Polifort
в сети: 20 мая 2019

Блейм! Город, что умирает с древности
Всем привет, поклонникам жанра японской анимации! Наконец-то удалось посмотреть это произведение. Сразу скажу что я не знаком с мангой и не знаю лора данного аниме. Мой отзыв будет чисто направлен на такую же аудиторию. Мир кибербанка очень богат, но со времен "Призрака в доспехах" и "Акиры" было трудно поразить поклонников. "Блейм" как мне кажется вдохнул новые силы в данный жанр и открыл новые возможности заинтриговать зрителя, а теперь давайте все разберем по порядку и правил хорошего отзыва.
Во первых: Сюжет! Это конечно не ново, но завязка очень затянула. Пустота и бесконечность города вносит свою лепту. Все действия во время и к месту. Только вот есть чувства, что автор питался от Матрицы.... Ставлю твердые 8 из 10 за сюжет.
Во вторых: Анимация. Тут конечно постарались с 3D. Это конечно не ново но смотрится с интересом. Любитель же 2D скажет что это не канон. Но в эпоху Финалок думаю это норма. Ставлю 9,5 из 10
В третьих: Музыка и звуковое сопровождение на 10 баллов. Добротный эпик к эпичным моментам просто радует слух. Звукорежиссер постарался на славу.
Подводя итог хочется сказать только одно! Почитатели жанра киберпанк не обходить это произведение стороной!
Форма голоса
"Подобно миру взрослых, мир детей не терпит различий, выделяющих кого-то на фоне других, коих принято считать «нормальными». Этот мир жесток, поскольку его обитатели, в отличие от обитателей мира взрослых, еще не успели научиться скрывать мерзкие мысли за напускной улыбкой" наверное самое точное описание данного произведения. Согласен со многими комментаторами что вырезали очень много из манги. Но давайте взглянем на это аниме не много с другой стороны, а именно с какой целью было оно создано. Мы не терпим того что от нас отличается...Шоко Нишимия один из этих образов. Режиссер уделил именно этому моменту так много экранного времени. Страдание от того что ты отличаешься от других приносят огромную боль. Аниме с этой тонкой темой раскрыло себя. Нам показали самое важное........ отношения.
За рисовку я скажу что можно ставить 10 из 10. Живой фон редкость в аниме.
Насчет звука хотелось бы остановиться. Все мы помним любимый Кланнад со своими плюсами и минусами. Но музыка вне конкуренции она проехалась по всем струнам души. В Форме Голоса этого не скажешь. Да есть хорошие треки но некоторые не в тему и не к месту. Особенно действие на мосту Ставлю жирную 9.
Подводя итог я скажу следующее. Мне очень понравилось. Все в тему и со смыслом, а то что многое не раскрыли заинтересованные найдут в манге. И главное не воздвигайте все в абсолют. Любите аниме и не грустите!:tea2: Ваш пишущий с ошибками @Polifort