sushkins

Восхождение героя щита 2
Пускай мой отзыв выглядит несколько сумбурно, я постарался выделить различие между аниме и ранобэ. Мнение человека, который читал эту арку пару лет назад.:hot: Но как мне кажется, должно быть полезным людям, желающим ознакомиться с первоисточником после просмотра второго сезона. (Сразу скажу, лучше начинать читать с самого начала или хотя бы после первой половины первого сезона, ибо существует немало расхождений)
Не буду оценивать музыку, рисовку, просто пройдусь по сюжетной составляющей.
Если сравнивать арки первого сезона с происходящим в ранобэ, то это выглядит весьма и весьма неплохо, пускай местами и никчемная отсебятина режиссеров, но еще терпимо. Но сейчас о втором сезоне...
Это полнейший провал...:scared: (Если я правильно помню содержание ранобэ)
Арка с Лингуем: Мне не передать словами сколь сильно я расстроен. То с какими эмоциями и страданиями отряд Наофуми сражался с этой злощасной черепахой. Момент активации Щита Гнева лишь с целью остановить Зверя-защитника... Боль, что одолевала его на протяжении всего сражения. В ранобэ от этого чуть ли не рыдать хотелось. Что же мы видим в аниме? Ну пришли, ну побили, ну победили, ну и по***. Где все те переживания героев? Их просто нет...:angry: Сопереживать абсолютно нет никакого желания. В аниме эта арка никак не идет в сравнение с книгой. Малый бюджет или еще чего? Не знаю, но можно было весь сезон связать с Лингуем и показать куда больше, чем есть. Думаю, было бы лучше.
Даже момент попадания в храм на панцире. Я не понимаю, как в произведении о гнильце мира и важности истории могли опустить следующие детали: :angry6:
1) Микромомент с мародерами. Нарисовать 2 лишние минуты, которые внесли бы ясность в происходящее. То, насколько есть гнилые люди. Думаю, в этом произведении нельзя было опускать такую деталь (хотя если вспомнить сцену
помилования Подонка и Ссуки
, то можно прийти к выводу, что авторы просто забивают на одну из главных проблем произведения - проблему алчности и корысти)
2) Крайне важный момент в дальнейшем развитии сюжета и раскрытии одной из основных проблем работы Юсаги - проблема сохранения исторических ценностей. Письмена, оставленные предыдущими героями. По ходу развития сюжета в ранобэ, становится ясно, что они играют роль пищи для размышления о утраченных методах усиления и видах магии. Это пораждало в Герое Щита еще больше ненависти к Самопровозглашенным Богам (позднее, но зерно зарождалось с Кальмиры и Лингуя)
Далее... Очень много открытых вопросов, которые в ронобэ сразу же закрывались, но не в аниме.:cry6: Возможно, режиссеры это сделали, чтобы было меньше болтовни с врагами, но, твою мать, как челы, не читавшие первоисточник, могу знать, почему
Лисии насрать на гравитацию и почему ее сила ци прямопропорцианальна ее ментальному состоянию
.:Warning:.
А также почему Ост способна колдовать через владельца щита?
И многие другие вопросы, которые я подзабыл (т.к знаю ответ, ибо читал). Я не понимаю, почему они так поступили.
А также удручает, что не звучало великое и неповторимое:
“Я, Герой Щита, повелеваю земле и небесам при помощи силы Лингуя: пусть разверзнется и сомкнётся мироздание, пусть истечет оно гноем. Слейся же с моей Маной и силой Героя, о подземная мощь! Источник силы, Герой Щита, повелевает: расшифруй законы вселенского мироздания и всецело поддержи сих!” Олл Либирейшн Аура!
(Но это уже моя придирка)

Так, ну вот спустя месяц после завершения тайтла, я, наконец, решился посмотреть последнюю серию...
Что касается арки с Миром Кидзуны, то это было весьма неплохо. На пару моментов я даже диву давался, насколько они точно передали содержание ранобэ. Я был искренне рад.:D
Момент попадания команды Наофуми в Бесконечный лабиринт
, черт возьми, это было круто, я не заметил особых различий с книгой, я смотрю и кайфую... Нечего добавить. Прям все как надо.:)
Кё Этнина, этот парень был тем же мерзким гадом, что и в первоисточнике. Прекрасно. Правда, немного не понял нахрена в нас запичкали его прошлое.... Возможно, потому что Наофуми в аниме тупее оригинала и сам не догадался через диалоги, что Кё - перерожденец, но не будет о плохом.
А если серьезно, вообще не могу ни к чему особо предраться:dance: по второй половине сезона по исследуемой мной теме. Ну вот только слишком мало показали, это да. Ну и моментик, когда я был больше рад, что они отошли от первоисточника, это, то,
что когда команда Наофуми пробиралась в лабораторию антагониста арки, она убила баб Кё, в отличие от того, что было в ранобэ, там Кидзуна просто спасла их. Это, конечно, радует, ибо хочется больше мрачноты.

А что же с последней серией? Ох, ебтвоюмать, 1 лишь вопрос - накуя? Для чего она? Почему она? Что она? Эти вопросы всегда останутся в голове фанатов...

А так, из того, что я исследовал, то это 6.5/10

P.S. Конечно, даже сюжет ранобэ скатывается, но те начальные арки, которые сейчас экранизируют были просто превосходными и я не хочу, чтобы их зарывали в ту же яму, что и последние события книги. Как минимум потому что я люблю это произведение и хочу, чтобы оно жило как можно дольше.