toddnach
в сети: 8 мая 2024

Моя любовь девятьсот девяносто девятого уровня к Ямаде
Несмотря на то, что это очередное романтическое аниме, в котором толчком для развития отношений (и вообще сюжета) являются случайные встречи/удивительно-хорошо подгаданные моменты/и прочее подобное, мне оно показалось достаточно атмосферным и ламповым, чтобы поставить восемь и почти добавить в избранное. Здесь практически нет
слезливых поворотов истории, недопониманий, вызывающих адские эмоции при просмотре, и прочего подобного, присущего мелодрамам
, зато при этом мы получаем адекватных персонажей, относительно забавные юмористические вставки (пару раз даже хихикнул) и просто пример здоровых взаимоотношений между людьми. Конечно, с той лишь оговоркой, что в реальной жизни конкретно вот так - не бывает и никогда не будет, как бы нам того не хотелось. Слишком уж много звёзд должно сойтись, чтобы получилась подобная история.

Тем не менее, она увлекает, наблюдать за ней приятно, а что ещё нужно?
Врата Штейна 0
Не вижу смысла расписывать много текста, поскольку тут итак сделали это за меня, скажу конкретно про то, почему для меня это любимый сезон врат штейна, переплюнувший оригинал, фильм и спэшлы. В отличие от первого сезона, где серьёзность приобретает только вторая половина, здесь целый сезон витает некая депрессивная, подавленная и грустная атмосфера, и это то, что вратам штейна 0 получилось передать на все 100%. Когда смотрел первый раз, меня это настолько впечатлило (и срезонировало с настроением которое тогда было), что я по сей день время от времени пересматриваю этот сезон. И пусть на десятый раз захватывает не так мощно как в первый, тем не менее для меня это ощущается как возвращение домой после долгого отсутствия.
Мастера Меча Онлайн II
Отзыв по первому сезону у меня уже есть, так что тут буду подмечать только различия и особенности, которых на самом деле не так уж и много.

В целом атмосфера и подход к сюжету/сценарию остались абсолютно такими же (если сравнивать со второй аркой первого сезона, первая арка оттуда всё ещё выглядит как совсем другое аниме). Такой же имбовый гг(кроме третьей арки, но там вообще о другом речь и к сао это имеет очень опосредованное отношение), такой же накал в ответственные моменты и такая же предсказуемая развязка.
Хотя каким образом кирито догадался побежать к сино в комнату в конце и с чего вдруг вообще? Я ожидал, что туда прибежит какая-нибудь полиция которую он к ней вызвал.
Первая арка как обычно выглядит как основной сюжет, который как раз таки мог быть нормальным полноценным вторым сезоном, вместо второй арки первого сезона, если бы у его первой арки была завершённая концовка. И в целом она мне понравилась - довольно интересная задумка, нетривиальная подоплёка
(можно было сделать очередную псевдонаучно-фантастическую белиберду по типу новый шлем там хз парализует работу мышц, но пошли по адекватному реалистичному пути, в котором всех на самом деле убивают в реальности два (три) конченых дегенерата)
и персонаж Синон с некой травмой, который как обычно занимается превозмоганием. Что не понравилось - как будто бы обоим гг в целом плевать на возможность умереть в ГГО, они необъяснимо спокойны (окромя пары моментов) и от этого теряется вообще сама суть, что снова появился мир в котором можно умереть в реальности.
Как у кирито на этой почве не поехала крыша и не начались какие-нибудь тревоги или панические атаки - загадка, ответ на которую известен только сценаристам. Так ведь из этого можно было родить ещё больше накала, такое упущение!
Но на 7/10 в целом тянет, такой крепкий неплохой сюжетец.

Вторая арка - просто один большой филлер, и как по мне смотреть его ну прям совсем необязательно, может только ради одного меганезначительного момента -
понять откуда у кирито взялся меч эскалибр, который потом мелькает только один раз
. Простая, понятная и предсказуемая история, хотя вся эта мифология, появление Ётунхейма, Тора и Фригги - прикольно, мне зашло, которой я могу поставить максимум 5/10, если бы это было что-то отдельное.

Третья арка - как будто бы тоже филлерная, но хотя бы с интересной (как выясняется по ходу просмотра) историей, и то лично для меня интерес состоял только в
конфликте Асуны с матерью, который завершился совершенно нереалистичным диалогом подростка с невероятно требовательным родителем. Как обычно, красивые нереалистичные слова проникли прямо в душу и растопили лёд в их отношениях, какая милота!
, поскольку вся эта история с мечником, как и концовка, лично мной была сразу же разгадана и неудивительна. Да, эмоционально и всё такое, особенно под конец, но я себе отдаю отчёт в том, что как-то с возрастом раскис и эмоции может вызвать любая банальная ваниль/грусть, а объективно говоря подобные истории стары как мир. Тут 6/10.

Короче, первая арка - основной сюжет, вторая арка - филлер, третья арка - некий, наверное, спин-офф. Как обычно понапихали всего в один сезон, из-за чего впечатление размывается. Если в первом сезоне это хотя бы оправдано одним большим сюжетом (что, повторюсь, как по мне, было максимально лишним и надо было всё завершать в концовке первой арки), то тут решили просто забить и сделать сезон из трёх разных историй, по факту почти никак не связанных между собой, разве что только хронологией.
Мастера Меча Онлайн
Много лет назад, и даже второй раз уже не так много лет назад, не смог осилить это аниме дальше то ли десятой серии, то ли одиннадцатой. Даже не помню уже, почему. Но, тем не менее, тогда поставил 6 (обычно аниме с оценкой 6 я так или иначе досматриваю, так что для брошенного тайтла это было огромное исключение), поскольку эти серии мне максимально западали в душу, а потом интерес каким-то образом резко спадал. На основе этих воспоминаний и эмоций и было принято решение попытаться досмотреть уже в третий раз, и, ура!, у меня получилось.

Довольно подробно тут уже высказались сто раз до меня, поэтому попробую отразить в этом отзыве только то, что меня сильно волновало по мере просмотра. Первой половине сезона с понятно какой аркой я сейчас готов поставить 8/10, причём 2 балла было отнято только за одну проблему. Как мне кажется, если бы сезон ограничился этой аркой с завершённой концовкой, это аниме действительно могло бы войти в так называемую золотую классику (сейчас, как мне кажется, аниме многими воспринимается как некий перефорс, который сильно затянулся), но этого, такое ощущение, будто не произошло. А ведь почти всё было идеально - и постановка, и сюжетные повороты, и так называемый накал, и атмосфера (очень понравилось, как от как будто бы несколько одинокой депрессивности всё плавно перешло в романтику, нынешнему мне такое по душе). Одна проблема, которая меня беспокоила - это порой гигантские сюжетные дыры, плот армор, называйте как хотите, сценаристы время от времени вертели законами и логикой мира (и персонажей) так, как хотели
когда после ((смерти)) Юи Кирито внезапно затыкал по клавиатуре и у него даже что-то получилось (откуда он знал что тыкать?), когда он каким-то образом сохранил ядро Юи в виде игрового предмета, когда он возродил Юи в АЛО, но почему-то не делал этого в САО, когда он остался жив в финальной битве (ОМАГАД это всё сила воли и души), куча подобных мелочей ещё которых я уже не вспомню
Моя основная претензия заключается в том, что подобные приколы почти ни разу не были объяснены с точки зрения логики и законов, по которым работает VRMMO. В пример я могу привести сборник Лабиринт отражений от Лукьяненко, сюжет которого довольно сильно напоминает САО хотя бы по атмосфере, особенно во второй книге. Каждый подобный ход там был в итоге объяснён, обусловлен и разжёван. Здесь не предпринимается даже минимальной попытки это сделать

Ну и во второй половине сезона эта проблема принимает катастрофические масштабы. Мало того, что страдает атмосфера,
в АЛО умереть нельзя, к этому добавляются ещё и излишне наигранные переживания персонажей за других персонажей, прям прости господи натуральный кринж и бред
так ещё и с каждой серией количество сценарных приколов и издевательств над законами работы VRMMO растёт в какой-то неадекватной прогрессии
зачем Кирито вечно носится с одним клинком, если его сестра могла сразу отдать ему свой и он разносил бы всех направо и налево в одиночку с двумя, как делал это в битвах где присутствует наКАЛ?
. Может быть никто бы сильно не расстроился, будь это отдельный второй сезон после нормального первого с нормальной концовкой, но то, что всё это находится в одном сезоне и связано между собой напрямую, очень сильно в итоге мешает погружению и восприятию происходящего из-за вышеописанных проблем. Второй половине я бы поставил 5,5, при особо хорошем настроении может поднял бы до 6, но не более.

Честно говоря, потраченного времени не жаль, но есть стойкое ощущение, что могло бы быть намного лучше, если бы банально доработали сценарий и так или иначе залатали бы дыры, хоть бы предприняли такую попытку. Или, опять же, разделили бы на два сезона. А я, тем временем, могу спокойно выдохнуть и поставить в своей голове галочку - наконец-то досмотрено!
Мёд и клевер 2
Возникает ощущение, как будто весь первый сезон делали с одной задумкой, а во втором решили всё кардинально изменить, из-за чего концовка ощущается незавершённой, а история, как мне кажется, пошла не в то русло с серии примерно пятой-шестой (короче, с середины). На протяжении всего первого сезона между Хагу, Такемото и Моритой
почти ничего не происходило (за исключением РЕЗКО возникших чувств у Хагу)
, из-за чего в итоге интереснее всего стало наблюдать за линией Айю, Рики и Маямы
(и Номии)
, которую внезапно обрубили не дав нормального логического итога. Понятное дело, что это аниме не только про романтику и здесь поднимаются другие, немаловажные вопросы, но, как мне кажется, начатое всё-таки имело смысл адекватно закончить