Chekni_Mat
онлайн около 23 часов назад

Киберпанк: Бегущие по краю
Ну, что можно сказать. Во первых это стоит посмотреть хотя бы ради визуальной составляющей и аудио, а на счет сюжета, ну...

Стоит сразу отметить, что сюжет оригинальный, т.е. почти все персонажи сериала новые и не основываются на игровых прототипах. Начало сериала и его отдельные моменты выполнены на высочайшем уровне, близком почти-что к киношным многобюджетным фильмам. Нам сразу показывают основную проблему всего найт-сити как рассадника классового неравенства и корпоративных войн. Авторы действительно подошли очень скрупулезно к лору игры, показав многие детали, так, чтобы даже не игравший человек понял и проникся ими, чего только хватает раскрытие киберпсихоза как явления, показано действительно жутко и стремно, а 6 серию я вообще считаю эталонной как с точки зрения драматургии, так и с точки зрения монтажа. Персонажи хотя и получили крайне мало экранного времени все оказались очень харизматичными и запоминающимися, но в духе триггеров без самоповторов тут никак соре... И все бы ничего, бодрый старт, интересная завязка но чот смотришь 4 серию, потом 5 и как-то теряешься, а че все так быстро идет то? Чтобы вы понимали, любовная линия персонажей раскрывается в 4 серии, Дэвид(гг) становится матерым пацаном в 5 серии, а в 7 серии он уже гигачад с кучей имплантов который руководит все бандой. В итоге ты понимаешь, насколько сериал спешит, там где ты ждёшь как минимум 24 серийного сериала, о становлении гг как истинного киберпанка, о химии персонажей и их постепенном привыкании друг к другу, о более подробном раскрытии героев, ты получаешь быстрые монтажи провернутыми ими дел и перемотки налаживания отношений в коллектив и т.д., выполнено все качественно, не спорю, но не этого ты ждёшь с таким стартом у сериала, а в конце, буду откровенен, тупо не дожали, навалили экшена и мяса, но драма не ощущается и все как-то скомкано выходит. Обидно конечно, такой потенциал, но видимо нетфликс строго настрого сказали сделать законченный 10-ти серийник и вышло что вышло.

Как я и сказал в начале, смотреть можно хотя-бы ради визуала, картинка тут сочная и красочная, в духе оригинала, аниматоры порой так изгаляются придумывая все новые и новые ракурсы и кадры, а порой откровенно халтурят, ну вообщем в духе триггеров. Аудио чудесное, отличные треки идеально подходящие под происходящее на экране, но честно ощущения после просмотра смешанные, тебе будто дали недоваренный холодный рис. Но если рассматривать Киберпанк: Бегущий по краю не как оригинальное произведение, а как рекламу всеми забытой игры, то триггерам удалось,

Ванпанчмен
Мне кажется вектор выбранный Муратой был крайне неудачным, ведь вместо таргетного раскрытия каких-то интересных личностей или моментов, он занялся банальной графоманией с выведением боев на как можно более высокий уровень, если дело уже дошло до межпланетарных боев с сдвижением тектонических плит, то что дальше? Межгалактические бои уровня Гурен-Лаген? А дальше что битва с богом? Мне кажется, что Мурата загнал себя в угол, персонажей слишком много, раскрытия нормального они получить не могут, арка с ассоциацией монстров длится слишком долго. Мне не нравится, как автор обесценивает многие аспекты полюбившегося нам произведения, например он обесценил уровень опасности монстров и накал страстей, когда появился Борос и уничтожил пол города, я верил, что он заслуживает божественного уровня опасности и переживал за героев, когда морской король одним за другим выносил героев, я также верил, что этот монстр реально опасен, когда появляется очередная СУПЕР ДРЕВНЯЯ МНОГОНОЖКА или огромный сгусток воды божественного уровня опасности, я не верю в их угрозу, потому что знаю, что их с легкостью разнесут через пару глав, как еще сотню предыдущих "сильнейших" монстров. Мне не нравится как раскрывают Гароу, если до этого его представляли как антигероя, который охотился именно на героев и был жесток, но ему было не чуждо сострадание и чувство морали, то сейчас Гароу представляют как обычного туфяка, который решил стать добрым, но из каких-то своих потерянных убеждений готов махать кулаками в сторону героев, я понимаю, что персонажи должны получать развитие, но я ожидал жестокого и захватывающего боя с Сайтамой, где их убеждения придут к какому-то общему знаменателю и они изменят своим мнения, но получил иной, более слабый вариант.
Я конечно буду читать дальше, ибо интересные моменты для меня в манге еще остались, но к сожалению то, куда двигается произведения Мураты мне не особо то и нравится.
Вайолет Эвергарден. Фильм
Зачем нужен был этот фильм? Еще раз залутать денег с фанатов оригинального сериала? Сам факт, что майор жив абсолютно рушит остатки какого-либо здравого сюжетного хода от оригинала, так его еще и показали во всём предрелизном материале, при этом пол фильма нагнетают атмосферу вокруг этого, зачем? Идея оригинального произведения была в принятии смерти, способности отринуть боль и жить дальше. Этот фильм буквально обесценивает всю драму Вайолет как персонажа, ведь в итоге она ничего не потеряла, даже её инвалидность заменяется металлическими протезами, которые полностью заменяют ей руки. Конфликт самого Гилберта, мол, он сделал для Вайолет только хуже, когда по факту дал ей все, что мог мне абсолютно не понятен. Так еще и хронометраж затянут, аж 2 часа 20 минут, зачем то впихнутая очередная прессная история, которых в сериале хватало сполна. Смотреть конечно можно, визуал и аудио у Вайолет я всегда считал эталонным, но с точки зрения сюжета это абсолютно бессмесленный и ненужный фильм
Межвидовые рецензенты
Ладно, влетел в этот тред еще вчера, попутно обосрав сие творение, меня же упрекнули в моей не объективности и предвзятости, в чем они по большей части были правы, ибо я даже не удосужился глянуть и одну серию, а все мои домыслы были скептические, но не выдержав такого напора хайпа вокруг всего этого, я решил глянуть одну серию, на ней я собственно и закончил.
Я осведомлен касательно оценки этого аниме. Якобы на MAL`е челики протестуют из-за запрета этой штуки в США, ставят максимальную оценку в следствии чего оценка колеблется в районе 9. Окей, с малом все понятном, но вот у нас, здесь, на шики, также куча высоких оценок и средний бал составляет 8, что все ровно слишком много для подобного творения. И чтобы вы понимали, дальше я буду опираться как раз на нашу местную оценку.

При просмотре я попытался быть максимально нейтрально настроен, не докапываясь до каждого шороха, и оценивая ровно так, как того заслуживает этот тайтл.
У нас здесь фигурирует два основных жанра: комедия и этти, а также фентези.
Скажу сначала про последний пункт - фентези. Абсолютно ничем не примечательно в этом плане, набор клише, как и всегда, куча классов и рас, наша любимая доска с объявлениями для толп авантюристов в какой-то таверне. Какого-то стеба на этим жанром я не увидел, как примеру в коносубе, а новшеств, кроме большего количества рас - также не заметил. Но поскольку фентезии выступают здесь в роли декораций, то и обращать большего внимание на это - я не стал.
Поговорю про другие пункты.

Комедия. Максимальная кринжатина, хз. Ни разу не засмеялся, весь юмор построен абсолютно плоско и абсолютно тупо, в духе половине японских аниме комедий. Любая шутка сводится к обсуждению и оценке местных дам, Даже не знаю кого это забавляет, возможно детей, хотя к чему я это, для них такие сериалы с рыночка и выходят.

Ну еще здесь есть этти, которого много, очень много. Я не тот человек, который с пеной у рта горит, как только видет панцу или boobies у себя на экране в сериале, который собственно на этом и построен. Типа окей, у меня каждую минуту на вест обзор вылазит около хентай, ладно, люди наверное за этим и приходят смотреть подобные штуки.

Говорит о чем-то другом не вижу смысла: аудио - не зацепило, анимация дефолтная, картинка забавная не больше.
По итогу это просто дефолтный (с небольшими новшествами) проходной эротический сериальчик для детей, который по своему уровню ушел не дальше сезонных тайтлов, а то и ниже и лично для меня, оценка в 8 баллов - абсолютно не заслужена. И чтобы вы, мои дорогие фанаты подёргать своего дружка на аппетитные формы в полу хентае не прожгли свои стулья, пока строчите аргументы в духе "если не нравится такой жанр, то зачем смотрешь?" и "у каждого свои вкусы..", то позвольте пояснить вам пару вещей: смотрел я данную работу исключительно чтобы понять внимание, которое данное аниме к себе притянуло и обзор этот исключительно субъективный. Если вам нравится смотреть подобные проходнячки, то дело ваше, Я же, в свою очередь потратил 40 минут своей жизни, чтобы понять то, что я и так прекрасно знал, даже стыдно за себя, что ли.
Вайолет Эвергарден: Вечность и призрак пера
Посмотрел я этот фильм.
Картинка просто прекрасная, от понятия идеала японской анимации, великолепные бг и плавные кадры. Отдельного внимания заслуживает работа дизайнеров, которые изумительно передали атмосферу фэнтезийной Европы 19-20 века, а белый парадный костюм самой Вайолет и платья невест в плавной грации вальса создавали незабываемые ощущения прекрасного, у меня почти слезы наворачивались от такой красоты. К слову субтитров я не нашёл и пришлось смотреть в дубляже реанимедии, который вышел на удивление очень добротным.
Хотя внутренняя составляющая сериала здесь сильно проседает, в итоге за 1.5 часа мы не получаем ничего нового, история которая рассказывается нам на протяжении всего этого хронометража никак не двигает основной сюжет, да и не особо-то пробирает на эмоции. По факту это - одна большая филлерная серия на полтора часа.
Смотреть есть смысл, если вы хотите увидеть изумительную анимацию и еще раз посмотреть на старых героев, ибо все остальное здесь не особо-то важно.