KinoTabi
в сети: 25 апр. 2024

Граф Монте-Кристо
Отличное и самобытное произведение, которое хорошо воспринимается без знания первоисточника. Мне даже кажется, что оно во многом от него отходит, слишком уж много тут "японщины". Очень закрученный и интригующий сюжет, иногда просто не мог прервать просмотр, было очень интересно, что будет дальше. Персонажи очень проработанные, и живые, их проблемы понятны и преподнесены, как надо. Особенно мне понравился главный дуэт сериала. Визуальный стиль на любителя, но придаёт аниме индивидуальности.
Из минусов можно отметить плохую графику, которая очень устарела на сегодняшний день. Ну и то, что предысторию Графа не до конца раскрыли. Если бы не эти огрехи, наверное бы добавил сериал в избранное, вот настолько он хорош.
Торадора!
Годный слайс. Хорошая работа с образами и эмоциональная составляющая на уровне (хоть и, как по мне, с эмоциями иногда перебарщивали, все было слишком драматично для происходящих событий) Меня засосала эта школьная мелодрама, кто кого любит, не любит. Здесь за сюжетом с канала Россия 1 было очень интересно наблюдать. Развитие отношений происходило постепенно и органично. Персонажи хоть и часто бесили своими криками, но полюбились мне. Особенно Ами Кавасима, по сути она самый зрелый герой в тайтле. Всегда базу выдавала. Меня впечатлил тон последних серий, тайтл оказался гораздо взрослее, чем я думал. В итоге получилась очень жизнеутверждающая история о том, что не стоит строить из себя взрослого, когда у тебя еще вся жизнь впереди. При просмотре всегда сравнивал аниме с другими того же жанра (которых я посмотрел немного) И это произведение одно из лучших, если не лучшее.
Хёка
Жанр слайса не мой. В том, что некоторые находят расслабление и милоту, я вижу душнину, которая не стоит просмотра. Но данный тайтл наоборот увлекает своими мелочами. Этакий классический детектив пропущенный через повседневность. Многие загадки тут сущий пустяк, и их разгадки мало, что меняют. Но тем не менее за этим интересно наблюдать, ведь важен сам процесс. За который тут отвечает главные герои, они не получают глубокого раскрытия, но важны своим взаимодействием. Каждый оттеняет характер другого, создавая сильный контраст, и тем самым подчёркивая характеры друг друга. Хотя Хотаро выделяется на фоне всей четвёрки, своей очень близкой многим позицией "нафига мне это делать". Образ очень харизматичный и динамичный. Наверняка многие люди с таким характером хотели бы видеть себя гением, что способен разгадать любую загадку, просто желания нет (ну или только я). Ну и он незаметно развивается в течение сюжета, становясь более инициативным и вовлечённым. Так-же интересен Сатоши, но чувство, что его недо конца раскрыли, вообще жалко, что аниме обрывается, и продолжение только в ранобэ, я бы ещё беззаботно провёл время с этими героями. Кстати сначала я думал, что это оригинальное аниме, и отчасти плагиат Харухи Судзумии от той же студии, очень уж похожи персонажи, но оказалось, что оригинал вышел раньше Харухи, так что замечание отпадает. И аниме действительно литературно в некоторых моментах. Вроде всё как обычно, но всё равно проскальзывают очень хорошие сценарные решения. То интересный диалог на отвлечённую тему, что при этом хорошо характеризует персонажей. То маленькая фраза, или сцена, что показывает развитие героя. Через маленькие зарисовки поднимают тему одарённости одного человека, и невозможности достичь её другого, увлеченности, целей в жизни. Это всё и придаёт значение мелочам для меня. Аниме конечно не превращается в глубокий и тонкий роман, всё зрителю пояснят и разжуют. Но это не отменяет, что сценарий очень хорош для такого рода аниме. Техническая часть бесподобна, студия создала очень красивую и тёплую атмосферу, которую не хочешь покидать. Ещё отлично сделан визуальное повествование во время разложения фактов персонажами, сделано красиво и оригинально.

Хьека не претендует на что-то большее чем повседневность, но в рамках жанра справляется отлично, хоть и были скучные моменты. Я хорошо провёл время, отдохнув после тяжёлого 3 сезона Твин Пикса, и вам рекомендую, если вы ещё не глядели сие аниме.
Триган: Ураган
Очень качественный сериал, ни чуть не уступает адаптации 90х. Он очень отличается, это да, но это не плохо. 3д сделано отлично, видно, что аниматоры знают, как использовать технологию. Техническая часть в целом отличная. Сюжет показывает неоднозначный конфликт двух братьев, где каждый по своему прав и ошибается. История за короткое время заставит посмеяться, поплакать, ну и задуматься кое о чем. Жду продолжения, очень интересно, как заданные темы будут развивать
Ристоранте Парадизо
Очень ламповый сериал. Приземленный, простой, но в тоже время невероятно жизненный. После него хочется посмотреть на испытания с другой, оптимистичной, стороны. Персонажи тут хоть и не обладают глубиной, но написаны живыми, и работают вместе идеально, раскрывая основные темы. Впечатление портит только ужасное 3д, которое используется для отрисовки фонов, но это терпимо.
Сериал напомнил мне творчество Виржинии Вулф, не по форме, но по духу.