Hadoboirudo
в сети: 19 марта 2024

Бармен
Комплит. Очень даже неплохое, хоть и узконаправленное аниме. Если ты засыпаешь на произведениях с медленным повествованием, если ты не работал барменом и если ты не любишь прибухнуть, то это аниме явно не для тебя. Все истории в той или иной мере интересны. Понравилось то, как вместе с жизненными историями подают истории произведения сортов алкоголя и происхождения коктейлей, а также их значения. Хорошо, хоть и романтизировано, подали основную идею тайтла - что значит быть отличным барменом. В общем, миленько. 8 Николашек из 10.
Shiori Experience: Незаурядный Джими и заурядная Я
Годнота. Атмосфера и драйв передаются на 5+. Недостатком можно посчитать практически полное отсутствие развития персонажей. К примеру, героиня на протяжении всех вышедших на данный момент глав остаётся всё такой же неуверенной в себе тян, внутри которой, в критической ситуации, просыпается музыкальный гигант (не без помощи старины Джимми, есессно). Как результат — любой баттл с противником строится по старой-доброй сёнэновской схеме «гг проиграл — включился сёнэн спирит — гг выиграл». Однако, тех, кому атмосфера манги придется по вкусу и кто вообще загоняется по такой теме, этот минус напрягать не будет.
768x1092768x1092768x546800x1133
Йона на заре
Ну, вот теперь я понимаю почему тян текут по Хаку и его Копью. И красавиц-мужчина, и легендарный воин, и няшка-стесняшка, и троллина противная - пёрфект же! Был бы бабой, назвал бы в честь него любимый вибратор

Сам тайтл - очень приятная восточная лампота с легкой, не приторной романтикой и таким же легким, непринуждённым юмором. Особенно мне по душе юмор, рушащий серьёзность и пафосность происходящего. Да, анима звёзд с неба не хватает, не блещет оригинальностью, но этого и не требуется. Имеет значение только то, что я прочувствовал дух приключений и получил свою долю фана. Это ли не главное в конце концов? Смазывает хорошее впечатление только незаконченность сюжета и задел на возможный 2й сезон.

Из персонажей могу выделить единственного и неповторимого (ну есессно), весёлого стриптизёра, мудреца в личине дурачка, показушника, который настолько бищ, что даже моэ и, пожалуй, боевую старушку. Так как это сёдзе, то, можно сказать, что главная героиня мне не особо понравилась. По большей части, я к ней был пассивно-агрессивен. Однако же, признаю, что её развитие как персонажа очень хорошее: из капризной и глупой принцесски, витающей в розовых облаках она превратилась в сильную и гордую бой-бабу, отпустившую прошлое и превозмогшую острую боль от предательства любимого человека и потери отца. Жаль, что до чувств Хака она осталась слепа. Или же Йона сознательно решила не видеть его настоящих чувств? Надеюсь, это прояснится в манге, ибо до 2го сезона я вряд ли дотерплю.

Стоит так же похвалить арт-дизайн. Некоторые фоны достойны того, чтобы пустить их на фото-обои и украсить ими свою комнату. Вполне порадовала и анимация, уровень исполнения которой варьируется от сносного до хорошего и, местами, даже до "о-боже-пьеррот-это-точно-вы?!".

Подбор сэйю прекрасен. Не ожидал от Чи-тян такой отличной работы. Тоже касается и Томоаки Маэно. Я, если честно, прифигел, когда узнал, что он же озвучил Пейна и Декима. За игривым голосом Зелёного я так же не сразу узнал Джуничи Сувабэ. Да и новичок постарался. В общем, в этом плане я доволен на все сто.

Музыка... Ну, она есть, уже хорошо. 1й опенинг и 2й эндинг отлично передают атмосферу тайтла и вообще хороши, за что, собсно, и полюбились. 2й опенинг какая-то невтемная электронная танцулька, 1й эндинг, как и весь ост, приятный фон.

8 Хаков из 10