Chaotic_Wizard
в сети: 5 авг. 2019

Цукумогами напрокат
Коротко, пожалуй, выскажусь.
1) Сеттинг. Одушевленные вещи - это для аниме немного необычно.
2) Озвучка в целом приятная.
3) Фоновая музыка тематична, опенинг хорош.
4) Персонажи... Чуть менее, чем шаблонны, но не раздражают.
5) Сюжет предсказуем, но не бесит.
6) Рисовка приятная, с интересными решениями (например при смене локаций).

Вывод: приятно, но далеко не шедевр, на один раз пойдет.
Амнезия сумеречной девы
Рука моя готова уже была ставить сериалу достойные 9, но...

Серьезно. Отличнейший ОП и ЭНД, качественная проработка сюжета и внимание к деталям, неплохие персонажи, хорошая атмосферная игра на нервах где надо, но опять слить финал... Да так нелепо.

Обидно. В итоге сериал на семерочку вышел.Все равно буду советовать заинтересовавшимся - подавляющие оценки посмотревших - от 7 до 10, что заставляет задуматься.
Абстракция
Очень странная шляпа. То есть по самому видео заметно, что ребята могут создавать сложные фигуры, но почему-то вместо этого нафигачили кучу символьных элементов, которые ни в какую цельную картинку не складываются. Но музыка забавная хоть, и на том спасибо.
Кредит зомби
Зомби по имени Чика

Чтобы сразу прояснить общий тон отзыва: оценка 3 - "очень плохо". Давайте по пунктикам.:s:

1) Начнём по порядку - с рисовки. Она достаточно олдовая, с закосом под "Кламп" и их паучьи конечности, длинные пальцы и острые скулы. В целом-то это неплохо, иногда художники выдают хорошие сцены и ракурсы. Но не всегда. Рисовка боёв (а я замечу - Экшен и Сёнен) весьма скудная, сами боёвки частенько тухлые. Местами чувствуется дешевизна и лень аниматоров, что касается всех серий. Грустно, честно говоря, потому что сцена диалога Чики и Мичиру на перекрёстке в плане постановки меня весьма впечатлила. В общем и целом, рисовка меня не удовлетворила.:scream:

2) Музыка. Запорото. Музыкальные композиции скучные, размещены как попало, и редко выстреливают наравне с тем, что происходит на экране. Больше всего обидно за группу The Birthday The Birthday[/person], потому что их трек в опэнинге как-то очень слился. А ведь смотреть-то я практически из-за саунда и начал( Разочарование номер два.:cry:

3) Персонажи. Самый спорный пункт, на мой взгляд. Вроде бы они прописаны, раскрыты, актёры дубляжа нормально поработали, но. НО. НО типажи и персонажи настолько картонные и шаблонные, что прям до боли во лбу.:-o

4) Вот сюжет опять напоследок оставлю. Основной корень зла, как обычно. Хз, можно ли сюжет назвать провальным, но он точно предсказуемый и картонность персонажей обусловлена именно сюжетом. Шутки в разбросе от 6+ до 18+, шероховатое повествование, слитый финальный босс, да и вообще финальную серию скомкали очень. Самое весёлое, на чём себя серии на пятой поймал. ГГ-ня должна же со своей способностью помогать нашим боевым ОЯШам, но проку от неё ровным счётом нихрена, до и сюжет без её участия вполне себе неплохо продвигается. Абсолютно бесполезная тян.:noooo:

В итоге по совокупностям я и поставил трояк. Это, конечно субьективизм, но я бы не советовал смотреть сие творение или смотреть на свой страх и риск. Оно неидеально, очень неидеально. Всем добра.:cool2:
Волчьи дети Амэ и Юки
Собачье сердце

Так бывает. Ты ожидаешь что-то дельное, что-то серьёзное, что-то заслуживающее 8 здесь и почти 8 на "Кинопоиске". Рррразбежался. По порядку пройдёмся?

1) Рисовка. :study3:

Пожалуй, лидирующий аспект в этом аниме. Всё ярко, сочно, с вниманием к деталям, шикарно визуализированными природными задниками в стиле "в попу сюжет, я рисую АААаблакАААА". Красиво, ярко, выразительно, с небольшими повторами, что простительно. Люди не вызывают отторжения, и в то же время каждый типаж имеет свой стиль. Интерьеры просты и милы, вода и снег реалистичны.

2) Музыка. :happy_cry:

Вот тут и началось. В определённый момент понял, что если и улавливаю звуковое сопровождение на фоне, то оно не взаимодействует с происходящим на экране. Просто бренькает что-то на фоне, есть и хорошо, а будет ли оно вызывать дополнительные эмоции или нет - режиссёру, видать, неважно. Сравним с теми же полнометражками студии "Гибли". Как только музыка вступает в дело, дополняя происходящее на экране и усиливая эмоциональный фон, по спине кочуют мурахи стадами. Тут такого нет.

3) Озвучка. :D

Не могу не выделить это отдельным пунктом. Посмотрел работу студии "Реанимедия", и в который раз был удовлетворён результатом. Голоса подобраны идеально, они живые и ёмко дополняют образы героев, единственный нюанс - низкий уровень звука. А уж столько нежности, как в голосе главной героини, и в жизни-то порой не услышишь.

4) Персонажи. :cool:

Ну, вообще-то к персонажам претензий особых нет. Прописаны они вполне себе объёмно, не раздражают, некоторые имеют даже какую-то свою логику и цельность образа. Ну, иногда как-то странно себя ведут - это уже вопрос к сценаристам. Да, давайте уже к сюжету.

5) Сюжет. :study2:

Самое вкусное же напоследок оставляют, да?

В принципе, всё начинается со студенческой влюблённости, где главный герой оказывается волком, а главная героиня, по всей видимости,
обладает нездоровой тягой к животным, и вообще зоофилка. Ипония, какого хрена?! Я догадываюсь, что разделение ложа со зверем должно доказывать, что ей всё равно, какой он снаружи. Но, с учётом того, что это происходит во время соития, как-то сомнительно всё это выглядит и обесценивает её чувства.
Лаааадно, допустим, чуть не стошнило, но смотрим дальше.

Далее у нас беременность во всей натуралистичной красе, а потом и роды. В квартире. Без врачей. Она учится очевидно не на медицинском. Он вообще волк. Нууу... Честно, сомневаюсь я, что инфекцию не занесли.

Лаааадно, рождается второй ребёнок, а потом
для сюжета стало необходимо, чтобы отец семейства трагично почил. И поэтому он, донеся продукты до самого дома (!), в городе (!), начинает охотиться на фазана (!), в процессе чего падает в канал (!) и трагично тонет (!). В этот момент моя логика пошла и выкурила мою последнюю сигарету.

Естественно, беды, невзгоды, несчастья, проверки от хозяев и органов опеки, и семья переезжает за город.
Вот тут наконец-то сюжет встаёт на адекватную колею. Дети взрослеют, через различные жизненные ситуации этапы взросления раскрываются,причём ситуации могут быть как комедийные, так и трагичные
Момент, когда Амэ чуть ли не тонет, действительно заставляет содрогнуться.

Вообще, середина произведения - гимн матери. То, что ей приходится испытать, вынести, пережить - это неописуемо. Тяготы, лишения, тяжёлый неженский труд. Да и дети, один постоянно болезный, а вторая - гиперактивная истеричка.

В целом, претензий на эту пору ноль. Ну, правда за исключением того, что часть повешенных сюжетных ружей стреляет на полпути и куда-то в молоко. Вот так, например, старикана не раскрыли. Порадовал момент с
старый Лис и его владения оказались забавной изюминкой в повествовании.
. Но... Рановато радовался. Меня ждал финал.

Конец фильма сопровождается, конечно же, определённым стихийным бедствием, вроде бы это должно накала страстей добавить. Да не. Этот штамп настолько изъезжен, что информация о том, что в финале вы увидите солнечный луч,пробивающийся сквозь облака - даже не спойлер.

Итак, дальше будет

Финал. Сильный ураганный ветер, шаблонный дождь.

Юки, к слову, ранее почти оставила одноклассника без уха, потому что он начал её преследовать, потому что она его игнорировала, потому что первое, что он ей сказал, что от неё псиной воняет. Пикап-мастер. Они вдвоём в школе, романтическое признание с ушками, тыры-пыры. Немного приторно, но терпимо.

Словом, такая ситуация сложилась из-за того, что аморфный ранее Амэ, обретает яйца, но не мозги, и сваливает в горы. Мотивация у него есть, но блин, адекватные существа об этом мать предупреждают. В общем, гг ведёт себя, аки эгоистичный ##### (Иван, родства не помнящий), и это ничем не объясняется. Матушка же, до того бывшая адекватной женщиной, мчит на всех парах в лес искать волка, видимо не понимая, что подобная затея обречена на провал. Вместо волка она натыкается в лесу на медведицу с медвежатами. Честно говоря, на этом полнометражка должна была закончится ввиду смерти главной героини. Но я не могу придумать логическое объяснение, почему медведица просто уходит. Последний раз такое проделывали христиане в Колизее, когда львы отказались их есть.

Затем она падает со склона горы, вероятно, ломая себе пару рёбер об деревья, и пару часов отмокает под дождём. Сын, спасение, хэппи-энд, лучи солнца.

Собственно, что-то вроде обобщения. У данного продукта всё в порядке с визуализацией, всё в порядке с персонажами, да не всё в порядке с внутренней логикой. Банальные ляпы, смысловые дыры, резкие смены поведения персонажей - всё на лицо.

Тут есть у меня ещё пара вопросов, касаемо логики в повествовании:
Вопрос номер один
Вот смотрите, всё конечно хорошо, мальчик - в лесу себя нашел, девочка социализировалась. А что потом? Как вольный волк будет воспитывать волчат, что в людей обращаются? Как девушка объяснит своему мужу, что у его детей могут быть уши? Всё те же грабли.

Вопрос номер два
Вопрос номер два касается морали, что ли больше? Фильм задаёт вопрос персонажам в лоб: волк или человек. Проблема заключается в том, что оба ответа изначально неверны. Потому что дети Амэ и Юки - и волки, и люди одновременно. И вместо синтоистских размышлений фильм в конце подсовывает зрителю пустышку с фантомным выбором.

В итоге фильм не абсолютно плох, ни абсолютно хорош. Сюжетная юродивость не даёт мне поставить больше чем 4/10.