Mr. Mister

Код Гиас: Восставший Лелуш
В принципе, неплохо, но и не настолько отлично, как хотелось бы ожидать

Примерно вот такие впечатления у меня сложилось после просмотра первого сезона Гиаса. Тайтл довольно-таки добротно справляется со своей задачей и отлично отыгрывается на своих концептах и идее, но все равно было ощущение, что «что-то не то». Хотелось бы отметить, что Гиас очень напомнил мне один тайтл, который мне удалось прочитать этим летом, а именно Патриотизм Мориарти. Идеи обоих произведений не сказать, что абсолютно идентичны, но довольно-таки схожи. Однако, «Мориарти» раскрывает эти идеи в старой всеми любимой Англии с неким викторианским вайбом, а «Гиас» решил осовременить историю, добавив фантастики и больших крутых роботов. Как ни странно, «Гиасу» удалось справиться со своей задачей лучше, чем «Мориарти». По сюжетной части Гиас мне напомнил всеми ненавистную Корону грешника, однако, Короне не удалось повторить тот же успех, что и Гиасу, если говорить именно за сюжетку (хотя, в остальных аспектах Гиас тоже выигрывает).

Теперь хотелось бы отметить, что именно мне понравилось в сериале, а что вызвало некоторые смущения.

Плюсы
Во-первых, это, конечно же, анимация. Редко где увидишь настолько хорошо проработанную и плавную анимацию, это и вправду была услада для глаз. :lol:
Во-вторых, хотелось бы отметить техническую часть тайтла. Не сказать, что она сделана слишком шикарно, но видно, с каким трепетом авторы отнеслись к своей работе, учитывая внимание к каждой детали как касательно повествования, так и устройства мира и британской армии.
Ну, и в-третьих, пожалуй, сама идея произведения показалась мне довольно-таки любопытной, пусть уже и не самой новой. Тема борьбы против абсолютной власти и национальной дискриминации довольно неплохо была раскрыта в Гиасе.

Ну и, пожалуй, перейду к тому, что мне НЕ понравилось или вызвало некоторые смущения
И первым, пожалуй, будет сама сюжетка))))) Не сказать, что она показалась мне слишком простой или примитивной, но я лично не увидел каких-то и вправду интересных загвоздок или сюжетных твистов, поднимающие всю историю, ещё находящуюся при начальном этапе, на более высокий уровень, из-за чего всегда складывалось ощущение, что чего-то не хватает. Так и хотелось закричать:«Дайте ещё!».
(Но я не думаю, что стоит слишком унывать по поводу этого, тк мною не был ещё просмотрен второй сезон, а тайтл все равно оставил большой потенциал, и я надеюсь, что в ТВ-2 он сможет себя показать с самых сильных сторон.)
Во-вторых, пусть и субъективно, но мне не очень понравился дизайн персонажей. Пусть это и шикарнейший CLAMP, который очень силён в этих моментах, но, видимо, анимеделы не смогли максимально удачно передать всю мощь и красоту в дизайнах Клампа. Хотя я, конечно, могу и ошибаться, и это сам Кламп просто неудачно сделала дизайн персонажей, что вообще довольно шокирующе для меня (мне очень нравится рисунок CLAMP, они и вправду умеют в эстетику и шикарные дизайны, вспомнить тот же Tokyo Babylon или Икс).
И, последнее, пожалуй, это сами персонажи. Начну с того, что они мне НЕ не понравились, а просто показались совершенно обычными, ничем не цепляющими (разве что, конфликт в идеологиях между Сузаку и Лелушем мне показалась довольно интересной, но этого все равно недостаточно). Отмечу ещё, что порой меня очень раздражало излишнее пристрастие в некоторых диалогах героев, которое совершенно уничтожало их естественность в поведении (дада, как будто смотрю дешёвые латинские драмы или театральные постановки, где персонажи настолько «ярко» выражают свои эмоции, что аж тошно становится :evil3:).

В итоге мы получаем неплохое произведение с довольно-таки любопытными темами и идеями, которое однозначно может зайти массовой аудитории (как уже можно было заметить). Да и некоторым псевдоэлиткам тоже придётся по душе.

Очень надеюсь, что в дальнейшем 2 сезон сумеет оправдать мои ожидания.
Обещанный Неверленд
Отзыв содержит множество неотмеченных спойлеров, так что читайте на свой страх и риск

Начали за здравие, закончили за упокой

Именно так я хотел бы коротко сказать об этом неоднозначном произведении, которое оставило как много положительных, так и немало отрицательных впечатлений.
«The Promised Neverland» был одним из тех тайтлов, который настолько впечатлил меня после отличной аниме-адаптации, что заставил меня начать читать мангу, которую мне удалось прочитать взахлёб. Но, к сожалению, моё восхищение к этому произведению начало постепенно угасать, и угасло оно уже абсолютно в момент кульминации финальной арки, которая, между прочим, очень меня разочаровала.
На мой взгляд Неверленд является особым экспириенсом, каждая арка которой представляет из себя свой жанр. Поэтому полностью оценить мангу будет сложно, но, разобрав её на арки, можно вполне составить вывод, что она в целом из себя представляет.

1918x1400
Благодатный дом

Начнём с того, о чем повествует данное произведение. Манга рассказывает нам о сиротах, которые живут в идеальном приюте, ни в чем не нуждаясь. Однако, есть одно правило – никогда не выходить за пределы ворот. Оказывается, что этот приют является клеткой для детей, после чего они решают совершить побег из дома.
Сама основная идея является довольно оригинальной, что вызывает больший интерес к прочтению. Однако, важно само внутреннее содержание, которое выполнено настолько качественно, что придраться к нему практически невозможно. Автору удалось на протяжении всей арки раскрыть особенности характеров главных персонажей, при этом раскрыв и развив их отношения до такой степени, что ты сам осознаёшь, насколько же крепки их родственные связи и на что они готовы пойти, защищая друг друга. Сама история состроена цельно. Она уделяет внимание абсолютно ко всем деталям, при этом имея отличный пейсинг и тон повествования.
На протяжении всей арки чувствовалась атмосфера безысходности, что придавала ещё больший саспенс к истории.
На мой взгляд, эта арка и является пиком этого произведения, так как в остальных нет такого богатого наполнения, что есть в ней. 8-9/10

В поисках Минервы

Довольно интересная арка, раскрывающая весь сеттинг истории, который, к слову, многослойный и даёт пищу на множество размышлений. Арка так же держала в саспенсе до определенного момента, после которого события начали идти очень размеренно сплошь до перехода к другой арке. Так же понравился [character=155217]новый введённый персонаж[/character], который на протяжении истории был хорошо раскрыт и смог вызвать сопереживание к себе.
1914x1400
В целом, арка больше акцентировалась на переходе к другой арке, которая, на мой взгляд, оказалась чуть похуже предыдущих. 7-8/10

Охотничьи угодья
Арка представляет из себя зубодробительный боевик. Однако, к моменту кульминации её стали сильно тянуть за уши. Арка имеет множество минусов, из-за чего, по сравнению с предыдущими арками, смотрится очень тускло. Одной из самых больших её проблем, как по мне,–это исход, к которому привёл автор, при этом не оправдав ожидания читателей. Арка также имеет множество клише, на которых автор иногда играет хорошо, а в некоторых местах–не очень.
В целом, вышло неплохо, но все же проседания в сюжете были. 7/10

Революция
Данная арка является полнейшим провалом для всего произведения. Казалось бы, можно было дальше расписывать арки, раскрывающие сеттинг истории, но зачем тогда нужно было выдавать арку сомнительного качества, которая не вывезла и не раскрыла поданные в ней идеи? Было введено ещё больше ненужных персонажей, которые, по итогу, не были раскрыты. События сплошь до 150-х глав были вполне терпимы, но дальше дно было окончательно пробито: все персонажи просто мигом потеряли свой шарм кроме Эммы, которая стала намного наивнее, чем раньше; автор уничтожил весь саспенс вокруг истории, превратив свою мангу в какое-то дешевое шоу, в котором, оказывается, дружбомагия может преодолеть все преграды; реализм истории был полностью весь убит; дешевый флешбек перед поражением главного антагониста (серьезно?)–не ожидал такого дешевого подхода к раскрытию персонажей как в средних баттлсененах по типу Клинок, рассекающий демонов. Норман был абсолютно уничтожен как личность–истинная ненависть к демонам за все содеянное, хладнокровный подход к выходам из любой ситуации ради своей семьи–где они? Понятно, что автор объяснил это все своим способом, но такой приём полностью утратил его ценность как персонажа. То же самое касается и Рея, но с ним все немного иначе–автор просто выдвинул на его на второй план, забыв о том, что он является одним из важных персонажей этого произведения.
Однако, в финале есть и свой плюс. А именно–Изабелла. Она получила самое достойное развитие и стала одним из самых выдающихся персонажей этого тайтла. Что не сказать про Питера Ратри, которого изобразили типичным сенен-антагонистом, я лично ожидал большего, а флешбек вообще испортил всё впечатление.
В чем же заключаются мои претензии по поводу финала? Так в том, что в нем были упущены почти все ключевые моменты , испортив не только арку, но и всю мангу в целом. Лично я ожидал куда большего.
Последняя глава получилась с открытым финалом, оставив чувство недосказанности, что для такого произведения является большим минусом, по моему мнению. 5-6/10

ИТОГ:
Несмотря на все упущения этой манги, она все же оставила положительные впечатления для меня. Вышла хорошая история, которая выстрелила в начале, но очень провисла в конце. На мой взгляд, манга вышла чуть выше среднего. У Неверленда был потенциал стать высшим эталоном среди сёнен-манги, но, к сожалению, он был упущен.