zmej1987
в сети: 17 апр. 2014

Гайвер: Неконтролируемый
Ох. Сделайте меня развидеть это. :-o Ну или по крайней мере сами не смотрите. Не то чтобы Гайвер, как таковой, был каким-то шедевром. Нет. Но это достаточно известная, добротная НФ франшиза, имеющая своих фанатов, и вполне достойная просмотра. Но только не в этой инкарнации! Ужасная анимация, состоящая из статичных сцен, и повторяющихся фрагментов чуть более чем наполовину, ужасная рисовка, занудный саундтрек и обрубки сюжета, торчащие во все стороны, создают удручающую картину. И даже фап-материал в лице инспектора Валькирьи, вставленный только в этой экранизации (да, в манге её тоже не было) не спасает ни разу. Даже полухентайной сценой с тентаклями. В общем, хотите посмотреть Гайвера олдскульного - смотрите ОВЫ 89/91ого годов. Хотите ознакомится с франшизой комфортно - смотрите сериал 2005ого. Но ради бога, только не это.
Дочери Мнемозины
Так. Досмотрев это аниме, я как и многие задался вопросом: "Что это ***** было?!" Результат накопанного мной по википедиям, который позволяет получить общую картину того, что в этом аниме было намешано:
тут
Начинаем с начала, то есть с названия. Мнемосина - это богиня (точнее титанида) в греческой мифологии, ответственная за память и обладающая всезнанием. Иггдрасиль в аниме, вероятно олицетворяет как раз такое божество, хранящее всю память мира. Что приводит нас как раз к самому Мировому Дереву. Стоит оно на трех корнях, которые черпают из трех источников: судьбы, мудрости и "жизни" (последнее - моя вольная трактовка, в мифологии это источник всех земных рек). Наиболее частым посетителем этого дерева был Один - верховный бог скандинавской мифологии, который отдал глаз за право испить из источника мудрости у одного из корней Иггдрасиля, и принес себя в жертву Мировому Дереву, чтобы обрести его мудрость. Возможно, именно к этой истории отсылает действие Плодов Времени, ну в смысле, что ценой получения вечной жизни и сопутствующей мудрости является принесение себя в жертву Иггдрасилю, либо в форме отдачи ему своего плода Времени, либо в форме становления частью его корня. Что напоминает нам о том, что умирать то никому не хочется, и здесь в аниме упоминаются аж две (китайская и японская) легенды. Герой японской в аниме заявлен прямо, это - Tajimamori. Японский бог сладостей, который был человеком, которого японский император послал за фруктом "вечноцветущего" дерева, который по легенде даровал вечную жизнь. Таджимамори с заданием почти справился. Фрукт то нашел, но ко времени его возвращения, император уже умер. Видимо, в аниме предполагается, что он этот фрукт просто съел, не пропадать же добру. Вторая легенда, чуть интереснее, она про придворного китайского мага Сюй Фу, которого уже китайский император послал с абсолютно аналогичным заданием, но не куда-нибудь а четко на гору Пэнлай, где росли деревья, чьи плоды делали съевшего их бессмертным. Сюй Фу задание провалил, и вообще не вернулся в Китай из второго путешествия. Но самое интересное не это. На горе Пэнлай жили 8 бессмертных, у одного из которых Сюй и должен был взять эликсир бессмертия. Интересны эти бессмертные нам тем, что они, среди прочих обязанностей в даосизме являлись покровителями различного рода искусств и наук, чем в греческой мифологии занимались Музы, которые, являлись дочерями Мнемосины, с которой мы и начали. Круг замкнулся. :) И нет, я понятия не имею при чем тут ангелы и серафимы.
Труська, Чулко и пресвятой Подвяз
А что если под всей этой наркоманско-пошло-уморительно-вырвыглазной рисовкой скрывается глубока и красивая аллюзия? Мне в этом аниме видится борьба всего хорошего в человеке с его пороками, Труисики представляет человеческое либидо, Чулочки - желание поесть, две самые примитивные движущие силы в человеке, сами по себе правда больше хотят, чем что либо делают но под руководством Пояса ("Мозга" - разума) и получая подсказки "свыше" через собачку Чака (Подсознание) регулярно забарывают призраков (пороки). Так например призрак охотившийся за трусиками символизирует извращения, призрак скорости - пристрастие к адреналину, призрак кондитер - обжорстов... Ну и в таком духе.
На закате человечества
И, внезапно, очень и очень хороший инструментальный саундтрек на сладкое. :) По ходу сериала его не слышно, настолько хорошо подобрано к соответствующим ситуациям, а отдельно послушать - одно удовольствие.
Королева демонов и Герой
Ребят, да вы что?! Оно же офигенное! :) Образовательное аниме с сиськами! Ну где еще вам наглядно объяснят роль войн в международной экономике, эффективность разделения труда, различие между рабами и крепостными, а так же методы трёх- и четырёх-полья. :) Я вот например не знал о последнем и с большим интересом проглядел соответствующие статьи в википедии.