KiraYalla

Вперёд! Вперёд! Атом
С вселенной не знакома.
Имхо, отлично выглядит и в отрыве, как оригинальное произведение. С именами собственными могу путаться, ориентируюсь на слух.
Астро-Бой и его друзья - робот Астро-Китти и Сузи, внучка профессора Элефана - в каждой серии решают различные проблемы, в основном связанные с экологией (загрязнения почвы, агрессия животных из-за человеческого фактора, отравления воды и т.п.) или имеющие природное происхождение (цунами, землятресение, торнадо и т.д.). Что очень понравилось - объясняются многие научные вещи простым языком, причём не самые распространенные (к примеру, говорят про миграцию животных, воздействие вибрации, токсические поражения биологических объектов). Юмор местами своеобразный, пару раз передернуло от обилия сопливых шуток, но в плане контента для детей очень даже подойдет, всё прилично. Для дошколят отличный сериал, и по смыслу, и по сюжету, и по рисовке. Анимация неплоха, даже очень, всё ярко, светло, сочно, рисовка приятная.
Русская озвучка очень зашла, опенинг вообще понравился гораздо больше японского.
В сериале полно отсылок на старые сериалы - как минимум, по телевизору показывают аниме и на стенах висят постеры с "БлэкДжеком", "Императором джунглей", "Принцессой-рыцарем" и других, мною не опознанных (я так подозреваю, всё это реверанс в сторону Осаму Тедзуки, автора Астробоя).
В общем, для детей смело рекомендую.
Я сама смотрела кстати тоже с удовольствием, но одна точно бы это не стала смотреть, если бы не дочка ).
Минифорс
Есть официально на русском языке. Это плюс. Есть продолжение "Минифорс Икс", которое, как по мне, куда лучше, да даже в сюжетном плане. Если ищете что-то своим детям, вполне советую.
Отличный сериал в духе Пауэр Рэйнджерс для малышей. Юморок есть, даже я пару раз всхохотнула :)
Сюжет изысками не блещет, весь сериал построен на том, как милые говорящие зверушки для борьбы с плохими парнями превращаются в... Ну, скажем так, в робото-рейнджерс. Тут присутствуют абсолютно все атрибуты данного жанра, расписывать не буду.
Есть сквозной сюжет, есть мини-сюжеты в каждой серии. Герои не настолько бесячие, как обычно в детских мультах, достаточно терпимо. Высокой морали мало, в целом всё соответствует рейтингу - раскладывают на "плохо/хорошо", учат хорошему, борятся за справедливость и т.д. Может не понравится вечно кричащая Сюзи, хозяйка дома, где живут минифорсы, это типичная орущая и бьющая всех эмоциональная девица (не цундере, но близко).
Графика как по мне, так очень даже хороша. Мульт полностью CG, но даже сквозь года графоний выглядит очень достойно, я уж насмотрелось всякого в этой возрастной категории... Глаза не вытекут, отвечаю.
Резюмирую - моя четырёхлетка в восторге :)
Мне вполне зашло, сериал без изысков, красивый, герои забавные - что ещё нужно для разгрузки?
) 7 из 10
Монстр
Много лет "Монстр" висел в рейтинге сайтов о японской анимации у меня перед глазами, и много лет я его игнорировала, ожидая нуарную, тяжёлую, пропитанную безнадёгой историю серийных убийств. Если бы я знала, как сильно ошибалась! (Мне могут сказать - но стой, там ведь именно это! - однако я не согласна с таким положением. "Монстр" в сухом остатке не про безнадёжность и неизбежность, он совсем про другое).
Посмотрев "Мастера Китона" и проникнувшись щемящей ностальгией от атмосферы и рисовки нулевых, я увидела в списке автора "Монстра". "Наоки Урасава" - подмигнули мне буквы с экрана, и я не могла не склониться в уважении. Пора - вздохнула я и начала просмотр.
"Монстр" оказался вещью, которая не даёт мне описать себя. Я попытаюсь, но как словами описать ту бурю эмоций, те переживания, которые я испытывала при просмотре? Я глубоко поражена тем, как автор смог войти мне в душу и остаться там.
Ох, и я просто не могу говорить что-то плохое, серьёзно, у меня рука не поднимается, хотя безусловно "Монстр" имеет КУЧУ проблем, начиная от сюжетных роялей, и заканчивая растянутостью повествования. Вся история с Йоханом, его личностью и особенно способностями тоже настолько спорная, что можно неделями её мусолить, но...
Но стоит ли оно того?
На мой взгляд, нет.
Аниме просто заслуживает того, чтобы вы его хотя бы посмотрели.
Начало просто фантастическое, у меня первые 5-10 серий был просто безумный восторг от режиссуры, постановки диалогов, рисовки... Всё настолько профессиональное, правильное, грамотное... От многомиллионных фильмов и то не всегда бегают такие мурашки. Волшебно. История Тенмы начинается с подачи максимально сжато, освещая острые углы в его жизни и вытаскивая нам на суд нарастающий кризис. И сколько лет не пройдёт, его история так и останется актуальна на все времена, ибо у любого человека жизнь рано или поздно заставит задаться вопросами:
"Правильно ли то, что я делаю? Иду ли я по тому пути? Я точно нигде не ошибся?".
С опенинга улетела сразу, до костей пробрало и пробирало все серии, у меня рука не поднималась его промотать. Смело могу назвать опенинг одним из лучших, что я видела за весь свой "анимешный стаж". Музыкальное сопровождение в аниме проделывает огромную работу, заставляя зрителя проникнуться атмосферой многолетней саги о битве моральных принципов и беспринципности.
И я буду не первой и не последней, но в "Монстре" действительно поразительная атмосфера. Одна она заставляет меня завышать оценку.
Сюжет будет слишком спойлерно описывать. Затянут ли он? На мой взгляд, да, но я не напрягалась из-за этого при просмотре. Ближе к концу, правда, стало несколько странно смотреть на метаморфозу некоторых героев, но я приняла тот факт, что это - художественное допущение, дабы автор через них донёс свою мысль. Он хотел нам рассказать, чем закончилась длинная дорога от начала и до конца произведения - и он это сделал.
Учтите, что на массе моментов у вас будут возникать вопросы, особенно связанные с антагонистом, но не на все автор даст ответ или даст очень корявенько. Имхо, но многие моменты Урасава выдумывал ну прям на ходу, и прошлое антагониста кое-где просто шито белыми нитками и основано на массе допущений. Но честно, лично мне не особо хотелось придираться. Товарищи по просмотру с этого бомбили, но в целом все пришли к выводу, что на это можно закрыть глаза.
Персонажи разные. Их много, есть глубокие, проработанные личности, есть те, кто своим присутствием оживляет экранный мир. Одно могу сказать - они будто живые, они могут вас удивлять, могут меняться, они ведут себя по-человечески, что бы это ни значило.
Моя хвалебная песнь подходит к концу.
Рекомендую? Да, однозначно, "Монстр" заслуженно можно отнести к "золотой классике" аниме-культуры.
А понравится ли вам, тут уж как получится)

9 из 10. Как забуду через пару лет, снова сяду смотреть)
Чёрная лиса
Первая треть аниме сулила прямолинейную историю и хорошее времяпровождение. А потом... Это как купить пирожок с повидлом, сделать пробный укус, оценить для себя вкус (очень неплохо!), а с новым укусом увидеть, что начинка всё, нема - хитрый повар положил его только по краям. Отвечаю, так я себя и ощущала.
Сюжетные ходы предсказуемы, но если честно, аниме это не портило, смотрелось хорошо. Графика слабая, для проходного сериала, музыку я не ощутила особо. Герои типичные, прям классические буквально. Рикка понравилась, чардиз приятный, девочка боевая и не глупая, но с принципами, куда ж без них-то...
Огромный минус фильма в том, что он показывает только одну сюжетную арку. Это рубит просто все положительные моменты, к сожалению. Если не будет продолжения, то смотреть аниме нет вообще никакого смысла, будет больше вопросов, чем ответов.
Гаро: Линия схода
Краткое содержание отзыва:
  • Аниме вторично и не удивит искушенного зрителя необычным сюжетом.
  • Есть и за что полюбить тайтл - серьёзно, здесь не всё так плохо.
  • Можно смотреть, даже если вы не видели предыдущие произведения по вселенной Гаро. И, наверное, даже лучше именно не знать, ибо настроение в "Линии схода" совсем отличное от "Печати пламени".
  • Мне понравилось (и мужу, как представителю взгляда со стороны - тоже), но с нюансами.
  • По духу аниме близко к сериалу "Сверхъестественное", на мой взгляд.

Поехали.
Из вселенной я смотрела только ветку “Гаро: Печать пламени”, которая в своё время почему-то запала мне в душу. Смотрела я его, правда, в момент выхода, поэтому неудивительно, что к “Линии схода” я уже почти всё позабыла, пришлось освежать память. Поэтому и говорю, что даже если вы и не знакомы со вселенной, аниме можно спокойно смотреть, на ваше восприятие это слабо повлияет.

Графическая составляющая. Она очень хороша. Есть бесячая CG-графика, но она тут в умеренном количестве (только вот бои рыцарей именно из-за графики смотрелись... Своеобразно). А вот рисовка героев приятная, приближенная местами к западному стилю. Господи, здесь есть накачанные мужики! Я скучаю по этим шкафчикам, на которых одежда не сходится от их мускулов, ещё с девяностых, а тут “шкафчик” ещё и в роли главного героя! Девушки тоже хороши, ох, Джина, с её роскошными локонами и точёной фигурой... Рай для глаз. В целом, дизайн персонажей вызвал если не восторг, то удовольствие. С остальным всё несколько похуже, но цвета - сочные, линии - уверенные, мало размытия, кое-где были огрехи, но на них особенно не зацикливалась. Тут прям респект, ребята постарались сделать всё красиво.
Музыка. Первый опенинг обалденный (с первых слов узнала JAM Project)), от песни до визуала. В целом, осты в аниме на мой вкус хороши, я даже их запомнила и скачала, что не случалось уже год-два. Музыка в тему, в экшен-сценах очень драйва добавляла.
Персонажи. Я могла бы долго петь хвалебную оду Сворду, но но буду, просто скажу, что на нём по факту весь сериал и строится. Софи здесь нужна как связующий элемент в цепочке событий, к сожалению (собственно, это повальная болезнь в аниме, когда герой, вокруг которого строится весь сюжет, сведён сценарно до состояния ноющего овоща). А вообще, на мой взгляд, главные герои здесь прям шикарные, на них уделено достаточно сценарного времени, их раскрывают в рамках сериала, они реагируют НОРМАЛЬНО, как настоящие, живые люди.
Экшн-сцены меня здесь только радовали. Честно, режиссура боёвки, да и вообще, приятно удивила. Даже муж оценил, смотрел с удовольствием.
Сюжет. Ох, сюжет... Здесь всё скорее плохо, чем хорошо. Если серьёзно, всё это мы уже видели много, много раз. Сюжет вторичен, предсказуем, он не удивит и не предоставит сюрпризов. Пока я смотрела “Линию схода”, я не могла отделаться от мысли, что это альтернативная вселенная “Сверхъестественного”.
Бравые охотники на демонов, живущие в тени человечества, рьяно уничтожают монстров, разрушающие людские судьбы - и, разумеется, никто об это знать не должен. Главные герои страдают от потери или исчезновения своих родных, и пытаются решить связанные с этим проблемы. Мало того, они потом и колесят по Америке, словно братья Винчестеры, сталкиваясь с монстрами и жизненными трудностями. Ну а в конце нас ждёт биг босс, с которым непременно надо разобраться.
Отсылок на известные произведения здесь полно, многие сцены или моменты вы явно узнаете.
Честно, ребят, вы здесь не найдёте откровения, это попкорновый боевик с элементами драмы и крепким, но не великолепным, сюжетом. С другой стороны - а можно ли считать это минусом? На мой взгляд, нет. Сюжет прям чистая вкусовщина, не зайдёт/зайдёт.

В сумме мы имеем крепкое произведение с несложным для восприятия миром. Много плюсов, особенно выделяются экшн-сцены, графика и герои, но может смутить повествование. “Линия схода” полностью соответствует своей оценке в 7 баллов, хотя я лично даю оценку в 7,5.