killuryouth
онлайн 25 марта 2024

Фури-кури
Такого безумия и динамичного действа я еще не видел. Не беря в учет осмысления каждого поступка персонажей и странного окружения, не говоря уже о намеках на проламывание четвертой стены и частую смену анимации и стилистик, могу сказать, что это хорошее начало и, надеюсь, дальше будет еще больше такового драйвого безумия с потрясающим саундтреком.
Фури-кури.
Это был синопсис первой OVAшки.

Всем фури-кури господа, делая референс к синопсису первой ova хочу все-таки завершить свое небольшое экскурсное мнение об этом продукте из минимум пяти сортов трав.
Гайнаксы не в первый раз на моей памяти прибегают к такому неоднозначному сочетанию жанров, как психоделика и безумие. И думается мне, не в последний. Безумием пропитаны все основные действующие рычаги и включаются они ровно там, где поначалу даже не возникает догадок. Через всю эту мясорубку драйва и разнообразия действа проносится довольно заурядный сёнен, не имеющий четких законов своего жанра. И на выходе реализуется аниме под неопределенным названием "Фури-кури".
Имей за плечами хоть 100 серьезных и сложных аниме, дать рациональное объяснение этому тайтлу невозможно. Только если в отрыве, опять-таки, от безумства. А расчленять на составляющие это аниме категорически не советуется, потому что в таком случае оно теряет свою уникальность.
Главный герой не проходит путь взросления или перевоспитания (аниме практически начинается с одних слов и заканчивается примерно ими - показатель). Он не открывает новые засветы своего я, не занимается глубокими самокопаниями. Он буквально пытается вместе со зрителем понять происходящее и давать себе отчет во вменяемости действительности. И, вспоминая чуть ранее сказанное про объяснение происходящего, можно сказать, что это ни к чему не приведет. Про законы этого мира говорится только вскользь. Уверен, сюжет вас будет волновать в последнюю очередь и смеяться вы будете чаще, чем задаваться вопросами о том, где потеряли нить происходящего, так как комедии здесь предостаточно. Есть как и остроумный, так и откровенный юмор.
История здесь имеется, безусловно. Но если в тех же классических сёненах она является костяком аниме, то здесь - всего лишь фоновой дополняющей, чтобы в какие-то моменты сопереживать персонажам и не видеть в них непрописанных героев.
Говоря собственно о безумии с психоделикой...Почему я поставил первым безумие? Оно превальирует здесь над психоделом, но не исключает его. Темы желтой прессы, недопонимания в семье, разлуки, выбора, замкнутости и любви проносятся сквозь призму безумных стилистически и содержательно фреймов, иногда заставляющих зрителя капнуть в себя, попутно теряя челюсть каждые пять минут и восклицая, что так не может быть. Вопросы повторяются в голове главного героя - ими задаемся и мы, он в недоумении от увиденного или пройденного - мы не меньше.
Анимационный аспект здесь потрясающе гармонирует со сменой стилистик и вставок с обращениями к зрителю. Местами аниме обращается к нам, местами к режиссерам за затратность частой смены стилей...Это было точно если не лучшим, то одним из лучших моментов точно.
Меха. Да, в гости заглянул и этот жанр. И он, что очень странно...уместен и чертовски хорош! В купе с динамичными экшн сценами с непонятной траекторией развития событий он дает весьма хорошую картинку.
Саундтрек от "the pillows" звучит как отдельное произведение искусства. Он идеально подчеркивает аниме и если рука не потянется добавить в плейлист хотя бы главную композицию "Ride on Shooting Star", то аниме вам не понравилось, потому что эти гитарные рифы великолепны.
Ну а это был небольшой экскурс без подробностей сюжета и персонажей.

Всем фури-кури!