Hayart

Сон в замке демона

Это не военное преступление, если тебе хотелось поспать.

Это не военное преступление, если хотелось поспать.
    Это не военное преступление, если тебе хотелось поспать.
    Полностью оправдана. В качестве компенсации, подсудимая получит 8 спальных мешков из 10.

P.S. Не будьте дрелью.

P.P.S. А вообще, очень ламповая комедия перед сном. Проникающий в сознание опенинг, приятная графика, не похабный юмор. Одним словом - милота. Однозначно рекомендую. Трудягам после тяжелого дня зайдет на ура.

P.P.P.S Это не военное преступление, если тебе хотелось поспать.
Киноманка Помпо

Как уложить любовь к кино в 90 минут?

Фильм очень простой, в какой-то степени наивный, но такой ламповый. Персонажи, сюжет, рисовка - всё очень простое, но это вовсе не означает, что это плохо. Как раз наоборот, для такого воздушного и мечтающего проекта это как раз идёт в плюс.
    Начну с того, что из-за сам фильм пропитан любовью к кинематографу, что аж эти эмоции и чувства проникают через анимацию в кадры аниме. Банально, начиная от самой режиссуры и заканчивая идеями, который фильм пытается донести. Простота рисовки компенсируется анимацией - она тут везде и всюду. Тут практически нет статичных кадров, а цвета пылают насыщенными красками, за что отдельный поклон аниматорам. Особенно это хорошо выделяется в моментах показа сценах фильма “Маэстро”, который собственно и снимают во время сюжета. Эти кадры помимо оживленной и реалистичной анимацией выделяются еще и отдельной цветокоррекцией, монтажом, режиссурой и другим соотношением сторон экрана, из-за чего появляются характерные черные полосы в верхней и в нижней части экрана. Конечно, до реалистичности Синкая, самой собой, не дотягивает, но я бы с удовольствием бы посмотрел такое полнометражное аниме. Если честно, было бы здорово увидеть этот аниме фильм “Маэстро” по настоящему.
    Отдельно хочется отметить креативную составляющего фильма. Создатели тут отжигали как могли. Вы только посмотрите на разнообразие в количестве и в содержании интересных монтажных склеек, режиссерских приемов! Их демонстраций в фильме тут много, но не чересчур и при этом они все уместны, из-за чего не возникает диссонанса от перегрузки и пересыщения, как в том же Monogatari.
    Персонажи тут просты, но не плоски и не банальны. К примеру, на киностудии живет  как у себя дома Фея-выручалочка Joelle Davidovich PomponetteПомпо, чаще всего снимающая веселые фильмы категории Б, выступающая в них как продюсер и сценарист. Однако она никогда не испытывала при просмотре таких эмоций, которые заставили бы ее остаться в кинотеатре при титрах. Исправить это пытается наш главный герой - Gene FiniДжин Фини. В процессе работы, неожиданного для него, над первым своим фильмом он проходит стадию взросления, самоопределения -> самовыражения себя как личность-творец, выступая как главный режиссер и монтажер.
    Всё это нужно для того, чтобы раскрыть идею, что без проб и ошибок, и без желания -  “идеальное кино” не снять, что в нашем сложном мире нет идеальных ситуаций, поэтому так важно иметь ориентир в виде мечты. Простые идеи, скажите Вы, и да, будете правы. Но главное подача, и с этим оно справляется на все 100 процентов.
    По итогу, это аниме одно из тех, которое раз в год да хочется пересмотреть, чтобы получить чистые и искренние эмоции. Если бы мне предложили описать данный фильм тремя словами, то я бы ответил: “Солнечный, ламповый, воодушевляющий”. Не смотря на то, что идея и мораль полнометражки не нова, этот фильм может помочь Вам напомнить, почему Вы любите кино, и в частности аниме.
    Спокойно ставлю 8 кинопремий из 10.

P.S. Интересный факт, если убрать начальную заставку и титры, то можно заметить, что хронометраж фильма как раз равен 90 минут. Ни больше, ни меньше.
Предсмертный список зомби

Трагедия зомби-трагикомедии.

Итак пишу отзыв в 4 часа утра сразу после просмотра, пока некоторые мысли мои не улетучились.
    Сразу с хорошего: в техническом плане всё отлично/хорошо. Студия новичок, поэтому желание не упасть в грязь лицом перед нами оправдано. Хотя производственный ад всё-таки испачкал их, испортив просмотр тем, кто смотрел в онгоинге.
    Опенинг хорош: музыка отлично подходит для сеттинга, да и в каждой серии он немного да видоизменяется, в зависимости от прогресса в сюжете. Хотя кому-то может это не понравится, по причине взятия кадров из серий, показанных нам в сериале, однако я думаю, что если сцены и так хорошо анимированы изначально, то почему их не взять в динамически изменяемый опенинг. Есть ещё и OST, но он вообще не запоминается, ни капельки.
    Однако, в остальном, как по мне, неоднозначно. Обозначу для себя проблему так: неоднородность в смешении серьезных тем и развлекательной части, включая экшн и шутки.
    Там, где сериал пытается углубляться в серьезные темы сериала - проблемы японского (и не только) общества, то выходит вполне хорошо. В особенности выделю первую серию - как по мне, одной из лучшей в сезоне в целом. И режиссура, и анимация, и креативные идеи, и смысловая часть, и сеттинг… Короче в ней всё “правильно”. В ней минимума развлечений, так как она полностью посвящена герою, его жизни, проблемам “рабочего рабства”, то есть серия очень серьезна с нами. После неё ожидания как никак высоки. Думаешь, что дальше будет всё больше таких глубоких тем, тем более у нас и зомби апокалипсис, поэтому, скорее всего, ценность человеческой жизни и людское общество будут главными темами сериала. Хахаха. Ну, как бы, нет :)
    Сразу после первой серии идут оставшиеся 11 серий, которые представляют собой обычный комедийный экшн в сеттинге зомби с крупицами “серьезных” тем. Комедийная часть средняя, точно не не выдающаяся. Лично меня шутка про голую задницу меня уже и в конце подза****а. Экшн туда же идёт. Битва с зомби акулой - это вообще отдельный вид смыслового кринжа. Сюжет - существует и всё.
    Герои - середняк. Akira TendouАкира Тэндо - архетипичный типаж персонажа нытика (а также Ивана-дурачка), который только он в отдельные моменты может выручить всех (вроде таких называют ояш, хотя мой мозг может напутать). Shizuka MikazukiСидзука Микадзуки - логичная в плане рисков цундере. Kenichirou RyuuzakiКэнъитиро Рюдзаки - "качкообразный мужлан", чаще всего мозгов не имеет. Beatrix AmerhauserБеатрикс Амерхаузер - ходящие 58008, которая только и может, что восхвалять (как иностранец) эту прекрасную страну. Всё, что я описал, абсолютным не является, но суть, думаю, уловили.
    Фактор зомби - тоже странный. В первых сериях зомби в разы агрессивнее, их уровень опасности всегда высок, однако чем дальше по сюжету, тем они более становятся пассивны и уходят глубже в закадр, а на первую роль выходят люди-злодеи.
    Первый злодей - бывший начальник Акиры, в принципе, даже неплохой. Он ещё нормален по сравнению с теми четырьмя индивидами в последних трёх сериях, которых можно описать одним словом - “обиженки”. Обиделись на всех, вот и решили так, по приколу, превратить деревню в зомбилаторию, и это реально их мотивация. Конечно, флэшбеки пытаются нас убедить, что они совсем не “злые потому что злые”, а у каждого есть причина “мщения”, но серьезно?!
    По итогу, этот тайтл - “середняк”. Первая серия - кайф, а дальше происходят абсурдные, логически странные по смыслу события, относящиеся к жанру дурашливых комедий с экшеном, которые ну никак не сочетаются с поднятыми проблемами. Эта неоднородность в сочетании нечто иное, как показатель того, что автор не знает, чем его произведение хочет по итогу быть. В первой серии уж слишком сильно была поднята планка ожиданий, соответствовать которой мало кто-бы смог, и наш пример не исключение, к сожалению.
    В общем, если у Вас при просмотре всегда мозги включены, то рекомендую посмотреть первую серию и забыть, что существует продолжение, иначе, если мозг отключен, то можно глянуть всё, удовольствие получить можно.
    Короче, 4 (общее) + 1 (за первую серию) = 5 из 10 зомби.
Доктор Стоун: Новый мир. Часть 2

Сомнительно, но окэй...

СПОЙЛЕРЫ ПРИСУТСТВУЮТ
    В общем, у меня большие сомнения, прям ну реально большие по поводу будущего сериала. Но сейчас не об этом.
    Начну с того, что многих в том числе и меня сериал зацепил своей поп-научностью - то, как сериал совмещает в себе науку и практику, познание нового и развлечения. По сути, это грамотное сочетание безумия “Галилео” и сеттинга “первобытных индусов с ютуба”, делающие дома из грязи. Хочется отметить, что авторы правильно делали, что демонстрировали поэтапное, пошаговое общее развитие их цивилизации, так как зрители не только понимали события и суть происходящего, но и верили. Это было в первом сезоне.
    В последующих сезонах темп сериала увеличивается, время на объяснение уходило все меньше и меньше, уделяя внимание на события сериала, которые не то чтобы плохи, но не так интересны, как могли бы быть. По итогу, аниме превратилось из научпоп-шоу в сенён, особенностью которого является решение следующего вопроса: как применить научные знания против буквально сверхсильных врагов?
    И этот сезон, а если точнее данная часть, как раз про это. Наши герои сражаются против сверх хитрого деда и против сверхсильного молодого воина, но главная битва идёт против первого. Это, по сути, схоже с частью Dr. Stone: Stone WarsДоктор Стоун: Каменные войны, однако в этот раз акцент практически полностью смещен в сторону событий / битв / игр разумов. Всё, пора окончательно забыть про те мирные времена, когда сериал был исключительно посвящен про то, как герои пытались добыть тот или иной нужный ресурс для создания нового крафта. И не сказать, что это плохо.
    Данные игры мне понравились. В большей части это связано из-за того, что герои умеют мыслить и соображать, без разницы в статическом или динамическом моменте, благодаря чему сами игры разумов не кажутся тупыми и проходными.
    Моменты с IbaraИбара, в целом, неплохи, но могут вызвать некое отвращение из-за его личности да кривляний. Хотя пусть он и мерзок, а его мотивация относительно простая - остаться при власти любой ценой (однако предыстории явно не хватает для полной целостности), но нельзя не отметить его внимательность и хитроумность, которые по итогу привнесли перчинки в происходящее. В особенности, это касается момента с окаменением всего острова, автором которого является именно он. Для меня это лучший момент данной части сериала. Момент с джокером тоже хорош. Если Вы, зритель, забыли, что HyougaХёга вообще-то существует, как собственно и я, то авторы нет, за что небольшой, но респект.
    Теперь немного хочу отметить, что складывается ощущение, что авторы всё больше косо стали глядеть на Jojo. Что тут, что там схожая концепции битв, а именно побеждает не тот кто сильнее, а кто хитрее. Также если в первом сезоне персонажем из JoJo был только Tsukasa ShishiouЦукаса Сисио, то теперь к нему присоединились и IbaraИбара (сверх хитрый и сильный физически дед, корчущий странные выражения рожы), да ещё сверхсильный молодой в придачу MozuМодзу. Я не ДжоДжофаг, обсосанные и необсосанные не сосу, но это никак не мог обойти стороной.
    Кстати про героев. Новые герои, которых нам полноценно представили и попытались раскрыть, мне не сильно зашли, так как они являются, по большей частью, пустышками, в особенности MatsukazeМацукадзэ. Он буквально появляется в сюжете для того, чтобы объяснить откуда появилось устройство окаменения. Если подумать, то он же буквально NPC: без обязательной с ним встречи сюжет дальше не может продвинуться, ноль эмоций при нахальстве GinrouГинро над ним. А KirisameКирисамэ? Очередной новый девушка-воин и всё. А MozuМодзу? Если бы был на стороне наших героев, то он бы не стал камнем, и смог бы, в теории, заполучить себе гарем - и да, это его, по сути, мотивация. Хорошо живёт.
    Также отмечу, что мне не нравится, что наши главные герои не умирают. Момент обращения в камень раненного GinrouГинро, спасенного KohakuКохаку - это конечно круто, но мы прекрасно знаем о существовании “оживительной жидкости”, поэтому драматизм и слёзовыжемалка, который нам пытаются авторы продать, простите, не действует. Тот же самое было и с Цукасой. Думаю, что нужно было уже тогда отправить его на покой, но нет. Вот устройство окаменения, у которого кстати малое количество заряда, как раз хватит на последнего - Цукасу. Мне кажется, всё это мешает развитию сериалу превратиться во что-то более серьёзное. Хотя про что это я?! У нас же следующая цель героев - это полёт луну.
    И это меня смущает, о чём я упоминал в начале. Мангу я не читал, и вряд ли не буду, но полёт на луну в рамках данного мира вызывает у меня гримасу сомнения, которую никак не могу убрать с лица. Причиной тому, что я не верю. Не верю, что за оставшиеся анонсированный один сезон, создатели смогут полноценно раскрыть этап цивилизации. Да, я знаю, что с момента начала истории выживания Senkuu IshigamiСэнку Исигами прошло 3 года, но Вы, как зритель, это заметили? Простите меня, но я нет. Время в данном аниме течет также, как в какой-нибудь стратегии, как в Cities Skylines, к примеру, где одна секунда реального времени равна одному игровому дню. И глазом не успеете моргнуть как уже год прошёл, но Вы это не заметите, если герои прямо об этом Вам не скажут - что тоже проблема, так как развитие героев, если и происходит, то очень медленно.
    В целом, аниме всё ещё хорошее. Мне до сих пор оно нравится, потому что самобытно. Однако учитывайте, то, за что Вы могли его полюбить в первом сезоне, тут ушло на второстепенный план, и скорее всего никогда не вернётся. Хотя, кто знает? Может я ошибаюсь?
    Натяну на 7 камней из 10 обычных гладких камней, не из почек.

P.S. Нормальный опенинг, нормальный эндинг, (но не я). А за второй мем, простите меня, ничего нормального в голову просто не пришло (как всегда).
Реинкарнация безработного: История о приключениях в другом мире 2

Мои ожидания - мои проблемы.

СПОЙЛЕРЫ ПРИСУТСТВУЮТ
    Этот отзыв отмечен как отрицательный, не из-за того, что оно самое плохое, самое ужасное среди всех аниме, а по причине разочарования, а если точнее, то скорее обиды. Я хочу полюбить “Реинкарнацию Безработного”, но не могу себя заставить сделать это, так как я не понимаю одну простую вещь:

Автор, зачем ты это сделал?
Автор, зачем ты окончательно превратил данное произведение в хорни?

Просто меня раздражает, что хорошую историю про повседневность и приключения с изумительно прописанным и интересным для меня, как зрителя, миром, превратили в легализацию хорни, да разврата. Хотя всё сначала было отлично. Мне безумно понравились первые 6 серий первого сезона, из-за простоты и той атмосферы, которую я могу описать как “добрая средневековая сказка”.  Но, что пошло для меня не так, как я хотел, и я попытаюсь выразить свое недовольство в той манере, в такой, в какой я считаю нужным.
    Во-первых, я понимаю, что Руди с самого начала сериала демонстрировался нам неоднозначным персонажем, и с этим я смирился. Любишь трусики в таком раннем возрасте? Ладно, ты странный, но ты же всего лишь ребёнок, надеюсь этот исекай расскажет, что это непорядок, что такие персонажи могут исправиться … И уже к 16-17 годам он пробовал переспать с 4мя представительницами женского пола по разным причинам, конечно некоторые попытки были неудачные. Это Эрис, Сара, Элиза, Сельфи. "Хорошее исправление".
    Также в начале данной части Руди представляется как dead-инсайд, ведь по его словам его никто не понимает, он без причины всем улыбается и так далее. Причиной этому является уход Эрис. Однако, Руди, ты же в конце прошлой части принял уход Эрис как действительность, так почему же ты снова себя накручиваешь? Снова депрессия? Понимаю, бывает, с этим надо что-то делать.
    Хорошо, посмотрим как сериал решит раскрыть, показать данную проблему. И тут произведение делает сюрприз - двигатель сюжета в данном сюжете буквально является “мой перчик не стоит”. Мдааа, не думал, что сериал будет пытаться раскрыть моральные проблемы Руди при помощи лечения “банана”. Ладно, это очень странно, но при этом, если пораскинуть мозгами, то это вполне ожидаемо, и жить с таким мотором вроде как можно. Думаю, это смелая попытка, но для меня она скорее выглядит как еще одно оправдание присутствия фансервиса в сериале. И да, в этой части его реально много и большей части, он вообще не нужен. Представители культа трусиков Рокси, не трогайте меня, я не планировал и не планирую туда вступать.
    Снова появился этот человеческий бог, который меня раздражает. Честное слово, мне было бы куда интереснее, если бы данного бога не было, и герой бы САМ выбирал свой путь, куда пойти, что посмотреть, то есть хочется увидеть в полном мере результат его собственных поступков и решений. Но нет, давай этот бог к нему явится в очередной раз и скажет, что, не-не, Руди, ты дурак, иди в Хогвартс, оно тебе реально надо, ведь тогда сможешь вылечить свою “болезнь”.
    Конечно, мне тут на ушко нашептали, что данный боженька появляется не просто так, в будущем он сыграет свою роль. Подробностей что произойдёт я не знаю, но я сужу сериал на данный момент времени, так что, надеюсь, манго-ридеры и ранобе-читатели не будут меня заставлять идти читать, так как я не буду из-за полного отсутствия желания этого делать и я больше не “верю” в сериал.
    Почему? Если по началу просмотра данной части у меня была надежда и приятное ощущение от просмотра, несмотря на фансервисную странность, то после одного момента, сериал меня окончательно добил, похоронив все мои hopes and dreams.
    Знаете, что меня окончательно добило? То, как объяснили развратное поведение эльфийки Элинализ Драгонроу. Это, видите ли, проклятие. Что? Серьезно? Автор, это самое тупое и очень ленивое объяснение, которое ты мог бы написать. Я в это верить не хочу, но видимо придётся. Хоть я не сценарист, но при этом я могу сделать это куда лучше. А знаете как? Объяснить не проклятием, а особенностью физиологии.
    Ну, смотрите, раса эльфов обычно присутствует во всех произведениях фэнтези и мы знаем, что одной из особенностью является то, что они долгожители, но при этом имеют проблемы с репродуктивной деятельностью. Почему нельзя оттолкнуться от последнего? К примеру, сказать, что проблемы с размножением компенсируется излишней похотливостью, или Элинализ, таким образом, хочет родить, как можно больше из-за данной физиологии. Этот момент разделил меня на до и после. Если до, я пытался воспринимать сериал как приключение и историю жизни одного человека, не реагируя на “fbi - open the door” моменты, то после я уже не мог это развидеть все "культурные" моменты.
    И тут понеслось. С этого момента просмотр “Безработного” - это недохентайное пособие для школьников. Начиная от трогания арбуза неко-девушки, и заканчивая Сельфи, которая скрывала на протяжении всей части все свои чувства, и потом после она такая, я тебя люблю, вот лекарство в виде раствора “боярышника форте Эвалар”, давай займемся любовью. Я был в полном шоке от осознания того, что лекарством от болезни Руди является тот самый бутылёк из первого сезона, появляющийся в сцене разговора с одним из продавцов рынка. Нифига себе чеховское ружьё.
    И так во всём. Хорошо прописанные персонажи, разговоры между ними, интересный быт мира, атмосфера и дух сериала граничит с неприятным для меня ненужным фансервисом. С каждой новой серией я начал осознавать, что такой похотливый мир позволяет быть Руди таким, каким он был и раньше. Разница лишь в том, что сейчас он стал больше знать и уметь, но при этом мерзкие стороны его натуры никуда не делись. Тогда, зачем нужен тут исекай?
    Безработный, я не хочу быть хорни, я хочу быть счастливым.
    Если Вам нравится этот сериал, то хорошо, я рад за Вас, без иронии.
    Я всего лишь хотел, чтобы “Реинкарнация Безработного “ была для чем-то похожим и по ощущениям, и по духу на Готика, Волчица и пряности, Союз Серокрылых, которые мне очень дико вкатывают, но, к большому сожалению, как говорил один игрок сборной деревянной команды: “Ваши ожидания - это ваши проблемы”.
    Единственно, что я ещё могу отметить - это 9 серию. Ей я запомню надолго и только в положительном свете. Я искренне рад, что я наконец-то нашёл аниме, кто решил осуществить данную идею, державшийся в моей голове очень долгое время. Был я счастлив от того каким образом и для чего это показали. Если Вы не понимаете про какой момент я говорю, то, надеюсь, имя Шизука Нанахоши Вам о чём-нибудь, да говорит.
    По итогу, уважаемый “Безработный”, поздравляю, вы окончательно стали хорни.
    5 маяков из 10.

P.S. После такого захотелось Готику пересмотреть.