ladno_nevazhno
в сети: 25 апр. 2024

Магическая битва
Не смогла пройти мимо популярного тайтла «Магическая битва» в простонародье Jujutsu kaisen. Хотя это типичный сёнен, а половину его популярности среди юных умов делает Годжо Сатору, я оцениваю его на твёрдую семёрку.

Сильно нового в основной арке вы не увидите: всё тот же не очень умный главный герой с большими способностями в грубой силе, двое приближённых — друг и подруга, наставник aka самый сильный шаман в мире, необходимость защищать слабых и куча плохих парней, от которых защита и требуется.

Из минусов: многого ожидать не стоит, сюжет порой предсказуем в угоду того, чтобы главный герой оставался главным героем, но для меня самым неприятным оказалась сильная затянутость битв. Также стоит учитывать, что в первых сезонах длинных произведений всегда есть открывающие серии и сцены, погружение зрителя в мир и, в целом, экспозиционный ряд. Очень много болтовни по поводу техник.

Из плюсов: нет надрыва избранности — главный герой не истерит и не гонится за своей особенностью, не берёт ответственность за весь мир и при этом полностью себя принимает. Хотя слишком многое объясняется через диалоги, автор отлично прописал второстепенных персонажей и большую часть антагонистов, умудрившись раскрыть некоторых, например, всего за два акта и дать им мотивацию лучше, чем у гг и хороших парней. Плюс мангака хорошо управляет тайной и интригой:
он расписал отличную историю становления сильнейших персонажей в прошлом на 10 глав, а потом берёт и откровенно читателя обманывает.
Он даже не жалеет персонажей (ну ладно, не всех) и знает, как сделать больно (что по душе нам, маленьким извращённым поклонницам Исаямы). История неплохо так затягивает и привязывает ниточкой эмпатии. Я, честно, не планировала читать мангу, вот вообще ни разу.

До конца я пока не дошла, поэтому мнение на 100% не сформировала, конечно, но в целом, за эти эмоции и напряжение я и поставила 7, несмотря на все недостатки.

Ах да, ещё за рисовку, конечно. Очень люблю стиль студии MAPPA и когда они используют вот эту особенную красивую графику для изображения сражений. А второй опенинг — это вообще искусство, учитывая, как сложно сделать подобные движения камерой в анимации.

Но есть одно «но». Большая часть плюсов ожидает как раз во втором сезоне, то есть увидела я их уже в манге. Однако это не значит, что первый сезон хуже. Напоминаю про экспозицию опять же. Он прост, легко и красиво смотрится и отлично зайдёт как лекарство при усталости.

P.S.: если кому интересно, пишу ещё про аниме в своей уютной тележке. Правда, там больше личного/творческого пока, но про аниме тоже будет. Жду там: t.me/lofi_blog