unidentified account
в сети: 11 февр. 2024

Долой безделье!
Комбава~ Хотелось бы сразу же предупредить о структуре нано отзыва, она будет следующая:
1.) Плюсы и минусы без спойлеров.
2.) Личное мнение + разные аспекты тайтла (не существенные спойлеры присутствуют).
3.) Детально прохожусь по разным критериям (сюжет, персонажи, визуал, звуковое сопровождение)
4.) СВК — случайный вопрос/критерий, который я буду выбирать неслучайно и постараюсь ответить на него.
5.) Итоги и выставление классов.

P.S. Можете читать в произвольном порядке, но я рекомендую следовать хронологии отзыва. Также стоит добавить, что подпункт со звуковым рядом не работает из-за отсутствия ОСТа в открытом доступе. Как только он будет выпущен (скорее всего с дисками 26 числа) – я приступлю за написание текста и последующего редактирования раздела. Пока что как-то так. Приятного чтения!

1.) Плюсы и минусы
Плюсы:
  • Атмосфера.
  • Звукорежиссура.
  • Химия между персонажами.
  • Графика. Здесь идеально подобрана цветовая палитра. Помимо того с этими самыми цветами могут играться, выражая эмоции персонажей. Еще стоит отметить фирменный режиссерский стиль Дэай, а именно ее любовь к свету. В совокупности каждая такая визуальная мелочь делает аниме более атмосферным.
  • Широкий спектр ЦА. Если коротко: тайтл можно смотреть в любом возрасте, испытывая различные эмоции в зависимости от того самого возраста.
Минусы:
  • Тем не менее аниме может показаться скучным. У каждого свои вкусы, поэтому стоит ориентироваться на жанр повседневности. Я бы даже сказал “Slice of life”.
  • Довольно-таки натянутая драма. Разберем это в сюжетном разделе, если вы еще не смотрели аниме – не уделяйте особого внимания моим словам. После просмотра все станет на свои места, поэтому не стоит бояться слезодавилки.
  • Сценарно здесь слабая концовка. Понятно, что в жанре как такового сюжета нет, но в последней серии был момент, когда можно было бы “правильно закончить”. В итоге данная работа буквально пролетает, словно школьные воспоминания, не имея четкого конца либо грамотной подвязки для продолжения. Не хочу ничего спойлерить, все подробности дальше.

2. ) АВТОР|СТАФФ|СЭЙЮ|АТМОСФЕРА И ЮМОР
Мисаки Такамацу – родилась 21 марта 1992 года в префектуре Тоямы. “Долой безделье!” является ее четвертой работой, так что какой-никакой опыт у автора уже был. В то время ей еще не удалось закрепиться с какой-то долгой сериализацией. Новые манга-наброски получали отказы и как раз тогда Такамацу читала исторические книги. Она наткнулась на Мицунари Исиду в «Битве при Сэкигахаре» за авторством Сибы Рётаро. Прототипом Симы стал – Сима Сакон.

“Исида Мицунари был умным человеком, но из-за этого он был малословен и издевался над теми, кто его не понимал. Он был нелюбим и его не понимали окружающие, но Cима Сакон был очарован этой неуклюжестью, что делало их отношения самими по себе привлекательными. Мне казалось, что такая динамика будет милой в повседневной жизни.” ⓒ Мисаки Такамацу.

Однако персонаж Мицунари имел смысл в «Битве при Сэкигахаре», так как история происходит в период Сэнгоку, но с неприятным персонажем в комедии сложно иметь дело. Поэтому мангака придумала персонажа, который немного не в ладу со своим окружением, но все же мил. Тогда же редактор предложил идею о создании сёдзе-манги, поскольку романтика не имеет определенной цели, а охватывает развитие событий, о котором хотела написать Такамацу. Ей хотелось создать историю о человеческих взаимоотношениях и о том, как сердца людей побуждаются к действию. Школьный сеттинг отлично вписался в задумку – сверстники проводят много времени вместе, влияя на жизни друг друга.
Пожалуй, мне стоит отметить очевидный факт, который присутствует в любом творчестве: вдохновение и черпание примеров из реальной жизни. Мангака родилась в маленьком городке, с ней в школе училось 10 человек в классе. Потом она уже переехала в Канадзаву, ради учебы в институте. Но, как ни странно, город в котором росла Мицуми – не был срисован с ее собственного. Такамацу решила выбрать родной поселок своей мамы, куда она частенько ездила на каникулы. Что касается самих историй, то вдохновением служили ее собственные школьные годы. Однако у мангаки также был опыт работы учителем-стажером в средней школе в течение месяца, что повлияло на написание персонажей.

“Когда ты учишься в средней школе, все кажутся страшными, но, вернувшись туда взрослым, я поняла, насколько все были милыми.”

Конечно же многие истории были изменены. В момент написания автор старался взглянуть на них под разным углом, от лица разных персонажей. Отметить стоит и то, что некоторые моменты были взяты со студенческого/рабочего опыта. Важным является именно подход к написанию, когда Такамацу старается не переписать историю под своих персонажей, а вложить свои эмоции в контекст событий из манги. Также на мангаку сильно повлияла Тэннэн Кокэкко за авторством Фусако Курамоти. Она, кстати, родилась в той же префектуре, что и Такамацу. Если брать что-то более современное – “Медалистка” и “Созданный в бездне” по вкусу автору, но вряд-ли какие-то параллели можно найти с “Долой безделье!”. Осталось только было придумать название манги. Как говориться: «Как мангу назовешь, так она и поплывет». Вот что говорит автор по этому поводу:

Я не хотела использовать популярное название вроде "Мицуми-тян - это...", так как оно слишком выделяет главного героя, что противоречит теме манги - не отрицать важность побочных персонажей. Я хотела нарисовать мангу о подростках, которые пытаются сделать себя более значительными, но иногда терпят неудачу, сохраняя при этом легкость. Поэтому я вложила эту легкость в слово "skip", то есть прыгать во время ходьбы и соединила его с "loafer", которое является чем-то вроде культовой пары обуви для студентов. Так появилось название "Skip and Loafer".
Стафф
Адаптацию манги было доверено студии P.A. Works. Нарративно аниме неплохо подходит под рамки студии, хотя из-за особенности своего визуала – может выделяться на фоне остальных. Команда под аниме была собрана весьма своеобразная: довольно-таки много девушек занимают ключевые места в проекте, вдобавок комбинация разнообразных “старичков” может сбить с толку. Не сказать, что к созданию аниме подходили легенды индустрии, скорее более нишевые ребята. Кресло режиссера было доверено Котоми Дэай, которая является одной из учениц легендарного Синъитиро Ватанабэ. Свой путь она начала в "Самурае Чамплу", где ее смог подкупить стиль небезызвестного режиссера. Из отличительных черт Дэай можно выделить любовь к теням, свету и звукорежиссуре. Особенно заметно это становиться в экстравагантных Rolling☆Girls и Great Pretender. Но как же режиссер с таким стилем смог отлично дополнить такое атмосферное аниме? Ответ прост: она является фанатом оригинала. Если копнуть глубже, то можно заметить работы по типу "Дети на холме", "Достучаться до тебя" и "Девушка из оперы!", которые частично могут напоминать атмосферу нашего аниме. Если уж быть совсем скептическим, то можно заметить тенденцию: Дэай всегда прислушивается к автору оригиналов и отдает дань уважения, сдерживая свои амбиции, в то же время ей удается раскрыть задумку автора через свою призму. Этим и объясняется ее возможность к адаптации различных проектов. Ее режиссерский стиль не столь идиосинкратический, как может показаться на первый взгляд, а более теплый, незаметный. Подробнее про визуал и звукорежиссуру я буду говорить в следующих пунктах. Поэтому закончим ознакомление с режиссером ее цитатой, касаемо увеличение хронометража бега Мицуми и Симы в первой серии:

Мне было важно убедиться, что моменты, о которых я говорила ранее (тонкость характера героя, диапазон эмоций и сопереживания, которые возникают в запутанной паутине отношений), не будут размыты и что атмосфера, и впечатление от работы не будут потеряны в анимации. Я также чувствовала, что ощущение масштаба в работах г-жи Такамацу очень уникально, поэтому я тщательно воссоздала эту временную ось. В то же время мы должны были уважать чувство времени зрителя, поэтому мы тщательно продумали баланс между этими двумя понятиями.

Этот поход весьма ощутим, если говорить про первую серию. Так как раскадровкой первой серии занималась Дэай, то она увеличила сцену с бегом ради атмосферы. В оригинале сцена занимает буквально 3 странички, а в аниме это 1:40.
Отдельную благодарность хотелось бы выразить Хару Ямада и Такацугу Вакабаяси, отвечающим за прекрасный звук в аниме. Вдобавок неплохо выделилась сотрудница P.A. Works - Юрико Абэ, учитывая, что это ее первая работа на высокой должности. Напоследок стоит отметить всю съемочную команду. Данное аниме – результат их проб и ошибок. На самом деле была проделанная большая работа с композитингом и другими, менее выразительными вещами, которые выстроили незабываемые ощущения при просмотре.

Сэйю
Знаете, в аниме очень редко можно встретить неподходящие голоса. Возможно это мне так везет на разборы в аниме, но я в очередной раз убеждаюсь в том, что залог хорошей озвучки – отношения между персоналом. Что в предыдущих обозреваемых работах, что в этой – атмосфера на этапе звукозаписи напрямую влияет на аниме. Томоё Куросава – сэйю с неплохим багажом главных ролей и наград. Обычно она отыгрывает молодых, слегка странных девушек. Перед сэйю стояла весьма трудная задача: отыграть максимально серьёзно персонажа, несмотря на частые комические реплики. Также Куросаве пришлось поиграться с разными нелепыми звуками, издаваемые главной героиней сериала. Что-то вроде “уф”, “доби”, “дэхи”. По словам сэйю, то проблемы возникали с аранжировкой клише фраз и диалектом Мицуми. Благо с последним ей помог Миура Кацуюки, играющий Таттяна, и автор оригинальной истории. Они заранее записывали реплики на диалекте Исикавы, дабы дать время потренироваться перед записью. Ну и Миура был ответственен за супервайзинг диалекта. Тем не менее Куросава смогла справиться со всеми трудностями, в том числе из-за атмосферы. Иногда даже Ямаде (звукорежиссеру) приходилось тормозить девочек, из-за слишком неформальной обстановки во время записи. Все-таки не стоит забывать, что это в первую очередь работа.
Акинори Эгоси – весьма недооцененный сэйю. За его плечами не так уж и много ролей. Сима Соскэ это единственная главная роль в карьере сэйю. Что могу сказать, отыграл он достойно. Эгоси имеет интересный взгляд на своего персонажа. Он думает, что Сима осознано играет роль такого парня, а также сознательно режиссирует “озорные сцены”. Оригинальная мысль, имеющая подтверждение в прошлом героя, ведь он был актером, так что играть для него не в новинку. Из занимательного про сэйю могу выделить тот факт, что другие участники проекта отмечают схожесть мужчины со своим персонажем. Особенно заметно в “крутых моментах”, одним из которых была замена лампочки в студии. В завершение про актера озвучки мне хотелось бы добавить его цитату по поводу Томоё Куросавы:
Я думаю, что госпожа Куросава - действительно подходящий человек для Мицуми. Когда я впервые встретил ее, она приветствовала меня с огромным блеском в глазах. В тот момент я понял, что если я оставлю все в руках госпожи Куросавы, все будет хорошо!

Кстати, держите занимательный шорт с танцем двух сэйю, повторяющих танец из опенинга своих персонажей. Сразу видно химию между этими двумя.
youtube
Маая Утида – еще одна звезда, имеющая большой послужной список за спиной. Ее голос ощущался как влитой. Хоть она и озвучивает подростка, но у Юдзуки редко встретишь какого-то пищания и кривляния, она больше ощущается зрелой среди четверки девочек. Сэйю весьма основательно подошла к процессу озвучки персонажа. По ее словам, она несколько раз перечитывала сценарий и мангу, частенько волновалась во время записи, хотя звукорежиссер дал простое указание: делать все так, как на этапе прослушивания. Для меня это было открытием, что даже такой профессионал может волноваться при, казалось бы, рабочей рутине.
Если вспоминать еще одну трудолюбивую звезду, тогда речь зайдет об Юке Тэрасаки. Она, как и ее персонаж Мика, приложили много усилий ради своей цели. В данном случае актриса озвучки очень много смотрела школьные дорамы, старалась найти похожие роли и прибегала к личному опыту ради того, чтобы выстроить идеальный образ своего персонажа. Правда бывали моменты, где она не доигрывала, поэтому Ямаде приходилось направлять сэйю.

Напоследок приведу цитату по поводу атмосферы во время записи.

Тэрасаки: Общая атмосфера напоминала школу и это было очень весело. Сейчас много разрозненных съемок и мы часто уходим домой, как только закончим, но на съемках "Долой безделье!" все оставались довольно долго, мы обсуждали работу и продумывали реплики в холле. Актеры делали групповую реплику и время от времени собирались. У нас также была вечеринка по случаю дня рождения. Мы с Акинори Эгоси родились в августе, поэтому другие участники организовали сюрприз. У нас был обычный ужин, но потом принесли торт и мы сказали: "Что это?!". Я была так счастлива. День рождения Хан Мэгуми был на следующий день после записи, поэтому я сделала ей подарок. Поскольку это была школьная история, на съемках было много людей, так что это было действительно похоже на школу, где все собираются.
В целом частенько бывало, что Хикару Танака звал всех в кафешки и пытался устроить тако-вечеринки. Томоё Куросава же не редко баловалась, был даже момент, когда она лежала на полу и вела себя как ребенок. На съемочной площадке было много веселых людей.
Конечно, на съемочной площадке чувствовалось напряжение и строгость. Вместо того чтобы вжиться в роль и сосредоточиться только на ней, все болтают в перерывах, а когда заходишь в кабину для записи, все бывало очень напряженно. ⓒ Маая Утида
Атмосфера и юмор
С чем у вас ассоциируется весна? Начало новой жизни? Может быть с чем-то амурным? А быть может с окончанием учебного года? Какой бы ответ вы не дали, я думаю, трудно поспорить с тем, что тайтл будет практически идеальным ответом. Весенний сезон 2023 года был неплох на новинки, особенно с романтическим уклоном, однако “Долой безделье!” смогло стать моим личным фаворитом. Виною тому атмосфера аниме: красочная, легкая и приятная. Неважно сколько эпитетов я перечислю, здесь нужно самому будет уже глянуть аниме, дабы понять о чем я. Забегая немного наперед, затрагивая сюжет, могу сравнить тайтл с альбомом. Каждая ситуация, будто бы фотография из альбома. Уж слишком они врезаются, оставляя приятное послевкусие после просмотра. Местами даже немного ностальгически было. Не стоит забывать о том, что дети в Японии идут в школу, поэтому это еще один + для размещения аниме в весеннем сезоне. Признаться честно, то сначала я даже хотел поспорить с тем, что аниме про школу и вообще более подростковое, но после некоторых раздумий понял: герои по-детски наивны. Это свойственно людям их возраста (15-16 лет). Так что при всех моих попытках, я бы не смог прировнять персонажей к студенческому возрасту. Не подумайте неправильно, это несколько не ухудшает атмосферу, а делает ее более аутентичной сеттингу истории. Не хотелось бы еще резать воду 10 часов, поэтому подытожу: атмосфера – это то, ради чего нужно смотреть это аниме. Не совсем типичный набор школьных моментов, приправленный хорошей технической частью и запоминающимися персонажами – делает свое.
-У госпожи Такамацу были какие-то пожелания?
Дэай: Первое, что она сказала мне, это не убирать тот факт, что это комедия. Кроме этого больше ничего не было. Конечно, были некоторые незначительные подтверждения, но не более.
Комедия, значит-с. Говорю только за себя, но меня вообще не смешат дурацкие прозвища или же какие-то моменты, по типу тошноты. Юмор здесь может быть приятным, местами вызывать улыбку. Хохотать вы вряд ли будете. Каких-то комедийных образов я не вспомню, разве что были всякие стрёмные гримасы от ГГ. Ну или кошмар с автобусом, это да. Зачастую различные ситуации будут вызывать у вас ухмылку, но ожидать здесь комедию точно не стоит, это не лучшая сторона тайтла. В моей иерархии аниме стоит ниже Боччи, где-то на уровне Семьи шпиона, может пониже.

3.) Сюжет|персонажи|визуал|звуковое сопровождение
Как я уже писал выше: история аниме больше похожа на школьный альбом, где собраны частички воспоминаний о школьных деньках. Как о каком-то цельном сюжете говорить будет трудно. Для наглядности сравним аниме с обозреваемым мною ранее “Одиноким рокером!”. Там у нас наглядно задается конфликт в виде собирания группы и последующим добиванием успеха, дабы главная героиня смогла побороть свои тараканы (ну либо же она просто разбогатела и ей не пришлось бы ходить в школу, чтобы лишний раз не контактировать с людьми), тут уже сами решайте. У нас в тайтле тоже есть что-то подобное: Мицуми хочет выучиться на отлично, закончить престижный ВУЗ, решить демографическую проблему в стране и стать мэром своего городка. А теперь скажите мне, если бы вам пришлось презентовать это аниме своим друзьям, то описали бы вы его в таком ключе, как сделал это я выше? Думаю, что нет. Поэтому как такового сюжета нет, ибо конфликты не работают. Это типичный слайс оф лайф, я бы даже сказал его квинтэссенция (если брать в рамках школы). Что касается главной темы, то тут все просто, аниме про отношения. Нам отлично показывают, как те самые отношения зарождаются, развиваются и возможно вырастут во что-то большее. При этом второстепенные персонажи могут спокойно сиять лучше, чем главные, что дает возможность зрителю найти родственную душу и сопереживать. Только работает это при условии, что автор будет прорабатывать каждого из них. Это имеет ряд преимуществ, но накладывает неплохой груз на автора, ибо если просто отмахнуться типичными архетипами с клише ситуациями, то смотреть будет неинтересно. Благо автор не только смог сделать правдоподобных школьников, но и отлично выстроить динамику их отношений, где у каждого имеется своя линия сразу с несколькими ребятами.

Также хочу добавить о самих ситуациях, которые подталкивают героев к действию, частенько сталкивая их со своими слабостями, заставляя сделать выбор. Если в случае Мицуми это принимает комедийный характер (тот же случай с попыткой в тайм менеджмент, хотя был момент в 6 серии, где ей серьезно пришлось задуматься не только над своим эгоизмом, но и чувствами), то вот Мику автор не жалел на фоне остальных. Поход в караоке, случай с волейбольной тренировкой и старшеклассниками, сталкеринг одноклассников в зоопарке, попытка сбежать с пижамной вечеринки. Подробнее об персонаже я буду рассказывать в следующем подпункте, поэтому постарайтесь держать это в уме. Конечно, остальные же довольно-таки легко идут через всю историю. Можно даже сказать, что их отношения и ситуации немного романтизированы, однако это вполне норма для художественных произведений. Все-таки автор не выстраивал драму или меланхолическую атмосферу, как в том же Мед и клевер. Правда под конец немного вывалили драмы, причем в прямом смысле. Для меня эта линия между Симой и Ририкой очень душно шла. Ну не то это аниме. Либо же нужно было нормально сделать: более внятно прописать конфликт, чаще задействовать Ририку, а не показать ее 1 раз перед “кульминацией”. Я не осведомлен с дальнейшими событиями, поэтому каких-то более конкретных идей не могу дать. Но если уж они хотели вместить линию Ририки и ее драму в общий сюжет 1 сезона, тогда можно было бы прибегнуть к козырной карте всех школьных тайтлов: “перевод красавицы в школу, а то и в класс наших героев”. Типичный троп, который мог бы заставить аниме заиграть другими красками, создав при этом больше коллизий между персонажами. Вряд ли автор хотел бы допустить такое, так спрашивается зачем драма то была? Персонажи почти никак не поменялись, отношения между ними тоже. Поэтому я считаю самого персонажа и его историю – бельмом на глазу. Возможно, редактор подсказал или надавил на автора ради какого-то напряжения в истории, но каких-либо аргументов я дать не смогу. По крайней мере в перечитанных мною интервью вообще не было упоминания персонажа/ситуации от автора. Поговорим еще немного по поводу сюжетных тропов. Аниме больше фокусируется на вне классного времяпровождения, чем каких-либо ситуаций в школе. В плане того, что школа выступает вторичным элементом, она не нужна как двигатель сюжета, автору не приходиться прибегать к жанровым штампам ради подпитки интереса. Толчком для персонажей становятся сами персонажи. Школа лишь существует как среда для столкновения героев. Безусловно, вы увидите школьный фестиваль и подготовку к нему, как без этой атрибутики. Однако не стоит забывать, где публикуется манга. У них это событие довольно-таки масштабное в жизни школьника, а учитывая характер ГГ, так без ее участия такая глобальная вещь не может обойтись. Мисаки Такамацу, имея все карты на руках, удается закрыть почти все сюжетные линии, породив при этом возможную любовную. Каждый персонаж так или иначе был задействован в этой арке, был более детальнее раскрыт и в конечном итоге взаимодействие между героями выросло пропорционально проведенному времени. У меня уйдет довольно много времени на объяснение каждой ветви и химии, поэтому рекомендую вам самим подумать над такой, на первый взгляд простой, истории. Лучшим, пожалуй, был момент на улице, где девочки отмечают, что прошло полгода с их встречи, а такое чувство, что они знакомы целую вечность. У меня прям флешбэк из жизни случился. Думаю, у вас могло быть что-то похожее. Вдобавок подмечу атмосферу - один из лучших фестивалей в аниме. Вообще, это какой-то девиз “Долой безделье!”, когда делают гениально и просто. Смотреть одно удовольствие. Особенно заметно становиться это при пересмотре, начинаешь замечать все больше мелких деталей. Вы вот помните, что Мицуми и Фуми любят панд? Так вот, в первой серии об этом говорит не только заколки ГГ с млекопитающим, но и фраза ее подруги, где она просит сфотографировать Сян-сян (панду). Эта заброшенная удочка сработает немного позже в аниме. Подобных мелочей, начиная со сценария, заканчивая визуалом – полно.

Напоследок хочу немного порассуждать про интересную тему в аниме. Если с дружбой и химией между людьми – понятно. Да и без разбора персонажей говорить особо не хочется. То факт контраста между деревней и городом, весьма интересно подан. Такое в аниме редко встретишь, но мангаке из-за личного опыта и таланта – удалось предельно четко выразить эту грань. Например, вспомним момент, где Мицуми вспоминает всех своих родственников, включая кошек с собакой. Для меня это довольно характерная черта персонажа, причем я слабо могу представить, чтобы таким у себя в голове занимался “городской человек”. Еще одним примером может послужить ситуация в караоке, где Мицуми пытаются пристыдить, но она этого не замечает. Ну и конечно же, в своей манере выбирает песенку. Все это выстраивает простую разницу в персонажах, а именно их умение адаптироваться к различным ситуациям. Люди из мегаполисов больше думают об своем виде в глазах окружающих. Частенько подвержены городской суете (сам этот темп отмечает героиня в первой серии), также по натуре они более комплексные, чем люди с поселков. Такое противопоставление можно увидеть в лице двух главных персонажей, где, казалось бы, схожие по натуре люди – имеют диаметрально противоположное поведение из-за разного окружение. Сима, в отличие от Мицуми, легко считывает намеки и поведение окружающих. Хоть это был его врожденный талант, но он смог бы проявиться и развиться только в определенной среде. Даже если брать других персонажей, то в эпизоде с караоке Юдзука отлично проявляет то же самое чтение комнаты.

Подытоживая, в истории проделана неплохая работа со сценарием, отсутствуют многие сюжетные клише, даже наличие неуместной драмы не портит сюжет. Хотя хотелось бы, чтобы закончили получше 1 сезон. А то либо смотреть продолжение сразу же / читать мангу. Либо забыть через пару дней, имея легкое послевкусие после просмотра. Я бы подвязал как-то диалог Симы и Мицуми к клифхэнгеру, но точно бы не заканчивал на слайд шоу предшествующих событий под музычку и кадром на осеннее небо. Это в духе тайтла, однако ощущается крайне смазано.

Мицуми Ивакура

Лучше всего описывает Мицуми - простодушие. Она буквально проста, воспринимает все за чистую монету, не видит скрытого подтекста, думаю дело в воспитании. Такие люди, как я уже отмечал, чаще всего из села, не то что городские, которые привыкли уже к такому, особенно это заметно при "масках". Мицуми - такая, как есть, остальные же прячут какие-то скелеты в шкафу, да и не особо в гармонии с собою и окружением живут. Такой контраст заметен с каждым персонажем из ее класса. Сима спокойно может обмануть, но для героини это не красиво, уж очень она честная. Вообще, архетип Мицуми сильно походит на многих сёдзе героинь. Из чего-то более похожего – “Достучаться до тебя” и Савако Куронума, соответственно. Думаю, многие согласятся со мною, но я, как обычно, пошел дальше и взялся за СПГС и шизу. Держите немного потока бессвязного бреда. Мицуми довольно-таки типичный сёнен герой: она простая и честная, как и большинство ГГ, у нее есть своя мораль (врать плохо, нужно хорошо учиться и подобные базовые настройки, которые могут не относиться к сёнен персонажам, однако в школьном сеттинге смотреться будут чересчур адекватно), а также большая цель - решить демографическую проблему и проблему оттока населения в города (урбанизации). В 5 серии весьма отлично продемонстрирован момент со старшеклассниками, когда ГГ запомнила имя того, кто помог, а Мика запомнила имя обидчиков. Жаль, что нам потом это разжевали, хотя вполне нормальная практика, ибо это были мысли Мики, то есть ее осознание ситуации. Но сейчас не про нее. Есть еще 6 серия, где так и прет эгоизм ГГ. Немного мне напомнила Гона на минималках, правда ситуации очень разные по своей сути. Теперь можно вернуться к более адекватным мыслям и немного опровергнуть себя же.
Чужая душа - потёмки. Но я постараюсь всех понять. Кто знает, может однажды я с ними буду смеяться так же, как с Фуми.
Эта цитата героини хорошо ее описывает. Не важно пыталась ли подружится с ней Мика из-за Симы, или Мицуми просто встречает Курумэ, стоящею перед дверью школьного совета, ГГ попытается первой завести диалог и подружится. В конечном итоге персонажей и зрителей подкупает искрящий характер героини. Ее энтузиазм, словно вирус, передается всему окружению. Что уж говорить, если даже ленивый Сима, забивающий на линейку, начинает бежать вместе с ней. Возможно, она не вайфу сезона, с ней нет фансервиса и другого контента, но как личность она намного притягательнее большинства пустышек на героинях в подобных тайтлах. И я нахожу для себя это немного удивительным, по всем законам должно вроде бы работать наоборот, вот такой вот парадокс. Я специально боком обхожу развитие Мицуми и разбор поведение персонажа в каких-то ситуациях потому, что надеюсь на 2 сезон и любовную линию. Поэтому завершу это полотно текста разговором про ее диалект, которые могли услышать лишь любители оригинальной озвучки. Мне лень было пересушивать в озвучке разные моменты, я еще с прошлого раза не отошел, поэтому только про сабы. У нее есть немного диалекта, но она "переключается" на стандартный японский, когда разговаривает со своими токийскими друзьями. Хорошо это можно заметить, сравнивая ее речь в школе и дома. Даже ее подруга отмечает, что та говорит на диалекте и куда же пропало ее желание избавиться от него. Потому что Мицуми боялась насмешек со стороны других, благо ей повезло с окружением. Когда она звонит Фуми-тян, она говорит на диалекте (но не так сильно, как Фуми). Очень редко ее говор прорывается в ее токийскую речь, чаще всего, когда она использует какое-то неловкое выражение (хотя, возможно, это не столько диалект, сколько незнание молодежного сленга). Или когда она сильно удивлена/взволнована. У нее есть привычка говорить что-то вроде "nogya" вместо "desho", когда она удивлена, что ее одноклассники считают милым и начали отвечать ей тем же.

Сосукэ Сима

"Мудрый человек, помогающий другим" — отличная интерпретация имени на кандзи, которая в точности описывает персонажа. Уже с самого начала, когда нам показывают героев, готовящихся к своему школьному дебюту, персонаж находится в кровати и лениво выключает будильник, в отличие от остальных.
Сима-кун не совсем принц на белом коне, коим может показаться на первый взгляд. Как уже обсуждалось ранее: история берет многие тропы из сёдзе. Но в отличие от тех смазливых красавчиков, наш имеет более специфический характер, ибо персонаж больше играет роль, чем ведет себя естественно. Частенько из-за ожиданий других он будет принимать неприятные для себя решения. Причина сия в его детстве и врожденному таланту. Мальчик без труда понимает, чего хотят остальные, именно как раз из-за его проницательности он получил сильный шрам на всю жизнь, с последствием которого он будет бороться во время истории. Как ни странно, но такой закрытый человек смог буквально растаять перед нашей главной героиней. Странно тут то, что произошло это “с первого взгляда”, когда в других аниме персонаж может потихоньку подпускать к себе другого. Мало того, что он начинает бежать за Мицуми, дабы не опоздать на линейку, так он еще на второй день их знакомства, после караоке дает поиграться со своими волосами, что свидетельствует о высоком доверии к человеку. Интерес Мицуми и Симы друг к другу проистекает из тоски по тому, чего у них нет. Хоть и по натуре они весьма схожи, если брать мальчика в детстве, однако среда сильно повлияла на героев. Думаю, поэтому у них образовалась сразу же такая химия. Тем не менее мини, не как мой отзыв, конфликт у них был. Благо все решилось должным образом. По итогу я даже толком его не ощутил, в дальнейшим нам не показывали реакцию ГГ на вероятные прогулы Симы, как и мысли самого персонажа о том, чтобы прогулять. Недопонимание как-то испарилось, вот и все. Их последующие отношения возможно перерастут во что-то большее, но мне навряд ли это кажется выполнимым. Они смотрятся отлично, как близкие друзья или родственники, представить что-то большее мне сложно. Помимо Мицуми, у персонажа имеется линия с Ририкой. Мое мнение вы уже знаете, хотя несмотря на всю глупость ситуации, импакт на Симе становится заметным. После его “освобождения” он будто бы готов был признаться Мицуми в чувствах, или сделать что-то подобное. Скорее всего в последующей истории персонаж станет менее скованным и более самостоятельным.

Мика Эгасира
Пожалуй, это самый интересный и проработанный персонаж тайтла. Причина тому очень проста – она слишком реалистично выглядит на фоне остальных. У меня нет данных про людей, которые читают мои отзывы или же смотрят тайтл, но я думаю, что в каждом человеке есть что-то такое, что вызывает отклик, смотря на персонажа. Возможно вы не обладаете модельной внешностью и пытаетесь компенсировать это уходом за собою / слежкой за модой и трендами, или же у вас нет отличной генетики, и вам приходится соблюдать строгий рацион питания, дабы не набрать лишний вес. Тем не менее персонаж подкупает своей целеустремленностью, в очередной раз одаривая зрителя мотивацией (о нет, это же не сёнен). С другой стороны, в персонаже можно наблюдать негативные качества: зависть, злопамятность, корыстность и т.д. Это отлично раскрывается в разных повседневных ситуациях. С самого начала персонаж игнорирует ГГ из-за ее плохой репутации, но как только становиться известно, что она дружит с главным красавчиком класса – так сразу же пытается познакомиться. Мерзко? – Возможно. Реалистично? – Еще как! Вполне может быть, что персонаж стала бы карикатурным соперником Мицуми, в борьбе за Симу. Но тут у нас не типичное седзе аниме, так что в другой раз. Думаю, что сами ситуации как в таковом анализе не нуждаются, уж слишком они очевидны + частенько проговариваются самим персонажем. Самое интересное тут то, что Мика реагирует на них и растет как личность, становясь лучшей версией себя. Она не теряет своей изначальной харизмы, наоборот, еще больше раскрывает свой характер. Именно такая динамика подкупает меня. Я вижу в ней простого человека, однако ее подход и ответы, которые она находит для себя во время различных случаев – делают ее лучшей девочкой истории, по крайней мере на данный момент. P.S. надеюсь, автор сведет ее с кем-то хорошим в дальнейшем.

Юдзуки Мурасигэ и Макото Курумэ

Курумэ и Мурасигэ - отлично прописанная линия. Изначально Курумэ предстает перед зрителем как застенчивая девушка, но в ходе нескольких событий находит связь с Мицуми, после чего они двое становятся подружками. Так как Курумэ не имеет друзей, то для нее Мицуми - все, ей попросту трудно общаться с кем-то более не похожим на нее. Например, с красавицей школы Мурасигэ. Сама Юдзуки несколько раз пыталась наладить контакт, однако ее попытки с треском провалились. Этот мини конфликт будет центральным в 3 серии, хотя история больше посвящена Курумэ. Тем не менее Мицуми-чан смогла примерить двоих из-за забавной ситуации с попкорном, весьма в ее стиле. Так что с того момента девочки стали на сторону карамельно-соленой фракции. В дальнейшем их отношения будут укрепляться, это четко видно в финальной арке школьного фестиваля. Автору удалось хорошо показать тандем противоположностей, однако персонажи немного выглядят слабыми на фоне остальных. Юдзуки – просто приятная личность, большего не добавишь. Макото не плохой персонаж, даже была какая никакая попытка сделать более глубоким персонажа, когда показали ее школьных друзей. Особенно сцена со знакомством, где ее друзья ощущали себя не уютно с такой “популярной девочкой”. Весьма неплохой трюк показать старых компаньонов, ибо это расширяет персонажа, у него была своя жизнь еще до истории. Ну и попытка в саморефлексию тоже неплохо смотрелась.

Напоследок вкратце пробегусь по оставшимся персонажам. Наруми Канэтика – неплохой третьестепенный персонаж, харизматичен и запоминающийся, особенно его линия с театром в школьной арке. Нао вызывает у меня смешенные чувства, не совсем понимаю зачем нужно было добавлять персонажа в таком амплуа, однако его линия с Микой, да и просто характер, сглаживают ситуацию. Возможно в дальнейшем он сыграет свою роль, будем ждать выхода 2 сезона. Токико Такаминэ неплохо себя проявляет в комедийном аспекте, особенно момент с автобусом и котом (Мицуми) – заставил улыбнуться.
В принципе персонажи вышли запоминающимися, подход автора к истории заставляет сиять практически каждого.

Визуал
За дизайн персонажей была ответственна Манами Умэсита. Сказать честно, так я особой разницы не замечаю между оригиналом и аниме, в плане персонажей. Как таковых глобальных изменений замечено не было. Остается только отметить то, что сами по себе они запоминающиеся и говорят за себя. Буквально по первому взгляду сразу становиться понятно что за персонаж перед тобою. Правда, автор немного играется со штампами и обманом ожиданий, так что не все так однозначно.
«Образ, который я представляла, был похож на запись на кинокамеру, такую текстуру, которая сейчас популярна в социальных сетях — она немного искрится, но сразу кажется сценой из повседневной жизни. Я также использовала работы фотографа Хамады Хидэаки в качестве образца.» © Дэай
Это именно то, как выглядит атмосфера, начиная от того, как сконструирована сцена, ее пространственное ощущение и так далее. В аниме частенько делают более отдаленные планы, чтобы не фокусироваться на одном персонаже.Фотографии Хамады улавливают искренность маленьких моментов повседневной жизни, а это соответствует направлению тайтла, поэтому использовать их в качестве образца было неплохим вариантом. К тому же, голубоватые тона, используемые Такамацу в цветных иллюстрациях, были позаимствованы режиссером, чтобы создать нужное ощущение юности. Некоторые кинокамеры производят голубоватые тени в зависимости от типа используемой пленки, поэтому Дэай учла эту особенность, да и вообще было много смысла вложено в цвет. Ассистентка Дэай, Юрико Абэ, открывает второй эпизод, придавая цвет и, что более важно, убирая его из пикантной сцены. Взгляды на вторичные половые признаки Нао-чан заимствованы из оригинальной работы, но то, как Мицуми беспечно переводит ее с мрачных взглядов на обычную приятную палитру сериала, — прекрасный момент экспрессии для аниме.
В отличие от нашумевшего “Ребенка Идола” и других, более современных аниме, “Долой безделье!” не пытается зацепить своей яркой оберткой. Для тайтла были выбраны пастельные тона с легким оттенком, что идеально подходят под весеннее настроение. Также вы вряд ли заметите градиент или прямой свет на экране. Стафф пытался убрать фокус с одного персонажа, поэтому такое решение, которое закреплено нарративом, вызывает лишь уважение. Но, к сожалению, такая робота требует больших усилий.
«Сам процесс съемки на самом деле был сложным. Были моменты, когда настройка сцены отвлекала внимание от истории. В негативном ключе. Поэтому мы стремились к балансу и естественности.
Я делилась с сотрудниками фотографиями-образцами и мы обсуждали, что нужно сделать, чтобы добиться такого же вида, как справляться со сценами, которые уже имеют голубоватые тона на фоне и тень. Как использовать цвета на целлулоидной бумаге и что делать с перекрытием цвета кожи, одежды с основным контурным рисунком. Было много проб и ошибок.» © Дэай

Насчет фотографий для референсов. Для основного места была выбрана старшая школа Nishi Senior High School Токийского метрополитена. Это было то же учебное заведение, в котором Такамацу проводила собеседование. В частности, стаффу нужно было обращать внимание на расположение школы. Была проверена атмосфера здания и то, как свет освещает его и как падают тени в разное время суток. Вдобавок проводили разведку местности в районе, который послужил моделью для дома родителей Мицуми. В конце концов, есть пейзажи, которые уникальны для каждого региона, и есть вещи, которые не понимаешь, пока не побываешь там и не погуляешь. В этот раз цвет черепицы на крыше произвел на режиссера сильное впечатление: “Не знаю почему, но они были черными”. Такой цвет встречается нечасто, поэтому было сделано много референсных фотографий. Ну, в целом еще использовались различные локации из Токио й Ишикавы, для деревни Мицуми соответственно.

Под конец стоило бы отметить использование современных технологий. Речь пойдет о 4 серии, где Мицуми и Такаминэ могли наблюдать прекрасный закат. Для создания фона и его перемещения использовали 3D-технику под названием Camera Map. Как отмечает режиссер:
Это была очень утомительная и сложная задача для анимации, и команда 3D очень старалась настроить ее так, чтобы она выглядела естественно. Фоны также было очень сложно создавать. Мы наложили так много картинок друг на друга, что были вознаграждены, когда они сказали, что получилось хорошо.

Музыкальное сопровождение

4.)СВК
Как всегда стоит отметить свой непрофессионализм в данном сабжекте. Так что читать ли дальше уже вам решать

Легко можно было уже отгадать тему данного пункта, так как я частенько упоминал звукорежиссера, как и в целом работу со звуком. Так что да, тут речь будет идти про звукорежиссуру, где я постараюсь показать на примере нескольких моментов важность звука в аниме и хороший уровень адаптации манги. Начнем же с самых основ. Роль звука как такового бывает частенько недооценена аматерами, но это является грубейшей ошибкой не только в аниме, а также кино, играх и так далее. Хоть человек воспринимает окружающий мир по большей мере визуально, тем не менее слух является вторым по значимости органом чувств. Если попытаться примерно в цифрах прикинуть значимость аудио составляющей в произведениях, то значение будет примерно до 50%. Очень часто по средствам музыки и звуков визуальный опыт усиливается многократно, особенно заметно это в триллерах/ужастиках, где если выключить звук – гнетущая атмосфера пропадет и можно будет испугать зрителя лишь скримером. Обычно выделяют 4 пункта из которых состоит звукорежиссура:
  • Речевое озвучивание.
  • Шумовое оформление.
  • Звуковые эффекты.
  • Музыка. Стоит сделать небольшую ремарку, так как в проф. фильмах кроме звукорежиссера есть еще кино-композитор, который как раз занимается этим делом. Насчет структуры создания аниме и непосредственных ролях каждого из персонала – я имею очень скудные знания. Так что позволю себе объединить этот пункт с остальными тремя, простите за наглость.
После краткого экскурса наконец-то можем перейти к делу. Для наглядности я взял 3 момента, которые для меня были весьма запоминающиеся в этом плане. Поэтому заострите свои ушки и погнали!

Для начала возьмем открывающею сцену в аниме. Буквально с первых секунд нам выдают такой простой, но качественный продукт.

vimeo
С самого начала хотелось бы выделить картину в общем. В данном фрагменте отсутствует музыка, поэтому настроение и фокус будет увеличен на словах персонажей. Для того чтобы данный диалог не звучал пресно и сухо - было использовано различное шумовое оформление, из-за чего у зрителя складывается комплексный образ происходящего. Мне нравиться, как каждая малейшая деталь погружает зрителя в происходящее. Теперь, если вы послушали 1 раз, то до прочтения следующих слов напомните себе каждый звук, который вы услышали. Давайте теперь посчитаем шумовое оформление, без реплик героев: приглушенный звук ветра и пение птиц, щелк дверцы, ее открывание, более сильное дуновение ветра (Мицуми живет в многоэтажке, так что неплохо продуманный момент), отчетливое пение птиц, опять ветер + звук от колыхания занавески, (ветер все еще на фоне) звук от нажатия пальца по стеклу смартфона. После этого давайте попробуем добавить в аудио картину еще и реплики персонажей. Не буду перечислять каждый вздох, так что отмечу вкратце принципы, которыми руководствовался в этом моменте Ямада. Звукорежиссер отлично пользуется компрессией, фильтрацией (эквалайзером для эффекта телефонного разговора) и ощущением сцены, поэтому зритель может слышать то более громкий голос Фуми, когда взят крупный план на нее или телефон, то более приглушенный - когда перспектива отдалена от источника звука. Вдобавок стоит отметить переход с Мицуми на ее подружку, где на заднем плане сначала бушует токийский ветер, а потом, со смещением внимания на Фуми, поют птички в солнечной Исикаве.  Надеюсь, после всего прочитанного вы пересмотрите этот момент и откроете для себя что-то новое. Рекомендую так делать после следующих двух примеров. Кстати, здесь был еще один тонкий момент, про него расскажу в самом конце, так как это своего рода фишка аниме.

Для второго примера была выбрана сцена из 6 эпизода, которая вдохновила меня на написание сего текста.

vimeo
На сей раз я лишь отмечу несколько маленьких деталей: звук стула, стаплера и бумаги. Первый можно услышать несколько раз, причем сначала он сливается с голосом Мицуми, второй более наглядный, а третий используется не только при перебирании/движения бумаги, но и с падающим листком об отчислении. Добавлю еще одну деталь про бумагу, здесь был момент, когда Мицуми заволновалась об Симе и встала со стула, тогда же для передачи эмоций на задний план был поставлен звук скомканной бумаги, будто бы героиня немного ее сжала от волнения. Данный эпизод является очень эмоциональным, как и эта сцена, поэтому для передачи эмоций и фокусе на самом диалоге здесь также было решено отказаться от фоновой музыке, в угоду нагнетания обстановки. Сюда же было добавлено несколько звуковых эффектов в кадры, где Ивакура волнуется и ловит флэшбек со слов Симы. Помимо этого, Ямада все также использует свой любимый компрессор (ну и заставляет сэйю записать реплику с полуприкрытым ртом, как было в аниме, когда Мицуми прикрыла его из-за любопытства), вдобавок еще звукорежиссер накладывает реверберацию на шаги главной героини для более драматичного эффекта. Стоит еще отметить паузы в диалоге и переход на дождь, что опять же таки добавляет драматизма (в середине и конце сцены). Ну а также квест с фишкой продолжается, может вы и здесь заметите эту особенность. А пока переходим к финальному моменту.

9 эпизод, момент с поеданием арбуза. Для начала посмотрите как это выглядело в манге, а потом сравните с аниме.

vimeo
Из-за пейсинга этот момент играет другими красками, ибо в манге такие странички легко проскипать (сам я не чтец, но чет мне так подсказывает нутро). Из уже знакомого нам тут роль играет тишина. Один из лучших моментов аниме, очень атмосферно. Не сказать, что здесь добавляется что-то новое, разве что можно выделить игру со звуком. Момент, когда младший брат совет Мицуми - интересно сделан, хотя тут еще играет роль визуальная подача. Единственный вопрос к этой сцене: почему за столько укусов она еле как съела половину кусочка арбуза?

Настало же время раскрыть аудио фишку аниме. *Барабанная дробь* звуки дыхания, вздохов, выдохов и прочее. Данную вещь не часто встретишь во многих аниме, как полноценную фишку. Это больше идет от актеров озвучки, дабы разбавить обстановку. “Долой безделье!” все же отличается от других тем, что это было прямым указанием звукорежиссера. Одной из причин почему, Дэай считает — "сырых" персонажей, чтобы это не значило. В моем же понимании это дает привязаться зрителю к персонажу, за счет ощущения реализма. Даже самый незаметный вдох перед вопросом - интуитивно намекает на волнение персонажа, здесь же эти приемы использовались в разных направлениях. Отчетливо это можно услышать во 2 моменте, который я вам демонстрировал (тот же вздох Симы, после осознания своего косяка и т.д.).
Надеюсь, что вам было интересно это читать и вы открыли для себя что-то новое в сфере звукорежиссуры, так как данное аниме является отличным примером качества.

5.) ИТОГИ И ВЫСТАВЛЕНИЕ КЛАССОВ
“Долой безделье!” – хорошее аниме, надеюсь я смог вам это доказать. Рекомендовать я его осмелюсь даже не совсем любителям жанров и людям, которых задолбали штампованные сезонные ромкомы. Это точно будет свежим глотком воздуха. Не важно 13 ли вам или вы только в расцвете сил в свои 40, аниме подарит вам незабываемые эмоции, подтолкнет на какие-то серьезные шаги, либо же подарит чувство ностальгии за приятными школьными деньками. Подведем итоги в числовой форме. Сюжет: 6/10, Визуал: 7/10, Музыка: -/10 (ждем ОСТ), Персонажи: 7/10, Атмосфера/Комедия: 8/10. По итогу твердые 7/10. Опять же эти цифры, как ммр в доте, — ничего не значат. Данная работа была создана лишь для ознакомления с разными не очевидными вещами, а не навязывания своей системы оценки.

реферанс места из аниме
Интервью
  • dtf.ru - режиссер и автор манги на русском
База, про режиссера и другое
  • skip-and-loafer.com/special.html - официальный сайт, где есть вьюшки основного каста сэйю и режиссера по поводу аниме
P.S. как всегда мне не удается вместить многое, ибо хороший (я надеюсь) продукт - требует жертв. ОСТ непонятно когда будет и будет ли вообще, также у меня маловато времени на такой разбор, так что не ждите. Раздел с ним я оставлю потому, что сделал прикольную гифку. надеюсь, что вам было интересно читать, все дела. так что увидимся 08.03.2024. ¡adiós!
Семья шпиона. Часть 2
Комбава~ Хотелось бы сразу же предупредить о структуре микро отзыва, она будет следующая:
5.) Итоги и выставление классов.
P.S. Можете читать в произвольном порядке, но все-таки рекомендую следовать хронологии отзыва. Настоятельно рекомендую запастись терпением. Начнем же!

1.) Плюсы и минусы
Плюсы:
  • Персонажи.
  • Музыкальное сопровождение.
  • Идея и сеттинг. Здесь есть преимущество над типичными сёнэнами и исекаями, заполонивших каждый сезон, так и над сородичами в жанре повседневность. По крайней мере в аниме подобного редко встретишь, оттого и первые серии будут незаметно пролетать при просмотре.
  • Легкая комедия.
  • Атмосфера.
Минусы:
  • Сюжет. Нужно смериться, что он уйдет на 3 план, а история будет неторопливо тянуться на протяжении 25 серий, изредка подогревая интерес зрителя.
  • Неиспользованный потенциал. Этот минус состоит сразу же из нескольких позиций, связанных одной простой идеей: тайтл весьма поверхностно проходиться по заявленным темам. Тематика шпионов, холодной войны, классового расслоения и так далее. Не сказать что ситком должен этого делать, но зачем же ставить рамки на произведение? Поэтому я вывожу сей пункт как недостаток.

2.) Производство|Стафф|Сэйю|Атмосфера и Юмор
Семья Шпиона — является хорошим примером тайтла, который вобрал в себя некоторые новомодные тенденции индустрии. Из самого наглядного можно выделить разделение выпуска первого сезона на 2 кура. Также из очевидного у нас есть коллаборация Wit Studio c CloverWorks. Как раз на этом мне бы хотелось заострить свое внимание. Возможно я открою вам секрет, но большинство аниме создаются при взаимодействии различных студий. Далеко не будем убегать, самое главное знать то, что промежуточные сцены и “не важные” серии — могут отдаваться на аутсорс другим студиям. В нашей же истории будут фигурировать Wit Studio и CloverWorks, которые являются основными двумя, но есть и другие студии, такие как Madhouse, которые также поддерживали производство. Сама по себе коллаборация может принести неожиданные результаты. На данный момент индустрии известны как провалы, так и хиты, в число которых можно с уверенностью занести наше аниме. Но давайте подумаем, что может послужить такой разной картиной успеха. Тут дьявол кроится в мелочах: у студий попросту есть свои стили, свой график и манера, при совместном производстве появляется слишком много звеньев, что привносит за собою значительные проблемы в менеджмент, в последствии чего вся эта затея может накрыться медным тазом. С другой стороны, такое производство значительно снимает нагрузку со студии, в идеале каждый будет заниматься тем, что умеет лучше всего. Немного ознакомившись с вводной информацией можно уже приступать к нашей ситуации. История создания аниме началась, когда Toho проконсультировался со студией Wit по поводу конкурса планирования. Продюсер аниме Тэцуя Накатаке появился на мероприятии, организованном Wit Studio, под названием «Встреча анимационной студии» (или сокращенно Anista) вместе с Юити Фукусима из CloverWorks. Они говорили о желании вместе поработать над аниме. Проект планировался как совместная работа двух студий. Причиной тому могли послужить:
  • хорошие личные отношения между главой Wit Studio Дзёдзи Вада и продюсером Cloverworks Юити Фукусима, который сыграл важную роль в создании новой производственной компании JOEN куда вошли Виты.
  • желание построить долгострой, в следствии чего легче иметь 2 студии, которые параллельно своим проектам, будут создавать качественную франшизу.
  • снизить нагрузку на персонал. Если бы к аниме приступила всего лишь одна группа, например, от Витов – качество продукта бы сильно просело. Нужно учитывать то, что команда перед работой с Семьей шпиона, закончила работу над другим проектом - “Пузырь”. Им нужен был хоть какой-то перерыв перед следующей серьезной работой. Хотя совместное производство не является волшебным решением жесткого графика, сокращение рабочей нагрузки вдвое — это, безусловно, способ сделать ее более терпимой.

Все начало складываться летом 2019 года, примерно в сентябре. Летом мы прочитали мангу, поэтому, как только мы получили зеленый свет на работу над аниме, мы собрали команду и начали производство в апреле 2020 года. Ⓒ Яманака

Кстати, именно тогда и началась вся заварушка с Ковидом. По словам того же режиссера, то справлялись они следующим образом: использовали системы удаленной работы и встреч. Например, на первых этапах все совещания по разработке сценариев были дистанционными. Аниматорам, в свою очередь, роздали компьютеры для работы из дома. Так что они могли не беспокоятся над созданием анимации. Давайте теперь ближе познакомимся с самим процессом создания. Две студии разделили производство Семьи Шпиона пополам: Cloverworks берет эпизоды с четными номерами, а Wit берет нечетные. С 5 эпизода серии полностью создаются одной студией, без особого участия другой. Единственным исключением являются эффекты следующего этапа анимации, такие как освещение или другие спец. эффекты, над которыми Вит и Кловеры работают вместе, чтобы обеспечить согласованность процесса. Но есть еще несколько инструментов, позволяющих обеим студиям создавать аниме с единообразным ощущением, чтобы не чувствовался переход от серии к серии. На самом деле, существует «книга правил» о том, как обращаться с персонажами и миром Семьи шпиона, которой придерживаются обе студии. Кроме того, режиссер Кадзухиро Фурухаси наблюдает и контролирует производство всей серии, включая проверку качества. Для аниме Хаяши сосредоточилась на препродакшне, а Яманака на основном производстве, что означает фактический процесс анимации эпизода. Хаяши отвечает за раскадровку, поэтому перед ней стоит задача быть экспертом по оригинальной манге — ее обстановке, персонажам, правилам, всему. Ее в шутку называют “Библией оригинальной истории”, а ее знания ничуть не уступают Эндо, по слухам. Хаяши и ее команда переносят эти знания в раскадровки и другие методы создания сценариев эпизода. Затем она передает результаты Яманаке для анимации.
Также стоит отметить двух арт-директоров в лице Кадзуо Нагаи и Хисаё Усуи. Первый назначен WIT, а второй принадлежит штатной команде CloverWorks. Похожее распределение ролей среди студий присутствует среди главных директоров анимации: Кёдзи Асано из Вит и Кадзуаки Симада от Кловеров. По итогу мы можем заметить такую тенденцию, что даже в ролях, где ведущий голос принадлежит одной студии, исполнение достаточно хорошо распределяется между ними двумя. В то время как первая студия, по понятным причинам, предоставляет супервайзера для наблюдения за выполнением каждого эпизода, именно вторая предоставляет больше персонала для композитинга каждого эпизода. В конце концов, все уравновешивается справедливым образом.

Сэйю
Настало время поговорить о голосах, вдохнувших жизнь в персонажей. Такуя Эгути — голос главы семейства Форджеров. На самом деле это хороший выбор сэйю, его голос не слишком грубый, но в тоже время достаточно мужественный. Хоть Такуя был уже давно известен, но за год после выпуска 1 сезона, голос Лойда стал одним из узнаваемых в карьере актера озвучки. Забавным я нахожу то, что сам Эгути не был знаком с мангой, а уже после удачного прослушивания и реакции людей из его агентства – понял, что ввязался во что-то серьезное. А еще он очень похож на Лойда, даже рост одинаковый. P.S. В 2023 году его наградили как лучшего сэйю в главной роли на семнадцатой Seiyuu Awards.
Саори Хаями — один из знаменитейших женских голосов в аниме. Конечно, большинство ее персонажей — это “милые девушки подросткового возраста”, но в ее послужном списке находятся схожие роли с Йор. Например, Ямато из Ван-Пис или Фубуки из Ванпанчмена. На мой взгляд это 12/10 попадание в персонажа. Она может отыгрывать милую сторону Йор, так и ее сторону убийцы, по крайней мере потенциал есть. Еще плюсом за ее кандидатуру будет то, что она уже знакома с Эгути из-за аниме Орегайру, где они играли главные роли.
Теперь мы добрались до самого главного орешка тайтла — Аня Форджер в исполнении Ацуми Танэдзаки. И это еще одно бинго в аниме. Ее мягкий голос идеально подходит Ане, хотя тут дело еще в актерской игре. Танэдзаки вошла в роль ребенка и смогла передать все обаяние персонажа. Наверное, забавным будет для многих услышать, что ей сначала агентство предложило пройти прослушивание на роль Йор, но она уже видела Саори Хаями в роли Йор, поэтому попросилась на кастинг Ани, который в итоге прошла. А также она огромный фанат манги.
Если выделять что-то общее в игре сэйю, пожалуй, это будет разный тон и манера подачи, во время монологов. Персонажи в аниме часто говорят не то что думают, только лишь зритель и Аня знают в чем дело. Поэтому актеры озвучки вынуждены немного менять голос, чтобы зрителю была заметна разница между внутренним монологом и разговором с окружающими. Из второстепенных голосов можно выделить Эмири Като в лице Бекки, Нацуми Фудзивара в роли Дэмиана, элегантный Кадзухиро Ямадзи озвучивал не менее элегантного персонажа Генри Хендерсон, напоследок будут Кэнсё Оно и Аянэ Сакура в ролях Юри Брайара и Фионы Фрост. Подводя итоги можно с уверенностью утверждать, что каст был звездным, голоса отлично подходят персонажам и даже многие известные сэйю смогли раскрыться по-новому. Под конец мне хотелось бы отметить занимательный факт, который подчеркивает хорошею химию между актерами озвучки.
Важной частью этого аниме было то, что мы смогли записать свои реплики в групповой обстановке, несмотря на обстоятельства (ковид). Я думаю, из отснятого материала становится ясно, что мы могли бы достичь такого идеального комедийного момента, только находясь вживую лицом к лицу, и отрегулировать наши выступления, воочию наблюдая за друг другом, входящим в образ. — отмечает Хаями на интервью.
Кстати, про комедийный момент, по словам Хаяши:
Запись была веселой. Нам пришлось остановиться несколько раз, так как мы все смеялись. На прослушиваниях многие из актеров спрашивали, насколько мы хотим, чтобы они обыгрывали эти реплики, и мы позволяли им попробовать свои собственные варианты. У нас было несколько раз, когда кто-то произносил действительно забавную реплику на репетиции и мы просто просили их повторить ее в записи.

Атмосфера и юмор
Добавлю несколько слов про немаловажные компоненты истории: атмосферу и юмор. Знаете, при всей скромности своего словарного запаса, я даже так не смогу передать эмоции от просмотра, особенно первой части. Как же удачно совпало, что выход аниме был во время весеннего сезона. Тайтл так и веет весенним настроение, которое приносит тепло в сердце зрителя. Это не совсем согревающее тепло, оно больше создано на приободрение и умиление, такое чувство, что снег тает, подснежники начинают прорастать, в общем жизнь бьет ключом. Отойдя от метафор, в аниме очень сильно выделяется несколько факторов, создавшие прекрасную атмосферу: персонажи (особенно Аня) и музыка. Я не могу назвать Форджеров идеальной семьей, но их домашний уют, химия между персонажами – это то, что заставляло меня каждую субботу ждать выхода новой серии. Думаю, в этом как раз и вся фишка. Конечно же, нельзя не отметить музыкальное сопровождение. Что опенинги, что эндинги и ОСТы – все сделано с душой. Более подробно будет в следующем пункте. Вернемся к персонажам и обсудим юмор. Как я уже выделял в плюсах, здесь больше идет упор на легкую комедию, нежели на что-то более глубокое и черное (хотя некоторые шутки и вправду есть). Аниме вряд-ли заставит вас постоянно смеяться от души, но легкая улыбка точно будет проскакивать. Причиною тому есть колоритные персонажи и забавные ситуации, в которые они попадают. Далеко ходить не нужно, уже на первых минутах мы узнаем, что агенту Сумрак нужно завести семью за неделю. Звучит забавно, а реакция персонажа лишь дополняет сцену. Из похожего есть сцена с надеванием “кольца”. Кроме этого, львиную долю комедии занимает Аня. Ее детское поведение, рожицы, частые недопонимания, и сам факт того, что она умеет читать мысли. Сам персонаж просто ходячая бомба, взрыв которой, вызывает бурю эмоций. Вообще, мне нравиться комедия Семьи шпиона за ее многогранность. Частенько здесь проскакивают шутки для разных зрителей, так же часто эксплуатируют различные комедийные образы и отсылки. Чего стоят отсылки на превозмогания в различных аниме с итоговым обманом ожиданий (вообще тут любят абсурдные темы), элегантный Хэндриксон, убийство злодеем своего — из-за упоминания парика и многое другое. Этим прекрасно аниме, оно способно предложить что-то, почти для любой категории зрителей. Конечно, мне не удастся вместить весь юмор аниме, но я выделю несколько моментов для вас, наслаждайтесь.

3.) Сюжет|персонажи|визуал|звуковое сопровождение
Сюжет
Так как это не первый мой отзыв на аниме со слайсовым характером, то я уже давно сознательно принял решение не писать завязку или расписывать сюжет каждой серии. Если вы по какой-то причине не знакомы с аниме и решили прочитать микро отзыв до этого момента, то я исключительно не рекомендую идти дальше. По крайней мере можете пропустить сюжет и персонажей, так как там будут присутствовать спойлеры, хоть я все же постараюсь их отметить.

Раз уж я выделял идею как плюс, то можно было бы немного раскрыть ее в рамках этого пункта. Что же делает Семью шпиона таким цепляющим? — задумка, отвечу я. Насколько же было просто и одновременно гениально поместить шпиона, телепата, и убийцу под одной крышей, заставив играть фиктивную семью. Так это еще и в сеттинге холодной войны. Уже на бумаге это звучит увлекающее, тем более, если даже представить самые бытовые ситуации, в которых поместить эту троицу, все равно из этого может получиться что-то забавное. Нужно еще брать в расчет тенденции индустрии, где про семью, шпионов (не школьниц), Европу конца 60-тых, начала 70-тых — практически не найти аниме, тогда можно понять насколько это глоток свежего воздуха. Ладно, в теории это звучит круто, но что в итоге? — на самом деле все очень даже не плохо. Эндо-сенсей смог создать цепляющих героев, интересный хук и относительно проработанный мир. Сейчас же приступим к сюжету. Как известно, сюжет – состоит из конфликтов. В этом плане история грамотно продумана и подана зрителю. Нам в первой серии ставят главный конфликт произведения: агенту Сумрак нужно добраться к влиятельному политику Доновану Десмонду и разузнать о его замыслах, чтобы предотвратить потенциальную войну. Для этого, в свою очередь, нужно завести жену и ребенка. У зрителя ясно вырисовывается общая картина, это здорово. Дальше – больше, каждый из троицы наделен своим конфликтом, если про Лойда мы уже знаем, то вот Йор – нужно найти кавалера для прикрытия, Ане – хочется семью и развлечений. Стараться разобрать персонажей и их конфликты я буду в следующем подпункте. Здесь мне бы хотелось затронуть само сюжетное наполнение, если так можно выразиться. С помощью передовых технологий мне удалось выразить эту эфемерную сущность по шкале: арахис – сюжетна важность имеется, стейк по-гамбургски – что-то среднее, возможно эти события будут влиять на основной сюжет косвенно, морковка – эти события минимально влияют на основной сюжет или являются филлерами. Вот что у меня получилось:
Как мы видим, важные серии преобладают в первой части первого сезона. Кстати, много встречал мнений насчет “вторая часть хуже/она неинтересная” и т.д. Частично это объясняет такую реакцию у людей. Но зачем же автор допустил такое? Думаю, тут все просто – это фишка сериала. Семья шпиона не рассчитывает закончиться за условных 40-50 серий, это произведение преследует другие цели. В моем понимании оно должно развлекать зрителя и снимать стресс. Я спокойно могу представить, как японский работяга, приходя с работы, включает себе новую серию и просто наслаждается ею. На это и рассчитана история. Делает ли такой подход ее хуже? В моем понимании больше да, чем нет. За 25 серий у нас имеется такая статистика по операции “Неясыть”: 1 стелла и 1 тонитр. По задумке Аня должна собрать 7 стелл, дальше мы дожидаемся собрания стипендиатов, потом еще нужно подружится с Десмондом и втереться в его круг, только после чего мы узнаем про планы партии. По итогу WISE предпринимает какие-то действия, а наша операция завершается. Исходя из такой логики, то самая затяжная арка будет про получение всех стелл. Тут-то и автор воплощает свою задумку, делая из увлекательно истории – ситком. Даже если эти события пройдут относительно быстро, у нас остается много интриги и гештальтов, которые автор будет закрывать еще n-ое количество глав. На самом деле я могу понять автора, он просто сделал все на классе, чтобы притянуть как можно больше аудитории. Такой хук и вправду подействовал на людей, правда со временем многим могло надоесть, эмоции пропали, и это вполне нормально. Эндо набрал себе аудиторию, которая искренне любит его творение и готово поддерживать автора. С этой стороны он все сделал правильно. Но мне, как зрителю, немного обидно за весь этот потенциал. Если говорить про посыл аниме, то я вижу его таким: суть показать важность "здоровой" семьи. Понятное дело, что все мы носим маски, даже перед самыми близкими, но тайтл как бы хочет приоткрыть нечто большее. Будь-то лучший шпион или знаменитая наемная убийца - все равно мы люди и должны найти истинное я, а для достижения этой цели нам служат самые близкие люди - семья. Они смогут принять нас с любыми недостатками, помочь в различных ситуациях и составить компанию в спасении мира (поход в магазин за вкусняшками). Не уверен, что могу точно выразить свою мысль, но я ожидаю чего-то подобного, где настоящею семью можно будет построить лишь сняв свою маску. Думаю, что к чему-то подобному и ведет нас автор. Конечно здесь есть и антивоенный посыл, который четко проглядывается в 13/14 эпизодах. Особенно это отчетливо выражается через монолог Сильвии. Ну и другие, более эпизодичные темы.
Подытожив, если сам сюжет берет разгон в начале, то в дальнейшем, ним лишь будут подогревать интерес зрителя. В этом плане это больше напоминает бесконечные сериалы, которые крутят по телеку. Большинство событий будут проходить в школе, где фокальным персонажем выступает Аня. Шпионская тематика является дополнением, а не основной темой аниме. Сами темы будут иметь более повседневно-комедийный характер. Исходя из этого, можно отметить, что части аудитории может не понравиться школьные события и детские кривляния. Поэтому смотреть, понравиться ли вам тайтл в этом плане, нужно не с позиции первой части, а как раз таки второй, которая отражает всю внутреннюю суть аниме. P.S. При повторном пересмотре аниме - я немного поменял свое изначальное мнение насчет 2 части. На мой взгляд, тут дело не столь в сюжете, как многие думают, а в персонажах и качестве историй. Меня вот зацепила теннисная арка и зарисовка с ревнивым, к пингвину, Бондом. Просто эффект новизны пропал и многие “проходные” истории уже не вызывают вау.

Лойд Форджер

Лойд Форджер — центральный персонаж истории. Доподлинно неизвестно его настоящие имя, но в узких кругах его знают, как Сумрака — лучшего шпиона Весталиса. Сам по себе персонаж является идеальным шпионов во всех смыслах: имеет феноменальную память, отлично работает с информацией, холоднокровный, ставит миссию превыше всего, всегда и во всем сомневается (иногда это даже доходит до Абсолюта, что он начинает подозревать свою жену и устраивать специальные проверки). Если с его внешним конфликтом мы уже ознакомлены, то можно переходить к внутреннему. Как мы знаем, Сумрак — сирота войны, он стал шпионом, чтобы создать мир, в котором дети не плачут. Из этой информации вытекает сразу же набор проблем, с которыми герою приходится бороться ежедневно. В первую очередь речь идет о ментальном здоровье. У человека отняли детство, семью, он был вынужден работать всю жизнь ради блага других, причем не получая практически никакого признания.
Женитьба? Обычные радости жизни? В день, когда я стал шпионом, я отказался от них вместе со своим паспортом Ⓒ Лойд Форджер
Конечно, он страдает и физически от переработок, стоит нам только взглянуть на серию с походом в океанариум (12 серия, 1 сезон), но основную нагрузку получает все же психика. Отлично под эту идею подходит концепт “я” из психологии. Из-за работы шпионом, у Лойда максимально плохо в интимной сфере, он вынужденно задушил в себе ребенка, став Сумраком. Ему ежедневно приходится носить различные маски, что негативно сказывается на его здоровье. Даже в аниме он все еще играет роль, хотя ближе к концу сезона он все-таки немного преображается. В подтверждение тому могут послужить слова Фионы:
это идеальная, хоть и лживая улыбка, но за ней скрывается капелька чувств.
Знаете, в образе Лойда я вижу некую отсылку на “отцов” Японии. Вполне допускаю, что образ отцовства в Японии у меня сформирован из-за массовой культуры, а настоящая картина скорее всего может быть далеко не такая. В Сумраке я вижу постоянно перерабатывающего человека, который не знает семейного блага, он максимально далек от спокойной жизни и бытовых радостей. Именно через Лойда нам показывают важность семьи, родительской ответственности и подхода к воспитанию ребенка, что-то в таком духе. В идеале это будет подтверждаться в конце аниме, где уже сформированная личность Лойда Форджера будет говорить о семейных ценностях, тем самым завершая метаморфозу из Сумрака в добропорядочного семьянина (скорее всего он будет шпионом в отставке, но его все равно будут эксплуатировать в целях организации, так как он важный актив). Подводя какие-то итоги, то я вполне могу назвать персонажа хорошим. Он весьма проработан, хоть и не раскрыт полностью (было бы интересно увидеть флешбэки со старых миссий, становление шпионом и т.д.), а самое главное – за ним интересно наблюдать. Лойд хоть и не обычный японский школьник, но гениален, хотя некоторые вещи даже ему не удаются, из-за чего он ощущается живым. Еще можно было выделить его химию с персонажами, но будем честны, тут больше всего выделяется Аня, впрочем, так будет почти с каждым, ибо Аня — квинтэссенция хауса.

Йор Форджер

Йор Форджер (в прошлом Брайар) — фиктивная жена Лойда Форджера. Является профессиональной наемной убийцей, известная как Принцесса Шипов или же Спящая красавица, в зависимости от перевода. Милая, скромная, немного застенчивая, а также не в ладах с готовкой, зато умела в уборке, из-за специфики профессии. Уже было отмечено, что основной конфликт персонажа строился вокруг нахождения кавалера. Причиною тому послужили слухи, по которым недавно арестовали 27 летнюю, незамужнею женщину, в подозрениях о государственной измене. В моем понимании, она — слабейший персонаж из звездного трио. Йор вполне претендует на звание вайфу тайтла, но ей далеко до хорошего персонажа, по крайней мере первостепенного. Причиною тому как раз и является ее конфликт, который служит больше для завязки, чем какого-то сюжета. Принцесса Шипов выглядит попросту неуместно в фиктивной семье, ее роль и влияние на операцию – нулевое. Вот сами подумайте: Аня – ключик к Десмонду для Лойда, а Йор попросту не нужна. Единственное, что удерживает ее в какой-то степени, так это чрезмерная глупость персонажа. После “замужества” ей просто остается играть роль любящей жены на людях, больше то нечего. Только ее характер и постоянные придумывания держат интерес к персонажу. К сожалению, не на долго, потому что решение проработки персонажа выглядит, как творческая импотенция. Конечно, на этом и держится юмор аниме, но это не та тема, которая будет забавлять вечно, в какой-то момент оно начнет раздражать, тут уже вопрос в терпении зрителя. Казалось бы, вот во второй части развивают и раскрывают Йор с помощью готовки, но это не то что ей нужно было на самом деле. Спишем ее нелогичное поведение на характер персонажа. Что же остается у нас по остатку? Нам раскрыли немного ее детства, впрочем, и всего-то. Да, она научилась готовить… целое блюдо! Вот это развитие, но оно попросту выглядит бессмысленно, потому что главную проблему персонажа это никак не затрагивает. Для того чтобы было нагляднее – покажу на пальцах.
Лойд и Аня напрямую связаны с главным сюжетом, хоть каждый и преследует свои личные цели. Йор никаким образом не связана с главным сюжетом, оттого и ее “развитие” никоим образом не влияет на ощущения зрителя. Мейн сюжет так мейн сюжет, но проблема не только в этом, у нас попросту отсутствует хоть какая-то линия с профессией убийцы. То есть она убивает – потому что (если сильно утрировать). Нам не хотят ввести побочную сюжетную линию, где Принцессе Шипов нужно будет что-то да сделать, убить Сумрака, например. Хотя такое вполне маловероятно, потому что нам показывают, как Йор убивает предателей страны, но никак не западных агентов. В этой всей бочке дегтя есть и ложка арахисовой пасты — отношения с Фионой. Хоть это никак, со стороны нашей вайфу, не влияет на основную операцию, но со стороны Ночной Мглы – еще как. В голове Фионы, если посадить ее на место Йор, то операция пройдет в разы быстрее, отчего и она пытается всеми способами навязать идею про “плохую жену”, для Йор. Поэтому, такая борьба персонажей за место под солнцем, довольно-таки органично смотрится. Тут уже не спустить все на характер Йор, у неё появляется вполне логичная мотивация к действиям.  Еще из приятного могу отметить самосознание персонажа. Это так же относится к Лойду, когда он понимает, что слишком много проявляет эмоций к семье, но у его фиктивной жены ситуация немного другая. Она вынуждена считаться с тем, что стала женой, но, что важнее, матерью для Ани. Хоть и ее попросили сыграть роль, но Йор весьма серьезно относиться к этому делу, даже старается измениться (вот тут история с готовкой играет роль). Самое забавное то, что она не первый раз заменяет мать в своей жизни. Такая ситуация уже была с Юрием, но, как мы знаем, у Йор совсем другой был взгляд на вещи, а времени на освоение базовых кулинарных навыков у нее не было (не берем в расчет нарезку и другие махинации с ножом). Именно за такой подход мне и нравится персонаж, у неё тоже есть чувства, хотя и специфические. В общем, у персонажа имеются все задатки, но автор весьма грубо пришил ее к остальному сюжету. А также уделил недостаточно внимания ее проработке, отчего она выглядит намного хуже, чем остальные главные герои.

Аня Форджер

Аня Форджер — золото тайтла и на то есть несколько причин. В первую очередь это способность к чтению мыслей. Это не только создает комедийный эффект, но и делает саму девочку ближе к зрителю, немного потрескивая четвертую стену. Во вторую очередь это то, что она *барабанная дробь* ребенок. Насколько это не звучало бы забавным, но так оно на самом деле есть. Аня – чистейший комок милоты, который может только быть из ребенка. Она более походит на романтизированный образ, чем реальный, в то же время автор не забывает про реализм по отношению к героине. Например, одним из важнейших составляющих в ее образе есть ошибки речи. Дорогой дневник, мне не подобрать слов, чтобы описать боль и унижение, которое я испытал. Сегодня, 26.04.2023, я посмотрел серию аниме Семья шпиона в 10 озвучках. Сейчас будет еще одна минутка образовательного контента. Для того чтобы понять ошибки Ани, я сначала затрону русскую озвучку, так как многие не смотрят в субтитрах или попросту не понимают японский язык. В 10 случайно выбранных мною озвучках будет рассматриваться момент из 3 серии (13:23 тайминг). Вот три варианта, как нам подают очередную ошибку Ани, в слове “прогулка”: Dream Cast, SHIZA Project и AnimeVost – просто говорят “прогулка”, не разбираясь в контексте. Проф. многоголосый, AniLibria, AniDUB, AniFilm, Amazing Dubbing и AniMedia – дают нам локализированный вариант в виде “продулка”, что является неплохим обыгрыванием ситуации, особо не теряя контекст. Ну и выделится у нас смогли ребята из AniRise со своим “выгулка”, что вроде как тоже подходит. По итогу вы можете на таком примере понять, как работают студии озвучки и присмотреться к более лучшим вариантам, чтобы не потерять контекст. Теперь уже можно переходить к нашим баранам. В оригинале Аня коверкает слово odekake (お出かけ), говоря odekeke, но это не самое интересное в ее рече. Более заметным для многих есть ее обращение к родителям. Chichi (父) – как она называет Лойда, является ошибкой, ибо использование этой формы возможно лишь при упоминании своих родителей перед сторонними людьми. Она, в свою очередь, делает это постоянно. То же самое с Haha (母) (по отношению к Йор). Правильным вариантом было бы – Otōsan (お父さん)| Okāsan (お母さん), что и значит мама и папа. Еще одним примером может послужить все та же сцена из ателье. Chichi, Aanya no nagasa hanmei shita! (父、 アニャ の 長さ 判明 した!не уверен, поправьте если что)(Папа, мы померили Анин рост/сняли Анины мерки).
Но когда ты говоришь про рост – ты не используешь слово nagasa (長さ длина), а вместо него shinchou(身長 рост), и еще hanmei suru (стать чище) – весьма необязательно использовать в данном контексте (редко встречается). Более нормальным было бы Aany no shinchou wakatta (アニャ の 身長 分かった) – мы знаем рост Ани. Еще много подобных тонкостей существует, для ознакомления со всеми ними я оставлю ссылки на ролики в конце. Хотя, она не всегда допускает ошибки, иногда может отсылаться к себе в 3 лице, при разговоре, что вполне в духе детей, по крайней мере я так допускаю. В общем, она сохраняет дух ребенка не только своим поведением, но и речью, что делает ее не только милой, а и правдоподобным персонажем. По крайней мере для японцев)
"Сам факт того, что она не понимает своих ошибок – делает их еще более забавными" Ⓒ Ацуми Танэдзаки.
Ну и последним выделяющимся фактором, на фоне остальных детей, будут ее рожицы. Кого-то они могут раздражать, кого-то будут забавлять, а кто-то нейтрален. Я больше отношу себя в последнюю категорию, хоть я и не очень люблю аниме из-за чрезмерной наигранности и пафосности, если брать другие тайтлы, но здесь это смотрится уместно, так как ребенок,
, корчащий из себя непонятно что. Если вы по какой-то причине не видели их, то вот вам тройка примеров. Кстати, они и зачастую служат мемами и визитной карточкой аниме, что сделало его более узнаваем. Вообще, в этом плане Аня является маскотом тайтла.

Возвращаясь к конфликтам, то в этом плане Аня получила самый примитивный из возможных, хотя и у остальных членов семьи они не столь сложные. Она хочет семьи, все довольно-таки просто, но что же еще нужно ребенку. С ее предыстории мы не узнаем про ее настоящих родителей, мы лишь знаем, что ее способности – это результат экспериментов. Кстати, даже в этом моменте автор оставляет нам отсылку, присваивая номер 007 эксперименту. Забавно, что она, как и ее отец, не имеют настоящих имен, а только кодовые. Те, про которые мы знаем – выдумка самих персонажей. Затрагивая Аню в период до попадания в семью – можно отметить, что она, будучи ребенком в приюте, выглядела зажатой, тихой, забитой. И не удивительно, она – ребенок, который остался без родителей. Над ней проводили эксперименты, а даже после ее побега – она все равно несколько раз была возвращена в приют. НО, когда ее подобрал Лойд, то картина становиться на свои места. Аня раскрывается как персонаж, точнее как ребенок. Вся ее ребяческая натура буквально сияет. Ее экспрессивные рожицы, словечки, фразочки, поведение, все указывает на ее возраст. Это прекрасно, что персонаж смог адаптироваться в такой обстановке. Поэтому ее желание остаться в семье – весьма понятное зрителю, она боится опять быть брошенной, ненужной (вспомним 1 серию). Хотя с другой стороны, мы не видим волшебного анимешного исцеления. Она все равно многого боится, плачет, при упоминании ее настоящей мамы и т.д. А быстрое привыкание к семье и незнакомым людям - можно списать на художественную условность. В целом Ане, как и другому ребенку, весьма свойственно быстро учится и меняться. Она быстро вписывается в школьный коллектив, развивая разные взаимоотношения со сверстниками. Думаю, просто за это можно полюбить персонажа, даже если откинуть ее сюжетную важность, за ней по крайней мере интересно наблюдать, в отличие от Йор. Тем более, когда она становится фокальным персонажем, в рамках школы, таким образом получая больше развития и внимание. Подводя итоги по персонажу, то ее можно отмечать с положительной стороны: экспозиция, конфликт, образ ребенка, юмор – все выстроено и работает в рамках произведения, что не может не радовать. Аня отлично справляется с поставленной задачей, отыгрывая маскота, притягивающего внимание, так и связующее звено между Лойдом и Йор.

На последок в этом подпункте я выделю несколько второстепенных персонажей. Из положительных будут: Бекки, Генри Хендерсон, Дэмиан Десмонд, а из негативных: Юри Брайар и Бонд Форджер. Вкратце, Бекки просто милая девочка со своей проблемой, которая неплохо вписывается в ее образ, надеюсь автор и дальше будет с нею работать. Генри – слова излишни. Дэмина неплохо проработанный, даже в некоторых местах получше Йор выглядит. Юри – очередной сестролюб, если рожицы еще как-то можно списать на возраст Ани, то такое поведение уж по-настоящему анимешно-отталкивающее, а могли бы сделать неплохого конкурента для Лойда. Бонд – он не Джеймс, все просто. В конце сего поделюсь маленьким фан фактом: образ Фрэнки Франклина, более известный как Кудряшкин, был основан на
, из сериала “Белые воротнички”.

Визуал

Не отходя далеко от персонажей — можно затронуть их дизайн.
“ Мы действительно сосредоточились на дизайне оригинальной манги Эндо-сенсея, а затем наша команда художественного руководства упорядочила вещи таким образом, чтобы, по нашему мнению, лучше всего сохранить атмосферу манги в аниме.

Это заняло не так много времени, как может показаться; мы доверились персоналу, чтобы сделать все правильно, и они провели мозговой штурм, как сделать так, чтобы это выглядело хорошо. Кроме того, наличие оригинала, на который можно ссылаться, упрощает процесс. Хотя для Эндо-сенсея это было бы сложнее! В любом случае, мы получили их одобрение во время процесса и довольны тем, как все вышло.” Ⓒ Казуэ Хаяси
Действительно, в аниме смогли практически точно передать стиль Эндо, хотя некоторые незначительные изменения в дизайне персонажей все же присутствуют. Большинство лиц персонажей были скруглены, что делает их более мультяшными. Такое решение не выглядит удивительным, если вы знакомы с несколькими работами CloverWorks. На фоне остальных ребят из персонала, я выделяю Кадзуаки Симаду, который не в первый раз работает с подобными проектами, являясь штатным сотрудником в Кловерах. Хоть эта сфера была по большей части доверена вышеупомянутой студии, но Виты не так сильно отстают. Многие из вас знают их по первым сезонам “Атаки Титанов” и “Саги о Винланде”, где преобладает наклонность к реализму. Тем не менее они успели выделиться одной из последних работ: “Рейтинг короля”, где так же присутствуют закругленные лица, причем главным героем выступает ребенок.

Продолжая тему с чардизом, нужно отметить огромное количество детских персонажей в аниме. Даже для многих опытных аниматоров и художников это может вызвать некие трудности. Зачастую в аниме преобладают подростковые или взрослые фигуры, но здесь все иначе, когда дело доходит до школы. Это не совсем трудная задача, она просто требует времени для того, чтобы наловчится. Вся суть проблемы в детских модельках и пропорциях. Зачастую мы будем видеть на экране наше трио в полном составе, что все время заставляет аниматоров соблюдать пропорции, поэтому лэйауты с нашей семьей будут весьма запарными. Еще проблемы могут возникнуть, когда дело доходит к детским кривлянием Ани. Частенько любят поиграться с формой ее лица и выражением эмоций, самое главное вовремя остановиться и не перегнуть палку. В аниме каких-то ляпов на этот счет заметно не было.
Затрагивая фоны и прорисовку мира, можно вполне выделить вполне простую тенденцию — минимализм. Для меня задники аниме запомнились своею лаконичностью, хорошим выбором цветов и отличной прорисовкой мелких деталей. Отчетливо это виднеется в кадрах с архитектурой. Проявление минимализма можно заметить на бытовом уровне: в квартире никогда не будет ничего лишнего, лишь несколько семейных фото, декораций, все стоит на своих местах. Это в какой-то мере создает уютную атмосферу семейного быта.

Но всегда нужно учитывать, что в аниме очень хорошо умеют работать с мелкими деталями. Хоть и имеются несколько ляпов по поводу вещей и сеттинга, в большинстве своем мы будем наблюдать умелую работу с дизайном вещей, построением мира, времен начала 70-тых. Подробнее про это я буду рассказывать в СВК.
Напоследок нужно поговорить про анимацию. Она выполнена на крайне хорошем уровне, как для аниме жанра повседневность. Понятное дело, ставки были высоки, ресурсы поступали от двух студий, но даже при таком раскладе наше аниме может конкурировать с некоторыми сёненами. Конечно, это не уровень А проектов (Человек-бензопила, Блич, Моб психо 100 III, которые выходили в одно время с 2 частью аниме), но даже так, некоторые сцены вполне могут похвастаться сакугой. Самыми сильными в этом плане выделяются 5, 10 и 22 с 23 на пару. В остальных случаях особых придирок нет, разве что 3д люди на фоне частенько могли глаз резать. Правда это не сильно бросается, если смотреть аниме в расслабленном состоянии, но отметить все же стоило. Ах да, режиссура и постановка хороши, хотя впечатляющего уровня нет, просто база, которая не портит просмотр и не вызывает ступор в экшен сценах.

Музыкальное сопровождение

Cобытия аниме происходят примерно в конце 60-тых – начале 70-тых, неудивительно, что в то время джаз уже вышел из своего расцвета и стал искать новые интерпретации. Поэтому нормальным будет услышать такие инструменты, как флейта, в джазовых остах аниме. Хорошим примером может послужить тема Бондомана. Здесь флейта очень органично вплетена к партии саксофонов, что делает композицию более разнообразной и запоминающийся, на фоне остальных. Говоря про осты, нельзя не упомянуть тему Йор (Принцессу шипов). Редко где можно услышать клавесин, тут он весьма к месту. Клавишные попросту не способны передать всего того напряжения, а данному инструменту весь этот саспенс весьма подвластен. Эмоциональная тема, лучше вам самому будет послушать. п.с. тут пианино тоже звучало, но без клавесина - было бы совсем не то, бтв, он так же звучит в осте для игры вышибал. Также радует наличие классических тем. Например, на вальсовый манер элегантная музыка. Очень напоминает классические симфонии, что как раз подходит под нашего учителя и само заведение. Что не говори, а Эдем в первую очередь про статус, к чему прекрасно вписывается такое произведение. Фагот, гобой, флейта и другие инструменты рисуют в голове слушателя то богатство, тот изыск, и роскошь, которыми славиться школа.
Последним я бы выделил главную тему аниме – “Strix”. Так как наш тайтл частенько ссылается на знаменитые шпионские фильмы, то и соответствующая джазовая тема должна присутствовать в ОСТах. Уже с самого начала нас встречает барабанное интро, которое отсылает к пафосному фильмовому стилю, после чего немного стихает и перетекает к высокой трубной ноте, добавляя немного завивания в конце, что вызывает образ из яркого шпионского боевика. В начале виднеется хорошая компоновка, сначала короткие ноты, за которыми следуют акцентные. Дальше у нас звучат третий и четвертый тромбоны вместе с саксофонами Берри на низких нотах. В это же время, бас-гитара закрывает нижнюю часть песни. Интересно, как песня начинается будто бы с полноценного шпионского триллера, переходя в более ненапряжную часть - звучит другая мелодия, тут уже снижающийся хроматизм. Крутые барабанные партии, звучащие сзади и дополняющие общею картину. Переходя к третей части можно услышать бас-гитару, колокольчики в секции перкуссии. При этом ритм с паттернами меняется, заставляя звучать песню в замедленном темпе. В завершение можно услышать синкопированные ноты, когда мы делаем акцент на синкопных долях, а не на сильных.

Вступительная тема
youtube
была исполнена японской поп-рок группой Official HIGE DANdism. Сама группа очень интересна, особенно могу отметить их альбом "Editorial". Что же касается самого опенинга, так он тоже очень увлекателен. Песня является в каком-то роде фьюжном джазовых биг-бэндов и J-pop музыки. Вокал можно спокойно перенести на поп-рок песни и заменить обычным джазовым – это будет работать. "Mixed Nuts" вобрала в себя много все различных музыкальных паттернов, использывая шпионско-мультяшные тропы. Бас тут ближе японского стиля, мельтешащий вверх и вниз. Ударные, в свою очередь, наделяют звучание легким драйвом. Визуальные решения в опенинге выглядят интересными, присутствуют различные отсылки на психологию, изобразительное искусство и современную культуру. Ну и текст песни очень забавный, советую почитать перевод.

Знаете, если оп 1 был больше шпионской драйвовой темой, то
youtube
– слайс оф лайф. Хоть грув от барабанов довольно-таки сильно чувствуется, но классическое Е-пианино, с джазовым стилем и прекрасной формой аккордов, создает успокаивающею атмосферу. Песня имеет такой виниловый звук на заднем фоне, что не дает чувствовать пустоту при прослушивании, заполняя теплой мелодией. Бтв, вся лирика пронизана историей Ани, начиная с жизни в приюте, заканчивая веселыми семейными буднями и чувствам к своим новым родителям.
Вот что по этому поводу говорит Гэн Хосино:
Я создал песню, думая о «семье» Лойда, Ани и Йор из аниме, и значении слова «семья». Когда я слушаю законченную песню, я чувствую, что она очень подходит для наступающего теплого сезона, когда пышно растут деревья и цветут цветы».
Ну и замечательный визуал, вообще любая тема аниме выполнена шикарно с аудиовизуальной части. Мне больше всего нравится первый опенинг и
в этом плане.
Вообще, я заметил такую связь между опенингом и эндингом первой части. Не знаю, было ли так задумано, но открывающая тема выполнена в шумной и дерзкой шпионской манере, а закрывающая наоборот — спокойная и теплая. Что по сути символизирует жизнь нашей семьи, когда в начале им пришлось пройти через не самое лучшее, но потом, когда они стали семьей – все изменилось, появился этот семейный уют. Скорее всего я натянул арахис на глобус, но решил поделиться с вами своими мыслями.
Заключение. ОСТ Семьи Шпиона это не только джазовый ансамбль, но и великое разнообразие музыкальных тем, подходящих тайтлу, которые способны раскрыть и приумножить впечатление зрителя. А так же не стоит забывать, как сам ост и Сёдзи Хата – способны заставить сиять многие уникальные инструменты. Что не говори, но ОСТ Семьи шпиона – по праву может называться одним из лучших в 2022 году.

4.) СВК
На сей раз я выбрал очень интересную тему для СВК — сеттинг. Думаю, что многие уже догадались о временном промежутке и мире аниме, так как намеки слишком очевидны, но я решил погрузиться с головой в изучение мира. Пожалуй, стоило бы отметить, что над как таковым реализмом сильно зацикливаться не нужно. Эндо-сенсей удачно вальсирует между прошлым и настоящим, попутно добавляя разных фич в свой мир. В тоже время можно наблюдать хорошо проработанные мелочи, как в аниме, так и в манге.
“Мысленно я всегда в ловушке, но я никогда не был в ловушке работы. Я человек, который слишком много думает, но поскольку это комедия, мне не нужно слишком много обдумывать. Хотя, я перфекционист по натуре, так что если я не буду осторожен, то, как правило, отступлю. Даже если это просто теннисная ракетка, мне интересно, каким был бы дизайн теннисной ракетки в эту эпоху. Если бы я был настоящим шпионом, я бы так себя не вел. Я постоянно думаю о деталях, о которых не стоит беспокоиться в сюжете". — Эндо Тацуя в интервью
Чтобы не быть голословным - держите референс на старую теннисную мангу и персонажа :

Хотя с таким наличием деталей можно и ошибиться. Например, ляп с бутылкой из под кетчупа фирмы Heinz, где фигурирующая модель вошла в производство лишь с 2000-х. Подобные упущения будут присутствовать, но не в большем объеме, поэтому не стоит слишком уделять этому внимания, лучше перейдем к самому изучению мира и референсам. В самом начале аниме на выдают базовую информацию про Весталис и Останию, которые очень схожи на ГДР и ФРГ. Хотя, если судить по картинке, то размер ГДР был увеличен. Скорее всего, это было сделано для того, чтобы создать “баланс” между сторонами, так попросту нагляднее. Вот я набросал примерную карту в нашем мире. Можете сравнить с аниме вариантом, ну и посмотреть на исторически сложившейся.

картинка взята отсюда

vimeo
Рекомендую освежить память перед чтением следующей части

Хоть о других странах нам ничего не известно, но одну наводку я все же отыскал. Дело тут не в упоминании возможных других странах (13 серия), а в разговоре между Юрием и Лойдом (8 серия). Юри расcказывал про поездку в Вегрию, что напрямую отсылает нас к Венгрии (в оригинале Hugarī – Hangarī [ハンガリー]). Кроме узнаваемого Цепного моста Будапешта, тут так же проскакивают интересные референсы. Например, “Обуда” отсылает нас к старому названию города. Если брать в учет сеттинг, то на момент 60-тых – 70-тых уже был город Будапешт, так как он появился 1873, после объединения Буды и Пешта (Обуда уже на тот момент была включена в состав Буды). Но упустим минутку истории и перейдем к другим частям. Ресторан “Калпатия” — существует, в нашем мире он называется “Карпатия”.  Хоть и вид его в аниме приукрасили, но заведение впечатляет: роскошное, с изысканной кухней и 140 летней историей, прям отличное место для обеда дипломату из Остании. Ну и последней темой в этом разговоре будет вино. Оригинал и вправду существует, разве что название сильнее поменяли, чем с прошлыми случаями. Токайское вино — прямиком из лучших винокурен Венгрии. Кстати, так как из-за ковида не было возможности путешествовать, то Эндо-сенсей предоставил свои наработки и референсы для команды аниме. Это в разы упростило задачу, за что они ему благодарны. А вообще, я встретил некого японца в гугл отзывах на ресторан, было бы забавно, если сам мангака был там и оставил отзыв.

Сейчас же вернемся немного назад, а именно в Останию, где и разворачивается наша история. Если обратить внимание, то почти в каждой серии нам будут давать некоторые референсы на реальные вещи, тем самым усиливая антураж тайтла. Хорошим примером послужит архитектура и инфраструктура в аниме. Для того чтобы по полочкам разобрать каждое здание – уйдет много времени, поэтому я постараюсь максимально кратко и четко разложить основные моменты. Будем идти в хронологическом порядке. Третья серия является показательной, в ней нам раскрываются традиции и времяпровождение элиты среди людей Остании, но нас интересует именно опера и музей. Нашей ново созданной семье довелось слушать оперу в прототипе Баварской государственной оперы. Здание в аниме очень схоже с оригиналом, хотя по логике Форджеры живут в Берлинте (Берлине), но никак не в Баварии. С чего вдруг решили перенести оперу – мне не известно, но таков мир шпионов. Кстати, в аниме успели засветить отрывок из оперы “Carmina Burana: Estuans Interius”. Знаменитый мем с Аней и картиной многие помнят, так вот, сие здание очень похоже на Лувр, а сама картина — немного переделанная версия Венеры Урбинской от Тициана.

Дальше по сюжету нас будут знакомить с Эдемом. Сама школа вобрала больше английской культуры колледжей и университетов, чем немецкой. Многое было позаимствовано из Итонского колледжа. Очень наглядным будет фирменное здание из красного кирпича, а также памятник основателю. Самое забавное, что там имеются свои королевские стипендиаты, только вот они практически не платят за обучение, а не имеют тайные встречи (хотя такое тоже исключать нельзя). Еще одной их чертой, которая схожа с аниме – одежда. Вы же замечали, что стипендиаты из аниме носят черно-красный плащ, в реальной жизни немного по-другому. В действительности они носят чёрные фраки, поверх мантии, что является отличительной чертой среди остальных студентов. С другой стороны, у нас есть несколько отсылок на Оксфорд. Самой знаменитой, пожалуй, будет “мост вздохов”.

Напоследок про школу, Эдем — является отсылкой на Библию (даже сюда ее впихнули), а именно на Эдемский сад. В подтверждение тому может быть герб школы, где изображено яблоко, то есть плод познания, что неплохо подходит, как для школы. А учитывая полное название плода: познания добра и зла, тогда система со стеллами (наградой за хороший поступок) и тонитрами (наказанием за плохой поступок) — неплохо вплетена в сюжет, да и как раз подходит для детей, которые только изучают внешний мир и его законы.
Не уходя далеко от архитектуры, мне бы хотелось поверхностно затронуть наполнение самих домов. За образец будем брать квартиру Форджеров, так как она больше всего фигурирует в аниме. Сам быт пронизан ретро стилистикой, мне вот при просмотре сильно бросились в глаза выключатели. Но так будет с каждой деталью: холодильник, газовая плита, часы на стене, телевизор. Многих моделей мне не удалось найти, хотя я сомневаюсь, что настоящие вообще существуют. Здесь я только способен предоставить картинки, с которых возможно было срисовано. Ну, или они просто были взяты за образец.

Вот что точно мне удалось найти, так это кресла и диван. Любому, кто когда-то смотрел обложки манги, была заметна фишка с креслами. Никакого скрытого смысла в этом нет, по крайней мере Эндо говорит, что ему пришла идея в голову и он решил ее добавить, как отличительную черту. На данной картинке модель Le Corbusier LC2.

Если вы думали, что добрались до конца, то вы ошибаетесь, мы на предпоследнем этапе пункта. Знаете, меня приятно удивил факт машин в аниме. Обычно используют какие-то 2-3 модельки, толком не обращая внимания на этот пункт, но в нашем аниме все иначе. Во-первых, тут используют настоящие машины того времени. Во-вторых, тут хотя бы меняются не только цвет и модели, но и тип машин. На дорогах Остании можно встретить не только легковые машины. Все-таки их автопром хоть на что-то способен)

ГАЗ-13 «Чайка»

Wartburg 311 (в аниме есть и других расцветок)

Split-window VW Bus

Barkas B1000 (буханка)

Под конец мне бы хотелось затронуть одежду персонажей. Семья шпиона буквально пронизана модой и стилем той эпохи. Каждый персонаж обладает уникальным вкусом, вещи в их гардеробе отлично подходят под характер, что и выражается в наличии разных аутфитов. Подход создателей идеально балансирует между основным и разнообразием образов. Сейчас объясню что это значит. Зачастую персонаж имеет “основной образ”, в котором проводит большинство экранного времени, что закрепляет за ним узнаваемый вид. Не стоит забывать, что нарисованные герои должны чувствоваться живыми, поэтому, как и любому нормальному человеку, им нужно носить разную одежду под разные ситуации. В обычных аниме либо не обращают на это внимание, либо у персонажа есть буквально десятки одинаковых одежек, чем авторы оправдывают такое поведение. Нашим же героям приходится соответствовать высокому статусу, из-за чего они вынуждены иметь различные одеяния на все случаи жизни (вспомним серию, где Форджеры поменяли 3 образа на своем дефиле в Эдеме). В мире Семьи шпиона вполне нормально часто ходить за покупками в различные бутики или же посещать портных, как и делают главные герои. Поэтому за 25 серий мы можем увидеть такое разнообразие стилей и вкусов. С начала я затрону женскую моду, основываясь на Йор. В первую очередь нужно брать в расчет контекст. Маленькая справка про моду того времени:
  • Лондон стал мировой столицей моды (немаловажную роль сыграли Битлз)
  • В то время, когда делался смелый выбор, поощрялось самовыражение и бунтарский образ жизни, а традиции было суждено разрушить.
  • Стиль 60-х был воплощением молодости, свободы и экспериментов — футуристический подход к старомодным и вполне ортодоксальным общественным тенденциям 50-х с их аккуратными прическами, длинными пышными платьями и юбками.
Теперь перейдем к образу Йор, которая “застряла в прошлом”, по словам ее коллег. Это не удивительно, ибо Миссис Форджер работала ночью и днем, поэтому у нее не было особо времени и желания для того, чтобы следить за модой, в отличие от ее коллег. Как мы знаем Йор приверженец красного и черного цвета в одежде, а все из-за специфики ее профессии. Но тут-то как раз появляется связь с модой того времени.
“60-е годы, прославившие ярко-красные тона, и появление субкультуры битников (фанатов Битлз) помогли закрепить полностью черные оттенки в повседневном наряде молодого поколения.”

У меня лично Йор ассоциируется с двумя своими образами: красным длинным вязаным платьем-свитером с небольшим разрезом на спине и черным платьем. Эти образы кричат о рискованности, особенно когда сопровождается вырезом на плечах, который в свое время ввели в моду иконы моды 60-х годов Брижит Бардо и Джейн Биркин. Также не стоит забывать про другую сторону Йор, когда она играет любящую мать и элегантную жену. Именно тогда ей на помощь приходят юбочные костюмы й изысканные платья, зачастую пастельных тонов. Отмечу еще от себя ее милый
, который подчеркивает высокий статус.

В плане мужской моды будет немного по скромнее, но не менее элегантно. В мужской моде того времени виднелось схожее направление на самовыражение бунтарской натуры, но идея заключалась не в том, чтобы противостоять традиционной мужской одежде, а в том, чтобы принять ее и сделать своей. Лойд известен своим обширным багажом знаний, поэтому выбор зеленого костюма не выглядит спонтанным. В то время зеленый, в особенности его оттенки, имели популярность среди мужчин. Также наблюдалась заметная тенденция на переход со строгих костюмов — на итальянские рубашки с плотно облегающими брюками и оксфордами. Мужские аксессуары это одна из выразительнейших вещей в гардеробе. Они могут многое рассказать о статусе своего владельца. В аниме виднеется тенденция на шляпы цилиндры и в стиле трилби. Последние отлично сочетаются с немного мятым пальто, что не одноразово доказывал на своем образе Сумрак. Из более нишевых это карманные часы, трость и перчатки.

5.) ИТОГИ И ВЫСТАВЛЕНИЕ КЛАССОВ
Если вы смогли дочитать до этого момента, то знайте, мне очень приятен сей факт. Надеюсь вам было интересно. Поберегу ваше время и подведу итоги в цифрах. Сюжет: 5/10, Визуал: 8/10, Музыка: 9/10, Персонажи: 7/10, Атмосфера/Комедия: 7/10. Исходя из всего этого: 7/10
Делим на две части и будет 3.5/10 (шутка)). Вообще, если вы любитель семейных комедий с хорошей атмосферой и сеттингом — bienvenue.

Источники

Оставляю ссылки на интересующие вас темы. Рекомендую просмотреть, потому что многое служило для меня вдохновением, и я старался не сильно трогать примеры/текст оттуда. Но все же что-то да было использовано.
Мода
Локации
    Можете прочитать про Итонский колледж в вики, оттуда была взята информация про стипендиатов и другое
Машины
Про студии
Интервью
  • https://www.crunchyroll.com/ru/anime-feature/2022/07/21/interview-spy-x-family-animation-producers-on-making-loid-even-cooler-in-the-anime - 2 людей на кранч экспо
  • https://spy-x-family.fandom.com/wiki/Tatsuya_Endo/Interviews - интервью от мангаки
  • https://edomonogatari.wordpress.com/2022/11/12/spyfam-hayami/ - вью сэйю Йор
  • https://edomonogatari.wordpress.com/2022/04/23/spyfam-eguchi/ - вью сэйю Лойда
  • https://edomonogatari.wordpress.com/2022/05/29/spyfam-tanezaki/ - вью сэйю Ани
  • youtube
    - сэйю Ани должна была идти на кастинг озвучки Йор!
  • https://www.animenewsnetwork.com/interview/2022-08-08/anime-expo-2022-with-spy-x-family-animation-producers-kazue-hayashi-and-kazuki-yamanaka/.187187 - вьюшка Хаяши и Яманаки
Музыка
  • https://tryhardguides.com/the-performers-behind-spy-x-familys-theme-songs/ - HIGE DANdism
  • youtube
    - интересный ролик про джаз в аниме
  • https://www.reddit.com/r/okbuddybaka/comments/ucy37b/spy_x_family_opening_analysis_all_references/ - отсылки в оп 1
Ошибки Ани

- cэйю про ошибки Ани
  • youtube
P.S. конечно же здесь даже не половина информации, которую я обрабатывал. ну не все удалось впихнуть, включая свои мысли. возможно буду переделывать в бедующем, а пока что пусть будет так. забыл добавить дисклеймер, что я не разбираюсь в аниме, режиссуре, сценарном мастерстве, музыке, драматургии, моде, машинах, японском и остальном, про что шла речь. так что без негатива, ребят.
bye-bye :tea2:
Одинокий рокер!
Комбава~ Хотелось бы сразу же предупредить о структуре мини-отзыва, она будет следующая:
5.) Итоги и выставление классов.
P.S. Можете читать в произвольном порядке, но все-таки рекомендую следовать хронологии отзыва. Начнем же!

1.) Плюсы и минусы
Плюсы:
  • Разнообразные режиссерские выкрутасы, которые не дадут заскучать при просмотре.
  • Музыкальные выступления. Будь-то их первое выступление на публику или же финальное - все круто поставлено, проработано и запоминается надолго.
  • Грамотно написанный сценарий. Несмотря на всю простоту и клишированность событий, мы все равно получаем хороший сторителлинг, события плавно перетекают друг в друга, не имея четкого разделения между собою.
  • Атмосфера.
Минусы. Впервые у меня такое, что я не могу выделить прям четкого минуса в аниме, поэтому я решил написать моменты, которые могут не понравиться по тем или иным причинам:
  • Юмор. "На вкус и цвет", дальше детально про это поговорим, но моим советом будет: посмотрите 1-2 серии, если вы ощущаете себя нормально, вы не испытываете чувство испанского стыда и постоянного кринжа - bienvenue.
  • Персонажи. Стандартный набор, так еще и для многих "критиков" тут не найдется сильного раскрытия/развития, так что особо чувствительным - не рекомендую.
  • Реализм в аниме. Тут больше идут упреки в сторону Хитори и первопричинам ее поведению, как и самим припадкам. Могут еще затронуть тему "музыки", почему нам не показали те или иные процессы репетиций и т.д.
  • Навязанная идея. Вас будут тыкать в нее на протяжении всего аниме.

2.) Про студию, стафф, каст и немного отсебятины
Возможно, вы посчитаете меня сумасшедшим, а мои высказывания - бредом, но я с 1 серии смог погрузиться в атмосферу и проникнуться происходящим. Уже тогда я заметил старания стаффа, вложенную ими душу в эту работу, а когда я начал искать материалы - однозначно убедился в этом. Сначала стоит отметить студию. Уже многим известная CloverWorks взялась за экранизацию одноименной манги. Не вижу особого смысла распинаться, ибо отличительные черты студии видны невооруженным взглядом. Думаю, что матч весьма удачный, студия явно специализируется на таких тайтлах и знает, как сделать из них конфетку. Кловеры любят брать весьма нишевые продукты, которые твердо закрепились в своих жанрах и выдавать отличный результат в плане экранизации. Перейдем дальше к самому процессу создания и людям, благодаря которым мы имеем такой продукт. Пожалуй, начну с Киёки Рикуты, более известного под псевдонимом "Kerorira". Сам он является фанатом манги, который начал следить за нею примерно с 1 тома. После прочтения он понимал, что хочет участвовать в создании аниме, поэтому опрашивал знакомых продюсеров про адаптацию. Когда Kerorira спросил об этом знакомого продюсера, он прямо же на месте разузнал у своего начальника о потенциальном проекте, и так получилось, что уже поступил запрос на адаптацию. Именно с того момента можно считать зарождение сериала про Боччи. К этим двум добавился знакомый Киёки - режиссер аниме Кэйитиро Сайто. Вот как-то так в 2019 году сформировался основной костяк. Уже дальше к ним подключились Эрика Ёсида и Юсукэ Ямамото. Теперь настало время поговорить про вклад этих людей. Я бы сравнил Боччи с Ванпанчменом, в котором люди тоже горели созданием аниме, делали свою работу сверх нормы и всячески пытались ее улучшить. Для этого можно привести цитату продюсера аниме:
“Что касается основных сотрудников, я надеюсь, что люди заметят работу, проделанную Керорирой и Сайто. В вашем среднем проекте вы, вероятно, ожидаете, что кто-то в такой должности нарисует менее 100 нарезок ключевой анимации, но Керорира отвечает где-то между 500-600 нарезками в качестве ключевого аниматора, невероятное количество. Сайто также сделал раскадровку для 4 эпизодов и выступил в качестве режиссера для 2 эпизодов, что также является поразительным объемом работы. С таким большим количеством работы на их плечах в сочетании с давлением, которое приходит с ролями основного персонала, это должно быть довольно сложно и тяжело для них.”
Но тут дело не только в таком количестве проделанной работы, а и в самом подходе, который может показаться безумным. Режиссер сериала без колебаний одобрял дикие и причудливые предложения, такие как использование кадров из живых выступлений или использование стилизованной компьютерной графики. В общем, в команде царила дружественная атмосфера, где у каждого члена была огромная свобода действий и возможность реализовать все самые изощренные фантазии. Самое главное было все лаконично подать, чтобы не получилась каша из идей в конце. Думаю, у Сайто это получилось. Конечно же не без помощи уже известного нам - Керориры, который ко своим обязанностям чардиза и ключевого аниматора, взял на себя обязанности супервайзера в двух эпизодах. Также стоит отметить его работу с дизайном персонажей. Он в весьма простой, но в то же время облегчает процесс производства и расширяет границы, для игры с образами персонажей. Если кого еще и выделять - это точно будет сценарист аниме. Эрика Ёсида отвечала за композицию серий. Из поставленных ей задач – труднейшей было, пожалуй, заполнение пробелов между панелями манги. Ей максимально нужно было приблизиться к духу первоисточника и в соответствии заполнить пробелы. В момент работы со сценарием, упор был не только на реализм, но и на добавления дополнительных гэгов для соединения сцен. Со своей работой она справилась на отлично. Я, как зритель, не испытывал дискомфорта при просмотре аниме, а сами сцены с шутками – были органично вплетены и разбавляли темп повествования.
Подытожив, хотелось бы только похвалить производственную команду, начиная с режиссера, заканчивая обычными аниматорами, все молодцы, так держать! Надеемся, что своим примером они зарядили других и доказали, что душа вложенная в проект - может вытянуть его, на неведомый ранее уровень, находя отклик у миллионов сердец. На такой ноте уже можно было бы заканчивать, но это только начало.
Сэйю

Теперь мне бы хотелось кратко затронуть каст сэйю. Хоть и конкретной информации принимавших участия людей - я не нашел, но можно немного затронуть сам процесс. Из интервью Умэхары нам известно:
“В кастинге нам помогал оригинальный автор, Аки Хамадзи, так что решение принимали сотрудники аниме и она. Когда мнения сотрудников разделялись, и мы не знали, что делать дальше, или же были времена, когда дело доходило до того, что сработало с Хамадзи во время прослушивания. В частности, для Хитори и Рё нам было трудно решить, с кем пойти и именно она действительно спасла положение. На роль Хитори мы проводили прослушивания, на которых читали смешные строчки из манги, и я помню, что подача Ёсино Аоямы рассмешила Хамадзи. Возможно, именно поэтому Хамадзи в итоге поддержала Аояму. Что касается Рё, до самого конца у нас было много разных подходов к ее персонажу, и производственный персонал не мог решить, какая Рё им нравится. В итоге мы остановились на Саку Мидзуно, которая, по мнению Хамадзи, была наиболее близка к тому, как она представляла себе Ре.”
На самом деле у меня слабое знание сэйю, поэтому я толком то и не могу предположить людей на роли Гото и Рё. Остается только отметить отличную игру актрис озвучивания, Аояма шедеврально отыграла Боччи, несмотря на ее слабые прошлые роли, она все равно очаровывает своим шармом, будучи голосом главной героини. Еще она любит поучаствовать в роли Боччи на разных аниме каналах, где будет учиться играть на гитаре. Не знаю, любовь ли это к персонажу или грамотный маркетинговый ход, но выглядит это все очень даже неплохо. Саку Мидзуно - новичок в индустрии, но все равно смогла себя отлично проявить в роли Рё (хотя ее исполнение Шоусюэ Лю - тоже было хорошим). Ей удалось передать настроение такого колоритного, хоть и частенько без гроша в кармане, басиста. Будем болеть за девочек в их следующих ролях! Но не стоит забывать про остальных членов группы "Жгут". Вот еще один комментарий на тему подбора голосов Нидзики и Киты, от Умэхары:
“Это применимо и с точки зрения дизайна, но все, включая меня, позаботились о том, чтобы Нидзика и Кита рассматривались в тандеме. Им нужно было найти баланс, чтобы они не слишком пересекались в манере исполнения и манерах, и мы могли различать их. Оба веселые и общительные, поэтому на прослушиваниях было много людей с похожими голосами и подходами к персонажам. Поэтому, помня об этом балансе, мы выбрали Саюми Сузуширо для Нидзики, чей естественный и оптимистичный взгляд идеально подходит. Более того, сама Сузуширо очень похожа на Нидзику. Это относится и к Аояме в роли Хитори, но для Боччи действительно кажется, что мы закончили с актерским составом, который чувствует себя точно так же, как их персонажи. Что касается Киты, мы помнили о ее балансе с Нидзикой, и, поскольку она вокалистка группы, мы также оценивали их по певческим способностям. Я помню, что в тот день мы слушали эти песни достаточно, чтобы свести с ума (смеется). В конце концов, мы предложили роль Икуми Хасэгаве, чьи реплики идеально совпадали с Китой-тян, а также она была превосходным певцом.”
Не могу не согласиться со словами продюсера, энергичная Саюми отлично вошла в роль Нидзики, а ее "послевкусие голоса" (не знаю, как это можно объяснить, возможно говором) - на все 100% подходит героини. Насколько мне известно, она так же является фанатом оригинала, что уже не удивительно, а еще она во время прослушивания взяла с собою барабанные палочки. Как после такого ритуала не победить? С ролью Киты было трудно, нужно было подобрать человека, который имеет хорошие вокальные данные (на минуточку, она исполнила в Боччи: "Distortion!!"и "That Band", которые разняться в манере исполнения, трудно понять, что это поет один и тот же человек), ну и просто быть способным излучать Кита-ауру. Благо, ей хватило опыта отыграть эту роль. Не сказал бы что здесь было что-то сверхъестественное, но факт хорошего исполнения песен в купе с аурой экстраверта - ставит ее чуть-ли не выше других девочек.
Хоть аниме не блещет огромным количеством персонажей, но из второстепенных и обычных проходных персонажей можно будет выделить голоса: Кономи Кохара, Котори Коиваи и Маая Утида. В целом, по сэйю мы получаем микс из довольно известных личностей и новичков/малоизвестных. Несмотря на это, персонажи все равно чувствуются живыми, а голос, вдохнувший в них жизнь — убедительным и не противоречивым. Все слушалось на ура, органично и что самое главное - не вызывало никаких диссонансов.
Люди, участвовавшие в создании муз. выступлений

Звуковой ряд является одним из важнейших пунктов в музыкальном аниме. За него отвечала команда из Aniplex, подходившие очень скрупулезно по отношению к данному аспекту. Сам режиссер не столько брал участие, сколько направлял команду на свое виденье аниме, стараясь воссоздать звуки из реальной жизни как есть. В каждой сцене были продуманы различные детали по отношению реализма, который может и уходить на второй план, давая возможность раскрыться другим элементам. Здесь я могу выделить 2 команды: музыканты и постановщики. В первой группе я бы выделил несколько имен: Рицуо Мицуи, Томоки Кикуя и Ген Окамура. Конечно, можно было и затронуть многих других, которые либо написали лирику, либо кого-то вроде Икуми Хасэгавы, которая исполняла песни в роли Киты. В целом тут все неплохо, нет каких-то громких имен, что довольно-таки странно, учитывая, что мы получили на выходе. Но про саму музыку – я поговорю более детально в последующих пунктах. Лишь добавлю, что тот же Рицуо Мицуи и Ген Окамура участвовали в подобных группах, а так же играли в Livehouse'ах. Starry является одним из таких клубов. Поэтому, несмотря на нулевой опыт аранжировки от Мицуо и первое участие в подобных проектах от Гена, они все компенсируют своим опытом и связями в музыкальной индустрии. P.S. Музыкальный директор нашел людей для записи последних выступлений (барабаны: Осаму Хидай, бас: Юичи Такама, гитара: Отова-otoha-, Рицуо Мицуи) - через старые знакомства из Симокитадзавы (район, в котором находится прототип Starry, а также проводят 80% своего времени девочки из Жгут'а).
К постановщикам я выделяю бригаду из Solid Cube. На самом деле жалко, что я не нашел у них кадров с Боччи, но держите парочку скриншотов про людей, которые были прототипами наших героинь на концертах, и сам процесс. Гото была исполнена Котоне Ушитани, а Кита-чан была основана на Кисуми Рэйке и Джакко — для финального концерта.
На самом деле, я затрону этих 2 группы уже детальнее во втором пункте, тут все имена и названия были даны для ознакомления. Итоговый результат их плодотворной работы - будет затронут в 3 пункте.
Что у нас то по итогу? Если брать уровень стаффа - средний по палате в аниме индустрии, скорее даже немного выше, но точно не уровень категории А. Как я уже говорил, тут больше идет акцент на подход людей к проекту. На каждом уровне было все грамотно проработано, решения, принятые производственной командой - оказались верны и дали свои плоды.
Атмосфера и юмор

Теперь можно выдохнуть и немного перевести дыхание. Добавлю несколько слов про атмосферу, которую можно вывести в простую формулу: повседневное событие + эксплуатация образа боччи, путем беспредельных выходок аниматоров = 80% атмосферы сериала. Конечно же тут есть и просто slice of life моменты, но зачастую все плавно перетекает в шутку. Вдобавок к этому идут захватывающие моменты с выступлений, а также рядовые школьные будни. Примерно из такой смеси и состоит атмосфера аниме. Сможете ли вы в нее погрузиться с головой? - Зависит уже от вас. Так как я упоминал юмор, все-таки стоит уделить ему свое внимание. За комедийные моменты у нас отвечают в 96.858408% - два персонажа, а именно Хитори и Рё. В остальных 3,141592% у нас идет шутка про Кита-ауру, несколько одноразовых комедийных персонажей и пару моментов с Нидзикой. По правде говоря, образ Боччи эксплуатируют каждую серию по несколько раз, мне ее иногда жаль становиться. Как только не игрались с ее хрупким, детским и безбубным телом. Какими методами современных технологий не обыгрывались ее тараканы в голове... Лучше один раз увидеть, чем прочитать в отзыве какого-то юзера. Вот парочку примеров.
Если честно, то бывало и "в голос", особенно в финальной серии когда
Гото спрыгнула со сцены
, тогда я испытал истерический смех. Ученые до сих пор не могут прийти к общему мнению по поводу процента испанского стыда и комедийной составляющей в данной ситуации. Обобщая весь юмор от ГГ — примерно будет 65 на 35 в % соотношении смешно/кринж. С Рё дела обстоят получше. Сам персонаж притягательный, а ее образ подтверждает золотую цитату про правило трех Б (никогда не заводи роман с басистом, басистом и еще раз басистом). В целом юмор вокруг нее тоже обыгрывается вокруг нескольких тем: "не такая как все", "нет денег" и "на харизме волка-одиночки". Тут соотношение будет 75/25, больше из-за притягательности образа и разнообразных ситуаций, ибо ГГ, зачастую, только и заклинивает или же превращает в аморфное нечто, а Рё более лапочка <3

3.) Сюжет, персонажи, визуал, звуковое сопровождение
Сюжет

Из всех пунктов в данном разделе я выделю его, как слабейший. Не стоит думать, что это отвратительно, сценарист и автора манги - бездарности, тут дело немного в другом. В первую очередь, манга является ёнкомой (4コマ漫画), что в переводе с лунного языка означает: четырех кадровая (4-панельная) манга. Уже этот факт затрудняет создание великолепного сюжета, в таких мангах упор идет на комедийную составляющею. Во-вторых, сама идея произведения далеко не нова. Не нужно говорить, что сравнение с К-он! - напрашивается само собою. В то же время, сценаристу аниме удалось превратить все в хорошо прописанную, целостную историю, в которой не чувствуется швов (переходов между арками/шутками). Сюжет плавно протекает на протяжении всего аниме. Разве что последнюю арку можно выделить, там немного подтянули, хотя это не было критично, так как хотели закончить именно на этом. Еще был вариант закончить аниме на словах Нидзики: "Bocchi the rock!". Но тогда остается вопрос с заполнением хронометража аниме, ибо это был 8 эпизод. Если эти 8 серии разбавить слайс моментами - уже не будет та атмосфера, поэтому решение с концовкой, на мой взгляд, было правильным. Заканчивая описание структуры сюжета - я бы хотел уделить внимание акцентам. Хоть я и не знаком с мангой, но концовка сериала ощущается немного странно. Аниме заканчивается в духе истории, да и последующая миниатюра с походом за новой гитарой - выглядит органично, но все равно что-то не то. На мой взгляд, тут виной послужило предыдущее выступление группы “Жгут” + обрыв 1 сезона на концерте. Стоит отметить, что долгожданный концерт с первой игрой нашей группы в полном составе, задали довольно-таки высокую планку. Школьный фестиваль выглядел, как логическое окончание сезона, где уже сформировавшаяся банда из школьниц могла показать себя на всю (в 1 выступлении они облажались в начале, если бы не соло от Боччи - кто знает, что было бы).
Волей-неволей зритель ожидает отличный перфоманс, где наша группа, в частности ГГ, получают признание, славу и фанатов. В итоге у нас завышенные ожидания, которые ломаются об скалу юмора. В целом сюжет посягает на хороший уровень, имеется минимальная работа с персонажами, экспозицией и их конфликтами, есть несколько важных событий, любителей слайс моментов тоже не обделили. Неплохой такой микс по итогу, прорисовываются отличительные черты от других коллег по цеху, так же тут добавляют некоторые детали, которых не хватает другим слайсам про милых девочек. А в купе с юмором и музыкой - все выходит на презентабельный уровень, хоть тут нет ничего сверхъестественного, но сюжет работает отлично в рамках своей истории.

Хитори Гото

Боччи - девочка, чью историю можно понять, несмотря на всю гипертрофию проблем и анимешного романтизма ее образа. Она обычная, одинокая, застенчивая школьница, со своими тараканами в голове. Из положительного можно отметить ее целеустремленность и прямолинейность. С момента знакомства с героиней, мы замечаем, что не такой уж она интроверт. Еще в самом начале, она, сравнивая себя с Рё - делает выводы про "людей, которые тащатся от одиночества" и "просто одиноких людей", отмечая себя во вторую категорию. Что же ее привело туда? Я здесь выделяю несколько причин: излишняя застенчивость, неудачное стечение обстоятельств и перекладывание ответственности + выжидания удачного момента. Если в начале она просто была стеснительным ребенком, то ее неуверенность в себе начинала расти с каждым годом. Возможно, у нее был шанс завести друзей, до момента, когда она с головой не ушла в музыку. После этого у нее уже было мало шансов, ибо все ее мысли были про гитару. Девочка думала, что научившись круто играть - с легкостью найдет единомышленников и признание от людей, но вот в чем собака порылась. Оказывается, если развивать какой-то навык, то друзья просто так у тебя не появятся. Все-таки социальные скиллы тоже нужно развивать, чтобы суметь в полноте раскрыть свою личность, ибо даже если тебя заметят из-за значков, футболок, гитары, то не факт, что тебе хватит сил нормально познакомиться и поддержать диалог. От чего и друзья у тебя вряд ли появятся. Если ты ставишь для себя цель найти друзей, то будь добр делать какие-то шаги, а не заниматься чем попало, лишь бы убежать от проблем. Поэтому вполне логичным выглядит ее решение абстрагироваться от реальности, с головой уйдя в игру на гитаре и времяпровождение в сети, заменяя себе живое общение. После всего этого, в удачный момент ее жизни входит сценарий, а точнее Нидзика.
Было бы хорошо, если такой человек появился у нее в детстве, но лучше поздно, чем никогда. По мере адаптации в группе, наша Боччи раскрывается на всю. Шажочек длинною в пропасть, который проходит Гото в начале - уже не кажется чем-то феноменальным к концу сезона. Ее развитие и раскрытие, как личности, можно проследить в простой параллели: игра в группе = интеграция в социуме. Немного перефразирую: чем лучше Боччи играет в группе - тем больше она развивается в плане экстраверта. Конечно про социум громко сказано, пока что это лишь узкий круг знакомых, но все равно. Вспомните ее первую игру в группе, это было ужасно, несмотря на ее навыки Гитар Хиро. Но чем дальше - тем лучше. По мере репетиций, ее синергия с другими членами "Жгута" — растет, так как и ее взаимодействие вне музыкальных тренировок с людьми. Хоть она еще не способна показать свой максимум, ей все равно удается замечательно отыгрывать свои партии, ждем момента, когда она сможет своей игрой раскрывать других. В этом я вижу часть ее финального развития, момент, где она спокойно говорит с другими, когда она может вытаскивать из панциря таких же тихонь. Ну либо же она останется такой же, просто получит больше славы и друзей. Стоит отметить, что я не сопереживал персонажу, так как не вижу в нем себя или что-то схожее с собою. Тут лишь просматривал в ней комедийный аспект тайтла. Несмотря на это, идея ясно проглядывается: "Под лежачий камень вода не течет". Лучше не тратить время на размышление о черных дырах, а искать себя в каком-то деле (для начала), не забывая формировать социальные навыки. Ну либо же надеяться на удачу и на то, что вы будете кому-то нужны. Бтв, мой график развития персонажа, на момент 1 сезона + предполагаемый финал тайтла.

Нидзика Идзити
Является проводником в мир рок-групп для нашей ГГ. Оптимистичная, настойчивая, всячески проявляет инициативу, что делает из нее отличного лидера. Ей хорошо подходит образ ударника, ведь как мы знаем – песни начинаются с ударов палочек друг об друга. Поэтому она, как и свой инструмент, становиться сердцем группы, соединяя характеры эксцентричных школьниц в одну группу. Для меня это был слабейший персонаж, до момента ее беседы с Хитори. После этого паззл сложился. Для такой милой и жизнерадостной девочке в порядке вещей помогать остальным, от чего она захотела помочь самому близкому человеку – сестре, которая с детства заботилась о ней. Персонаж крайне прост, но это не забирает ее теплоты. Даже цвет волос ей под стать. Она будто бы маленькое солнышко, пускает лучики в жизнь остальных людей.

Рё Ямада
Лучшая подруга Нидзики и по совместительству басист группы "Жгут". Весьма колоритный персонаж. Лучше всего ее можно описать фразой: “не такая как все”. В случае травоядной — это больше не желание выделиться, а ее самобытность и любовь к индивидуализму. От чего она и с радостью принимает нашу тихоню, частенько прикалываясь или провоцируя ее, дабы увидеть очередную реакцию. Местами может немного перегнуть, но Нидзика частенько выступает в роли тормозов, уравновешивая Рё. Несмотря на все ее выходки, ей удается поддерживать атмосферу в группе изнутри, частенько это происходит в не очевидных моментах. Как и все персонажи - она имеет свою химию с остальными. С Боччи больше в комедийном плане, хотя мы помним их беседу в кафе и простой урок: "будь собой". С Нидзикой - лучшие подруги, а с Китой - специфические взаимоотношения. По итогу Ямада отлично вписывается в коллектив, будучи не столько главным умником группы, как может показаться, а понимающим человеком с нотками идиотизма и колорита. Хотя ее подкованность в истории музыки — поражает, можно узнать много нового.

Икуё Кита
Министр соц. сетей, лицо группы и обладатель Кита-ауры. Поначалу мелькает в сюжете, с очевидным намеком на дальнейшее событие. Почему-то мне хочется ее выделить, как слабейшего персонажа всей группы. Дело тут далеко не в ее навыках, тут то у нее талант, ибо научиться так играть за 3 месяца - мечта каждого начинающего гитариста. Вся проблема в персонаже, который запоминается 2 шутками и щепоткой развития. Она несомненно молодец, но я бы хотело большего "искупления" и конфликта по этому поводу, а также более четкого развития в первом сезоне. Претензия для такого аниме глупая, ничего не могу с собою поделать, кроме как отметить в своем отзыве. Но она все же остается со своим путем развития, в отличие от той же Нидзики. Она отлично справляется со своей задачей, разбавляя интровертных Рё и Гото, но не дотягивая до лидера, в лице Нидзики, Кита со своим экстроверт майндсэтом - больше походит на игривого ребенка.

Подведем черту. Каждый персонаж имеет свое законное место в истории, здесь не будет 100 безликих людей, которых будут эксплуатировать в сюжете, максимум парочку комедийных образов. Девочки запоминаются хотя бы на уровне: какой-то верт+пару шуток+цвет волос, а большего для комедийного сериала не нужно. Для более внимательных зрителей тут тоже имеются различные детали, в который раз подчеркивая скрупулезно проделанную работу над проектом. Для первого сезона подходит хорошо, но в дальнейшем ждем более углубленной работы с девочками из "Кэссоку". Еще стоит выделить взрослый подход от наших девочек к проблемам Боччи. Зачастую все относятся с пониманием к ее тараканам, если не брать во внимание подколки со стороны Рё. А так это действительно заслуживает уважения, я все больше верю в химию между персонажами, несмотря на их отличия, они все равно связаны музыкой и могут найти более взрослый подход, будучи детьми. В сочетании с милым времяпровождением – это дает интересный эффект.
P.S. хоть бы имя дали персональной ассистентке (The public address system engineer больше походит, чем “персональная ассистентка”, то есть звукарь или звукоинженер), а то я их не прощу.

Визуал

Сразу бы хотелось поделить этот аспект на несколько частей: постановка+режиссерская работа, рисовка (персонажи+задники), музыкальные выступления.
Постановка здесь не совсем типична для японской анимации. Нет каких-то фантастических сцен или ракурсов, но тут проглядывается любовь к мелочам. Разные углы, планы, движения камеры во время концертов и т.д., тут все на высоком уровне. Про мелочи. Возьмем, например, сцену 1 серии, где Нидзика замечает ГГ с гитарой и подходит к ней. В этой сцене желтый забор – символ личного пространства Тихони, которое преодолевает Идзити. Дальше она ведет Боччи и попутно рассказывает ей разные детали. Вполне нормально смотреть собеседнику в глаза, но не для нашей тихони.
Таких моментов в аниме кучу. Начиная с того же ай контакта Рё и Низдики, во время выступления, что показывает их связь, заканчивая глазами алкоголички, которые открывались только при игре на гитаре или же при просмотре игры Боччи. Это конечно хорошо, но большинство людей бы прошли мимо аниме, если бы не одно НО. Работа ключевых аниматоров. Я уже затрагивал данный аспект, но все же... про решения в визуальной части аниме можно говорить днями. Разные стили рисовки + сеттинги, в которые попадает ГГ во время своих “трипов”, летающие 3д модельки, анимированные пластилиновые гэги и многое другое. Здесь такая каша, что это даже хорошо. Данные решения разбавляют темп истории, привнося разнообразия, не говоря про комедийную часть. Единственное, что немного подводить - сам сетап к таким моментам. Я не совру, если скажу, что такой креатив идет только от Боччи, сам персонаж развязывает руки аниматорам. Особо не припомню внятных моментов с другими персонажами. Возможно, если бы каждый персонаж был способен на такие выкрутасы - смысл и фишка быстро бы затерялась. Так что тут палка о двух концах. В целом, если не брать некоторые крайности, то внутреннее состояние персонажа - могут изобразить целиком реалистично. Разговоры с выдуманными друзьями, уход Боччи во внутренний мир, топтание вокруг двери, в надежде, что кто-то откроет ее. Напоследок скину еще пару забавных моментов.

Чардиз. Тут еще раз стоит отдать должное Керорире, проделанная ним работа заслуживает уважения.
"Я чувствовал, что важнее создавать дизайны персонажей, которые выглядят привлекательно на первый взгляд, чем те, которые соответствуют реальности." — отмечает Киёки в интервью журналу Purizm
На первый взгляд, дизайн персонажей не сильно то отходит от нормы, но тут как всегда дело в мелочах. Ему удается грамотно выстроить силуэты персонажей, их язык тела. Будь-то сгорбившаяся Боччи с затемненной частью лица, либо же жизнерадостная Нидзика со своим треугольником из волос (доритос), подчеркивающий ее анимешность. Еще можно выделить уменьшенное количество строк, которое увеличивает производительные возможности и упрощают процесс анимации, создавая более динамичную картину. Да и в целом угловатые формы развязывают руки аниматорам, которые и так рисовали поверх живых выступлений. P.S. добавлю еще немного интересных мелочей. Хитори (ひとり) означает “один” или “один человек”, а у Боччи виднеется маленькая, постоянно торчащая прядь. Футари (ふたり) означает “два”, что так же отсылает к ее дизайну, точнее ее дизайн отсылает к имени.
Задники и рисовка. По правде говоря, первые 2 серии меня напрягали излишней реалистичностью. Особенно запомнилась бутылка. Понять такой метод можно, все-таки бюджет не резиновый, а экономить на чем-то нужно. Вот и решили "схалтурить". Почему-то многие могут это не замечать, хотя лет 5 назад это считалось моветоном, видимо время другое. Но не нужно быть прям настолько категоричным, такой подход помогает улучшить детализацию, а не иметь мыло 70% времени. В сей истории на это еще можно закрыть глаза, ибо выделяющиеся персонажи усиливают комедию и некоторые моменты в аниме. Скорее всего было сделано дабы избежать более реалистичного подхода, чтоб не ранить особо впечатлительных зрителей, тут же частенько жизненные моменты проскакивает. Аниме больше старается быть комедией с ноткой драмы, чем реалистичной драмой с ноткой комедии, так что такая стилистика не сильно портит общею картину. Так же стоит отдать должное цветокору, он хорошо маскирует халтурную роботу, а работа с тенями, местами, на высшем уровне. Иногда, проскакивающий кадр может иметь прорисованные тени на заднем плане, что весьма похвально и одновременно странно. Пожалуй, спишем это на энтузиастов, работающих за идею. Подытоживая, можно сказать, что в 70% аниме - отлично прорисовано, остальное либо экономия, либо аутсорс. Хорошая детализация помогает и в отсылках, например, постеры на стенах. В целом картинка приятна глазу, вполне можно привыкнуть к антуражу произведения и погрузится в него с головою. Еще добавлю маленькую деталь: прорисовка лиц и отражение. Здесь частенько проглядывается известный аниме синдром "исчезнувшие лица". Особенно заметно на задних и крупных планах, хотя всему бывают исключения. Что касается отражений, то тут более забавная ситуация будет. Бывает даже так, что не прорисовывают лица, но умудряются сделать отражение от блестящего пола. Честно говоря, выглядит забавно.
обратите внимание на пол

Музыкальные выступления. Еще во втором пункте я упоминал Solid Cube, так что для вас уже не будет открытием, что каждый перфоманс группы был отыгран вживую, для лучшей детализации и достоверности. Сами выступления основаны на анимации 3DCG с использованием мокапа, также были использованы виртуальные камеры с захватом движения. Заслуга столь проработанных лайвов принадлежит Юсуке Каваками. Само производство концертных эпизодов представляет собой многоэтапный процесс, который начинается с записи актеров, затем переключается на превиз компьютерной графики с виртуальными камерами, чтобы персонал мог кадрировать его по своему усмотрению, перед анимацией, которая в конечном итоге становится полностью нарисованным от руки изображением готового продукта. Вы можете подумать, что добавление такого количества этапов ставит под угрозу специфику персонажа анимации, но эти актеры сначала получают информацию об персонажах, поэтому они чувствуют себя такими осознанными и по-настоящему живыми. От Боччи, постоянно смотрящей вниз, до Нидзики, которая смотрит в глаза и "общается" с Рё — отчасти потому, что игра на барабанах требует сильной концентрации, что было трудно добавить ее индивидуальности в выступление. Участники группы "Жгут" — никогда не перестают чувствовать себя самими собой. Даже несмотря на CGI в этих сценах, все равно они чувствуются живыми. Движения пальцев соответствует действительности, на удивления, девочки знают аккорды. Даже такая вещь, как бас-барабан (в простонародье бочка), звучит в такт и анимирована. В общем видно, что в эту сферу Аниплекс вложились конкретно. Имхо, но это лучшие выступления в аниме, в плане визуализации и реалистичности.

Музыка

Дисклеймер, я не являюсь музыкантом, у меня нет соответствующего опыта и образования, так что я могу напутать в терминах. Если вы разбираетесь в теме и заметили ошибку - буду рад помощи, всегда готов исправить свои недочеты. Информация основывается на моих слабых знаниях/открытых источников/помощи друга, так что тут будет имхо вперемешку с музыкальным сленгом и терминами, но я все равно это оставлю для общего ознакомления.
Как и в прошлом пункте, здесь тоже будет деление на подпункты: ОСТ, ОП и ЭНД, несколько песен с концертных выступлений. Попутно буду проходиться по лирике, где доступен перевод на ведомый мне язык, или же где она имеет непосредственную важность.
OST'ы здесь неплохи, есть несколько выделяющихся, например, плач ребенка в комедийной сцене, когда Боччи превратилась в пыль и заразила всех. Зачастую тут хорошая, в меру комедийная музыка. Конечно же стоит отдать должное композитору. Разнообразие инструментов иногда поражает. В общем, я не буду это слушать вне аниме, но в рамках самого произведения это работает, а если еще приумножить на визуал, тогда...
ссылка на плейлист с ОСТ
ОП (Seisyun complex|Молодежный комплекс) - драйвовая J-Rock композиция, идеально подходящая аниме, как и открывающая заводная песенка, так и в лирическом плане. В целом слова про жизнь Боччи, ее внутренний комфорт и попытку сделать "революцию" в жизни. Оценивая в музыкальном плане - средний представитель жанра. Если смотреть в общем, то у нас неплохо дополняющая историю песня, с отличным визуальным стилем.
ЭНД 1(Distortion!!|Искажение!!) - откровенно слабая закрывающая песня. Как послевкусие после недельной дозы Боччи - сойдет, но вряд-ли она попадет к вам в плейлист.
ЭНД 2(Karakara|Каракара) - такой же представитель японского рока, как и прошлые треки. Будет получше прошлого эндинга, но тут уже на выбор каждого. У меня сильного отклика песня не вызвала. Лирика вроде походит тайтлу, но подставь многие другие аниме - ничего не поменяет. Тут больше косвенное сходство, а так типичная мотивационная песенка.
ЭНД 3(Nani ga warui| В чем дело/Что-то не так) - эндинг вытаскивает атмосферная стилистика, ну и еще припев, а так тоже посредственный. Хотя было приятно услышать пение Нидзики, но это не настолько вытягивает.
ЭНД 4(Korogaru Iwa, Kimi ni Asa ga Furu|Рок-н-ролл, утренний свет падает на тебя) - является кавером на одноименный трек группы ASIAN KUNG-FU GENERATION. Про саму группу и отсылки к ней - я расскажу в СВК, а пока что затронем музыкальный план. Безоговорочно лучший эндинг в аниме. Атмосфера, манера исполнения, визуал. Здесь все на приличном уровне, хотя если быть более объективным, то будет средне, тут эмоции берут вверх надо мною, сумимасэн. Но все равно было приятно услышать такую душевную песню в исполнении Гото (Ёсино Аоямы), получилось очень классно. При повторном прослушивании для этого текста — аж немного пробивает, еще раз простите сентиментального автора текста. Хоть я не знаком со всей дискографией группы, но выбор все равно удачный, самое то для завершения аниме. Приятное послевкусие точно обеспеченно. Кавер и оригинальный трек летят в плейлист.
youtube

Тут-то мы подходим к самому интересному. Постараюсь акцентировать внимание на 8 серии, дальше на фестивале. Еще раз помним про дисклеймер. Для начала стоит отдать должное самой истории и подводки. Уже этого бэкграунда хватает для отличной серии с кучей эмоций, но нет, нужно же было сотворить такого монстра.
Ano Band|Эта Группа - хороший представитель J-Rock в музыкальном плане. Я бы ее выделил, как сложнейшую песню, за все 12 серий аниме. Сильный ритм, большое разнообразие аккордов, а потом арпеджио и фанковое бренчание. С точки зрения ведения, дабл-стопы заставляют играть быстро на питче. Затем в этой песне используются все приемы, которые вы могли встретить в предыдущих песнях и даже используется таппинг. В целом, для такой песни требуется крутая техника и быстрое исполнение с молниеносной реакцией (190 бпм). Техника правой руки Боччи - хороша: использует триплы, левая рука тоже на высоте, четко и быстро играет. Ну и конечно же ее великолепное соло. Вообще она очень быстро адаптировалась в игре с другими. Видно, как она уже лучше чувствует грув и хорошо держит рифф. Еще можно выделить Киту, хороший альтернат пикинг. Видно, что у нее есть рисунок гармонии, а еще она запомнила, что и где находиться на грифе гитары, заметен феноменальный прогресс за такой короткий срок. Рё на басе тоже отлично себя показала. Сравнивая с алко-сэмпаем - она проигрывает в технике, но, в то же время, исполнение Рё (учитывая, что она написала инструментал для песни) как раз подходит для того, чтобы добавить группу с глубокими басами, которая поддерживает Нидзику и контрастирует с ритм-гитарой Киты. Лирика была цепляющая, особенно, если брать во внимание выступление перед первыми поклонницами Боччи. “Ano bando no uta ga watashi ni wa”, как говорится. Как вы уже могли догадаться, мне дико понравилось, топ 1 песня тайтла. Это выступление было 10/10 во всех планах. Если вы хотите сделать свое музыкальное аниме - вам есть на что ровняться, как на эталон режиссуры, музыкального исполнения, сюжетной подводки и простого вайба истории.

Переходим к финальным песням тайтла. Школьный фестиваль.12 эпизод сразу же начинается с заводной песенки.
Never forget|Никогда не забуду. Вообще забавно слышать такую лирику в исполнении Киты-чан. Тут не особо буду разбирать слова, но строчка:

"Hibiiteru "susume yo" to
Unmei ya kiseki nante mono wa
Kitto boku ni wa mottai nai ya
Nanto naku no ippo wo fumidasu dake sa"
«Продолжай двигаться вперед», —повторяет он.
Но такие вещи, как судьба и чудеса
Наверняка потрачены впустую на меня
Я могу только делать шаги, когда они приходят.
Звучит, будто бы от лица Боччи, но все равно немного строго по отношению к себе. Все-таки сделать шаг - тоже нелегкое испытание. Несмотря на все подарки судьбы, Гото принимает окончательное решение, что показывает ее решительность. А так, история ГГ проходит красной нитью через песню. Даже само название "Никогда не забуду", говорит нам про ее отношение, касательно всего проделанного пути. Хотя это и так было ясно, глядя на сотни копий ее фото с подругами. Говоря про музыку, песня - очередной средненький J-Rock представитель. Тут можно отметить соло, которое требует знание менее заезженных аккордов и октав. Также весьма часто используются, уже выше упомянутые, дабл-стопы. Еще присутствуют быстрые hammer-on'ы и pull-off'ы. Дам еще небольшую вырезку из интервью Мицуи:
“В оригинальной аранжировке этой песни гитара перед тем, как войти в соло, имеет более декадентское (скучное) звучание, чем сейчас. После того как я представил ее брату Сианю: «Поскольку это будет первая песня культурного сезона, я надеялся, что ее можно сделать более живой». И она стала тем, чем она является сейчас. Действительно, прямо сейчас это похоже на первую песню, которая будет исполнена на культурном фестивале. Почти ни одна из других песен не была возвращена, но этот случай до сих пор свеж в моей памяти.”
Также отмечу слова Окамуры и Хасэгавы:
"Песни, исполненные на фестивале - имеют дух самого культурного фестиваля. Рё смогла сделать работу над ошибками и предоставить более подходящие песни, чем в прошлый раз."
Hoshi ni Naretara|Если бы я мог быть созвездием — закрывающая композиция фестиваля, во время исполнения которой — произошли проблемы. Лирика весьма нетипичная для группы. Довольно забавно, что Боччи не перешла в аморфное состояние. Все-таки тут идется про любовь, юность, все дела. Скорее всего это из-за неполадок с гитарой, тут ее можно понять. Что касается самой песни, здесь проглядывается весьма низкий бпм (123), но все дело в ритме. В этой песенке используются более простые баррэ и септаккорды, но основное внимание уделяется 16-тактному бренчанию. Есть также арпеджио и другие расслабляющие биты. По сути выходит очень фанковая песня, зависящая от манеры исполнения и соло. Касаемо самого соло Боччи. Исходя из аниме, мы знаем, что ее верхняя струна (Е струна является самой тонкой) - лопнула, а она играет немаловажную роль для соло. Проблема еще в том, что колышек сломался и она не может перенастроить Си (В) струну. Так что ее лишили возможности сыграть соло, ибо это невозможно для верхнего регистра, по крайней мере для перфоманса, что готовила она. На удивление, Боччи быстро соображает, что к чему и создает слайд-гитару, что позволяет добиться эффектов глиссандо и глубоких вибрато. А для простого зрителя - это дарит незабываемую кучу эмоций, ибо звучит прикольно. Вообще соло Тихони - можно услышать только в аниме. Для простоты воссоздания такого момента было записано видео от Мицуи, чтобы можно было точно повторить слайд-пайп в тайтле. Еще не забываем про Киту с ее баррэ и павер аккордами, что весьма круто для новичка, постигнувшего путь гитары за такой короткий промежуток времени. Ее поступок тоже заслуживает уважения, Кита-аура отлично сработала на Боччи, весьма трогательный момент.

4.) СВК
Темой СВК будет – отсылки в аниме. Вообще вопрос довольно масштабный, тем более во времена 21 века и постмодернизма. Сами отсылки можно поделить на две категории: “отсылки ради отсылки/комедии” и “сюжетно важные”. С первой категорией все понятно, они есть почти везде, а вот отсылки со второй категории – редко встретишь. Боччи постоянно эксплуатирует первый тип. Зачастую это являются референсы в комедийных моментах, проще говоря мемы. Хотя есть и другие. Например, самая важная – фамилии каждого члена “Кэссоку” является отсылкой на популярную японскую рок группу Asian Kung-Fu Generation. Самые внимательные запомнили, что я упоминал ее выше. Так же тут море отсылок на другие группы и музыкантов, как и зарубежных, так и японских. Даже имя собаки – референс на Джими Хендрикса. Можно было бы затронуть тему музыкальных инструментов, ибо вещь весьма популярная, особенно после коллаба Боччи с Ямахой, но за меня это сделали добрые люди. P.S. откуда такие деньги у простых школьниц? Поэтому я лишь могу собрать все воедино и заявить, что Одинокий рокер! – удачно эксплуатирует первую категорию и добавляет глубины своему миру. Ну еще порождает мемы и радует фанатов, также может увеличить посещаемость района, где гуляют девочки, среди поклонников аниме. Заодно и Starry прославили, хотелось бы самому туда поехать) Кхм-Кхм, в общем, оставляю парочку видео и ссылок, наслаждайтесь.

5.) Итоги и выставление классов
Аниме заслужено добилось своего успеха, надеюсь я смог убедить вас в этом. Хотя, кроме самого тайтла, тут и роль сыграли мемы + каверы, которые распространялись с неимоверною скоростью. Думаю, что аниме будет интересно для разных категорий людей, здесь каждый найдет что-то для себя. Будь то режиссура, юмор, жиза, музыка или же простые слайс моменты. Поэтому я однозначно рекомендую посмотреть 1-2 серии. Перейдем к традиционному выставлению классов от меня. Хоть аниме мне запало в душу, тем более, когда я проделал такую работу с информацией, трудно еще сильнее не полюбить. Но для себя я уже все решил давно. И так, Сюжет: 5/10, Рисовка: 7/10, Режиссерская работа: 10/10, Музыка: 8/10, Персонажи: 6/10, Атмосфера/Комедия: 8/10. Исходя из всего этого: 7/10
Но для вас все может быть по-другому, тем более это средний показатель по критериям, а не эмоции, полученные от просмотра. Поэтому не следует сильно заострять на этом внимание, лучше уже сами судите. Спасибо, что читали, еще увидимся~

Интервью с людьми
  • youtube
    (Авторессиха про каст. З.Ы. на канале есть еще переводы на англ по Боччи)
Связанное с музыкой
  • epicstream.com - (Кто написал и просто музыка)
  • chromaticdreamers.com (От той же музыкантихи, только ее топ сложности песен+ пару слов про них)
  • youtube
    (Обзор финальной песни. Само видео я смотрел после написания, но есть несколько интересных вещей, можете глянуть)
  • youtube
    (На Аниплексе есть кучу видео, пусть будет именно это. Я про каверы и шоу с сэйю Боччи)
  • youtube
    (Неплохой ролик с разбором лирики на одну из песен. З.Ы. у него еще вышел ролик на другую песню, нужно будет глянуть)
  • instagram.com/shumsky_misha?igshid=NTdlMDg3MTY= (Мой друг. Немного помогал мне, но все же его вклад был ощутим для меня. Так что можете перейти и послушать его каверы :))
Отсылки
  • www.reddit.com (абсолютно тоже самое про гитару Гото)
    (еще отсылки)
    (и еще)
    (про ирл места)
  • youtube
    (много повторяется, но это будет ласт. тут про группу и ее связь с бочкой)
есть еще несколько роликов на англ/ру/яп, которые было интересно глянуть до/в процессе/после написания всего. мне многое лень искать, но инфы, в определенный момент, я впитал знатно. не знаю, где есть часть меня, а где других. надеюсь, я смог донести вам свои эмоции от аниме. je prends congé :tea2:
Доказательство для двоих
наткнулся значит я на короткий метр от студии flat и не сказать что меня сильно тронуло, но все же... сама работа прекрасна и способна выдать многое за столь короткий хронометраж. отдельный респект заслуживает рисовка и режиссура, все сделано по книжке. хорошая прорисовка, отлично подобранная цветовая палитра, анимации были достойные, хотя тут больше играла роль постановки и режиссуры, которые удачно выстроили динамику и темп повествования истории. благодаря проделанной работе со сценарием от loundraw - мы получаем все нужные эмоции от картины, а так же способны с первых секунд погрузиться в историю. связи с временными рамками нам не размусоливают отношение между персонажами, ключевые события из их жизни, тут достаточно пары кадров для понимания происходящего. история банальна, от чего знакома каждому и способна вызвать отклик в сердцах. здесь есть как и современные проблемы, так и вечная тема любви. не сказать, что тут можно увидеть чего то феноменального, но это и не нужно. автор знает свою работу, знает, как передать эмоции, задеть фибры зрителя, поэтому это и работает. к этому всему мы получаем отличный саунд, под стать истории и визуалу. легкое пианино превосходно держит темп, выставляя правильные акценты, тем самым попадая прямо в сердечко зрителя. к такому воздушному инструменту в придачу идет мелодичная виолончель, которая в нужные моменты перетягивает все внимание на себя, ну или служит аккомпанементом. отдельного внимания заслуживают голоса Коки Утияма и Юи Исикава. было очень приятно услышать взаимодействие этих двух, несмотря на их немногословность, им все равно удалось показать отменную химию между персонажами. в заключении могу порекомендовать к просмотру, хотя присутствуют только английские субтитры, но историю можно уловить и без слов. 5 минут могут выступить хорошей мотивацией для юных зрителей, а для более взрослых - приятной ностальгией. :tea2:
Человек-бензопила
Писать отзыв на аниме, которое еще не вышло + когда ты не манга ридер - плохая затея. Но я все таки попытаюсь выдать общую картину, которую успел заметить.
Как бы мне не пытались рассказать про гениальность данного аниме, я все же не могу это заметить (на момент написания рецензии вышло 6 серий). В итоге мы имеем средненькую историю про демонов, а так же возможное появление ангелов (куда без них). Хотелось бы развития каких-то майнд геймсов/ закулисных игр, хотя от такого аняме не сильно такого и ждешь... Главный герой - "ни рыба ни мясо", вроде может в какое-то чудище, но зачастую пребывает в человеческом облике. Весьма похвально его стремление к груди, это мы уважаем. Но мне весьма не интересно смотреть за похождениями бедняги, так что идем дальше. Рыженькая весьма специфичная, вроде хочешь проникнуться к ее доброте душевной, но чет уж слишком добра к ГГ. Возможно, это притягательность главных героев, где от них пляшет сюжет... будем смотреть. Может она волк в овечьей шкуре. А так ее выходки с ГГ я приветствую. Бтв про это, "фансервиса" тут навалом. Начиная от всяких отсылок (их я тоже к ним причисляю), заканчивая женскими персонажами/кровякой. Если сравнивать чёрненькую девочку с рыжей, тогда первая цепляет получше, хотя мы ее еще толком и не знаем. Да и формы/чардиз у нее получше, имхо. Так же есть еще одна - светленькая (сорри, я имена плохо запоминаю, еще даже 1 сезон не досмотрел, так что так). Она меня частенько раздражает, хотя химия с ГГ вроде присутствует лучше, чем у других, но... Остается у нас последний из +- важных персонажей: мистер серьезность-душнила. Хотя он выглядит +- адекватнее других, мб поэтому такое впечатление производит. Могу сказать: он создан как фансервис для женской аудитории, ну и как единственный адекватный персонаж (на данный момент). Так-с дальше у нас идет "обертка". Картинка хороша для своего времени, физика и вообще анимация - отличная, смотрится свежо. Музыка на любителя, но с таким количеством саунда и стилей - зайдет почти любому. Мне вот нравится эта тема из григорианской эпохи, звучит неплохо.
В общем на любителя жанров, под пиво и без глубокого смысла сойдет. Человека с кучей тайтлов в данном сегменте вряд ли зацепит.