ghostkalik
в сети: 6 апр. 2024

Рыбак Сампэй
Так уж получилось, что рыбалкой я не увлекаюсь. Правда только той, которая происходит в реальности, но сама атмосфера мне нравится. Анимэ про бравого мальчонка Сампэя, дала мне именно эту атмосферу. Истории в ней лёгкие и расслабляющие, парой они сменяются на драматические. В такие серии нам больше раскрываю героя с душевной стороны. В подобной арке нам раскрывают обстоятельства, почему Гёсин носит очки, да и то почему Сампэй живёт с дедушкой, простым не назовешь. Всё же наш паренёк не унывает и находит для себя новые и новые способы ловли приобретает навыки, знакомых и друзей. Герой побывает во многих местах не только Японии, но и других стран.
Рисунок в ней играет на руку на этой лёгкости и стиль автора угадывается. Пейзажи мест всегда выглядят живописно так, и хочется оказать там. А вот местная фауна получилась монструозная. Увидев подобных существ в реальной жизни, то тут же побежал бы со всех ног из воды.
Эта анимэ не боевой сёнэн, но даже в ней присутствуют, выбивающиеся из повседневности события. Поимка гигантской рыбы, которая буквально может утащить на дно. Благо Сампэй крепкий, и у него есть те, кто придёт на помощь. Не могу не отметить работу оператора ответственного за то, как будут эти сцены выглядеть и свою задачу он выполнил на отлично.
Старые творения анимации воспринимаются мной всегда, как что-то душевное от которого, в итоге, я получаю огромное удовольствие. И данное произведение к этому на 100% относится.
Люпен III: Пилотный фильм
Строго судить это анимэ не могу, да и вроде ничего не потерял от просмотра. Оно же всего-то идёт 12 минут.
По сюжету, назвать его пилотом могу с трудом. Как серия никакая, а вот в качестве питчинга да. Пожалуй, в качестве питчинга она и задумывалась, но это моё предположение. Нам рассказали про важных персонажей этого тайтла, что-то типа лист биографии, показали неплохие зарисовки и всё.
В плане постановки уже не так однозначно. Мне нравится подобный пафос, я про сцену с Дзигэном и Фудзико, возле лестницы, но в другом плане постановка оказалась слабоватой. Этой слабиной я могу назвать слишком быструю смену кадров, такое реально било по глазам.
В принципе просмотреть можно - на разок. Много времени это, как можно заметить не займёт.
Ван-Пис
Незабываемое приключение в огромном мире.
Именно так я могу охарактеризовать данное произведение. Неотъемлемой частью в таких историях, это то, что герою всегда дается цель, в данной это «Король Пиратов», после чего автору позволительно окунать читателей в водоворот событий и появляющихся персонажей. А видь, история в действительности получилась масштабной.
Бывают, конечно, и просадки без них никуда. Для меня это арка появления Усоппа и игры Фокси. Последнее мне и вовсе ненавистна, хотя для меня она видеться, что-то мини арки, где команда ещё сильнее сплачивается, перед тем как оказаться в следующей.
Сюжет растёт по мере прочитанных глав. Так если в начале и до Грандлайна это была обычная приключенческая история, то после в неё добавляется политическая нотка. Вспомнить Барабанное королевство или Алабаста, которая является ключевой, в Небесном острове эта нотка так же присутствовала. С Арки «Вотер 7» увеличилось количество политических интриг, вводятся правительственные агенты. И в довершении всего этот сегмент заканчивается огромной битвой в конце, которого меняется эпоха. Этот период мне нравиться больше в плане того, что команда постепенно растет, и что-то приобретает, что-то теряет. До сих пор вспоминаю, как же я тогда был шокирован первым по-настоящему сокрушительным поражением «Соломенной шляпы».
Поражением, когда Луффи в панике перемещался от одного друга к другому, не в силах что-либо сделать. При этом он не подозревал, что ему уготовано в конце.

И вот мы подошли к новому миру, где огромную часть было отведено политике и , отмечу, очень умело сделанной. Вначале герои, прокаченные двумя годами тренировками, почти без проблем выносят одну помеху. Тогда я даже решил «ну вот теперь они 100% имба без малейших превозмоганий», но чем дальше шла эта часть, тем всё труднее героям становилось.
Во время странствий по главам мир манги раскрывается. Герои то тут, то там рассказывают об устройстве того или иного объекта, местности и прочего, что безусловно делает мир живым и это прекрасно. Раскрываются интриги и я рад, что потихоньку завесу тайны над «утраченным столетием» рассеивается.
Различные рояли и вовсе грамотно обыграны. Моё мнение можете не согласиться, но Шанкс действительно применил волю в самой первой главе, а только потом она появилась в конце первой части.
Смена направления в истории не изменило главного – за ней всё ещё интересно следить. И сегодня мне даже не вериться, что когда-то мне эта манга не понравилась.
В конце про рисунок. Он отличный и имеет свой стиль. Ода умеет работать с воображаемой камерой, создавая поистине шикарные сцены наполненные пафосом. (Вставить кадры)
Парой бывает и минус в художественном плане, это когда в сценах боя не понимаешь, кто куда бьёт, но это единственное.
Магия и мускулы
Важным плюсом для меня, что современные сёнэны быстро читаются.

Сюжет тут таков. Люди, не владеющие магией не достойны, жить в этом мире. Наш герой, увы, как раз без неё, в детстве, его нашёл добрый старик и вырастил в тайне. Но, после череды обстоятельств о нём узнают, благо парень не лыком шит и даёт отпор в результате ему ставят условия поступить в академию и стать божьим даром, а значит достойным волшебником. Нам понятно, что человек поставившие такие условия думает «если справится, то это изменит мир, а если нет, то проблемой меньше».
Завязка действительно интересная, этакий не многочисленный отклик к Поттеру, если бы Волдеморт смог добиться своих целей, и да смотрится необычно. Конечно, шутки простые, и смеха у меня вызывала лишь малая часть, но я до последнего давал шанс, что вот сейчас всё завертится. К сожалению, чем дальше по сюжету я двигался, тем всё хуже становилось. Я согласен с Цугуми Обой в том, что он написал в «Бакуман» «Комедию можно направить в более серьёзное русло, но наоборот нет». Поймите я не против юмора в серьёзных произведениях или юмора в принципе, видь если в сюжете одна мрачнуха, то это будет крайне скучно читать. Я о том, как этот юмор подается.
Можно сделать пафосные диалоги в серьезной битве, которые улыбают меня из-за своей подачи, но это не будет шуткой. Это наоборот нагнетает эпик. Яркий пример сцена из «Пираты Карибского моря: На краю света», а именно эпизод когда состоялась свадьба на корабле. Это было сделано пафосно и нелепо, но вряд ли для того, чтобы зритель смеялся. С другой стороны, когда во время битвы не на жизнь, а на смерть нам вставляют сцену, как герой начинает собачиться с корешем подошедший на помощь. И таких сцен здесь полно.

Персонажи:
Мэш. К сожалению это плохой пример Мэри Сью имбы из-за почти полного отсутствия слабостей, хотя поражения и у него имеются, но их мало. Большую часть он выносит всех с огромной лёгкостью, это касается и главного антагониста.И его не терзают мысли о том, что он всемогущ, а именно это и была главной фишкой Сайтамы.
Вначале его выход из ситуаций меня улыбами, это одни из тех немногочисленных шуток, что работали. Особенно его игра на мётлах.

Сам герой состоит из кусочков других персонажей:
Первый. Моб из-за прически и другого, о котором ниже.
Второй. Сайтама из-за неимоверной силы и способностей из дибильного лица делать серьёзное.
И вот это «Другое» может быть и Мобом и Йо Асакурой. Это желание, чтобы его оставили в покое и дали наслаждаться этим спокойствием.
Ланс. Фетишист и способный маг. Больше сказать нечего, да это и не нужно.
Дот. Этакий Нэдзи Хьюга, по происхождению и Наруто, по степени понтов, ну и с печатью как у Цунадэ. Мне он больше напоминал Хоро-Хоро.
Лемон. Напишу только то, что она нужно, так как нужна девушка, которая будет бегать за главным героем. В трёх столпах они были: Хината (Наруто) Иноэ (Блич) Хэнкок (Ван-пис), да и принято так.
Финн. Слабак и плакса, но под конец оказывается обладателем огромно силой.
Главный антагонист. Это любой персонаж с синдромом бога, мне он напомнил императора огня Озая из Аватара. Также он получает истинную силу из затмения. Правда у магов огня она наоборот отнимала, но зато комета даёт силу и вот с этим и ассоциируется.
Остальные почти не запомнились, хотя некоторые типы мне понравились.

Элементы пародии.
Тут пойдёт речь о самом слабом моменте и том, что можно просто озаглавить «А нужно ли было?».
Сразу уточню, я не считаю отсылки за пародию. Пародия - это жанр художественного комедийного обыгрывания, искажая изначальный смысл. Например, в том же аватаре есть серия, парадирующая предыдущие сезоны сериала. Там они гипертрофировали образы и исказили сюжет.
Первый элемент. Пародия на Гарри Поттер. Школа это этакий Хогварц, ну я так не думаю. Это просто школа магии с самоуправством как в «незримом университете» и всё, а вот директор да это Дамболдор, но не пародия, а просто Дамболдор. Он никак не обыгран, хотя буду честен если мудрого, но со своими тараканами Дамболдора обыграть, то нужно будет сделать из него этакого Януса Полуэктовича из повести «Понедельник начинается в субботу». На этом обыгрывание закончилась.
Второй элемент. Пародия на «Моб-Психо 100» и «Ван-панч мен». Тут взято только то, что я описал выше, хотя может и статься так, что Мэш это Сайтама. Просто он настолько быстр, что этот парик не успевает спадать. Опять же это никак не обыграно, он не выстёбывает эти тайтлы, а просто копирует образ персонажей, по сути, сделав самого Мэша безыдейным.
Третий элемент. Пародия на остальное.
Большинство из «Наруто». Сцена выброса грузов у Мэша выглядит в точности как у Рока Ли, когда тот сражался против Гаары, но этот Мэш повторил это аж два раза. В «Драгон Болл» есть подобные сцены (Ну естественно видь Масаси фанат «Драгон Болл»).
Первая эта тренировка у черепашьего отшельника, когда им для утяжеления дали панцири, и когда она закончилась, они стали двигаться с ними, как и без них. Разумеется, сняв их, они приобрели огромную скорость и силу. Другая сцена из «Драгон Болл» более поздняя, там Гоку снимает утяжелённые элементы одежды (Напульсники, футболка, обувь).
Тоже два раза, но при этом сцены отличаются. И снова это отсылка, но не пародия, она никак не обыграна.
Другая сцена из «Наруто», когда
Ланс прикрывает Дота от одного брата Мэша и на него летят множество пик, как при битве на мосту, когда Саскэ спас, таким же образом Наруто
. Благо она обыграна тем, что, а не парься, я не пострадал, у меня там были кулоны с сестрой, хоть что-то.
Заметил отсылку на «Ван-пис» в Битве Дума и Мэша.
Момент, когда Мэш отключает мозг, обыгрывая аналогичный прием Луффи в драке с Энэлем, но он это сделал для того, чтобы его мысли не смогли прочесть, да и не помогло это.
В этом произведении, этот приём сработал, хотя непонятно, как. Да и зачем он был нужен так же остаётся не понятным.
Под конец истории, попался фрагмент из «Стального алхимика», которые мне приводили в пример. И если сцены из «Наруто» я уверен, что это не пародия, то здесь я заверяют, да пародия. Но обыгран фрагмент как то плохо, бездарно и не интересно, это не уровень «Аэроплан», ну хотя бы «Знакомства со спартанцами».
После пародии на алхимика идёт смещения акцентов с «Наруто» на «Блич». Яхве, ну отец Мэша
откатывается назад, дабы изменить события настоящего, а тренировки Мэша в месте где время идёт быстрее схожи с тренировками Ичиго в арке с Аранкарами. Хотя чего говорить в «Драгон Болл» уже есть моменты с разницей в ходе времени.
Да сколько можно, это просто отсылки, не пародия.
В этом же бою Мэш вовсю использует приёмами Мидории из «Моя геройская академия».
Конец про сдвиг материка и ударом посоха, что-то вспомнилась аватар Киоши, которая таким же способом передвинула часть земли. Правда, в аватаре это выглядело круто, но здесь не хватило накала в рисунке.
В результате сцены, отсылающие на чьё либо произведение, остаются лишь отсылающими сценами и пародией не являются.

Дальше по юмору и боям.
Это комедия пародия, да и многие пишут «не относись к ней всерьёз». Хорошо если бы оно было так, но автор прописал жестокий мир, где обычным людям места нет. И как будто этого мало ещё и до кучи в школе учатся одни маргиналы, готовые по приколу убить другого. Место юмора там есть, но вот строить при этом из неё основу весьма неуместно.
Во время финальных сражений, то тут то там выскакивает пошутейки особенно в битве с Думом, где Ланс и Дот увидели его и тут же начали кривляться обзывают друг друга словно (Зоро и Санджи), эй там серьёзный противник, а выт тут этим занимаетесь, почему автор решил вызвать смех? Я как читатель, следящий за происходящим, сижу в напряжении, видь они же не выстают против него, а мне говорят, нет, тут надо посмеяться.
Дальше сцена отчаянной попытки спасти Мэша Доминой. Это мощная сцена, правда. Она интригует своей безысходностью, но это же пародия, а значит, он умирает, а мы смеёмся. Правда с Доминой смеяться не хотелось, хотя вспоминая слова Орнелла Мути из фильма «Укрощения строптивого», может и стоило. И так на протяжении всей истории. В обычных комедиях приключениях нам показывают сцену боя с пафосными диалогами, а в мирное время шутки и прочие беседы для расслабления, так почему не сделать также.
В финальных боях у Мэша так и вовсе нет никаких видимых повреждений, хотя быть они должны, если читать реплики оппонентов. Да и финальные бои проходят по типу: удар по герою урона нет, удар по врагу урон колоссальный, да и по идее ни одна атака врага по герою не прошла, как следует. Это даже напряженным боем не назовёшь. Может если болеть за другую сторону бой можно назвать напряжённым, хотя рад, что автор сделал так, что без помощи остальных он бы не победил.

Концовка Хэппи Энд, ну он в принципе неплох.
В итоге напишу, что по началу манга мне нравилась, но это быстро сошло на нет. Кому она понравилась хорошо, но она явно не для меня от того такая оценка, хотя раньше стояла семь.
Наши соседи Ямада
Нет разного образа мышления между народами. Вот что говорит мне эта анимэ. Видь в образах героев, я узнаю себя и окружающих.
Всё в этом фильме сделано для того, чтобы зритель расслабился и посмеялся над различными жизненными ситуациями одной семьи. Казалось обыденные ситуации, но как они подаются, вызывало у меня эмоции от улыбки до смеха. Иной раз под комедийной сценой скрывается нечто большее. Таким примером может служить сцена с байкерами, где герой задумывается о том, что ничего не смог сделать, что он никчёмен. И особенно сцена в больнице, где под обычным посещением с милой беседой скрывается факт наличия серьёзной болезни (Возможно, это онкология, а может и деменция).
На атмосферу влияет и стиль, в котором выполнен фильм. Он выглядит так, словно акварельные иллюстрации из детских книжек были анимированы, и мне это нравиться.
В общем красивое и теплое произведение со смешными зарисовками из жизни семьи.