Tikhoplet Xei
в сети: 14 минут назад

Человек-бензопила
Ну в целом такая вкусная мейнстримная конфетка со своими преколами и нюансами. К своей безграмотности, не понял или не увидел ни одной отсылки. После тайтла нет осадочка, посмотрел и забыл. По крайней мере в моём случае. Экшен как бы типа ну да, но типа как бы ну нет. Зрелищный, но не вызывающий чувства трепета, я же всё-таки ожидал что-то уровня Акудамы драйв, потому что заявочки от тайтла были.

Очень понравилось как поиграли с персонажем Химэно, как проработали её амплуа и роль в сериале. Хотя и в сюжете "каша", в том плане, что там дофигища событий на минуту сериала, ком в горле в 8 серии появился. Оценил, что в конце этой же серии в эндинг поставили TK и его депрессивные визги. Всё-таки такое количество эндингов было ни к чему: потому что из них более менее ещё 3, 5, 8 и 9. Остальные можно не смотреть. Лучше один, но в тему всего сериала.

Фансервис присутствует, хотя в каком-то плане можно сказать, что он нестандартный: просто он даётся "не в лоб". Достаточно вспомнить блевотный фансервис из Куклы и сразу становится понятно, что прогресс в представлении сексуально-постельных сцен имеется. Но всё равно кринжа есть. Гг по первой серии понравился, потом мой интерес к нему подугас, особенно после того, когда он за свои сисечные идеалы начал горы сворачивать. Правда, с другой стороны, уже более адекватная сцена с петтингом Макимы говорит об обратном...

Тайтл попкорный. Может быть, это только потому что это лишь первый сезон, поскольку чувствуется, что ему есть куда разгонятся. Ну а от того, что сейчас имеется, сильно восторгаться не получается. Разве что смотря на техническую часть и на работу с фансервисом.
М3: Эта чёрная сталь
Как я вижу, у этого тайтла две основные проблемы, и серьёзные. Первая, как уже все обсосали, - это затянутость, медленный темпоритм. Вторая же - полное отсутствие экспозиции (зрителя никоим образом не знакомят с миром, сюжет начинается с бухты-барахты). В том же "Наше" есть чёткая постановка проблемы - нашли секретное убежище->ввязались ни пойми во что->теперь на нас повесили спасание мира. Просто потому что чуваки попали не в нужный момент не в нужное время. Тут же что? Говорят, есть - Царство мрака, люди стали превращаться в монстров, какие-то Связанные образовались, Мертвец взялся. Почему они взялись - изначально не рассказывается. Почему выбрали именно этих детей для подавления отродья этого места - также нам не рассказывают. У детей якобы есть "совместимость"/"синхронизация" с мехами. НО это выясняется, когда их УЖЕ выбрали для спасения мира, т.е. как в известной фразе "сначала делаем, потом думаем". Синхронизация эта очень далека от совершенной, некоторые могут "оседлать" Ма-Весс, а кто-то нет. И даже те кто "осёдлывают" всё равно далеки от совершенства.

В аниме присутствует много ненужного пустого трёпа, наполненного напыщенными фразами да так, чтобы сердечко затрепетало. Понятно, что это сделано всё для той же драмы, большей эмоциональной вовлечённости. Но такового не случается, потому что трёп есть трёп, он неуместен и только нагоняет тоску. И это тоже проблема.

Другой момент - тайтл ставит своей главной целью, как и в "Наше" - рассказать про персонажей, их взаимоотношения, бремя спасителей мира. Но так нельзя делать, когда у тебя аниме про меху, где они каждую серию - а ты не веришь, я лично не верил по крайней мере, за что главные герои сражаются. За спасение мира? Нууу местами. Мы не знаем о героях - НИЧЕГО. Нам открываются только частично и очень медленно Акаси и Хаэто. Может быть конечно я тупой, а возможно всё просто и тайтл слишком умный (ну или просто сложно следить за всем тем, что происходит на экране за 24 серии с такой скоростью повествования), но отчего же они все начинали чернеть? Образовывать Связанных из самих себя. Иногда что-то объясняется, вроде что будто Связанные могут образоваться из отрицательных человеческих эмоций [9-10 серии Акаси, заспавнился из ничего], и при этом, с другой стороны, образовываться в результате какой-то вирусной фигни с почернением кожи. Выглядит странно. Для себя я это никак не могу объяснить. Стоило выбрать что-то одно: два несовместимых варианта - фантастический твист и биологическая мутация.

Раскрытие всех тех невнятных флешбеков, которые были на протяжении всей истории, и получение ответов, что же связывает всех этих гг (а их де-факто ничего не связывает с самого начала, у них будто бы амнезия или произошла подмена воспоминаний) мы начинаем получать с 16 серии. Я считаю, что создатели взяли неправильную композицию построения сериала, либо они просто решили попробовать типа "а что будет, если сделаем так?.." На похожие грабли наступал Нуар, где изначально было около 15-18 процедуральных серий и далее - появление целостного сюжета. Тут примерно также: начинайте с 1 серии, пропускайте ещё 14 и продолжайте с 16. В них, в общем-то, никакого сюжетного питания нет.

Тайтл можно ставить в пример самых медленных сцен, самых долгих разговоров и рекордсмена по балобольству главных героев в истории аниме.
Ао Аси
Це некая смесь «В ногу с ветром» + «Первые шаги». Почему? От первого тут очень большая доля повседневной линии, каких-то бытовых спортивных казусов, есть небольшой упор на драму. От шагов - явный намёк на романтическую линию, хоть и якобы мнимую. Но в общих чертах это больше как-то даже напоминало и «Путь аса», здесь такое же постепенное становление главного героя, только с одним исключением - в «Ао Аси» оказывается, что гг на самом деле нихрена не шарит в футболе, в который он играет с детства. А в «Путь Аса» - у нас же новоиспечённый пацан, который хотя бы знает правила и базовые вещи и который, как и гг из «Ао Аси», имеет некую способность, а именно - "закрывать" свою подачу телом, чтобы не видно было, куда летит мяч. Асито же обладает "зрением птичьего полёта".

В целом, мне кажется очень сходной линия развития гг из Ао и гг из «Путь аса». Если в том же «Волейболе» нас зацикливали в основном на играх, то в этих двух сериалах - на тренировках и на воспитании в себе командного духа. Нет, я не говорю, что этого нет в «Haikyuu», тут просто сделан на этом акцент. Кстати, главный герой - Асито - упорством, однако, похож больше не на Савамуру, а на Хинату.

Этот "сезон" (рассчитываю всё же на продолжение) получился только разогревающим и сделал только подводку к непосредственно главному итогу всех тренировок Асито - стать профессиональным игроком. В сериале мне не хватило объяснений правил, немного. Опять же в «Волейболе» и «Путь аса» они есть и отнюдь не последнее внимание уделено этому. В этом аниме что-то вскользь бывает упомянуто, что вот есть там какой-то латераль, коим является гг, который выполняет функцию бокового защитника. Но это одно амплуа, а как же другие? Хотелось бы увидеть плюшечки именно самого вида спорта.

Тем не менее, рассказана здравая история, экранное время большей частью отведено не самому спорту, а раскрытию взаимоотношений героев, развитию сплочённости, боевого настроя и, что редко бывает в споконах, романтических чувств некоторых девушек к главному герою. Без сомнений, это качественная работа.
Эйр Гир
Грустно: думал будет лучше. Идея с айр-гирами прикольная, но почему же всё так всрато не могу понять. Вроде бы и студия весьма весомая. Единственное, что тут действительно радует, как писали выше, это музыка. Заводной опенинг, качовый эндинг, фирменный и выделяющийся айкетч, да и в целом сопровождение не отстаёт от первых. А вот остальное подходит под одно слово - "посредственность". Она проявляется во всём, даже многими хвалёная графика не столь "хорошая", если начать сравнивать, и этти казалось бы, которое есть в жанрах, и которое тоже есть в самом сериале - откровенно голые жопы, сиськи и т.п., тоже вышло как-то мало, чтобы ради этого тайтлу целый жанр ставить. Сёнен старой закалки (именно старой: шутки про маленький член имеются), от споконов унаследовал соревновательный дух, и то далеко отчасти. Этого "духа" тут крупинка, чего не скажешь об истинных споконах. Сама реализация эйр-гиров, имею в виду анимации и постановку мира зрителю - просто мрак, хотелось уснуть буквально каждую вторую серию, эти 15,5 фпс меня не погрузили в "экшен", который кстати тоже есть в жанрах, на деле правда мы имеем дело со слайдшоу в духе аним прошлого века. Ближе к концу интерес окончательно пропал, споконовский сёнен стал злоупотреблять какими-то филлерными битвами, филлерными сценами - прокачка гг шла чересчур медленно и в результате в конце сериала ни к чему не привела, кроме повышения класса с F на E. Концовка в комментариях вообще не нуждается, в духе моей любимой "Гангсты", но там хоть понятно, почему так вышло, а тут - нет.
Ну не может моя сестрёнка быть такой милой
Скука смертная, терпеть не могу такие пары персонажей. Не увидел в тайтле никакого ощутимого достоинства, которым он мог бы уложить другие, подобные ему тайтлы. И так сделать историю про отаку - это один из лёгких способов рассказать о теме, близкую многим. Но тут это сделано не просто тривиально, так ещё и завернули сиё дело в пакет с несостоятельными персонажами, которые не вывозят никакой критики, если в них копнуть чуть глубже. Последняя серия так вообще пробрала на смех тем, что откровенно комедийный тайтл с не лучшими для комедии шутками залез в драму, приняв попытку показать - "посмотрите, наши персонажи живые, у них есть чувства, а Кирино - на самом деле не цундерка, а ранимая и страдающая от неприятия своих чувств девочка!". Если есть желание глянуть что-то подобное на тему отаку, как по мне гораздо уж лучше Одному лишь богу..., чем это, хотя второй мне тоже не нравится. Главный герой Кёсукэ представляет гремучую смесь Коёми Арараги и Хачимана, который позабирал у оных отнюдь не самые лучшие качества. Для меня Кирино - это поверхностная копия Тайги Асаки, которую зачем-то сделали сестрой главного героя. Своё название тайтл не оправдал - раскрытие "милости" Кирино не увидел, может, конечно, что-то там будет во втором сезоне, но извольте.... Абсолютно не конкурентноспособный тайтл в своём жанре.