Projecter

Мир отомэ-игр — это тяжёлый мир для мобов
@Anime is 💩, Так даже лучше:thumbup:
Что же по тайтлу в целом, то явно ниже по уровню, чем тайтл от этой же студии Что, если бла-бла-бла
Обычный исекай с эпатажным героем. Кажется, что из данного материала реально могла получиться относительно неплохая пародия, но получился пшик с шизоидными страданиями на тему мобовости.
Тяжёл ли для мобов мир отомэ-игр? Ну, допустим, но какое зрителю до этого должно быть дело? В данном тайтле речь идёт о волке, который в цирке (в лице отомэ-игры) не выступает.
Мир может и тяжёлый, но он вполне может прогнуться перед волком, и вместе с этим могут измениться и жизни остальных обитателей мира, когда гг это будет нужно.
Я, по понятным причинам, вообще не разбираюсь в отомэ-играх, но у меня возникло такое чувство, что и сам автор имеет лишь единичный невольный опыт прохождения отомэ-игры, о котором он и рассказал в данном тайтле:dunno:
Смотрибельно. Как минимум не хуже множества исекаев, но лучше бы я пересмотрел систему злодея.
Киберпанк: Бегущие по краю
Закончился просмотр кибербонка. Что можно сказать?
Первую половину занимала моментами унылая, моментами неунылая бытовуха. Сценарий тогда нормально держался на плаву т.к. ничего тяжелого держать не требовалось, но во второй половине начали активно давить на педали драмы и "острого сюжета". Соответственно пошло-поехало.
Глупо, но вызывает ли приступ пожалейки? Да, может вызвать. Есть ли экшон, драйв? Вроде есть. В первых сериях даже указали на проблемы общества, но позже благополучно на них забили. Конечно, можно сказать, что сами судьбы героев указывают на проблемы...только как минимум на гг я бы это распространять не стал.
о финале
Блин, меня даже чуть улыбнула финальная сцена.
Это забавная попытка впихнуть частичку хеппи-энда туда, где ее нет(я эту попытку не осуждаю). Все(почти) персонажи просто бесцельно передохли, что в показанном мире киберпанка - норма (к слову, можно заметить, что в киберпуке: чем случайнее смерть, тем лучше сцена, в которой она произошла). Они даже не пытались сделать что-то важное, борясь с корпорациями, как это могло быть с Мейном, как это было в той же Акамэ. Нет, они просто в очередной раз пошли пофармиться, но в этот раз не смогли, благодаря или вопреки "умному" сценарию. Сюжет частично основан на (2)3 этапах "путешествия героя", но по факту никакого путешествия нет т.к. персонажи не являются героями. Даже если оно и было, то закончилось после смерти Мейна(это, кстати, очередное подтверждение того, что таймскипы - зло), но это всё ладно.
Важнее другое: хочу отметить озвучку Flarrow Films. Думаю у них если не самая(наверняка самая), то явно одна из самых качественных озвучек(про перевод ничего не могу сказать) на сериал, но, лол. Кому из этой команды озвучки пришло в голову вставить данную фразу?!
  • Спасибо, Девид
Таким образом, они создали полноценный "хеппи-эндовый" образ финальной сцены! Это кринж в чистом виде. Можно ещё погрубее и точнее такую выходку охарактеризовать. К чести сценаристов киберпанка: они до такого не додумались, вот прям серьезно респект сценаристам за это. Можно было упасть ниже, но они этого не сделали.
Кстати, не могу сказать, что этот тутл прям похож на что-либо из просмотренного мной творчества триггера.
В общем, смотрибельно. Не удивлен, что это по статистике стало топом сезона.
Смысла в песне больше, чем в аниме
youtube
Повелитель 4
Хм, длинная писанина стерлась. Ну ладно.
В общем, я уже успел позабыть, что данный сезон скипнул арку Святого Королевства и вместо него адаптировал 14-ый том, на котором, видимо, я как раз остановился, поэтому половина сезона для меня оказалась в новинку.
Что можно сказать? Ну сезон как сезон. Анимация всё такое же говно. Данная часть франшизы выделяется тем, что по сути перечеркивает события предыдущих сезонов(за исключением ознакомительного первого), которые были связаны с планами по захвату Королевства.
Да, бывает так, что вместо "хитровыдуманных"(нет) планов всё решает

Всего один
Внезапный поворот -
Судьба своё возьмёт,
Закон её суров,
Порядок нерушим.
Не стоит спорить с ним.
, но в данном случае, на мой взгляд, это не было показано натуралистично, поэтому под "перечеркнуть" подразумевается "слить", а могло быть и иначе.
Из положительного: приятно удивил Занак. Он был показан максимально человечным. При этом изначально, как я помню, он и не представлялся мразью или кем-то подобным, чтоб потом внезапно вылепить из него добряка, сыграв на контрасте, как это было с той же Королевой из рейтинга-К, например.
При чтении ранобэ(до арки СК включительно) мне импонировала двуличная сущность принцессы, но здесь её просто слили вместе с планами по захвату Королевства, не дав ей раскрыться. Она, пускай и влияла на сюжет, не сделала чего-то столь важного, что могло бы оправдать её дутый образ.
Но не все так радужно с Занаком: его кончина немного вызвала недоумение. Да, в теории дворяне могли бы так поступить...но вряд ли в их ситуации такое было возможно. Когда их король лично готов был проститься с жизнью, что явно ценнее жизни принца, когда принц как и любой другой адекватный человек был сторонником мира - их поступок есть невозможная глупость.
Возможно это нужно было, чтоб немного подчеркнуть, что Айнз невиноватата...К слову об этом. В последних сериях было явно недостаточно жести, из-за чего у квагоа накал драмы чуть ли не больше был, если не считать Занака.
По итогу просто смотрибельно. История, как утверждалось автором, подходит к своему завершению, поэтому надо будет досмотреть/дочитать, но будь данный сезон лишь, например, серединой истории, то после этого сезона овер отправился бы в дроп.
Бессмертие
Спойлеры.
Лучше, чем ожидалось. Если вы находитесь в поиске хоть сколь-нибудь серьезного и при этом стандартного сянься с действительно нормальным графоном и анимацией, то можно обратить внимание на этот тайтл. Движ начинается примерно с 8 серии.
Сюжет таков: очередной неудачник (раб) мечтает пойти по пути бессмертия, тем самым перестав быть рабом, и соответственно тайком пытается тренироваться. Волею небес (волею рояля) получает в свое распоряжение 2 артефакта божественного (или типо того) уровня. С помощью одного из них начинает быстро прокачиваться, и его замечает одна из тех, кто уже находится, так сказать одной ногой в мире бессмертных. Та даёт ему задание руководить ухаживанием за журавлями (одним из местных видов транспорта даосов), но нам сам этот процесс не покажут, ведь нет времени на бытовуху (нет, есть, но иного рода),
ведь тут персонаж за 12 серий с 0 уровня прокачается до 8 уровня и скорее всего уже близок к 9
, поэтому сами понимаете - времени на раскачку нет.
Стоит упомянуть, что артефакты гг получил непросто так. Он пообещал бывшему "владельцу", что за возможность идти по пути бессмертия - гг расплатиться
устранением своей хозяйки, которая повлияла на процесс культивации гг не меньше, чем тот, кому гг это пообещал.
Соответственно перед героем стоит дилемма: убийство одного из своих наставников на пути бессмертия по желанию другого наставника. Однако на эту дилемму он уже на примерно 6 серии благополучно забивает, что и ожидалось. Ну, наверное, когда и сам апнется выше 10 уровня, то хотя бы вспомнит о возложенной на него задаче.
Есть такая штука, которую можно отметить:
За 2 последние серии слили аж целых две миленьких тян, одна из которых...
для некоторых такие прецеденты бывают важны.

Теперь главное - о теме рабства в сабже и сянься в целом.
Изначально в данном тутле строго по шаблону культиваторов: перед героем раз за разом предстают люди, помыкающие и издевающиеся над ним. Создается ощущение, что почти всё сообщество даосов состоит из одних нехороших людей, погрязших в пороке. Такие, к слову, на мой взгляд, по определению не способны стать бессмертными т.к. бессмертие предполагает безмятежность и прочее, но это к лору тутла не относится. Это ощущение нельзя назвать далёким от правды т.к. разочек акцентируется внимание на том, что многие даосы - это отпрыски знатных родов т.е. имеют место быть некие классовые противоречия(да нет, конечно, эта тема никак боле не развивается). Данный тайтл пытается играться с этой темой лучше многих представителей жанра и даже немного преуспевает. Показанное в аниме явно лучше, чем в какой-нибудь сянься, где гг хоть и выступает в роли борцуна с зажравшимися боярами, но борется он там исключительно за счет того, что он сам ещё более особенный по праву рождения, чем зажравшиеся бояре. И в последнем нет ничего странного для сянься, но этот идеалистический подход политеизма ( в т.ч. идея о небесном избраннике), которое нередко встречается в сянься создает диссонанс с идеей о равенстве людей, которая больше относится к материализму и монотеизму.
В сабже данное противоречие почти сошло на нет, но было выражено иначе в дилемме, о которой написано выше:
ГГ с одной стороны ненавидит рабство, но с другой желает внимания своей хладнокровной хозяйки, которая не особо ценит человеческие жизни и нормально относится к рабству. Он ей не только благодарен за помощь, но и действительно предан.
Сможет ли такой герой таки просто взять и решиться выплатить роковой долг за возможность стать бессмертным? На мой взгляд, вопрос риторический.
В общем, раскрытие темы рабства в данном тутле вызывает двоякое чувство, но это все равно лучше некоторых бессмысленных культиваторов. Не жаль потраченного времени.
Ps хотя учения предков наверное можно лишь с оговоркой относить к политеизму, но не суть.
Повседневная жизнь бессмертного короля
Кроссовер хоть и немного позабавил. На минуту, но после осознания того, что одно не совсем соотносится с другим - забавность поубавилась.
Драма - это, конечно, занятная штука, и данная драма, видимо, даже продвинула сюжет, а не просто появилась сама для себя и окончилась. Вот только эта драма...такая себе драма, но это полбеды. Главное: после неё вся та простецкая казуальная комедия, отсылки...что были представлены до начала драмы, просто улетучиваются из памяти, и не остаётся ничего.
Но, в общем, если всё-таки припомнить всё то, что было показано в тутле, то на удивление неплохо. Досмотрел со второй попытки, спустя год после первой. При первой попытке дропнул уже на второй серии.
Удивило, что пояснили причину такого поведения героя, я даже на это не надеялся. Более того, даже развили эту тему, доведя её до уже упомянутой драмы.
Смотрю на похожее. С мобом как-то даже сравнивать не хочется, Сайки не смотрел, а вот с мао думаю можно, хоть я его и не досмотрел(могу быть не прав), но не досмотрел я его как раз по одной причине - Душно. Вся "комедия", всё действо тутла про мао строится вокруг силы и подавления, здесь же всё-таки есть и иной тип юмора. Взять хоть сам мир, который в принципе даже можно назвать пародийным сочетанием культиваторов и современности.