Shalopoot

Сирена
Пожалуй стоит начать с того, что я в этом аниме не почувствовал эмпатии к главным героиням. Говоря по-проще, мне было всё равно, что с ними случится.

Действие Сирены разворачиваются в сеттинге Амагами. Та же школа, та же форма, есть немало отсылок от панда-какао до конкурса Сант. Но... это скорее отталкивает и заставляет ругать тайтл ещё сильнее. И всё же стоит выделить плюсы.

Самый жирный плюс это Нанасаки Икуо - младший брат Нанасаки Ай. Мне безумно нравится Ай и к моему удивлению понравился и характер её повзрослевшего брата. При просмотре постоянно сравнивал его сестрой, что вызывало улыбку. Это один из второстепенных героев, но он запомнился и вызвал куда больше эмоций в отличие от трёх центральных героинь. Здесь же стоит отметить вот эту троицу: Санджо Руйсэ, Токиока Нао, Уно Кохару. Как многие уже заметили они тоже добавляют тайтлу жизни. Без них, казалось бы, второстепенных персонажей, была бы совсем скука смертная. Жаль, что появляются они лишь под конец сериала.

Вывод. Смотрибельно, но если хочется эмоций, эмпатии к персонажам и полного погружения - это явно не тот тайтл. Поклонникам Амагами не рекомендуется.
Магический барьер
Жаль, что дропнут.
Неплохие персонажи, помимо хентайных сцен присутствуют диалоги, в которые вложен хоть какой-то смысл, что немаловажно. А диссоциативное расстройство идентичности придаёт сюжету интригу.
По просмотру захотелось увидеть продолжение, что нечасто бывает. Но его к сожалению нет.
Плод Грисайи
Если бы всё аниме было сделано как 10-12 серии... Только в них был стоящий, интересный для меня сюжет. В меру реалистичен, за исключением некоторых деталей, и жесток. Врезается в память и заставляет поразмышлять. Одним словом: Выживание.
Вытянуть бы это всё на уровень повыше и расширить сюжет по этой теме... Могла бы получится стоящая отдельная история, может быть даже длиной в сериал. Либо просто я хочу видеть таких вещей в аниме побольше.
Так как для меня остальная часть данного аниме - очередной гаремник. С необычным, но несуразным сюжетом. Буквально выживал большую часть сериала ради последних серий.
Идеальная грусть
Отличное аниме. Затягивает с головой своим сюжетом от начала и до самого конца. На протяжении фильма даже как-то начинаешь сочувствовать главной героине, и это также добавляет немалую долю интересности. Смотрел не отрываясь и остался очень доволен. Концовка прекрасна, даже немного удивила.
Темнее чёрного: Близнецы и падающая звезда
Второй сезон конечно же уступает первому, как по количеству серий, так и по самому сюжету (который кстати бесил меня с его Идзанаги и Идзанами). О том, как здесь показано всё "русское" можно и не упоминать. Но чем-то Близнецы и Падающая звезда всё равно затягивают.
Думаю, скорее всего, дело в хороших персонажах, из которых мне кстати не понравилась только Орейли. Если говорить о персонажах-контракторах, то все они были довольно интересны, правда, погибали быстро (ну это само собой - серий то всего 12). Также понравилась главная героиня (к слову Суо и Хэй вместе мило смотрятся) и Мао в виде летяги, а еще почему-то начал симпатизировать Июлю. Плохо только, что Инь было слишком "мало", да и вообще она стала второстепенным героем. В общем, смотреть можно и не без интереса, но с первым сезоном думаю лучше не сравнивать.