Ozen Maiden
в сети: 25 апр. 2024

Судьба/Странная подделка: Шёпот рассвета
Пролог Fate/Strange Fake получился очень достойным. За 55 минут хронометража нам представили большую часть основных персонажей, объяснили суть происходящего и показали первый бой Гильгамеша с Энкиду. Задумка сериала выглядит интересной, сюжет тоже нельзя назвать плохим, однако некоторые моменты кажутся слишком уж инфантильными и несерьёзными (благо их совсем немного). К режиссёрской работе вопросов никаких нет, она тут действительно на высоте. А вот визуал сначала меня очень удивил, и я даже начал беспокоиться за дела происходящие в студии: вдруг произошло нечто ужасное и они стали делать хорошую графику в аниме, однако увидев кадр с отражением на воде, а после рисовку взрывов во время боя, выдохнул с облегчением - это уже был фирменный почерк А-1 Пикчерз.

Подбор музыки кажется весьма странным для серии Фейта, однако в общем и целом получилось хорошо, а рэп в сцене с кастером был вообще прям к месту.
Конечно очень вряд ли Странная Подделка станет на один уровень с Fate/Zero и UBW, однако это явно лучше всяких FGO и Апокрифов выходивших за последние годы, очень надеюсь что сериал будет держать планку качества пролога.
Восхождение в тени!
Атомная бомба всегда попадает в эпицентр

Восхождение в Тени это отличный пример крайне базированного кринжа. Аниме берёт все исекайные клише и доводит их до абсурда, получая ядерную смесь из экшена, комедии и фансервиса. Всё это возможно благодаря совершенно отбитому гг психопату, которому приходится скрывать свою ультраимбовость под маской заурядного ученика академии, превосходно отыгрывая попеременно роль персонажа второго плана и главы сверхсекретной боевой организации. Комичности происхоядещему ещё добавляет то, что все герои (прям как и некоторые зрители) за исключением гг не догадываются, что находятся в комедийном исекае и поэтому воспринимают весь происходящий постироничный бред абсолютно серьёзно.
Ну а "I AM ATOMIC" просто легендарный момент всей аниме индустрии - вот прям хочется достать мощнейший ламповый усилитель и мониторные наушники, дороже квартиры в центре Воркуты, включить аудиодорожку в максимальном качестве и переслушивать все три итерации сего шедевра по 10 часов.
Странники
Так уж вышло что я с малых лет увлекаюсь космической тематикой. Поэтому меня заинтересовала и эта, на первый взгляд невзрачная история про космических мусорщиков. Поначалу аниме разгоняется очень медленно и даже мне было немного скучно смотреть первые 6 серий, однако в дальнейшем слайс о жизни на космической станции постепенно обрастает длинными сюжетными арками и под конец превращается в хорошую космическую фантастику. В сюжет вплетены важные философские и социальные темы о смысле жизни, неравенстве и несправедливости, а также неплохая романтическая линия. Прописаны хорошо не только главные герои, но и большинству второстепенных уделено достаточно времени для раскрытия, хотя, справедливости ради, некоторые из них сделаны ну уж очень шаблонно, а также есть несколько откровенно кринжовых персонажей.
Очень радует качественная рисовка, оформленная в весьма старомодной стилистике, но которая и сейчас выглядит хорошо. Также у аниме просто великолепный опенинг, который даже не хотелось перематывать.

В общем и целом мы получаем отличную космическую фантастику, которая понравится далеко не только любителям космоса. Тут главное не уснуть на первых сериях и проникнуться атмосферой жизни на космостанции.