alizius
в сети: 24 апр. 2024

Унесённый на остров Айран
Эх, сейчас бы попасть на такой "чудо-остров" где жизнь проста и беззаботна, а не вот это вот всё. Здесь вы встретите много красивых девушек и дел насущных, мешающих губительным самозагонам. Данное произведение не требует от вас энергозатрат на мыслительный процесс. На мой взгляд оно предназначено исключительно для расслабляющего эскапизма в утопичный мир ностальгического долампового прошлого, как в "Бродяге Кэнсине" или "Мастере Муси". Тогда люди были честнее и жили проще, не зная что такое переутомление от стресса, бюрократический произвол, микропластик, соевое мясо, пальмовое масло, глобальное потепление, гиперинфляции, кредит, дебет, ипотека, ковид, локдаун, массовая лояльность и толерантность граждан к насилию и убийствам, хотя никогда и никакие жертвы не были оправданы, даже если цели мнимы и иллюзорны;) но что-то я отошел от темы. В общем анимка весьма тривиальна, сюжет, поведение и реплики персонажей предсказуемы, а детская шутливая несерьёзность со временем утомляет. Романтическая нить, как и во многих сёненах того времени едва уловима, да и конец оставляет желание смотреть до конца, а не идти читать мангу. Но всё же, если рассматривать эту картину как пейзаж старины: красивый, добрый, честный, простой, настоящий и экологически чистый, то возникает желание стать его частью, раствориться в нём и обрести покой. Люди, относитесь к другим так, как хотели бы чтобы относились к вам, мы приходим в этот ужасно безумный мир, обремененные собственным сознанием и глупостью, страдая, не для того, чтобы преумножать боль и ненависть, а для того (как мне кажется), чтобы, невзирая на обстоятельства, найти в нем свой остров счастья "Айран" с дорогими сердцу людьми, что разделят с вами боль с радостью и поддержат в трудное время. 7/10