NedStar
в сети: около 1 часа назад

Блич
Что-то прекрасное заканчивается... что-то ужасное тоже. Стойте, я не хэйтер, давайте по порядку.
Это было лет 6 назад, по 2х2 крутили какой-то мультик (хех), ну и решил я его посмотреть, погуглил, поискал, в итоге следующие 2 года я был ярым фаном блича, первое аниме, первый сёнен. У блича было всё: крутой герой-школьник, эпичные файты, бесконечные апгрейды, няшки, в общем всё, что нужно, чтобы залипать и смотреть превьюшки к следующей серии и ждать ужасную, но быструю озвучку (я был и есть не настолько крут, чтобы смотреть с сабами).
Шли годы, блич закончился, пару дней я просто залипал в инете, искал инфу, посмотрел все фильмы, пересмотрел блич, в конце концов (через 2 года) узнал про мангу (в это открытие, да? Признаю, не очень-то я и искал инфу).
Эм, кстати, надо было сказать раньше... этот обзор затронет исключительно последнюю арку.
Обзор
Эта "последняя арка" является полной копипастой арки про аранкаров, просто полной: новое место действия (относительно), новая организация со строгой иерархией, супер боссом, который кажется непобедимым; Ичиго как всегда огребает, но в итоге побеждает, новая хелпа в лице нулевого отряда и т.д. Плохо? Не очень, да, копипаста, но в начале мне она нравилась, но дальше...
Перейдём сразу к ~600 главам, где собственно блич и закончился, дальше не было ничего, что могло бы вас заинтересовать (ну почти). Автор забил на сюжет, просто взял и положил болт, за ~90 глав ничего феноменального не произошло, да, раскрыли некоторых героев, да, прикончили нескольких мини-боссов. Это всё, что произошло за 2 года? ДА! Кубо, ты помнишь, что Ичиго глав герой? Что Рукия его напарница, что у него есть команда? Что капитаны не глав персонажи, что не нужно уделять на каждого по 20 глав? Кто-то ещё помнит кто такие пустые,а? Помимо всего выше перечисленного, Кубо добавил супер-злодея с совершенно дизбэлансной способностью, он по факту не мог проиграть, просто дыра из дыр в сюжете. И это только верхушка айсберга.
Ладно, забудем все минусы сюжета и попробуем понять куда же он шёл. Кхм... Кхм... Эм... Ичиго снова спасает всех по схеме "Вы тут держитесь, а я пойду прямиком к в боссу"? ДА! ДА! И СНОВА ДА!
Нет, я понимаю, это сёнен, но почему-то у других длинно-сёненов получается меняться, получается не полностью повторять себя, вводить что-то новое, побочные сюжеты, у них получается создать интригу, как-то удивлять, не всегда, но всё же.
Похоже автор просто устал, не смог придумать что-то подходящее или ему это не позволил сделать редактор (ну ты больше растягивай, ага). В итоге мы имеем совершенно ненужную и затянутую арку, филлер, не больше, которая похоронила Блич ПОЧЕМУ НЕ РУКИЯ; 9/10 без арки
Гримгал пепла и иллюзий
Как же все грустно. Сюжет плох, персонажи шаблонны и отвратительны, опенинг выше среднего, а звуки не впечатляют. Да, есть хорошая рисовка, которую я готов отдать другому аниме, т.к. это аниме не заслуживает такую рисовку. Ещё спасибо за фансервис, который появляется в самые неподходящих моменты. Хотя само его присутствие и уровень многое говорит об аниме (не подумайте, я просто за годный фансервис, если уж он есть).
Так я написал, посмотрев 4 серии, но потом... После
смерти Манаты
персонажи поползли вверх вместе с сюжетом и всем прочим (даже с фансервисом). Стало даже интересно, начал испытывать другие эмоции, кроме желания дропнуть.
В итоге балл поднялся до 7-8/10 Рекомендовал бы? Вряд ли меня кто-нибудь послушает, но потерпите 4 серии, тогда уже не будете жалеть, что начали смотреть (если все же пожалеете, то я не причём). Посмотрел бы я второй сезон? Скорее да, чем нет.
Спокойной ночи, Пунпун
Прочитав обзоры вы можете подумать, что будет океан депрессий, причём, судя по рейтингу, неплохих. Да, тут есть депрессивные моменты, но их не больше 10 (просто другие моменты не впечатлили).
Начнём с гг, он будет прибывать в двояком состоянии практически всю мангу. Ну... на самом деле он просто будет ныть. Не скажу что не понимаю его, но бывали моменты, где ты просто не можешь сопереживать герою, потому что он творит... творит. А его поступки в конце манги просто необъяснимы (если рассматривать мангу целиком).
Второстепенные же персонажи практически на уровне гг (импакт в сюжет и рейтинг), они будут пропадать глав на 20-40, но всё равно вернуться. Ну думаю мне не о чем больше говорить, всё остальное — спойлеры, поэтому 9 слитых концовок из 10. Всё же было достаточно интересно для собственной 9, но с рейтингом выше я не согласен (предел 8,6), потому что я задавался вопросом "зачем автор это сделал?", а не "зачем гг это сделал?".

P.S Очень хитрый трюк с дизайном гг.
Непутёвый ученик в школе магии
Дочитал я до 16 тома. Как написано выше местами просто ад. Уж проще забить, выбрать лёгкий путь и не париться над пониманием принципа работы или искать в интернетах описание картиночками.
Спасибо тому, кто это сделал
Что касается православного перевода, то он приемлем, местами трудновато читается, где-то можно увидеть опечатку или ошибки, но в целом очень даже читабельно.
Не знаю манера ли это письма автора или перевод с посредственной редактурой, но нужно прочитать томика 2, чтобы привыкнуть к переводу.
Ладно, теперь о новелле. Конечно, как и в большинстве случаев оригинал лучше адаптации, в аниме я с трудом осилил начало (как и тут, но тут дело не в сюжете).
Мне сложно судить, т.к. я смотрел аниме 2 года назад, но в новелле Тацуя не выглядит дефолтным крутым японским школьником, который крут, потому что крут, как в аниме. Скорее всего потому что автор описывает что чувствует гг и почему так, а не иначе отвечает/поступает. А Миюки... Миюки точно такая же. Второстепенные же персонажи достаточно хорошо раскрываются в арке про вампиров (9-11 тома, а экранизация захватила только 7)
О сюжете промолчу, надо дождаться конца истории. Оценку тоже пока ставить не буду. Читать рекомендую всем, кому хоть местами понравилось аниме, тем кто увидел потенциал в истории и
тем, кто не будет блевать от Миюки+Тацуя.
Одному лишь Богу ведомый мир
Пишу сразу же после прочтения, поэтому не ждите объективности. Думаю, как и многие, кто прочитал эту магу я решил прочесть её после просмотра аниме (откуда же ещё прийти популярности). Честно сказать, я помнил совсем немногое, т.е. самое основное, 3 сезон я даже дропал.
Так вот... Увидел я как-то, что манга закончена, а у меня правило — не читать онгоинги (ненавижу себя за то, что нарушаю его). И решил, что надо бы прочитать. Так... секунду гляну, чем закончился 3 сезон... Эх, на самом интересном, но об этом позже.
Начинается всё с того, что мы знакомимся с совершенно необычным старшеклассником, зато обычным хикки... Простите, богом-обольстителем, который смог покорить 10,000 девичьих сердец... виртуальных. Его нае... обманом заставляют начать ловить духов, прячущихся в пустоте девичьих сердец (он же в этом спец). Довольно тривиально, да?
Да, начало действительно обычное, первые глав ~70 это будет обычной романтической комедией (хорошей романтической комедией, действительно хорошей, баллов на 8-9), у которой, как мне казалось, не будет конца. Но дольше становится интересней — начинается сюжет. Начинает появляться новые персонажи, благодаря которым старые персы вновь появляются и начинают раскрывать себя (теперь уже полностью), а в сюжете наконец появляется враг. Это превращает романтическую комедию в романтическую комедию с сюжетом! И с очень неплохим.
Единственный минус —
это поиск богинь, слишком затянуто, в Ками-сама поубавилось пафосности, да и комедии стало поменьше, а сюжета к тому моменту ещё не прибавилось.

Мы имеем интересное начало и неплохую середину. Остался только конец! Конец, который и заставил меня написать обзор (хотя я хотел поставить максимум 8-9, и то за начало).
Печально, конечно, что самое интересное не экранизировали. Последняя арка — это 70-80% сюжета всей манги. Кол-во событий начинает зашкаливать, происходит несколько неожиданных поворотов (это было круто!), персонажи окончательно перестают напоминать персонажей из игр, сам герой начинает развиваться! Жаль (а может и нет), что не могу рассказать вам всего, приходится избегать спойлеров, но чёрт, как это было круто! Может это не самая смешная комедия, не самый крутой гарем или романтика, тут нету супер закрученного сюжета, НО имхо сумма всех этих параметров даёт необыкновенный результат — ты смеешься, восхищаешься, удивляешься, умиляешься, грустишь, возможно даже плачешь.
Ненавижу объективные оценки, поэтому 10/10. Спасибо.
P.S (запрещено открывать не читавшим, лучше прислушайтесь ко мне!)
Жаль, что он выбрал её. Это был один из худших вариантов.