SKIV
в сети: 21 апр. 2024

79% какао
Давно уже ищу хорошую романтику в манге (не то чтобы не находил, просто люблю такое читать и всё время хочется свеженького). Долго откладывал Kakao 79%79% какао, так как онгоинг. Зато спойлеров не словил особо).
Сюжет впечатлил некоторой степенью драматичности и реализмом (на момент прочтения 158 глав на анлейте), несмотря на жанры. Тем не менее, посмеялся вдоволь чего стоит спектакль с ГГ на фестивале. Несмотря на то, что меня многое знатно нервировало
например, тормознутость Цубасы (признаться через ~100 глав, вступить в отношения в 158 главе и - главный facepalm - пытаться свести парня, который её любит (и которого она тоже любит), с другой девушкой - это какое ж надо иметь представление об отношениях... Но Ю всё делал более-менее правильно, особенно после спектакля)... Я, конечно, всё понимаю, но это было как-то слишком даже для реальной ситуации
, мне очень понравились главные персонажи но староста класса 1-B всё равно лучший! И Тендо тоже!.
Слегка бесит рисовка местами, но, с другой стороны, видел нечто подобное в этой манхве (там тоже не очень возбудился), так что, в целом, терпимо.
В общем, манга годная, но зайдёт не всем в силу медленного развития сюжета и рисовки. Мне нравится, поэтому ставлю 8.5-9/10 (из-за рисовки и нервов, которые в некоторых моментах знатно так отмирали).
Ложные выводы
Хороший тайтл, поначалу повестование очень бодрое, потом темп снижается. Понравилось то, как показана "химия" между персонажами. Волшебные OP и END, столь же круто сделанные почти не видел. Большое количество диалогов/монологов Иванаги, последние несколько утомили, да и арка с Нанасэ получилась очень уж длинной, поэтому 8 из 10. Рекомендую к просмотру.
Паразит
Стоящая внимания вещь.
Прочитал после просмотра аниме, так что знал сюжет. Понравилось даже чуть больше адаптации: свою роль сыграла иная рисовка Мурано. В остальном что сюжет (несмотря на дырявость), что связи между персонажами - все составляющие будоражат душу (за исключением, пожалуй, некоторой части философских размышлений).
В общем, шикарная манга. 10, если не 11, из 10). Рекомендую к прочтению.
Паразит: Учение о жизни
"Паразит" был одним из первых (и одним из лучших по личному рейтингу) просмотренных тайтлов. На мой взгляд, аниме достойно просмотра: тут вам и дружба, и романтическая линия, и философская составляющая.

Сюжет, я бы сказал, на 8/10, несмотря на некоторую банальность. Он совпадает с мангой, но я считаю, что даже после прочтения тайтл можно смотреть. На рояли и дыры особого внимания не обращал, хотя они, безусловно, есть. Больше всего в сюжете зацепила проработанность взаимоотношений между действующими лицами и мотивированность их действий.

Из персонажей мне больше всего понравились ГГ, Миги и
Тамура Рэйка вроде
: они обладают определённой харизмой и, кроме того, непрерывно развиваются на протяжении аниме. Остальные герои также прописаны неплохо и органично вписываются в сюжетную канву, что не может не радовать.
Очень жалко Кану.
Оценка - 9/10.

Графика приятная, хотя рисовка
Рэйки и Мурано, особенно Мурано
в манге зашла гораздо больше, так что 8,5/10.

Опенинг крутой, а вот эндинг совершенно не запомнился. Фоновая музыка была в тему, поэтому 7/10.

Хочу позже пересмотреть тайтл, так как пишу отзыв в 2 часа ночи по первому впечатлению от просмотра двухлетней давности. Может быть, что-то и поменяется, но пока общая оценка 9/10. Очень рекомендую глянуть до сих пор не приобщившимся (и приобщившимся тоже).