Anticvariat

Военная хроника маленькой девочки. Фильм
Хорошее продолжение франшизы, по сравнению с сериалом резко выросло качество картинки, художники нарисовали отличные бэкграунды, некоторые прямо на рабочий стол хочется поставить, довольно неплохо анимированы битвы. В остальном же - плюсы и минусы те же, что и у сериала, интересный сеттинг сопутствует с довольно простенькой историей, Тане так и не дали никакого интересного соперника, да и в принципе со стороны врага нет сколько-нибудь интересных персонажей (разве что есть подозрение, что Уильям Дуглас Дрейк обладает неким сценарным потенциалом).
Фильм рекомендовал бы смотреть с опаской, ибо советы и красная армия показаны с максимальным уровнем клюквы. Меня особо не цепляло, но чувствительным к такой теме стоит иметь ввиду. Как по мне, подобны ход более чем ожидаем уже из изначальной задумки, но судя по комментам, для многих это стало неожиданностью.
Укрась прощальное утро цветами обещания
Отличный, добрый и безумно красивый фильм. Превзошёл все ожидания и переборол мой скептический настрой, преобладавший в начале фильма, очень жалею, что в кино не сходил. Видно, что в хронометраж фильма не смогли уместить весь материал, из-за чего повествование местами рваное и создается впечатление, что не хватает каких-то переходных сцен, но не смотря на это история оказалась достаточно затягивающей и интересной, что бы почти не обращать на это внимания. Надеюсь, его ещё не раз покажут на каких-нибудь тематических мероприятиях в кинозалах, ибо такую красоту необходимо смотреть именно на большом экране.
Баскетбол Куроко: Последняя игра
Отличное завершение франшизы, финальная игра удалась на славу. Я бы даже сказал, это мог быть лучший матч из всех, показанных нам, но есть пара моментов, которые этому мешают, и это - три из пяти участников вражеской команды (а точнее их отсутствие). Серьёзно, очень странно смотреть матч, в котором всё поколение чудес объединилось в команду, то самое легендарное поколение чудес, о котором мы столько слышали на протяжении франшизы собралось снова вместе, играют возможно впервые именно как команда, слаженно и без лишнего эгоцентризма. Казалось бы, что бы их остановить - нужна армия, ну или как минимум такая же крутая команда! Но нет. На протяжении всего матча все наши легендарные игроки с диким трудом справляются с, внимание, ДВУМЯ американцами. Только два участника команды соперника по-настоящему играют и что-то делают. Остальные - блеклые статисты. Чёрт, да их даже нарисовать толково не потрудились, абсолютно шаблонные персы, даже жесты повторяющие друг за другом (высунутый язык кочевал от лица одного из них к другому). Я бы мог ещё понять забивание на их раскрытие хронометражем, но раз им даже чардиз не удосужились по человечески сделать - делаю вывод, что на них просто болт положили, фон и есть фон.
Ну и огорчило, что далеко не всех участников нашей команды мечты смогли показать во всей красе. В частности - Мидорима и Мурасакибара (особенно последний) получили не сказать, что очень видные роли. Полагаю, это из-за формата фильма, пришлось ужиматься на сколько это возможно.
Ах да, и глупая фансервисная сцена в конце фильма (уже после матча) вызвала раздражение, абсолютно лишняя и сделанная на потребу публике
Это конечно печальные моменты, но несмотря на это от матча можно получить огромное удовольствие. Нарисовано всё динамично, все фишки и приёмы отлично обыгрываются, музыка драйвовая - оторваться от просмотра было очень сложно. Вроде бы и видели мы это многократно, что потоки, что императорские глаза - а всё равно работает, пусть и в последний раз. Многие жалуются, что спорт исчез и на его место пришёл какой-то фантастический боевик, но на мой взгляд - это странная претензия. Мир франшизы всегда, с самого начала был полон условностей с исчезновением, молниями из глаз и т.д., здесь эту черту просто возвели в абсолют. Это может не нравится, но с другой стороны - как кто-то с неприязнью к такой подаче смог досмотреть все сериалы и дойти до этого фильма - вообще непонятно.
И небольшое лирическое отступление. Очень люблю аниме и мангу Eyeshield 21 и в процессе просмотра данного мувика понял, что эта последняя игра дико перекликается с последним матчем обозначенного мною тайтла. Тоже игра с плохими американцами, тоже это показано как эпилог, к которому всё шло, но блин, насколько ж сильнее в итоге получилась работа Фудзимаки. Редкий случай, когда подражание получилось лучше оригинала (хотя поправьте меня, манги не так много читал, может подобная игра с америкосами как финал и вовсе шаблон). Там, где в Айшилде матч выглядит рудиментарным и абсолютно лишним, выжатым из пальца, поскольку у автора уже закончились идеи, тут всё смотрится как вполне логичное продолжение, бодрое и весёлое, квинтесенция всего увиденного раньше. Там, где у авторов 21-го Забрала не хватило решимости поставить жирную точку, автор Куроко закончил матч так, как захотел, за что отдельная моя благодарность.
Отличной финал вполне годной спортивной франшизы, в кой-то веки эта та последняя глава в истории, которую действительно хотелось увидеть. Моя чисто субъективная оценка 9/10.
Би: Начало
Гоголь-моголь - вот термин, идеально описывающий данный сериал. Авторы пытаются намешать сюда и серьезный триллер, и мистику и фансервис разных мастей, а в итоге вылепляют неудобоваримого монстра Франкенштейна. По первым сериям мне казалось, что передо мной весьма неплохая вещь, пусть многие элементы и не сочетались между собой, на это можно было закрыть глаза, в конце концов какая-никакая атмосфера была, выглядело все красиво, да и персонажи вроде радовали (ну, во всяком случае, некоторые). Но с каждым новым эпизодом все сложнее не обращать внимания на логические несостыковки, ибо сериал начинает ими просто сочится, вот вроде хочу не обратить на что-то внимание, что бы не портить впечатление, но нет - повествование начинает идти по такой наклонной, что в конечном итоге после просмотра 8 серии тайтла ты понимаешь, что бросать надо было еще 4 эпизода назад. И эта дурацкая хотелка попасть во все ЦА! Вот вам типа крутой взрослый бородатый детектив, крутые опера, на которых мы сосредоточимся, у нас ведь серьезный сериал для взрослых людей. Но если вы более юный неискушенный зритель, вот вам близнецы-преступники, местная версия Джокера и прочие фрики. По отдельности и тот и другой элемент могли бы функционировать вполне неплохо, но если ты сливаешь их в одном тайтле, особенно так бездарно - они просто не работают. Ну или авторам просто не хватило мастерства вызвать в этой гремучей смеси нужную химическую реакцию и вместо добротного коктейля из разных жанров вылили на нас странно перемешанную жижу.
У тайтла определенно был потенциал, в него неплохо вложились, картинка и ост выполнены на уровне, но видимо переборщили с травой для сценаристов и в итоге мы имеем то, что имеем.
Врата Штейна 0
Одна ужасно затянутая рефлексия - вот и все, что есть в этом сериале. Его можно было сократить раза в два и история бы ничего не потеряла. Если первая половина сериала еще хоть как-то выглядела интересной, то чем дальше все заходило, тем печальнее воспринималось. Никогда особо не любил персонажа Ринтаро, но после этого сериала прям ненавистью к нему пропитался. Понимаю, что авторы пытались сделать упор на драматизм, сделать серьезную историю, даже трагедию, но в итоге переусердствовали и вместо сопереживанию героя у меня возникало лишь раздражение. Насколько оно велико я понял лишь в финальных эпизодах, когда он хоть немного взял себя в руки и просмотр стал идти несколько проще. В общем и целом это перегруженное произведение, которое добавляет пару интересных штрихов во вселенную и имевшее все шансы стать хорошим сериалом, но из-за затянутости и излишнего акцента на страдания гг превращается в очень тяжелоудобоваримый сериал.