LanTan432
в сети: 24 апр. 2024

Как и ожидалось, моя школьная романтическая жизнь не удалась: Продолжение
OreGairu Shin – это что-то вроде постскриптума к основному тексту ранобэ. По словам автора, Ватару Ватари, ему не давала покоя некоторая незавершенность сюжетных линий OreGairu. Именно поэтому вместо традиционной дополнительной главы к выпуску Blue-Ray дисков третьего сезона аниме были приложены аж целых 6 томов текста, в которых описываются события, происходящие после начала нового учебного года в школе Собу (выпускного года для Хачимана, Юкино и Юи). Напомню, что окончание 14 тома ранобэ/третьего сезона аниме совпало с возобновлением работы клуба помощников, теперь – во главе с новым президентом – Комачи Хикигая.

Хронологически OreGairu Shin охватывает предельно малый временной промежуток – всего 2 или 3 недели весны. Главные герои не решают здесь глобальных задач, они, после череды взаимных признаний, пытаются нащупать новые, более откровенные формы взаимодействия между собой и, по-прежнему, ищут ответы на извечные вопросы – может ли искренность и открытость отношений разрушить дружбу? стоит ли признаваться в любви, если твой избранник влюблен в твою лучшую подругу? как выразить словами те чувства, которые переполняют твое сердце?

OreGairu Shin – достаточно камерное произведение. Общение главных героев, а также Ирохи Ишшики, Комачи Хикигая и нового клиента клуба помощников – Мио Томиоки, происходит в основном в клубной комнате и еще нескольких локациях. Нашлось место и описанию ожидаемого мероприятия – ужина Хачимана с участием женской половины семьи Юкиносита. Традиционные интерлюдии посвящены раскрытию мыслей и чувств героев (в основном – девушек), и здесь они стали существенно больше по объему по сравнению с текстом первоисточника.

Возможно, будут разочарованы те читатели, которые ожидали найти в OreGairu Shin описание бурного и стремительного развития любовного романа Юкино и Хачимана. Увы, но до достижения подлинной искренности во взаимоотношениях нашим героям пока еще далеко, и им предстоит набить еще немало шишек на этом пути. Нам же представляется прекрасная возможность еще раз окунуться в атмосферу полюбившегося произведения.