vrady
в сети: около 1 часа назад

Время зверей: Синдром безумной зависимости
Предисловие
Человек очень любопытное существо. Отталкивающее описание, низкий рейтинг и предупреждающие комменты, ни один из которых толком не расписал, что за ужас тут творится. И поэтому я решил узнать сам, и поведать вам. Хотя не мне выпячивать грудь, ибо переведено в данный момент лишь 13 глав, в противовес 34 на инглише. Имейте в виду, что в самой манге куча отвратных вещей, и отзыв будет содержать пересказ или упоминание части из них. Неиронично первая единица в моем списке.

Описание / сюжет
Сталкерство; воровство личных вещей, в том числе трусов и использованных прокладок; запирание в доме, полном мусора, а там в маленькой коробке-шкафу; маниакальное изображение из себя "мужа и жены"; регулярное изнасилование, избиение и принуждение жрать всякую дрянь (жуки, объедки из мусора, животная еда со спермой сверху); надевание подгузников и хождение голышом; мытье связанной. И это только первые две главы.

Парень-психопат похищает девушку-модель, запирает её в своем доме, полном мусора, и начинает творить вышеперечисленные ужасы. Это завязка, и основная суть первого тома; много отвратительных вещей, много эротики и психологической давки.

Кому интересен субъективный пересказ событий, опускающий часть деталей
// Куча спойлеров; записывал во время прочтения, часть текста может выглядеть как заметки или отдельные пункты
// Под конец могут быть совсем мерзотные фреймы под спойлерами, открывать на свой страх и риск
Три месяца плена
Где-то к третьей главе девушка начала вести себя чуть покорнее, и парень начал носить ей косметику и некоторые вещи, но всё остальное почти не изменилось.

Раскрывается, что у парня какая-то травма в детстве, его бил и оставлял шрамы отец; мать собирала в дом всякий мусор, не уделяла ему внимания, регулярно била и запирала в том же шкафу почти без еды/воды. Дальше рассказывают и показывают как жирная, страшная, кривозубая и больная на голову мать тоже его регулярно насиловала, а вскоре повесилась, доломав психику к чертям.

Девушка тоже далеко не ушла, отец в детстве также регулярно насиловал и оставлял шрамы от окурков. Мать обвиняла её в том, что отец спит именно с ней, и вместе с ним называли уродиной и всё такое, из-за чего главгероиня решила стать моделью и бла-бла. У неё фобия, боится мужчин, а от сношения панические атаки.

Три с половиной месяца плена
это первый и последний момент, где манга показалась не каким-то трэшем
, парень начал пытаться улыбаться ей, сказал что больше не будет прикасаться, выслушивал её
. Девушка ему тоже слегка открылась и
. Без понятия, стоит ли это называть Стокгольмским синдромом; «человек с теми же шрамами, что и у меня», неоднократно совершивший всё то, что было написано в предыдущих абзацах, ага.

Парень всё ещё помешан на сексе (а девушка похоже перестала так сильно из-за этого переживать). Из-за происходившего с матерью также появился какой-то бзик на мастурбацию, даже когда ему уже больно. Поделившись своими травмами касательно детства и матери, девушка говорит ему
, и тот решает выкинуть весь мусор, который натащила его мамаша (хотя в дальнейших главах он всё ещё есть).

Пять месяцев плена
Отношения всё ещё больные на голову и он держит её в плену, также склоняя к ролевым играм, но балует её сладким и некоторыми вещами, которые она просит. Выглядит девушка тоже уже довольно неплохо, не только в плане внешности, но и психологически у них даже что-то похожее на симпатию. Доходит даже до совместного
, естественно с наручниками и прочим. Она пусть и прогоняла в голове мысль о побеге, всё же

И вот на этом моменте я немного начал сомневаться (долго же до меня доходило, да?). То ли автор слишком пытается обелить главгероя, то ли героиня в своих мыслях слишком расслабилась, забыв о всем произошедшем трэше. Даже если у него поехала крыша из-за сломанного детства, это не отменяет всех совершенных им ужасов и преступлений, каким бы "человеком с теми же шрамами" он ни был.

Шесть месяцев плена
Девушка к этому моменту уже носит нормальную одежду, заплетает косички и смотрит вместе с ним телек
(конкретно просмотр начался ещё пару месяцев назад, но не важно)
. Его терзает прошлое, и он что-то скрывает от девушки; говорит ей «тебе больше не нужно бояться... я не ударю» и «можешь не притворяться, что я тебе нравлюсь». На этом моменте я
, ибо она к нему привязалась! Он скрывал, что использовал и измывался над девушкой, притворяясь, будто мстит матери.

Внезапное открытие, этот психопат перенасиловал и расчленил
. Героиню он в начале тоже планировал распилить, и вот сейчас он решил это сделать, рассказывая о предыдущих жертвах. Автор вынул мозг из жопы, и снова показал героя отбитым психопатом, а героиня ушла в отрицание и "не верю, я же его знаю, он не такой!", хтьфу.

Он осознал, что героине он в целом нахрен не упёрся, что она бы его никогда не выбрала, и что выйди она наружу, забыла бы о нём. Потому и решился её сделать своей навсегда, перерубив конечности и потом убив; А ГЕРОИНЯ ЕМУ ГОВОРИТ, «ЕСЛИ БЫ У МЕНЯ БЫЛ ВЫБОР, Я БЫ ВЫБРАЛА ТЕБЯ!1!». Я не знаю, стоит воспринимать ли её слова всерьёз, отталкиваясь от стрессового момента, стокгольмского синдрома или собственной тупости.

В любом случае, попытка сбежать, спрыгнув со второго этажа на кучу мусора, успехом не увенчалась. Парень её связал, сказал что рано или поздно придётся попрощаться с конечностями, и начал вырывать ногти. Однако когда тот отошел, она перевернула стул, и нащупав в его наборе для пыток канцелярский нож, умудрилась сбежать, а позже даже выбежать и оглушить его, в последствии связав. Она
, пытается его задушить, но не может. Парень вновь ей угрожает, что даже если его посадят, то он будет преследовать её и та не сможет жить нормально. А если она его убьет, что его непременно осчастливит, то будет являться ей во снах.

Завязывается потасовка, парень развязывается, но девушка быстро спохватилась и,

Три года спустя
Она вернулась наружу и вновь стала моделью. Но спустя несколько страниц оказывается, что эта долбанутая ткнула парня в глаз, обрубила руки с ногами и сделала из него своего пёсика,

Она даже завела
(который принял эту шизофазию и не против) и собаку, так сказать живет полной жизнью. Сама этого обрубка моет, меняет подгузники (ибо тот не может использовать туалет). У того естественно уже совсем съехала башня, и он особо не против (иногда правда буянит и бьётся головой о стену, пока не дадут снотворное). От лица девушки подаются мысли "я сошла с ума, чтобы выжить", "счастье это моя месть", в общем ловит флэшбеки по произошедшему.

На этом рулейт кончается, как и моё минимальное полу-серьёзное отношение к происходящему.

Персонажи
Поголовно двинутые на голову. До таймскипа у меня ещё были какие-то надежды на то, что главная героиня хоть как-то одумается, но к третьему тому начался безоговорочный трэш, который уже нельзя оправдать пережитыми ужасами и травмами.

Возможно, где-то в середине манги, оптимист внутри меня и хотел какого-то адекватного исхода для парня, ибо автор прямо-таки показывал его жертвой домашнего насилия, а девушку также пострадавшей от подобного. Но к концу второго тома тот просто съехал с катушек, да и показали окончательно разрушивший все призрачные надежды момент
внезапное открытие на шестом месяце, под спойлерами выше

Жанры
Романтика. Ахаха. В середине второго тома вроде и можно было бы что-то сказать про Стокгольмский синдром и обмен пережитыми травмами, но нет. Романтизации психопатии тут нет, персонажи не исправятся, и всё станет только хуже; только больной разглядит тут романтику.

Триллер. Страх похищения и прочего в начале показан весьма дискомфортно, но к концу первого тома разрушается довольно раскрепощенным поведением героев. Ну то есть, вроде они всё ещё маньяк и жертва, но тот носит девушке разные вещи по её желанию, прям насилие старается не применять, вместе даже смотрят телевизор. Всё ещё проскакивают стрёмные моменты, но героиня будто пытается закрыть на них глаза и хочет исправить героя.

Психологическое. Я документалки про маньяков не смотрел, поэтому особо сказать нечего. У обоих героев протекла крыша, у первого ещё давным-давно, у второй постепенно, со временем аж до абсурда.

Итоги
Я не знаю, для кого это сделано и почему всё ещё активно продаётся. Не мне вас отговаривать, если почему-то захотите сами ознакомиться с этим тайтлом, но всех сомневающихся я бы попросил подумать дважды, стоит ли оно вашего времени.
Ку идёт
Восьмистраничный ваншот
для меня лично рекорд
, на который вряд ли кому-то сдался отзыв, но всё равно распишу впечатления.

Весьма спокойного и довольно ласкового котейку хозяйка бросает на попечение приюта, и тот остается там жить в качестве талисмана. Он весьма «общительный» по кошачьим меркам, и спешит приветствовать каждую новую кошку мяуканьем; тот ещё ловелас, по словам персонала.

Под конец наш котец тянет медсестру к кошке, которая вот-вот должна родить. Оказывается, что та уже рожает, и ей благополучно оказывают всю необходимую помощь. Последним фреймом медсестра обнимает и хвалит котофея, говоря «я думаю, что ты лишь хотел как обычно поприветствовать кошечек», и на том ваншот кончается.

Много времени чтение не займёт, но и ничего не потеряете, если пропустите. Рисовка непримечательна, в чем-то даже минималистична и простовата. Может быть полезным тайтлом для любителей набивать большой список ваншотами.
Мертвецы из Эдо
Предисловие
Изначально посмотрев на постер, набор жанров и малую известность, рассчитывал на какой-то трешняк. Каково же было моё удивление, когда на деле это оказался
локальный
в декорациях древней Японии, в котором к слову довольно много

Описание / сюжет
Краткий синопсис уже расписан в предисловии, и особо повторяться не вижу смысла. Учитывая, что анлейт мёртв, а на русский в данный момент переведено лишь 21 глава из 3-го тома, толком о сюжете пока сказать нечего. Но всё равно спойлер алёрт!

В начале идёт постепенное осознание ситуации, с поправкой на исторические справки и тд, затравка на дальнейшие связи между персонажами. Уже к концу первой главы приходит понимание всей ситуации, и попытки найти
. Знакомство с основами, на манер
, «бить надо в голову» и тд.

Далее торжественное
с недавним соперником,
объединиться с другими выжившими. Встреча с новыми
, намеченный путь к
и попытка добраться уже к нему. В процессе правда добираются не все, а место не такое уж безопасное, но дальше пересказывать не хочу, читайте сами.

Персонажи
На МАЛе ещё не внесли, так что напишу как помню.

— Ронин Ямада, aka
. Крут, хладнокровен и силён. Весьма притягателен, не наивный и чрезмерный пацифист, весьма решителен когда того требуется; имеет свой скелет в шкафу, из-за которого тянется защищать девочку.

, чьё имя и статус я не запомнил. Поначалу выступал в роли задиры и грубияна, на деле оказался отличным парнем с придурью, пусть и печется в основном о своих братанах. Силен, вспыльчив и бесстрашен, если его товарищам

. Выступает скорее в роли «дамы в беде» и мотиватора для других персонажей. По предыстории всё весьма
, в хорошем смысле.

, aka комик релиф, сбежавший из тюрьмы, куда направляются главные герои. На деле тоже обладает весьма непростым детством, но пытается вести себя как эгоистичный хитрый лис, пусть и по натуре добрый.

Жанры
Ужасы скорее из-за наличия определённой доли расчленёнки. Происходящее пусть и не превращается в фарс, но часто подаётся скорее в несерьёзном ключе. Для некоторых персонажей были переломные моменты, но назвать мангу страшной или нагоняющей тревогу язык не повернётся.

Сверхъестественное ибо есть зомбя, наличие и природу которой ещё не раскрыли. Вроде и плюс, что пока ничего неизвестно, но посмотрим как это будет подано в будущем.

Исторический. Как упоминалось в предисловии, сеттингом выступает Япония 1600-1800х годов, приправленная наличием зомби. Автор не скупится на разные исторические справки и факты, пусть в фреймах про косички и говорит о выдумках/допущениях, в угоду своего видения; лично мне понравилось, добавляет пару своих плюсиков.

Итоги
Плохая обложка и не цепляющее название сделали своё, пусть это лишь вторая крупная работа автора, после Murenase! Seton GakuenВступай в стаю! Школа Сэтон, вышедшая чуть больше года назад. Лично я прочитал залпом и жажду продолжения, и даже решился на сей отзыв, чтобы попытаться развеять предвзятость, которая могла возникнуть от взгляда на постер/теги и отсутствие популярности.

Сюжет и экшон весьма динамичны, рисунок приятен и персонажи довольно притягательны. Вполне могу рекомендовать, если интересны жанры или зацепила рисовка; оно будет того стоить, если конечно готовы к пока что весьма малому количеству глав.
Манимани
Предисловие
Дзёсей, пусть и не является отдельным жанром, у меня всегда идёт несколько тяжко. В основном потому, что довольно часто происходящее показывается со стороны взрослого женского восприятия (что парням может быть несколько чуждо), так ещё и разница в японском менталитете. Одна из ранних работ автора Usagi DropБрошенный кролик, о чем я узнал только под конец написания отзыва.

Описание / сюжет
Как и указано в описании, повествование ведётся от лица определённых девушек/женщин, чем-то между собой связанных, и их трудностях. Напрямую истории особо не пересекаются, пусть одни и влияют на другие.

Попытаюсь кратко расписать впечатления по каждой главе/истории, нещадно спойлеря и вкидывая субъективщину.
1 — 6/10
История о «деревенской простофиле, которая не выносит деревню», и которую торопят поскорее жениться. Хорошо показано взросление и рефлексия на тему «что делать дальше»; как история работает, эротика не выглядела излишней, в переживания поверить можно.
2 — 5/10
Прогуливающая ученица средних классов, у которой проблемы со школой и комплексами, и поддерживающие её учитель младших классов, вместе с подругой-хулиганкой-рукодельницей, забившей на учебу. Основной идеи не понял, взросление и непринятие сверстниками подано весьма в странном ключе.
3 — 4/10
Глава начинается с демонстрации активной половой жизни девушки и парня из старших классов, что хвастается своими бывшими; вскоре действо перетекает в беременность девушки. И, естественно, начинаются ссоры, парня она начала раздражать и тот начал изменять.

Ребёнком занимается бабушка, девушка кое-как нашла работу, трудности раннего материнства. На работе есть довольно
, который поддерживает её и бла-бла, с которым она вскоре сходится, но не женится. Неожиданный твист, её дочь это героиня второй главы.
4 — 6/10
Повествование попеременно ведётся то от лица не выделяющейся ученицы, которую припахали проведывать прогульщицу, то от замкнутой учительницы с трудным классом и жизненным положением; 32 года и всё ещё не замужем!1! Все вокруг заводят парней, и её это немного шокирует/сбивает с толку. Вроде и есть рефлексия над темами всеобщей любви и (не)зрелости героини, но вскоре она принимает это и наслаждается жизнью. Твист: прогульщицы это главная героиня второй главы и её подруга-хулиганка.
5 — 6/10
Повествование от лица уже матери из третьей главы, у которой начались месячные, и которая из-за них плохо себя чувствует. Вскоре она понимает, что это беременность, а тот мужичок
; дочь же приняла новость с
. Мужчина приходит в дом познакомиться, они что-то делают по работе и вскоре он остаётся на ночь. Скорее развитие темы из третьей главы, принятие неожиданной беременности, пусть и с любимым человеком.
6 — 7/10
Продолжение истории из первой главы, показано развитие отношений и искренняя любовь между двумя взрослыми людьми. Показана подготовка ко свадьбе, всякие разные хлопоты, внезапные трудности и всё такое; свадьба проходит
. Рисовка главгероини мне прям понравилась, несмотря на некую простоту. Твист: учительница из четвертой главы — её сестра, которую героиня просила произнести свадебную речь.

Итоги
Махровый такой дзёсей. Рисовка местами своеобразная (впрочем, для 2003 года наверно нормально), как и посыл. Особой комедии сильно не заметил, разве что в первой и последних главах немного потешных сцен. Романтика показана разная, от наивной и слепой, до взрослой и искренней, перетекающей в любовь/свадьбу.

Ничего особо не потеряете, если пропустите. Рекомендовать могу лишь ярым фанатам жанра, либо желающим ознакомиться с ранним творчеством Yumi Unita.
Рэйна Камису
Предисловие
Не знаю, кто и почему снял предыдущему комментатору плашку отзыва, но попытаюсь тоже высказать мнение по тайтлу.

Из других работ автора знаком лишь с Bokura wa Dokonimo HirakanaiМы не открываемся нигде, хотя Мария в планах лежит давно. Рэйну я читал дважды, в первый раз больше двух лет назад, с большим перерывом после первого тома. И, признаюсь честно, в первый раз она шла тяжко и прослушал я её в пол уха, поэтому данная работа мне показалась слегка напыщенно философско-психологической (если вы понимаете, о чем я).

На втором заходе отнёсся к чтению более серьёзно, следя за происходящим и четко осознавая, с чьей стороны сейчас ведётся повествование. Ранобка всё ещё содержит элемент «сверхъестественного», пусть и основная идея достаточно разъясняется по ходу рассказа.

Описание
«Камису Рэйна — феномен, что становится видимым для тех, кто верит в его существование»
в чем же конкретно состоит этот феномен, читатель (и персонаж) определяет сам
И вот собственно в этом основная задумка. Повествование ведётся от лица разных персонажей, так или иначе связанных с Камису Рэйной, и показано как её влияние на них, так и их влияние на неё.

Учитывайте, что тут нет полноценного главного героя, и концовки как таковой. Первый том рассказывает о событиях «настоящего», а второй — «прошлого»
и является скорее предысторией
, поэтому в двух словах пересказать сюжет сложно, да и особо не нужно. Я не хочу спойлерить, ибо сухой пересказ испортит всё впечатление, да и красочно это не получится сделать.

Персонажи
Их довольно много, но учитывая отсутствие иллюстраций, характер и личность каждого автор передал отлично. Почти у каждого были те или иные проблемы, связанные с ментальным и психологическим состоянием, пусть и не все из них явным образом от них страдали.

Одни сначала выступают как второстепенные персонажи в одной главе, а потом как главные герои в другой. Мне нравится, что одно и то же событие может подаваться с разных углов; смотреть реакцию Рэйны на действия Шизуки (первая vs четвертая глава второго тома) было довольно интересно. За развитием персонажей также интересно смотреть; на втором томе (в первый раз) даже я наконец проснулся.

Жанры
Драма. Скорее второстепенна, и больше завязана на судьбах персонажей. Кого-то действительно жаль, вроде Анны, но в большинстве своем остальные сами знали, на что шли, либо изначально были такими, пусть и не всегда по своему желанию. Я черствый хлебушек, заставить сочувствовать персонажам довольно сложно, но ярого раздражения они не вызывали, и в большую часть драмы можно поверить.

Сверхъестественное. Собственно, сама Камису Рэйна и является единственным сверхъестественным элементом. Что она такое и как появилась — можно услышать от неё самой или других персонажей, но являются ли они надёжными рассказчиками? Какой-то другой паранормальщины тут нет, поэтому рассчитывать на полноценную мистику не стоит.

Психологическое. В романе рассказывается в основном о людях, об их психологическом состоянии, и как с ним связана Рэйна. Интересные идеи в ранобке есть, наблюдать за монологами персонажей не скучно, и кого-то она может даже заставит задуматься.

Итоги
Ранобэ, которое не получит ни манга-, ни аниме-адаптации, поэтому могу порекомендовать с ним ознакомиться только из-за этого. Читается она не так уж долго, и потраченного времени лично мне не жаль, даже во второй раз.

Если же серьёзно, то работа вполне достойна внимания, — отличный представитель жанра психологии, с толикой сверхъестественного. Вряд ли она вас шокирует или как-то расширит горизонты, но возможно заставит хоть немного поразмышлять над прочитанным, и даже настоящем.