Раздолбай
в сети: 30 июня 2020

Руки прочь от кинокружка!
Отсматриваю по мере выхода серий. Пока что глоток свежего воздуха в океане бездушных штамповок.
Аниме является своего рода переосмыслением тропа "милые девушки делают милые вещи". Именно переосмыслением при сохранении самой идеи. Поэтому здесь нет нарочито идеализированных аниме-кукол без личности и неуместного фансервиса. Напротив, первое, чем цепляет Eizouken ni wa Te wo Dasu na! - персонажи. Каждая из девочек обладает хорошо прописанной личностью, повадками, уникальной внешностью.
Отдельно следует отметить, что это первое на моей памяти аниме, где в оригинальной озвучке у японских школьниц нормальные женские голоса, а не фальшивенькое моэшное пищание.
И, пожалуй, отсутствие фальши, это то, что выделяет Eizouken ni wa Te wo Dasu na! Из ряда многих произведений с похожей тематикой.
Оно не старается продать себя и быть лишь продуктом состряпанным маркетологами для удовлетворения не самых высоких желаний не самой умной публики. Это душевное произведение. Это художественное произведение. И в нём очень много мыслей, идей, рассуждений о непосредственно создании художественного произведения. Что вне сомнений найдёт отклик в сердце любого творческого человека. Хотя, конечно же, это аниме не столько про создание аниме, сколько про взаимоотношения персонажей. Про дружбу и мечты. И про силу воображения.
Именно последнее подчёркивается графиков в этом аниме. В частности фонами, отрисованными просто волшебно.
Отрисовка персонажей тоже порадовала. Кому-то она может весьма резкой. Но то, как персонажи выражают свои эмоции, как они выглядят и какие детали присутствуют в их облике, выполнено просто замечательно.
Ну и напоследок стоит упомянуть музыкальное сопровождение. В частности отличный опенинг, который уже успел стать мемом в западных интернетах и породить тонну пародий и переделок. Поскольку и композиция бодрая и видеоряд классный.
В совокупности всё вышеперечисленное делает Eizouken ni wa Te wo Dasu na! - великолепным аниме. Которое не забудут, будут засматривать и пересматривать в будущем. Ну а мы можем наслаждаться им прямо сейчас.
За что студии Science-SARU и режиссёру Масааки Юасе огромное спасибо.