Solaricon
в сети: 2 марта 2021

Кизнайвер
Невыносимо плохое аниме.
Тот случай, когда я действительно пожалел, что потратил своё время. На 10-ой серии силы на просмотр этого уже кончились. Хотя конец был так близок, некоторые вещи просто не позволили мне досмотреть это... аниме.
Персонажей здесь много, и авторы пытались их раскрыть, но что-то пошло не так. Начать хотелось бы с того, что герои порой ведут себя совершенно бредово и бессмысленно. Порой их поступки вообще никак не оправданы и не имеют за собой никакой цели. Такое поведение можно оправдать только тем, что создатели хотели нам ещё раз напомнить, какая классная у них в основе идея: главные герои связаны и чувствуют боль друг друга. Спасибо, не забыл. Наш основной протагонист же напротив совершенно не заинтересован в происходящем. Если бы все персонажи, кроме Noriko SonozakiНорико Сонодзаки , вдруг исчезли, Агата бы вообще ничего не предпринял. Про второстепенные лица вообще молчу.
Что сюжет, музыка, рисунок? Да всё бы ничего, но такие персонажи своим существованием портят всю картину. За их похождениями возможно наблюдать только через facepalm. Просто уже не хочу даже писать ничего. Поберегите своё время и не смотрите это. 4/10 "только за старания"
Эрго Прокси
Эрго Прокси - нечто выделяющееся среди остальных психологических аниме. В нём идеально сошлись психология, философия и детективные элементы. В целом оно напоминает символическое стихотворение, переполненное отсылками к античности и глубокими размышлениями о человеке, его творениях и о Боге. Теперь немного подробнее о разных составляющих.

Сюжет построен очень грамотно. Да, он запутанный, но достаточно затягивающий, чтобы зритель не упускал важных деталей. Именно детективной можно назвать только первую половину(может треть) данного аниме. Догадаться, что к чему вполне возможно. Далее же это почти невозможно, так как сюжет поворачивает сначала в сторону приключения, а затем и в сторону неторопливых рассуждений, поиска истины и т.д.(последний пункт и правда схематически напоминает Призрака в доспехах или Евангелион). Как и было не раз замечено другими комментаторами, пересказывать сюжет было бы глупо. Лучше наблюдать всё самому от начала до конца.

Рисовка симпотичная, но порой выдаёт странные кадры. Всё выглядит так, как и должно в данном сеттинге: пейзажи - удручающе, города - урбанистично, андроиды(авторейвы) - блекло и идеализированно... В остальном ничего выдающегося, но для 2006-ого года очень даже хорошо.

Персонажи крайне продуманы и человечны(в широком смысле слова). У всех ключевых лиц есть своё прошлое, свои секреты, своя мотивация вести себя так. Никого лишнего почти в историю не вводят, но при этом сказать, что героев мало, нельзя. Новшеством для меня явились символические персонажи, коих здесь тоже немало. Главные герои имеют своих тараканов в голове, но оттого наблюдать за ними лишь интереснее, особенно когда их интересы идут наперекор друг другу. Здесь и проявляются интереснейшие психологические элементы.

Музыка неплоха, но её совсем немного. Опеннинг и эндинг идеальны, сохранил.

Итог. Можно было бы ещё много чего добавить, но такое лучше увидеть самому. Мы имеем одно из лучших психологических аниме с крайне интересными мыслями, персонажами... не без недостатков(повествование можно было бы укоротить серии на две), но лично я от него получил много больше, чем ожидал. 10/10
Великий из бродячих псов 2
После просмотра второго сезона я всё-таки буду советовать это аниме. Первый сезон мне казался довольно посредственным, но второй резко отличился от предшественника.
Во-первых, сериал почти полностью избавился от редких, хоть и забавных, шуточек, сделав упор в рассуждения о благе ради других, месте человека в обществе и т.д. Может здесь они(рассуждения) выглядят не совсем уместно, но зато являются более проработанной частью, чем юмор.
Во-вторых, почти все старые персонажи были раскрыты, а также появились новые не менее интересные (и попросту знакомые более широким кругам) писатели. С собой они соответственно принесли много оригинальных и впечатляющих способностей да и яркими характерами не были обделены.
В-третьих, сериал обзавёлся небольшими нотками нуара в начале, что тоже не может не радовать.
Из явных минусов хочется отметить только большое кол-во клише и в сюжете, и в некоторых моментах историй персонажей.
В общем сериал изменился в лучшую сторону, но оставил некоторые недостатки прошлого. Второй сезон стоит определённо смотреть всем, кто остался удовлетворён первым. Те же, кто ещё не начинали смотреть данное аниме, ради такого продолжения должны приступить к просмотру этого анимационного творения.1920x1080