steam_raccoon
в сети: 10 апр. 2024

На закате человечества
Просмотр оставил крайне приятное впечатление. Большей частью благодаря очень хорошей работы над стилем как изображения, так и сюжета... Но о всем в порядке очереди
Начнем с мира и сюжета. Второй сам по себе не существует вне контекста двухсерийных арок, разве что прошлое персонажей подают в конце. Каждый сюжет - сюрреалистичное отображение нашего мира. Мы же помним что феи перенимают от людей все, что им понравится? И нравятся им не всегда правильные вещи -
эксплуатация, автократичные государства, уничтожение природы ради сверхпроизводсвтаа, синтетическая еда
. Именно это первое что заставляет задуматься здесь - достаточно прямое отображение того, что мы считаем нормой, хотя ей быть не должно.
Но "Закат" это не только и не столько сатира на человеческое общество. Это произведение о, как не трудно догадаться, конце человечества которое не за горами, на это и работает мир - символ медленного угасания человечества, не трагичного, вполне закономерного - но все же такого грустного, цепляющегося за свою жизнь и культуру. И не лишившегося человеческого поиска себя и места в жизни - это второй вопрос который ставит "Закат человечества" ближе к последним сериям, когда сатира фей отходит на второй план
Рисовка и общая стилистика мира поддерживают это некоторое светло-грустное настроение. Пастельные теплые тона рядом с упадком общества, бюрократическая машина, которая пытается хоть как-то поддержать старую жизнь и оставить след после смерти людей, но прогибающаяся под своим весом, освещение часто поставлено так будто на дворе и правда закат - красивый, теплый, но это конец. И этим пропитано все - даже опенинг звучит с какой-то светлой грустью под танец и пастельные тона. Но все еще с нотками грусти. Грусти человечества от своего конца, который уже ни для кого не секрет. Но все равно грусть пропитывает все. Правда, к концу дает понять - люди все еще живы и не сильно то поменялись. По духу напоминает "Поселок" Кира Булычева - разве что нет надежды на спасение из космоса
В итоге ‐ однозначные 9/10 и рекомендация посмотреть всем, кому не мешает отсутствие экшена и закрученного сюжета. "Закат" не про это. Он про нас всех и то, как мы ищем себя, про наше общество и его нелогичность, про... А впрочем решите сами
Детективное агентство Лейтон: Расследования Кэт
Один из лучших тайтлов, просмотренных мной за последнее время
"Детективное агентство Лейтон" это круассан из пресного на вид теста, который после укуса оказался сладким и тающим во рту, скрывавшим за своими стенками вкусный шоколадный крем. Тяжело уже сказать почему я кликнул по кнопке "Смотреть". Еще сложнее сказать чего я ждал. И первые пару серий воспринимались мной как "Ну на фон пойдет, эдакий кавайный Шерлок в милой шляпке для детишек". Как же сильно я ошибался... Серия про платье заставила меня отложить дела и присмотреться к сериалу поближе. Оказалось, что простенькие (на самом деле не всегда) загадки скрывали за собой второе дно...
Как раз в этот момент я дошел до крема. За ширмой детского тайтла с поломом четвертой стены в стиле Даши-путешественницы оказались глубокие и драматичные истории, которые неожиданно могут растрогать почти любого. Да, загадки далеко не всегда сложные и довольно быстро разгадываются, но куда интереснее узнать какая драма скрывается за ней. Причем часто истории достаточно искренни, иногда даже пробивают на слезу. И ни разу не детские.
Персонажи при приближенном рассмотрении оказались тоже достаточно интересными и врезающимися в душу. Кэтриелл милейшая сладкоежка с завышенным (впрочем, нельзя сказать что безосновательно) самомнением и абсолютным отсутствием постоянства в компанию к которой попал неуклюжий и пугливый добряк Ноа. Их взаимоотношения хоть и не совсем драма, и порой кажется что они находятся в идеальном балансе - все равно переживал за нихъ больше, чем за свои. Шер стал сварливым "голосом разума" и порой помогает этой сварливостью разрядить обстановку. Холодная Джеральдина хорошо показывает сражение между холодным расчетом и вдохновением. В целом все они достойны попасть в избранное... Но приходится выбирать
Пожалуй, из минусов - странный порядок серий, ломающий арку профессора Лейтона. Плюс ко всему прочему он же создает ощущение жесткой недосказанности и "полутора концовок" из-за двухсерийника про сокровище "пип-пип-пииип". Но помня что это транслировалось для детей. далеко не всегда смотрящие такие шоу каждую неделю - приходится простить, хоть и хотелось бы больше обсуждение итогов скровищ "пип-пип-пиип"
Второй минус - пятьдесят серий явно было многовато. Некоторые ощущаются глупо и будто не отсюда, явно на на них не хватило вдохновения. Будь тайтл чуть короче - он бы только выиграл, получив возможность выкинуть самые неудачные эпизоды
В итоге хочется сказать что если вас не пугает некоторая детскость повествования - к просмотру обязательно. Не раздумывая. Получите море удовольствие от компании Кэт, Ноа и Шера, которые каждый раз узнают трогательную правду, еще более странную чем выдумка. А еще купите 3дску и качайте игры про Лейтона. Я так и сделал и ни разу не пожалел, они просто волшебны