tdok57
в сети: около 1 часа назад

Провожающая в последний путь Фрирен
Это определенно хорошее аниме, хотя мне совершенно непонятно, почему именно оно на данный момент (на релизе) является чуть ли не самым высокооцененным аниме века.

Если смотреть на него в совокупности, то это добротное, абсолютно классическое рпг-фентези. Персонажи делятся по классам, но так как 2/3 гг - маги, то и упор делается на магов и саму магию, как она работает в этом мире и насколько она важна для героев. Тем временем, сюжетная концепция похожа на роад-муви, и хоть в конце виднеется цель, герои не торопятся к ней идти, наслаждаясь путешествием, что добавляет атмосферности.

Однако по отдельности элементы аниме довольно спорные. Персонажи весьма странные: StarkШтарк как будто бы и не нужен, не меньше трети тайтла его вовсе нет (все-таки он не маг, а значит в последней арке магического экзамена участия не принимает). А FernФерн и FrierenФрирен слишком похожи: обе моэ по внешности и кудере по характеру. Разве что Фрирен более расслабленная, а Ферн рядом с ней более серьезная. Наблюдать за дуэтом двух _слишком_ спокойных и рассудительных персонажей, которые проявляют эмоции только в комедийные моменты, когда надо скорчить милую рожицу, а в остальное время они безэмоционально и имбово расшатывают все у себя на пути - весьма скучно.

Сюжетно же аниме пытается быть максимально ровненьким и спокойным. Спокойным тут вообще пытается быть всё и все, остальные персонажи тоже стараются быть хладнокровными может это у них типа круто? Драма тут строится только на воспоминаниях Фрирен о своем первом отряде. Комедия тут чисто в маленьких периодических сценках о повседневности героев. ЛОРно тайтл весьма скучен, ибо не предлагает ничего нового, а максимально старается быть классическим фентези. Поэтому каких-то сильных эмоций при просмотре тайтла не получаешь, ведь сюжет предсказуем (имба-героини не могут не побеждать без проблем), а каких-то интересных хитросплетений тоже ждать не приходится, ведь тайтл близок к повседневности, которую иногда прерывает короткий и прямолинейный экшен.

Вот и получается, что технически тайтл великолепен (только слепой не заметит безумно высокий уровень визуала), да и режиссура в нем тоже весьма приятна, ведь она грамотно совмещает приключения героев и повседневный настрой повествования, чтобы и смотреть не скучно было, и какая-то интрига минимальная сохранялась, подталкивающая смотреть следующую серию. Однако по своей сути - это абсолютно обычное фентези с абсолютно невыдающимся сюжетом и персонажами. Только обертка здесь на небывалом для тв-аниме уровне.

Интересно, если бы данный тайтл выходил лет 15-20 назад и технически был бы на уровне лучших тв-сериалов тех годов, получил бы он такой рейтинг как сейчас, или же остался незамеченным на фоне других аниме?
Реинкарнация безработного: История о приключениях в другом мире
Это могло бы быть отличное аниме, если бы не несколько явных недостатков тайтла. Чем-то оно напомнило мне выходящую на данный момент Фрирен: великолепие технического прогресса и излишняя кинематографичность при средней начинке. Однако и здесь все не так однозначно.

На 4-й серии я чуть не дропнул тайтл из-за тупости и мерзости происходящего:
Батя гг в новом мире изменил своей жене со служанкой, что закончилось беременностью последней - происходит разбор полетов. При этом мать гг тоже беременна. И НИ У ОДНОГО героя не пронеслось мысли "ну батяня говно конечно, при живой жене изменяет, нахрен такого за ворота бы надо и развод впридачу". Были мысли служанку выгнать, да гг отговорил, перевел стрелки на батю, сама служанка тоже говорила, что совратила, а потому виновата. А "совратившийся" мужик, который, получается, не особо любит свою жену?
Не горело бы так при просмотре, если бы его выставляли реально мразью и отрицательным персонажем или хотя бы семья не была в числе благополучных, а так, батя вроде числится положительным и вроде даже "заботится" о сыне (отсылая того куда подальше на заработки в семь лет). Да и в дальнейшем дочь от измены растет бок о бок с дочерью жены. Непонятно, почему матери гг вообще норм такая ситуация и ее не триггерит.

У главного героя все СЛИШКОМ хорошо. Ему буквально помогает бог, дающий во сне подсказки-предсказания, чтобы у гг все точно получилось в этой жизни. Понятно, что сказывается его перерождение, из-за которого пацан уже в четыре года добивается небывалых успехов в магии, но эта утрированная имбовость не вяжется с кинематографичностью и глубоким лором тайтла.

Ну и этти тут... мерзкое. Панцушотов, грудей, эротических моментов - практически нет (не считая бронелифчика на Ghislaine DedoldiaГилейн Дедорудия). Есть звуки секса за закрытой дверью, есть ухмылки гг от своих пошлых мыслей. И неважно, встает у него от взгляда на взрослую девушку или на ровесницу - это выглядит кринжово, учитывая что пацану всего-то десять лет, начальная школа, блин. Не очень понятно, за что тут R-17 - убийств как бы тоже не особо, пара-тройка за весь тайтл. Разве что за то, что малолетке на рынке на серьезных щщах предлагают купить афродизиак?

При всем этом тайтл обладает очень плавным (пусть и уходящим в цвета сепии ради атмосферности) графоном и киношной фэнтезийной музыкой. Режиссура тоже хорошая, раз несмотря на вышеуказанные минусы подталкивает смотреть дальше. Да и сам сюжет от рождения гг до самостоятельного приключения в компании пары друзей довольно интересный. Есть рост персонажей, есть химия между ними. Смотреть стоит, но на шедевр тайтл не тянет, разве что на фоне проходняка последних лет.
Как поживаете?
Ходил на предпоказ в кино. У нас название перевели как "Мальчик и птица", и оно вот вообще никак не отражает сути тайтла. "Птица" здесь просто еще один второстепенный персонаж. Впрочем, не то, чтобы оригинальное отражало сильно лучше. Залы были битком набиты, так что ожидания от фильма у народа были большие, однако они не оправдались.

Довольно большую часть хронометража аниме напоминает артхаус. Тут есть большой плюс - музыка и атмосфера, например, на высоте. А минус - невнятный сюжет. С одной стороны Миядзаки пытается нам показать какое-то приключение с ребенком-подростком на главной роли в фентезийном мире, с другой - продемонстрировать (?) завуалированное и метафоричное переживание психологической травмы от потери матери и ее принятие. Разглядеть эту мысль в тайтле не очень просто, возможно, она и вовсе неправильная, и он не о том вообще.

Много реально криповых моментов, много кадров и планов, вызывающих чувство тревожности, по типу лиминальных пространств. Попугаи-людоеды и зубастые цапли-убийцы; духи напоминающие кодама, перерождающиеся в людей; загробный мир, созданный каким-то стариком-шизиком; параллельные реальности и перемещения во времени... в аниме очень много всего намешали. А сюжета за этим очень мало. Вот и смотреть вроде интересно, а вроде непонятно. Спорная картина, но за техническую часть, атмосферу и фирменный стиль на 7/10 вполне может потянуть. Хотя более ранние работы Миядзаки этот тайтл легко уделают.
Пусть только выступит мой любимый идол в Будокан, и я помру
У многих седзе-аев проблема в том, что они нихрена не седзе-ай, потому что ай - не ай вовсе. Есть фетишизация малолеток и любовь к косплею, есть тайтлы про крепкую дружбу одноклассниц, есть маньячное желание закомфортить ребеночка. Копилку тайтлов, которые надо смотреть НЕ ради любви девушки к девушке как к (не)своей девушке, пополняет и это аниме.

EripiyoЭрипиё тупо жаль: работает переворачивальницей хлеба за определенно небольшую сумму уже в молодости (и похоже, лучшей судьбы она уже не увидит), все накопления тратит на покупки дисков своего любимого айдола Maina IchiiМайна Итии, так как кроме нее их никто не купит, якобы ее "любит" и готова жить этим чувством всю жизнь, кладя на свою собственную жизнь полный болт, считая это абсолютно нормальной и вообще классной ситуацией. Ну, ей весело, тайтл подается как комедия, и где-то можно хихикнуть, но в целом ситуация - мрак, если примерить ее на реальность. А в реальности определенно полно таких людей. Майна в ответ просто очень сильно благодарна Эрипие как своему главному и практически единственному фанату. Типичные отношения фаната и айдола, которые, в целом, другими быть и не должны.

Поэтому пока они раскидываются словами "я тебя люблю", зрители понимают, что это - нихрена не любовь. Отношения, которые держатся на покупке дисков, которыми измеряется "любовь" - это не отношения. Показательно, что когда Эрипие не могла покупать диски Майны, так как у нее не было денег, Майна НИ РАЗУ не подумала о том, что у Эри могут быть какие-то финансовые сложности. А только "о боже, неужели она больше от меня не фанатеет как раньше?!" Это немного... мерзко. Но это логично, они не влюбленные, они айдол и фанат.

Но если посмотреть на аниме не как на седзе-ай, а как на тайтл про жизнь айдолов и жизнь фанатов - то уже неплохо. Красивая графика и сакуга в моменты концертов, ивенты для айдолов и фанатов, психология их взаимодействия между друг другом - все это очень неплохо показано. Ради этого вполне можно глянуть и будет даже интересно, а приятный чардиз и грамотная режиссура тому поспособствуют.
Крушила Джо
Удивительно и очень грустно, что такое отличное аниме затерялось в глубинах времен и рейтингов. Однозначно рекомендую тайтл всем фанатам экшена, фантастики и космического сеттинга.

Прежде всего хочется отметить великолепный визуал, смотря на который думаешь, как же деградировала графика в аниме за последние 40 лет! Ни грамма 3д, ни грамма "мыла", зато тонны детально прорисованных кадров с экшеном и техникой. Студия Sunrise на прорисовке мех, космических кораблей и прочей фантастике уже собаку съела, но поразительно, что они были способны на такое еще в начале 80-х! В данном тайтле нет долгих статичных моментов, даже посреди диалогов обязательно что-то будет происходить на заднем фоне, и единственный, наверное, минус во всем этом, что в какой-то момент начинаешь немного уставать от этого буйства движения. Поэтому перед просмотром надо быть готовым, что это буквально воплощение жанра "экшен".

Хорошая прорисовка не обошла и персонажей, но также их не обошла и харизма. Несмотря на то, что в рамках фильма раскрытию их характеров уделено не так уж и много времени, а что-то о прошлом мы знаем только относительно JoeДжо, однако герои все равно яркие, приятные и живые, а за их взаимодействием друг с другом и командной работой приятно наблюдать. Отдельно порадовала AlfinАльфин, которая и милой девочкой может быть, и напившейся погромщицей.

Самое слабое место тайтла - сюжет, ведь суть фильма не в психологичных хитросплетениях, а в показе развлекательного действия. Впрочем, для боевика тут все очень даже сносно: есть неожиданные повороты, есть какая-никакая драма, есть и юмор в противовес к ней. Главное, что действия героев не вызывают отторжения, а потому аниме смотрится легко и приятно. Хотелось бы увидеть полноценный сериал на хотя бы пару сезонов, но к сожалению есть только фильм и пара овашек.