ynfln
в сети: 1 мая 2024

Нана
я люблю и не люблю нану одновременно. и категоричную оценку (как комментаторы) выше дать не смогу: это аниме о жизни и о людях, а люди не всегда умны и рациональны в своих решения. людей без проблем с головой нет, потому и идеальной картинки в нане вы не увидите. оно об ошибках и стремлениях

да, хачико требует внимания, ревнива и не так умна.
да, она ушла к такуми. мало таких женщин видели? в японии запрещены аборты без медицинских показаний (это лично для меня всё объяснило). она росла в типичной семье, у нее в голове пример семейного устройства "я помогаю мужу и воспитываю детей". с её стороны закономерно выбрать в партнеры такуми, который может обеспечить её всем, чем нужно, нежели нобу, который, хоть ей лично счастья доставить мог больше, мог не потянуть двоих сразу
теперь подумайте, сколько таких людей вокруг вас. не обязательно из близкого круга. вспомните одноклассниц (-ков), приятелей с учебы в университете. таких много.
в отличие от нее, нана довольна целеустремленна: она просто хочет быть любимой и заниматься музыкой. тут все понятно
син - это еще одна история. и тоже о воспитании. как по мне, немного утрированно, но я рада, что в конце-концов они с рейрой нашли друг друга хд
пожалуй, моя самая любимая сюжетная ветка - это отрывки (к сожалению, их очень мало) с джунко и кёске

к графике я привыкла быстро: тут простая сёдзе-рисовка с длинными ногами из манги
музыку очень люблю! больше песни от наны и друзей, чем от трапнест. но их recorded butterflies тоже волшебны
youtube

смотрела впервые полтора года назад зимой с подачки подруги, тронуло сильнее, чем с повторным просмотром, но я в целом не эмпатичный человек. так поставила бы десять. первую половину люблю больше. к тому же, оригинал, на котором основана история, не закончен и вряд ли будет. кто видел последнюю серию наверняка почувствовал некий подвох

девять из десяти и место в сердце
чем-то проняло

стэньте ясу