BatkinTasher

Хранитель вечности
Много символизма вижу во всём этом... Первый отзыв на произведение пишет человек, для которого это будет первый отзыв за более 3 лет существования аккаунта, который допереводил это самое произведение, и для которого это был первый опыт в качестве переводчика.

Хотел оформить это всё как рецензию, но я же отзыв пишу, правильно? Поэтому будет делать как отзыв. И без спойлеров (почти).

Плюсы:
1. Рисовка. Те, кто читал другие произведения Кэна, скорее всего согласятся со мной, что раньше это не было его сильной стороной (особенно что касалось эччи моментов). Но в UQ Holder! то ли из-за того, что это последняя работа Акамацу, то ли потому что он наконец познал дзен, но рисовка на самом деле получилась стоящая (особенно последние главы).

2. Персонажи. А конкретно второстепенные. Тот самый случай, когда второстепенные персонажи получились запоминающимися и в какой-то степени их можно причислить и к главным. А самое главное почти всем смогли прописать личную предысторию и хорошо показать их личностный рост. Личные фаворы безусловно Евангелина (Юкихимэ) и Кириэ.
3. Сюжет. Он действительно неплох и он даже более-менее развивался и более-менее получил логичный свой логичный конец. Могло быть и намного хуже, но могло быть и намного лучше. Почему более-менее? Потому что...

Минусы:
1. Сюжет. Здесь пойдут те самые немногочисленные спойлеры (которые правда уже само альтернативное название палит).
Один из пользователей на МангаЛибе верно подметил, что сюжет делится на до и после. И вот в этом заключается основная проблема. Ведь если смотреть на эти сюжеты как отдельная вещь, то они на самом деле логично выглядят (что личная история Тоты, что противостояние против Иалды при поддержке Нэги в конце). Но понимаете, когда соединяешь это вместе, то получается какая-то каша. Ведь ты вроде пришёл за первым, а потом за пару глав тебе резко впихивают второе, и ты уже должен читать совершенно другое произведение. Особенно жалко тех, кто не читал предысторию про Нэгиму, ибо они больше всех ничего не поняли

2. Персонажи. А здесь уже в минусы нужно записать нашего главного героя, Тоту (Тоуту, Тауту) Коноэ, который вроде и ощущается как главный герой и по словам и по действиям, но не получил того самого сюжетного развития, который должен был случится. Из-за первого минуса, да. И из-за него некоторых просто выпилили из сюжета, просто потому что надо (и я не про Кириэ, у неё на самом деле ещё хороший конец получился)
3. Концовка. Она получилась хорошей. Она получилась даже более-менее логичной. Но она чертовски смазанная. Читал, что вроде Акамацу торопили с выпуском (ну или он сам торопился) глав. Может поэтому действия последних глав 10 получились максимально ускоренными (особенно с относительно филлерной главой). Не хватило ещё глав 2-3, где показали бы подробнее последнюю битву и нормальное раскрытие событий 12 000 лет

Итог.
Лучшее ли это произведение Кэна Акамацу? Каждый сам для себя решает. Самое ли оно красивое и детализированное? Безусловно. Лучшие ли в ней персонажи? Смотря какие. Привет Нэги и Евангелине, которые у меня ассоциируются всё же с Волшебным учителем Объективно, тянет на шестёрку. Для некоторых даже на пятёрку. И я пойму спокойно, если кто-то поставит такие оценки. Но я человек очень субъективный, и люблю ставить завышенные оценки. Поэтому вердикт:

7 Попок Кириэ/10. К прочтению рекомендуется.