t1cken
в сети: 8 мая 2024

Доки, ты справишься!
Анимации порой лучше, чем у полноценных 12-серийников. Относительно редко в гэг-моментах появляются упрощенные чиби версии персонажей, только по необходимости. Доки М чувствуется как полноценный участник в сюжете, что положительно выделяет это аниме в своем формате от тех, где ГГ либо молчаливая камера, либо максимально серый и не прописанный манекен. Может и несколько клишировано, но он живо реагирует на подкаты, может показать себя и с лучшей стороны как заботливый и внимательный человек. Хоть Доки Ж и отстает по сосаити параметрам от Кохая и Семпая, однако те черты, которые она проявляет, как по мне, нивелируют параметры и качества этих соперниц, справедливо находясь в позиции ГГ и главной претендентки к Доки М. В общем - хорошая адаптация хорошей манги.
Ты же любишь мамочку, удары которой бьют по площади двойным уроном?
После мини-анализа критиканов и общего настроения к тайтлу, не удивительно что сдержанных отзывов кот наплакал, а рецензий нет вообще.
🧷 Для ленивых и "время-деньги" бизнесменов: аниме НЕ ужасное, НЕ отвратительное, но и НЕ шедевр и НЕ выдающееся произведение.
🧷 Для остальных: хочу сказать что в рамках жанра аниме отрабатывает больше половины по эмоциям. Для меня это первый опыт написания отзывов конкретно по аниме на шики, так же и в роли зрителя не через онлайн сервисы, ибо везде одна цензура, а где цензура - там и неполное представление о картине

😏. Офлайн просмотр меня приятно удивил своим выбором качества (это аниме нашел в 6к битрейт 1080р), озвучки и гибкой настройкой субтитров в плеере (The KMPlayer на заметку). Студийная банда справилась с адаптацией на русский язык даже лучше, чем, например, субтитры от anilibria.

➕ Непосредственно об аниме, начиная с плюсов: неплохая (!) сатира на заезженные серьезные иссекаи, но слабенькое раскрытие проблемы японцев с отношениями по части женской роли родителя с их детьми. Показали всего две семьи в формате мини-боссов и со схожими эгоистичными заскоками и вытекающими внутренними проблемами детей. Однако что касается раскрытия главной мамочки и гг - здесь вполне хорошо показали, что даже по японским меркам примерная, милая (и честно признаться, довольно сексуализированная) мама не может быть идеальной и не только по своей вине. Масато - высмеивающий образ ояша со всеми вытекающими, уставший от чрезмерной опеки своей мамы и мечтающий о такой же типичной истории типичного героя иссекая подросток, он, по началу, не способен оценить заботу матери и в месте с тем прямо высказаться о том что его не устраивает. Мамако - высмеивающий образ Мэри Сью-милфочки, однако только в рамках игры и в момент "нотаций" антагонистам раскрывает свои внутренние переживания и делится опытом, говоря что не всегда она была "образцовой", как думают остальные. Аниме не стесняется обыгрывать образы героев с намеками на типичные архетипы и не пытается показаться серьезной картиной с лицом цундере, мол, оно вовсе не для подростков, а вполне для ценителей драмы и 👆 того самого искусства 👆.

⚖ Что касается минусов и спорных моментов: все огрехи выдают в себе относительно малый выделенный бюджет. Это сказывается и на частой упрощенной анимации с простыми ракурсами, не требующих от художников детально проработанных кадров и на характере повествования - баланс акцентов жанра часто плывет: во 2 серии чуть ли не каждая минута, то панцушот, но к середине от них и следа не осталось, одна невыразительная боевка с такими нужными разъяснениями что вообще происходит. В формате манги самой собой это необходимо, но Ивасаки на режиссере как и многие его коллеги по цеху так, видимо, и не поняли, что это не лучшее решения конкретно для аниме. Главный антагонист в купе с финальной битвой сбила почти весь настрой своей поверхностной и не проработанной мотивацией, в этом случае пожонглировать угрозой и комичностью авторам не удалось. Порту никак кроме миленькой ходячей лоли сундук не показали, но, кажется, ее арку приберегли на будущее.

💬 Все остальные аспекты касаются личных предпочтений каждого, особенно важно если аниме воспринимается не с возвышенными ожиданиями или наоборот с неадекватной предвзятостью на фоне средней оценки. Как один “кринжуют” и плюются от вполне смотрибельной “рисовки” будто ничего кроме проектов студии ufotable или kyoto animation не смотрят, хотя некоторые из авторов отзывов по 5 раз пересматривают сао, героя щита и ежи с ними типичные посредственные иссекаи с гораздо большим бюджетом, но худшим техническом и художественном исполнением так и по части сюжетной ценности в своих жанрах уступают на порядок. В отличии от подобной массы экспердов в драматургии и дизайне, в моем случае я часто воспринимал картинку с долей иронии, приняв правила и условности, получая немало удовольствия от просмотра. Осмелившись пофантазировать и представить себя в роли рецензента, я бы оценил это аниме на 6.8/10, однако лично в моей коллекции из-за близкой мне проблеме неискренности по отношению к родителям, так и за предоставленную возможность поностальгировать от классического формата с жанром эттигаремника это аниме сохраниться в списках с оценкой 7.7/10 с округлением в большую сторону.