Dearitrin
в сети: 24 апр. 2024

Берсерк
Лучшая критика Ницшеанских бредней о сверхчеловеке.
Настоятельно рекомендую скипать эту часть манги и просто смотреть аниме. Адаптация арки "Золотой век" вышла в разы лучше первоисточника. Вырезали все ненужные и неудачные сюжетные линии связанные с апостолами, из-за чего аниме выглядит целостней. Это решение позволяет сохранять саспенс, атмосфера напряжения сохраняются до финала. Читать продолжение по желанию.
Миура так и не написал ничего лучше Золотого века, ведь вложил в него все свои переживания накопленные за жизнь. И этой историей он решил ответить одному известному любителю выпить чего-то из своего ботинка. Помня о своем чувстве невзрачности на фоне своего идеализированного друга, Миура излил душу на бумаге. У каждого человека свой путь и нежелание быть Македонским, Алкивиадом, ну или Гриффитом, не делает тебя слабым. Простая жизнь со своим локальным счастьем не превратит тебя в Заратустравского "последнего человека". Миура ассоциирует себя с Гатсом - персонажем без великой мечты и Ницшеанской воли к власти выраженной в Гриффите - прототипе успешного и талантливого во всем школьного друга.
Благодаря цельной и понятной идее заложенной в арку, адаптация выглядит законченным произведением несмотря на открытый финал.
Касательно качества, все и так все понимают. Аниме довольно мейнтсримное. Низкобюджетность хоть и на лицо, но ее неплохо вытягивают талантливой постановкой. Малое количество фреймов не так сильно бросается в глаза. Статичные кадры пытаются скосить под красивые виды и в рамках неспешного повествования это работает. А саунд буквально тянет 50% всей атмосферы
Эксперименты Лэйн
Аниме точно не прошло проверку временем и сейчас выглядит ужасно нелепо.
В 90е - во времена распространения домашних пк, когда люди плавно перекатывались в сетевое общение, посыл "Лэйн" наверняка мог заинтересовать кого-то и заставить подумать. Но не сейчас точно. Отличный пример среза эпохи.

Сразу скажу, что визуал(постановка кадра), звуковые эффекты и опенинг на невероятном уровне, но оно того просто не стоит.
Начало очень интересное и интригующее, но к середине все скатывается в болезненную неловкость.
От просмотра веет вайбом того самого пропитого скуфа под бугульмой подходящего к вам на улице и втирающего про эти ваши ужасные Амэриканские кибер интернеты, которые только и делают, что развращают наших подростков. Под конец авторы наваливают филосовщиной Юнга, Декарта и ,по всей видимости, книгой Бардо Тхедол. Но все это так мажется на несколько часов концентрированной духоты, что терпеть это просто невозможно. Чувство, будто посмотрел фильм Хоттабыч 2006 года перемонтированный под психологический триллер. Иногда кажется, что идеи авторов выглядели круто только на бумаге, но к адаптации были непригодны. И все это решили исправить завернув шизопастией в духе концовки Евы, но ведь там это обусловлено кончившимся бюджетом.
Часто проскакивают технические термины на уровне "4 гига, 4 ядра" и это конечно мелочи, но такие болезненные.
20 лет назад (на заре интернета у массового пользователя) Лэйн можно было бы оценить, но в наши годы тратить на это время не стоит. Советую избегать просмотра и просто пойти послушать Боа