ya demon kiwok
в сети: 10 окт. 2023

Сага о Винланде 2
Крайне неоднородно.
Идеи, мысли, посылы - легендарны.
Реализация из рук вон плохо.
Огромное количество резких смен настроения - но при этом по сравнению с первым, рельефным, объëмным, живым и настоящим сезоном - этот плоский и однотипный. Будто одну мысль дополняют и развивают; проблема - что не мягко, с теплом и осторожностью, но уверенно, будто отец помогающий ребенку, а тупо и настойчиво, как будто вдалбливая закон.
Сколько же событий, каждая серия ощущается как час-полтора, просто безумно много всего за короткий промежуток. Но при этом будто то ли повседневность, то ли перестарались с драмой - мыслей много, но движения нет, будто заперт внутри белой комнаты с динамиками, вещающими истину. Естественно, что многих это оттолкнуло, особенно после шедевральной и несравненной подачи того же в первом сезоне.
Музыкальное сопровождение - слабее. Картинка и контрастнее, ярче, выразительнее, дороже, но уже будто... Будто красивая обёртка, именно так воспринимается.
Нет целостности, будто посмотрел не один сезон, а десять. Десять, про одно и то же.
Отвратительнейшие персонажи, всё как один. Гиперболизированный Торфинн, мерзкая тупая Арнхейд (ох, её ещё и в идолы записали, просто абсурд), недомученник и убийца Гардар и, как вершина этой кодлы Эйнар - пожалуй, самый мерзкий главный герой среди всех картин, что мне понравились.
Да, Сага о Винланде 2 - хорошая. Несмотря на все минусы, пробелы и проблемы.

Сама суть перекрывает все с лихвой.
Милый во Франксе
Я мучал себя каждую серию, заставляя смотреть это... Мне же простят за это пару грехов, правда?

Это просто ужасно. Почему - каждый раз, каждую секунду.
Почему столько фансервиса? Почему столько попыток заигрывать с аудиторией? Почему картина меха, но в ней нет мехи, она выглядит СТОЛЬ чужеродно? Такое ощущение, что авторы сами ненавидят этот жанр и их заставляли это рисовать. Нет объяснения, нет последовательности, нет хотя бы пары слов. Я не прошу сенён-стайл диалоги и флешбеки прямо во время файта, мне хватило бы пары предложений, чтобы смотреть которую подряд сцену боя "с нАпрЯжЕниЕм" и соответствующим саундтреком, при этом вообще не понимая, что, кто, зачем, какие шансы, есть ли в происходящем какой-то смысл???

И ладно бы, если бы картина не обращалась к зрителю напрямую, как делают серьёзные произведения. Но проработка диалогов на уровне: (Произносит профессиональный подготовитель детей-пилотов той, из-за которой почти погиб/сошёл с ума ценный пилот) "Они твои друзья, хоть и из другого корпуса" - "Они слабаки, их не жалко" - "Просто ты особенная". ДА УЖЕ ВСЕ ПОНЯЛИ, ЧТО ОНИ ТАМ САМЫЕ ОСОБЕННЫЕ СРЕДИ САМЫХ ОБЫЧНЫХ ПОДРОСТКОВ, может хватит? Может, стоит сказать, что она не имеет права отнимать чужие жизни, а не вступать в полемику по поводу её особенности и слабости окружающих?

Почему пилоты - глупые, несобранные, неподготовленные дети? Я понимаю в 90-х такое рисовать, но в 2018? Их готовили с детства, но у них ни ответственности, ни серьёзного подхода, такое ощущение, что для них это игра. Как и для взрослых - ну и пусть помирают в первом бою, у нас же гг нитакойкаквсе, злые командиры не допускают его на поле боя. ААА, да у вас дети-воины готовятся с детства, то есть на подготовку таких же уйдёт ещё с десяток лет, вы должны ценить их и оберегать как высшую ценность. Впрочем, если у вас за десять лет получается на выходе такое, как эта команда с пубертатом и поведением, не как у солдат, а как у Обычных Подростков Как Зритель, то да, их точно не жалко.

Итог: 1 балл за существование, 1 дополнительный балл за зарождавшуюся романтику, качественную и без перегибов. Но даже ради неё я не готов...
Доктор Стоун: Новый мир
Отвратительный сезон, аниме потеряло всю изюминку за которую мы его смотрели.
Дальше — хуже.
Теперь крафты происходят в 2 секунды, без толкового объяснения. Деревня практически никак не преобразилась с тех времен, передача опыта и адаптация у жителей деревни — отсутствует. Излишки новых персонажей, которые раскрываются их призванием, можно было остановиться на Гэн Асагири и дяди Касэки? лучше уже не придумаешь. Зачем тут пират, какие путешествия на дальний континент, если вы еще свою землю не обследовали даже на 10%.

Выходит излишнее нагромождение, которое должно было дать больше иммерсивности и интересных приключений, но в итоге все свелось к тому, что получаем технологии по щелчку пальца и крики/возгласы это отсталого пирата "йо-хо-хо, какой я жадный, я самый жадный и бла бла бла".

Из околонаучного аниме в дешевку про приключение, зачем смотреть дальше? Непонятно, ведь говорить “Вау, я могу это попробовать сделать дома”, уже не выйдет.

Фиксируем смерть Др. Стоуна.