victorzhuzhakin
в сети: 14 апр. 2024

Милый дом
Отзыв не без спойлеров, так что берегитесь.

Когда только начался весь замес в манге, то я подумал, что это самая обычная история про апокалипсис, где люди стали превращаться в монстров, потому что их заразил вирус или тупо потому, что автору так вздумалось. Но все оказалось куда сложнее и интересней.
Сюжет. Ну, он довольно неплохой, хотя в нем явно есть дыры и в некоторых местах даже внушительные. Хотя, скорее, дыры не столько в сюжете, сколько в лоре, потому что некоторые вещи остаются непонятными до конца. На счет монстров. Этих монстров нельзя охарактеризовать также, как и подобных персонажей в других произведениях. Здесь заложено нечто большее, чем просто мутация по велению автора и не знаю, почему здесь нет жанра психология, потому что, как по мне, вокруг этого все и крутится. Нам показали, к чему приводят людей их сильные и, зачастую, нелепые желания. Это жуткое изображение одержимых какой-то идеей людей, обыгранное как некий монстроапокалипсис.
Но если на стадии превращения человека в монстра все более-менее понятно, то что на счет обратного превращения? Когда монстров убили, они превратились в безэмоциональных людей. Нам, конечно, немного это объяснили, но все равно остается непонятным. Почему? Почему они переродились и стали другими? Вдруг ни с того ни с сего. При чем, это началось после той женщины, которая превратилась в эмбриона. Но ее не убили, она сама по себе превратилась в кокон. В куче с этими непонятными моментами остается еще более странным то, что после перерождения у гг остались эмоции. Да он еще и к тому же вернулся к своим друзьям, будто ничего не было. Почему? Зачем? Это выглядит как-то нелепо. Он превратился в монстра и его убили. Все. На этом должно было закончится. Не всегда же быть хэппи энду.
Другая дыра. Как у них около трех недель было электричество? Если монстры повсюду, даже президент им стал, то рабочие электростанций должны были передохнуть в первую неделю так точно. Но нет, у них все было до последнего, и только потом каким-то образом пропал свет. Но это даже ничего не поменяло в их жизни. С водой та же тема, но для поддержки электричества приходится прилагать все же больше усилий, чем для поддержки водоснабжения.
Персонажи. Половина из них вполне годные и хорошие люди, а другая же - абсолютно раздражающие идиоты. Если не брать в счет тюремников, которые приперлись где-то в середине манге, изначально были и другие идиоты, такие как, например, Хеин Сон. Абсолютно глупая и эгоистичная девушка, которая бесит одним своим присутствием. Если честно, мне даже было не жаль, когда она умерла. Возможно, она и хотела измениться, если бы выжила, но черт возьми, остальные были адекватными все время, а ты только в последний момент решила, что "ну может я все таки буду хорошей". Сокхен еще хуже, но это пример типичного неудачника, обижающего слабых чтобы самоутвердиться. Как говорится, сдох как скотина. Хрен с ним. Бен Иль тоже придурок тот еще, но по крайней мере он постарался сделать хоть что-то и не в последний момент. В итоге столе более-менее. Самые лучшие персонажи, это Джису, Санук, Дусик и дедуля Ан. Хен же меня бесил с самого начала, собственно, как и большинство, я думаю. Но автор додумался не показывать его нам, как просто глупого эгоистичного подростка задрота и раскрыл мотивы его поведения и плохого отношения к родителям. И знаете, это действительно тот случай, когда подростку есть за что не любить родителей, ведь они действительно ужасно с ним поступили. Так что по итогу он все же неплохой парень.
Рисовка. Она норм. Художник смог показать динамичность, когда это надо, а также некоторые монстры действительно выглядят жутко и опасно. Другие же... глупые. Если внешность монстра зависит от его сокровенного желания, то у некоторых это никак не показано. А Хена... я так и знал, что он станет чертовым аниме персонажем. Хотя диз его монстра хорош, но контекст... А еще на счет внешности персонажей. Не знаю, кто придумал их дизайн, автор сюжета или художник, но у кого-то из них явно с фантазией на прически девушек туго. У них или прямые волосы с челкой, или волосы с длинными висящими прядями по бокам. Слава богу это не мешает различать персонажей, но все же однообразно как-то.
Это произведение нельзя сравнивать с другими работами этого дуэта художника и сценариста. "Ублюдок" был об ужасах реальной жизни. О реальных убийцах и несправедливости в мире. "Милый дом" пусть и с явным психологическим подтекстом, но все же сверхъестественное произведение. Такого никогда в реально жизни не случится. Но если брать продуманность, то я предпочту "Ублюдка". А если интересность, то "Милый дом". Как-то так.
Я вроде еще что-то сказать хотел, но забыл... Если вспомню, то вернусь и допишу.
Secret Dog God Kokoko-chan
Спойлеры, если вдруг кто-то захочет однажды это детище прочесть. Что вряд ли.

Чтож, я потратил около двух часов на прочтение этого бреда. Лучше бы я остановился на первой или второй главе. Сюжет заключается в том, что есть некая девочка, которая может сделать магическое яйцо тем путём, что, извините, выдавит его из своей промежности. И это яйцо превращает всех, кто его съест, в антропоморфных существ. И вот вся манга крутится вокруг того, что дети, возрастом где-то 7-10 лет просят у неё яйца, после чего стают мутантами и делают детей другим детям (тавтология какая-то). Да, здесь сношаются дети. При чем уж очень юные дети. И рожают детей. Далее даже двое девушек встречаются спустя семь лет после родов со своими детьми. У меня нет слов. Всю мангу дети просто еб**ся друг с другом. Иногда тут присутствует даже изнасилование.
Один маленький плюс - довольно милая рисовка. Из-за этого происходящее даже не может быть по достоинству оценено отвратительным. Стиль к этой манге не совсем подходит, но он милый сам по себе. А ещё, на удивление, в конце умирает та самая девочка, которая «производит» волшебные яйца. Не ожидали? Смерть гг в хентае. Вот это ход конем, автор, удивил на славу.
Короче говоря, если вы любитель чего-то совершенно отбитого, то можете прочитать. Хотя, она на русский не переведена. Но вы многое не потеряете, если не будете читать, только смотреть.
Остаётся один вопрос: зачем я потратил на это своё время?
(По обложке я почему-то подумал, что это будет что-то вроде инопланетные слизни захватили Землю и устроили оргию. И, кстати, это я бы больше оценил. Но увы)
Наш клуб Хикари
Это очень хорошее дополнение к оригиналу. Нередко предыстории портят основную историю, так как являются неуместными, но это не про данную мангу. Тут можно увидеть, как все пришло к тому, чем являлось в оригинальной манге.
Ещё читая «Клую Личи Хикари» я думал, почему все слушают Зеру. По сути, он такой же ребёнок, как они, но почему-то они подчиняются его приказам, хотя даже не он является основателем клуба. В этой приквеле показано, как неприметный мальчик заучка смог повести за собой сверстников, рассказывая им свои грандиозные планы. Можно подумать, что ему это удалось только лишь из-за того, что он оказался самым умным из детей. Но нет, он действительно подчинил их своей харизмой. Даже спустя годы все члены клубы прислушивались к Зере и выполняли его приказы, даже если не хотели. Это стало уже неотъемлемой частью их жизни, которую они не хотели нарушать.
Очень интересно наблюдать за развитием героев. Как Нико, будучи самым угрюмым парнем, сначала обрёл единственного друга в лице Тамии, который поверил в него, а после отказался от него ради каких-то призрачных целей. На него влияние Зеры было больше всего оказано. Его поступки безумны.
Тамия до конца оставался самым адекватным персонажем во всей их компании. Он единственный помнил о том, что на самом деле значит клуб Хикари для них. Единственный, кто решился противостоять Зере, потому что смог в конце концов снова обрести контроль над своим разумом.
Все же грустно, что детская игра на заброшенном заводе превратилась в жестокую бойню и идолопоклонение дураку в очках, который все испортил своим появлением. Хотя, не спорю, Зера отличный персонаж. У него есть мотивация, пусть и глупая, детская. Не смотря на его великолепный ум, его мечты о бесконечной юности и власти над все миром по-детски глупы. Это вызывает контраст. Он бы мог стать замечательным инженером или ученым, если бы не был психически больным. Это явно видно. Персонаж нестабилен. Это его не красит, но и хуже не делает. Это часть его личности.
Момент в последней главе тронул. Приятно наблюдать, что даже не смотря на все происходящее, трое парней все ещё верят в свою дружбу и хотят поддерживать друг друга. Жаль, что они не смогут прожить долгую жизнь и быть такими же хорошими друзьями в старости.
В общем, манга хорошая. Объяснения к оригиналу явно не помешали. Одно только, нам так и не объяснили, почему у Дафу тоже нет глаза. У него его не было и в четвёртом классе, так что это не из-за Зеры, как в случае с Нико. Но это не минус, просто мне было интересно узнать, если уж есть предыстория. Но нет так нет.
Клуб Личи Хикари
Это...просто...отвратительно. Это самая худшая адаптачия манги, которая только может быть. Это просто позорище. Я уже по обложке и длине серий в три минуты понял, что ничего хорошего там не будет, но это просто кошмар. Про анимацию и рисовку я молчу. Анимации тут нет от слова совсем. Они просто сделали модельки и время от времени просто двигают им руки и меняют рты. Это просто...ничто. Сюжет, как и ожидалось, отсутствует напрочь, но даже шутки, которые они пытались пропихнуть, совершенно не смешные. Это даже не забавно, но иронично, это грустно. Эта "адаптация" не представляет из себя ничего, только как издевательство над оригиналом. Манга мне очень понравилась, она супер классная, с интересным сюжетом и уникальной рисовкой. И кто-то додумался сделать адаптацию ТАКОЙ. Манга просто такого не заслуживает. Я не знаю, как ее автор согласился на производство сего кала. Оно даже не достойно метки PG-13, потому что там нет совершенно ничего, выходящего за рамки.
Я надеюсь, что если за экранизацию манги когда-то и возьмутся, то сделают это толково. Сохранив стиль и сюжет. Хотя даже без этого сама по себе манга очень хороша.
Ваданохара и Великое Синее Море
Спойлеры!!!

Пишу впечатления от манги со стороны человека, ни разу не игравшего в игру, по которой она была создана. Причина тому мой тупой ноут, который не выдержал даже такую простенькую рпгшку. Но за то я играл в "Замок Могеко", что от того же автора, что создал Ваданохару.
Чтож, тома манги стоит воспринимать как два разных произведения одной вселенной, потому что они совершенно друг на друга не похожи. Первый том был невероятно скучным, глупым и слащавым. Маленькая ведьмочка со своими фамильярами вернулась в родной город и узнала, что на них нападают, внимание, ЗАЙЦЫ. На подводную страну нападает страна, где одни только зайцы. Чувствуете? Уже звучит, как история, придуманная третьеклассником. Короче говоря, на протяжении всего первого тома гг веселится со своими друзьями, на них в конце нападают эти зайцы, им дают отпор, а королевы этих двух государств просто мирятся за секунду и выясняется, что ранее вторая не посылала сюда свои войска и это было недоразумение. И в общем теперь два эти государства дружат. Вот так просто. Замечательно /сарк В общем том, как по мне, не представляет собой ничего особенного, как произведение. И, имея второй, мы даже в нем не нуждаемся. Я поставлю ему 4/10 только за хороший дизайн персонажей и милый стиль. Да, рисовка и правда очень классная. Я такие обожаю. Она простенькая и не очень разнообразная, но очень приятна глазу. Если бы у этой манги был плохой стиль, она бы была просто максимально бесполезным произведением.
Вот второй том уже совсем другое дело. Здесь начинается настоящий сюр и криповость. Не знаю, почему на шикимори у этой манги в жанре только "фэнтези", потому что "ужасы" сюда также отлично подойдут, а также немного даже "психология" (а еще не мешало бы добавить "романтика", потому что почти все вертится вокруг недопонимания между гг и ее фамильяром, потому что никто не может нормально признаться). Возвращаясь к сюжету. Совершенно неприметный персонаж, который все время был в виде акулы (я сначала подумал, что он дельфин), вдруг принял форму человека и оказался злодеем. Злодей он, конечно, посредственный: "у меня есть цель, и я пойду по головам, чтобы добиться ее, потому что других способов я не знаю, и вообще меня жизнь обидела". Но до чего же харизматичный. Учитывая простенький и милый стиль, автору удалось показать его жутким, когда это нужно было. Он не просто жестокий, он умеет надавить психологически. Так что он не совсем уж и глупый садист. В этом томе все крутится вокруг того, что этот злодей решил воскресить некое Море Смерти, дабы ему было хорошо. Он нападает на страну гг и в итоге я даже не понял, чем все закончилось, потому что гг умерла (что удивительно, гг не так часто умирают) и в загробном мире к ней в итоге присоединился ее любовный объект и они остались там навсегда. При этом нам не показали, что в этот момент происходит в реальном мире, ведь когда гг умирала, ее фамильяр пообещал все исправить. Исправил ли? Черт его знает. Мы никогда не поймем (может, в игре и поймем, но мы не играем в игру). Но в целом второй том был КУДА интересней и насыщенней первого. В нем в начале даже кратко описали события первого тома, так что его вообще можно было не делать и вышла бы манга-однотомник с жутким сюжетом. Тут я однозначно поставлю 7/10. На шикимори я оценил мангу только по впечатлению от второго тома. Надеваю розовые очки и притворяюсь, что первого не существует.
Если вы соберетесь читать эту мангу, мой вам совет: не читайте первый том. Вы ничего не упустите. Абсолютно.