vtcha

Ребёнок идола
Основа сюжета за пределами вступления - главный герой включается в гонку повышения своего социального статуса, но в отличии от всех остальных, им движет не базовый инстинкт социальных животных, а какие-то внешние факторы, поэтому он может действовать как-то более осознанно, хладнокровно и как бы со взглядом сверху на всё это. Хосспаде, да это же "Класс превосходства", вид сбоку, девчачья версия (из-за фокуса на торговле лицом) :ololo: Можно дальше перечислять схожесть.
Главный герой приближает к себе разных девиц, собирая гарем, но исключительно для какой-то выгоды в осуществлении своей сверхзадачи. Девицы не знают истинной мотивации главного героя, и видят его как какого-то сверхамбициозного хитроумного челика, отчего он им ещё больше нравится :hurray: Из основных отличий, класс превосходства сделан по лекалам игр юбисофт - берётся какая-то интригующая сложная/острая тема (психология коллективного или социальная инженерия, например), и.. почти сразу же всё скатывается в монотонную прочистку аванпостов с вышками, в случае мультика - прохождение однотипных школьных испытаний, которые заканчиваются выкатыванием из кустов роялей и игрой на них в стиле пианиста Зеленского :hopeless: Вот тайтол дитя идола в целом лучше продуман и более профессионально сделан, а также там целая куча персонажей так и "пышущих" амбициозностью, которые создают такую мощность излучения, что можно перед экраном заряжать амбициозностью воду, ну или людей с высокой эмоциональной восприимчивостью, женщин +_+ Мне в целом тайтол дитя айдола очень даже понравился, в отличие класса превосходства, который спасает только Хорникита. Но дитя айдола какое-то стерилизованное что ли, нет никаких чудинок или сокровенных мыслей авторов :)
Клуб идущих домой
Где-то до середины сериала смотреть было очень тяжко. Шутки касаются как будто бы школьной программы, классической литературы Японии и так далее, что вместо смеха у иноземца вызывает аналитический ступор :-o
А вот вторая половина становится как-то пораскованнее. Как будто авторы отчаялись получить хит и вместо хитровывернутых шуток погнали экранизировать просто кич весёлый :ololo: Плюс там истории девочек и возникновения клуба. Вторая половина понравилась! Смотрел бы ещё, если бы продолжение было, просто ради блондинок :love:
Шакотан Буги
Никогда не понимал как вообще могло родиться такое чудо-юдо как босодзоку. Ну как? Теперь понятно, это всё чтобы впечатлять школьниц :ololo: Также узнал как могли проходить школьные фестивали годах в 70-х в Японии. Буквально на днях смотрел боччи зе рок, там по сюжету на школьный фестиваль припёрлись какие-то великовозрастные хулиганы и это прокомментировали как "появление ископаемых". Заинтересовал этот момент, а теперь вот и ответы подоспели! И вообще мультик как будто показывает срез жизни забытой сейчас эпохи в Японии. Тогда Япония была чуть ли не богатейшей страной мира, богаче штатов, и так же копировала образ жизни США, с "двухэтажной Америкой" и прочим. Вообще мультик напомнил старые американские молодёжные кинокомедии, типа "Американских Граффити". Школьники (ну или учащиеся колледжей) катаются на купленных им родителями тачках, устраивают уличные гонки, весело нарушают закон, все повально курят и пьют, наслаждаются жизнью и безоблачностью существования :) У парней главная забота - найти себе девчонку на вечер :love2:
Дайбастер: Дотянись до неба! 2
Из-за раздутой драмы тайтл как-то везде прошёл мимо кассы в современном мире, мне кажется. Дополнительные евангелионы на минималках евафагам уже не нужны. Любителям няшных оверповеров будет неприятно из-за того, что драма всё же не декоративная и в конце всем приходится с чем-то смириться. А "механической" сексуализации в виде показа сисек у персонажей, не проявляющих никакой особой "озабоченности" на уровне личности, недостаточно для того, чтоб занять нишу, которую франкс занял, например :hot:

Но так-то по духу вторая часть соответствует первой, я бы сказал. С уважением к первоисточнику как будто. Фанаты первой части в восторге наверняка! Ну и сами гайнаксы хотели, наверное, вернуть к жизни памятный для студии тайтл.

Для меня самым бомбезным моментом стало то, что мехи управляются чем-то напоминающим велосипедные рули типа буллхорн с шоссейными ручками-дуалами. А сидят пилоты-мальчики на обычных велосипедных сёдлах с рельсовым креплением. Девочкам, правда, сёдел не хватило, сидят на трубах :lol:
Удзаки хочет тусоваться! 2
Катастрофическая деградация главных героев и превращение их в истуканы во славу самопародии. Если в первом сезоне они и не были одержимы какими-то личными амбициями и грандиозными планами на будущее, то во втором сезоне как будто потеряли ещё и то, что называется человеческим самоосознанием. Если это и можно назвать романтикой, то какой-то максимально незрелой, где нет хоть как-то сформировавшихся действующих лиц.
После просмотра второго сезона поначалу сложилось неплохое впечатление, разве что ощущался какой-то полный вакуум вокруг местной "романтики" раз за разом входящих в ступор главных героев. Ну ладно, они такие вот наивные и живут своей весёлой наивной жизнью вместе. Порадовался за них и пару раз прослезился. Захотелось глянуть повторно хотя бы несколько серий из первого сезона и... как водой окатило! Герои там более-менее похожи на живых людей своего возраста. Узаки осознаёт свою сексуальность, например. А Сакурай проявляет нормальное понимание контекста.
Для Сакурая кульминацией всего второго сезона становятся слова его отца, о том, что у девушки "будут проблемы" если Сакурай никак не оформит в глазах общества их отношения, какими бы они там не были на самом деле. И для понерфленного Сакурая это становится прямо каким-то прозрением. При этом в третьей серии первого сезона.. Сакурай в разговоре с хозяином кафе и его дочкой: "Я не хочу чтоб Узаки приходила ко мне домой.. Ведь она девушка.. А моя квартира рядом с универом.. Узаки могут увидеть и тогда у неё будут проблемы.."
Если будет третий сезон и деградация Сакурая продолжится, то страшно уже представлять какое он там выдаст признание. Возможно, что-то в духе: "Слушай, Узаки.. Вообще-то я парень, а ты девушка.. О тебе могут начать распускать нехорошие слухи из-за того, что мы всё время вместе и не встречаемся.. Так что я решил.. сменить пол и стать трансгендерной девушкой! Тогда мы будем двумя подружками и ты сможешь без опаски для репутации приходить ко мне играть в приставку!" :shocked4: