Knife

Сказания Зестирии
Плевать что сериал еще полностью не вышел, и что до конца первого сезона целых 5 эпзодов. Для начала. Tales of Zestiria это простая фэнтези JRPG, с абсолютно незамысловатым и простым сюжетом, с проработанным миром, которая не забивала болты на законы этого мира и логику. И вот простенький сюжет Зестирии, вытягивали некоторые интересные персонажи как Лайла, Эдна и Роза, и так называемые скит сцены, в которых больше показываются их характеры и изюминка, и юмор.
И вот у сериала есть один переходный момент, где вместо экранизации начинается "аниме по мотивам". Обозначу так, первый сезон до рекламы Берсерии, и после.
До рекламы Берсерии. Идет и развивается не спеша экранизация, в которой некоторые моменты были по другому изложены. Да местами было скучновато, но в целом, выходило неплохое стандартное фэнтези, у которой начало основных действий растянули на три эпизода. И после студия выкрутилась за целых два эпизода, они ускорили темп повествования, начали представлять новых персонажей, немного рассказывать о мире, начали рассказывать откуда берется скверна и что она из себя представляет. И все это заканчивается растянутым на три недели клиффхэнгером, из за рекламы Берсерии.
После рекламы Берсерии. И вот в этот момент, из за одного нехорошего человека которого стыдно назвать режиссером, начинается аниме по мотивам. Которое полностью начинает класть болт на характеры персонажей, на логику, на устройство мира, и тупо начинает нести отсебятину ну и грфон становится хуже. И хоть эта отсебятина пока что всего два эпизода, но она
Сначала приперся дракон, который показался и улетел. Потом Миклио отправили в одиночку на кудыкину гору, искать среди помидоров имбовый лук, а Сорей на это ответил "ну ладно" и главная проблема в том, что у него не было силы противостоять хёма, которые могли встретится ему по пути. Дальше Миклио получает имбовый лук, и убивает трех жуков, хотя сам артефакт таких сил не дает, он нужен для заключения контракта. А тем времен Сорей всего как несколько дней ста пастырем, отправляется мочить дракона, хотя сам летучую мышь еле еле очистил, а тролля так и вовсе не смог. Айзен в облике дракона смог узнать Эдну, хотя став драконом, разум серафима стирается напрочь.
, что дальше смотреть и вовсе не хочется. Если и дальше так все продолжится, то этот сезон максимум потянет 6. Но только как за неплохую экранизацию в виде 5 эпизодов, и скит сцены в виде превью последующих эпизодов.
Сказания Зестирии: Пролог — Эра Хаоса
Пересмотрел нулевой эпизод, и понял что он больше будет понятен для тех кто играл в игру, ибо сам эпизод и скорее всего пол следующего эпизода, про Алишу и то как она в конце концов встретит Сорея.
Из минусов, разве что про мир рассказывать не стали, так один раз упомянули о пастыре и небесном писании, и на этом заканчивается все касательно лора.
Да и сама Алиша если честно не шибко то и интересный персонаж точнее она ни какая, так еще и занудная. Но начало игры во многом связано с ней и политической ситуации вокруг нее. И хорошо то, что в этот раз Ufotable решили это все
Вот есть зловещие облачко из которого вылезет дракон. Долину к чертям разнесет ураган и пламенные столбы зловещей лольки. Фестиваль для поиска пастыря используют как предлог для призыва в армию. Небольшая ссора Алишы с коррумпированной властью города, вызывает последующие нападение наемных убийц на Алишу.
а не нудить, как они умеют.
Да в отличии от игры в этом эпизоде лучше показали в мире начинается апокалипсис,
где просто сказали что в мире все плохо, катаклизмы, эпидемии и т.д. а потом взяли и показали город, в котором относительно все спокойно, и его единственная проблема - коррумпированная власть.

Графон хорош, даже выглядел лучше чем в UBW, добавили больше CGI эффектов.
Кстати, оказывается нечастые
выглядит в принципе нормально (хотя кому как, может я к такому уже привык после одного тайтла где это смотрелось довольно нормально и нареканий не вызывало), но порой они выглядели все же не к месту.
Экшен выглядит довольно плавным и естественным, из за чего отличается от UBW где был упор на скорость. К тому же Ufotable наконец то сделали экшен завязанным не только на драках, но и хоть с каким то взаимодействием с окружающим миром, которого в их тайтлах не хватало.
В принципе неплохой эпизод, хоть и не про самого интересного персонажа. На 8 вполне сойдет.
История финала
В целом, сезон удался, хоть и по сравнению с "вторым сезоном" понравился малость меньше. Ибо "второй сезон" имел в себе все то что было в первых трех частях цикла. Хотя сравнивать истории по отдельности смысла нету, их надо сравнивать как один большой пазл, а не как отдельные кусочки историй, ведь каждая новая история дополняет предыдущую, а не просто продолжает. Поэтому я никогда не видел смысла смотреть по хронологии, а если учесть еще то, что для просмотра в хронологическом порядке нужен весь цикл, то на данный момент это не представляется возможным.
По сути данные Owari делятся на две части, в первая из которых позиционируется как небольшая детективная история, в то время как вторая уже позиционируется как драма с довольно приличным количеством с экшена. И все это является ничем иным как закрыванием пробелов второго сезона (из за этого даже разбирать в целом их не хочется), таких как появление Оги Осино, и что было после арки "Время Снобу", зачем Идзуко позвала Эпизода, хотя единственное что я так и не увидел, так это когда Идзуко успела втюхать Арараги печать божества змеи.
Но при всех закрытых пробелов остался только один, самый важный. И это скорее даже не пробел, а ходячая загадка с именем Оги Осино, герой которого в предыдущих частях цикла, практически не было. Но, узнать кто такая Оги Осино точнее будет спросить что такое Оги Оcино вообще? можно будет только в арке "Тьма Оги" из третьего тома Owari, который скорее всего снимут не раньше 2017, ибо если учесть выходящие два фильма Kizumonogatari и Koyomimonogatari в этом году, то снимать еще одну часть цикла будет слишком щедро для Шафт.
Из персонажей хочется отметить только Осино Оги, И как было сказано в первых сериях, Осино Оги - это Осино Оги, и больше здесь нечего сказать, ведь одним своим присутствием она с легкостью затмевает остальных персонажей, но до своего дядюшки Мэмэ ей далеко, он единственный персонаж который всегда предпочитал быть посредником. И именно поэтому в любой
истории в которой он был, одновременно принимать и спорить с обеими сторонами мог только он, а Оги в истории Содачи показала что может только направить к принятию одного из решений, в то время как сама она может принять другое решение, тем самым принимая одну из сторон.
А из обеих историй хочется отметить только вторую, потому что в ней Арараги полностью доказал,что ему только дай повод умереть, в ней полностью раскрывается Синобу, а так же немного дает понять, что отношения Арараги и Синобу довольно таки крепкие и сильные, но как и в случае с Ханэкавой они сильно отличаются от любви. Если припомнить слова Арараги, в обоих случаях это звучало так "Я не против умереть за Ханэкаву", "Умру вместе с Синобу", то вот похоже смерть он готов принять только от Сэндзёгахары, ведь если она убьет его, то она будет самым близким человеком в его последние секунды, жестоко :evil: и в тоже время романтикой веет :hurray:
Напоследок.
Все же лучше дождаться BD версии где допилят графон, ибо HD версии нормальный графон есть только в формуле Оги.
1280x720 1280x720 1280x720
1280x7201280x720 1280x720
А вот все остальное после формулы Оги, так это одни градиенты.
1920x1080 1920x1080 1920x1080 1920x1080