wtulpa
в сети: 25 марта 2020

Пластиковые воспоминания
Много грустных моментов, заставляющих задуматься о том, насколько дороги воспоминания каждому человеку, и о том, что в будущем
твой компьютер может влюбиться в тебя, и он точно также будет дорожить тем, что хранится в его локальном диске D
. Финал в аниме открытый - зритель сам решает как закончился сюжет.
В оригинальной игре от того же автора, кстати, есть продолжение истории, в которой можно сделать однозначное решение - плохой или хороший конец. Поэтому обладателям PS Vita советую пройти ее.
Золотая пора
Одно из моих первых аниме, просмотренное в далеком январе 2016 года. Помню как ехал в поезде, сеть ловила плохо и приходилось долго ждать, когда загрузится видос, причем зависало прям на самом интересном моменте. Итак, разбор.
Сюжет просто топовый. Много ламповых моментов, хорошие герои и отношения между ними. Высокомерная Коко, несмотря на свой скверный характер, произвела на меня хорошее впечатление. Не нравились моменты в их "треугольнике" с Яном и Банри, но все же проблема была решена и все закончилось хорошо. Сами же Ян и Банри - персонажи хорошие, хоть и Банри немного ОЯШ, скорее совсем, но его история мне очень понравилась и в нем самом что-то есть. Ян ведет себя не совсем типично, учитывая его внешность и популярность. Очень приятный персонаж. Линда мне не понравилась, но и не прям уж раздражала, если только местами, где-то даже молодец, но отношение мое к ней нейтральное.
В аниме много смешных и ламповых моментов, интригующий сюжет и, как я уже сказал, хорошие герои. Музыку оценить я не могу - она обычная, как и рисовка. Все остальное на 8/10.
Особенно ламповый момент был, когда Банри, Коко, Ян, Линда и Ока отправились на пляж, но не смогли на него попасть(по-моему так, я уже забыл), и компания из этих 5 друзей вылезла из машины и в купальниках плясала под дождем.
Так сложно любить отаку
Очень нетипичное, очень ламповое и очень смешное. Всегда мечтал о повседневности с героями своего возраста(20+), в котором можно заметить много жизненных моментов: работа в офисе, посиделки с друзьями в пивном баре или дома за играми, кооператив в ММО с друзьями. Очень интересные персонажи. Впервые герои мужского пола немного интереснее женского, чем обычно, когда показывают всяких бестолковых ОЯШей. Сюжет очень хорош, ни одной скучной серии. Спокойно можно было бы посмотреть 24 серии, если бы они были. Музыка в опенинге и в эндинге просто топ. И сам опенинг топ. Также хорошая рисовка.
Оценка такому шедевру: 8/10 (7 за рисовку, 9 за персонажей, 8 за музыку, 9 за сюжет).
По ту сторону границы
Посмотрел это аниме вместе с бонусными сериями и продолжением в далеком 2015 году. Одно из моих первых аниме. Очень зашел эндинг Stereo Dive Foundation — Daisy, который я слушаю до сих пор, потому что создает атмосферу тех времен, когда я только начинал смотреть аниме и познакомился со многими хорошими тайтлами. Кроме музыки также очень хорошая рисовка: каждый персонаж выглядит красиво, оригинально, неплохие задники. Сюжет чуть выше среднего. Хорошо, что это больше повседневность, иначе бы с таким сюжетом получился вовсе бестолковый экшен. Много смешных, милых и интригующих моментов(особенно в конце).
Оценка: 7/10. За Курияму +1.
Торадора!
Самое популярное аниме в жанре романтика. Рейтинг высокий: 8.4/10. Также занимает первые места в категории 'Лучшая повседневность', 'Лучшее аниме студии JC Staff' и второе место в 'Лучший романтический сериал'. Теперь разбор.
Рисовка мне не понравилась. Вообще. В 2008 году уже вполне красивые тайтлы выходили, но Торадора к ним не относится. Плохо прорисованы персонажи, особенно плохо прорисованы фоны. То, как прорисованы эмоции персонажей, мне тоже не понравилось. За такую рисовку я даже не знаю какую оценку дать. Я не считаю ее совсем плохой, но и хорошей не назову. К 'середине' относить такое тоже не хочется. Поэтому, наверное, оценка будет 4/10.
Далее персонажи. Главный герой не произвел никакого впечатления. Конечно, он не ОЯШ, но какой-то ни рыба ни мясо. Главная героиня вообще сильно раздражала. Мне нравится архетип цундере, но именно ее характер самый стремный. Даже когда она уже стала ванилькой, все равно мне она не нравилась. К тому же она даже банально внешне не понравилась. И дело тут не в рисовке, а в дизайне персонажа. Второстепенные герои, особенно красноволосая подруга ГЖП, бесила не меньше, а порой даже и больше. Из всех персонажей мне понравилась только Кавасима. Очень бы хотелось, чтобы Рюдзи был именно с ней. Они хорошая парочка. За персонажей оценка также 4/10, но за Кавасиму добавлю еще 1 балл.
Теперь о сюжете. Для повседневности сюжет вполне хорош. Концовка тоже более-менее. Была какая-никакая интрига. За это 8/10 можно поставить, а если говорить о сюжете в плане романтики, то тут оценка 6/10.
Если суммировать, то оценка получится 5.8/10. Пусть даже сюжет нормальный, хотя он меня особо не впечатлил, все остальное отбивает желание порекомендовать это недотворение.