ziggler
в сети: 3 мая 2024

Не издевайся, Нагаторо
Для начала, я тоже думал что это такой же типичный представитель жанра 16+ ромкомов, с красивой женской гг, ояшем мужским гг, кринжовыми шутками про члены и сиськи и неумелой любовной линией, которая затянется минимум на 150 глав. Короче, вздрочнул и забыл. Однако каково было мое удивление, когда чем дальше читаешь, тем лучше и лучше становилась манга. Шуток (в том числе про сиськи и члены) стало меньше, из-за чего атмосфера не скатывается в Девушку на час или того хуже, целителя. Так, за понижением количества подобной херни в обратную сторону пошло качество, теперь они стали реально смешными и не вызывают la vergüenza española. Но больше меня радует развитие персонажей. Нагаторо из буллера с серьезными садистскими наклоностями постепенно стала приятной девушкой, но не без изюминки вроде подколов и полуяндерешности, которая теперь не проявляется в том, за что ее бы в реальной жизни минимум опасались, а как максимум убегали с обоссаными штанами. Но Семпай... Охохо, мое почтение автору, он реально получился ахеренным. Из чма со стокгольмским синдромом, он превратился в настоящего гигачада, которого уже так просто не засмущаешь. Если раньше он был на уровне школьного лоха, то теперь он твой братюня, с которым ты можешь бахнуть пивка и поговорить о мироздании. Не так уж часто нас неожиданно радуют ромкомы, особенно в последнее время, так что получай девятку, моя сладенькая шоколадная булочка
Поднятие уровня в одиночку
Настолько переоцененной херни я еще не видел. Это по факту сверхтипичный сенен.
ГГ-лошара, который в середине превращается во все долбящую имбу - есть
Второстепенные персонажи, не слишком далеко ушедшие в развитии от картонок - есть
Лор и ворлд левеллинг, который объясняется "просто потому что" - есть
Какая-то злая таинственная еба, которая в конце сосет - есть
Перевоплощение гг сначала в дед инсайда и обратно - есть
Все, чем она может зацепить человека, который в своей жизни смотрел хотя бы мга - рисовка, она тут реально кайфовая. Но все остальное либо среднее, либо ниже среднего, и после сотой главы ты либо страдаешь от скуки, либо дропаешь, что я и сделал. 2.5 из 5, максимум 3. Один раз можно прочитать, но это точно не шедевр фор олл тайм
Хоримия
Хоримия - это определенно удивительная манга. Удивительна она тем, что автор ее похоже бунтарь и панк, сейчас объясню что к чему. Знаете же порядок построения сюжета в кино и театральных постановках? Завязка, основной сюжет, кульминация, развязка, эпилог. Это должно соблюдаться не только там, а вообще во всех произведениях, имеющих хоть какую-то нить сюжета, коим хорька и является. Но наш мангака то ли этого не знает, то ли решил устроить лютый эксперемент, и засунуть кульминацию прямо после завязки, в 37 главу. Было ли это решение удачным? Никак нет, ведь после тридцать седьмой главы в Хоримии происходит все что угодно, кроме Хоримии. Какая-то Санта-Барбара, выяснение отношений, кто кого любит, п**дорас Миямура или педофил. Персонажи все еще ощущаются живыми и интересными, но наблюдать за ними становится банально сложно, и ты тупо дочитываешь главы по инерции. Еще я не понял прикола с покраской волос у всех кроме наших протагонистов. Вроде все персонажи так выделяются и их легче запоминать по отдельности, но это во первых слишком дешево и лениво, а во вторых со стороны дизайна персонажа данная фича абсолютно бесполезна, так как не отражает то каков он с первого взгляда. Почему у Аюры зеленые волосы, почему у Реми они красные? Как это отражает персонажа? Кстати о персонажах, почему после 37 главы так много внимания уделено персам второго плана? Их конечно нужно раскрывать, но не занимать ими же 40-60% всей манги. Можно было сделать отдельную мангу для них, как было в Такаги, или как часто делает Дисней. Но мангака похоже слишком преисполнился в своем сознании, что бы идти по простому пути.

Ну а если отстраниться от этих косяков, то выходит на самом деле очень неплохой ромком, смешной, заставляющий переживать и чувствовать то что чувствуют герои. К тому же здесь нету типичных архетипов персонажей, они тут уникальны, и ты помнишь то как действует и думает каждый человек, отрисованный на странице и в аниме. Но из-за описанных выше архипроблем Хоримии, я могу ей поставить только семерочку, все таки надо строить сюжет по нормальному, а не так как здесь
Озорная Такаги 3
3 сезон по праву можно считать лучшим в этом сериале. Взять и поиметь канон, так еще и так, что вышло лучше чем было в манге, это надо уметь. Троица из девочек все так же очень смешная и активная, а Хамагучи и Ходжо из-за комплексов все так же не могут никак продвинуться в отношениях. В общем, как и всегда. Зато основная пара наконец то стала как-то эволюционировать из "недопарень-передруг" во что-то действительно интересное. Нишиката наконец то начал выходить из ребячества и умнеть, а Такаги все чаще начали показывать нам как не какого-то злого гения-сьюху, а как обычную влюбленную девочку, которая боится показать свои чувства, ревнует своего мальчика и может легко засмущаться от любого проявления чувств со стороны Нишикаты. В общем, за ними реально стало интересно наблюдать. Сезон выдался шикарный, и я думаю, он может даже претендовать на звание одного из лучших, если не лучшего, аниме романтика. И это без фансервиса и сисек на пол экрана. Ну и концовка тоже не подкачала, хотя я думаю не один ждал когда они там уже поцелуются, а то стоят реально долго.
Аниме получается от меня крепкую десяточку, буду с нетерпением ждать фильм и его перевод