no_name222

Ханаан
Не думаю что есть большой смысл смотреть это аниме без прочтения 428: shibuya scramble, а вот как фансервис/доп глава к ВН смотрится вполне нормально.
Но всё можно было сделать несколько лучше того что вышло по итогу, я говорю в целом как про это аниме, так и главу Canaan из ВН, изначально я вообще думал что Альфард действительно убила Ханаан, и в доп главе нам покажут как всё к этому пришло.
Одинокий рокер!
Bocchi the Rock - очаровательное и трогательное аниме, рассказывающее историю застенчивой и замкнутой девочки Hitori GotouХитори Гото, которая отправляется на миссию подружиться со всеми одноклассниками в своей новой школе. Аниме представляет собой идеальное сочетание юмора, драмы и сердечности, что делает его выдающимся в своем жанре.
Одной из выдающихся особенностей аниме является его милая главная героиня - Боччи, которая общительна и привлекательна во всех отношениях. Ее застенчивость и неловкость изображены одновременно забавно и трогательно, что делает ее мгновенно узнаваемым персонажем. Ее путешествие, чтобы завести друзей, одновременно трогательное и вдохновляющее, что делает его обязательным к просмотру для всех, кто ищет приятное аниме.
Анимация в Bocchi the Rock первоклассная, с яркими и жизнерадостными визуальными эффектами, которые идеально соответствуют тону аниме. Дизайн персонажей очарователен, а стиль анимации прекрасно передает выражения и эмоции персонажей. Музыка в аниме также заслуживает внимания, с оптимистичными и жизнерадостными треками, которые улучшают общее впечатление.

В заключение, Bocchi the Rock - восхитительное аниме, которое обязательно вызовет улыбку на вашем лице. С его привлекательными персонажами, очаровательной историей и трогательными темами, его обязательно стоит посмотреть всем, кто ищет приятное аниме. Являетесь ли вы поклонником жанра или просто ищете новое аниме для просмотра, Bocchi the Rock обязательно оставит у вас улыбку на лице.
Сказания Зестирии
Мне интересно, почему именно самой унылой части игры в серии дали большую дорогую адаптацию, а всё остальное обходят стороной (хотя на самом деле понятно почему именно эту часть адаптировали, по большей части это реклама приквела, тут даже пару эпизодов из него есть).
Хотя может оно и к лучшему, всё равно они бы обгадили оригиналы.

По самому оригиналу и аниме могу сказать что довольно наивная штука, персонажи, по сравнению с другими играми серии, довольно скучны, приквел к этой части, Берсерия, смотрится (играется*) намного лучше.
Мои девушки
Четвертая аниме адаптация манги Hiroyuki, и на мой взгляд это самое удачное произведение автора.
Другим его работам работам как будто чего то не хватало, а тут автор разгулялся на полную, и тем не менее, у этого аниме самые низкие оценки среди его работ (не понимаю).
Эксперименты Лэйн
Тут я бы хотел высказать свое небольшое мнение по поводу игры и аниме Serial Experiments Lain.

youtube

vk.com/@serial_experiments_lain-russian-ranslation - гайд от переводчиков игры.
Игра Serial Experiments Lain (PS1) так же рассказывает нам о Лэйн Ивакуре, но в сюжете отсутствует большинство персонажей сериала, вместо этого нам дают второго главного героя - психолога Токо Ёнеру.
Лэйн страдает от слуховых галлюцинаций, именно из за этого героиню записывают на сеансы психотерапии.
Большая часть рассказа - это записи сеансов психотерапии (Cou), анализ сеанса от Токо (Dia) и дневники Лэйн (Lda), Токо (Tda) (есть и другие виды файлов, но это основное).
Сама игра представляют собой аудио-новеллу, геймплей - это "борьба" с внутриигровой ОС -
- видео для наглядности.
Я решил что меня подобное не особо привлекает, поэтому ознакомился с игрой через упрощенную версию, там изначально открыты все файлы, возможно это рушит изначальную задумку, но я каких то особых проблем не испытал.
Файлы Xv (видео) и Env (Аудио) - на сайте скрыты, по крайней мере большей части нет на главной странице, но их можно посмотреть через переключение "ID: <- Env012 ->", файлы расположены на уровне 0, в оригинальной игре их давали за бездействие, не советую их все смотреть сразу, лучше когда вы уже будете на Site B, хотя тут вам решать, можете считать это частью нелинейного повествования.
Манга - Serial Experiments Lain: The Nightmare of FabricationЭксперименты Лэйн: Кошмар подделки, потерянный файл игры, советую прочитать его когда вы будете на Site B Level. 08.

Периодически в аудио-файлы вставляют арты Yoshitoshi AbeЁситоси Абэ, но по большей части файлы сопровождают отфотошопленные фото города (фотографии делал сам Yasuyuki UedaЯсуюки Уэда, главный создатель Лэйн), есть также небольшое количество файлов в виде аниме, сделаны они менее качественно чем в Serial Experiments LainЭксперименты Лэйн, хоть и работала над ними та же студия.
Стоит так же упомянуть что в игре музыки нет (только один трек, в ОС), я сгладил этот недостаток включением оста аниме и этого альбома
youtube

Думаю на фон можно также включить какой-нибудь эмбиэнт, это вполне должно подойти атмосфере игры.

Сама игра мне зашла намного лучше чем аниме, когда смотрел сериал в первый раз, на 6 серии я его отложил на несколько месяцев, и только после досмотрел. Я могу понять чем этот сериал привлекает, сам вижу его положительные стороны, но он периодически при просмотре навевает какую-то скуку, чего не заметил в отношении игры, хоть в ней кажется и происходит меньше событий, она лучше раскрывает существующие в ней элементы, аниме же наваливает кучу всего, но не уделяет этому должного внимания, такой подход скорее просто утомляет. Игра более драматична, и как мне кажется лучше раскрывает персонажа Lain IwakuraЛэйн Ивакура.

Спойлеры к игре
Вполне возможно что игра мне зашла именной драматической частью, история заканчивается бэд эндом, а мне такое нравится. Хорошо передано постепенное схождение с ума персонажей Токо и Лэйн, приём передачи истории через дневники я так же считаю интересным.

Самый интересный разбор аниме и игры, мне кажется он наиболее ближе всего к истине
mynameismitchell.wordpress.com - аниме
mynameismitchell.wordpress.com - игра
Это один разбор поделённый на две части, кому лень читать, основную его мысль я поместил под спойлер
Лэйн из игры и из аниме один и тот же персонаж, но помещенный в разные условия, в обоих произведениях у неё одинакова природа, это некий дух земли, что на подобии Ключа из другого аниме, кто знает, тот знает (не хочу спойлерить).
Этот дух Земли "пробудил" Masami EiriМасами Эйри, и хотел её подчинить себе, ради собственного могущества.
В аниме среда более благоприятна, присутствуют Arisu MizukiАлиса Мидзуки и Yasuo IwakuraЯсуо Ивакура, в итоге она не решает использовать свои силы как вздумается, становится просто наблюдателем.
В игре же наоборот, отношения с людьми у неё не задаются, она ссорится со своей подругой Кёко, Токо - ненавидит Лэйн за то что она читает её дневники, отца отняли. Она пытается воссоздать отца в виде ИИ, но разочаровывается в этом, всё это в итоге приводит к тому что изначально хотел Деус, она убивает себя, далее он наверно как то использовал её, но это не показали.
В игре Деус отсутствует, но он есть на потерянном фрагменте - Serial Experiments Lain: The Nightmare of FabricationЭксперименты Лэйн: Кошмар подделки.

Более подробное объяснение читайте в разборе.

Под спойлером я бы хотел провести некоторые параллели между Экспериментами Лэйн и ChaoS;HEAdВершина хаоса (спойлеры к игре Serial Experiments Lain(PS1)!)
  • В обоих случаях главный герой не совсем человек, а что то более высшее, но он об этом не подозревает. В Хэде герой - иллюзорное существо, по сути его практически и нет, в Лэйн - героиня - Дух Земли, оба персонажа обладают способностью менять реальность, Лэйн правда наверно в этом плане более могущественна.
  • Герои страдают от непонимания своих способностей, всё похоже на шизофрению, к Лэйн это относится по большей части в игре, аниме на это не сильно напирает.
  • Злодеи пытаются свести героев с ума, в Хэде это бэд энд, в Лэйн это получается только в игре, в аниме план злодеев провалился.

Аниме - 6.8 (6/10)
Игра - 8.7 (8+/10)