kariya-dono

Добро пожаловать в класс превосходства 3
Казалось бы, студия могла попробовать провести работу над ошибками после провала 2 сезона.
По итогу вышло так, что мне это просто показалось.
Забавен немного тот факт, что в 3 сезоне сценаристы кое-как сумели выровнять повествование, в сериях, адаптирующих 11 том, это даже получилось. Но с одной неувязочкой в виде того, что ради ровного сюжета они просто начали обрезать тома целыми главами, банально выдирая целые сюжетные линии.
Но это если вкратце.
На деле же начало у сезона было ещё более-менее сносное, унылый 8 том зажали в 2 серии, убрав всю ненужную из тома воду. Примерно такое же было с 9 томом, только вот там уже пошёл попил оригинала, а в 10-11.5 томах этот попил стал выглядеть как полный наглёж и тотально наплевательское отношение Кадокавы к адаптации КП (к Лерчам претензий не так много, ибо не они пилили само расписание для аниме, но их прокола это не отменяет по большей части)
Конкретно по самим сюжетным линиям идти не особо хочется: собственно, адаптация томов 8, 9, 10, 11, 11.5 по сериям: 2-3-3-3-2. Каким вообще образом получилось уместить сюжет каждого тома в такое число серий - вопрос дискуссионный, мягко говоря. А на деле вырисовывается такая мысль: аниме-делы и те шишки, которые работу студий организовывают, решили по-быстрому откакать адаптацию всего 1 года обучения, и на этом выдохнуть. Хотя у них были все шансы чутка расширить список серий. Вот есть 5 томов на сезон, можно было сделать 20 серий (да-да, пошли мечты о невозможном), и из сюжета вырезать ничего бы не пришлось, и повествование стало ровнее.
В любом случае, тут у меня нет желания расписывать каждый грех отдельно. Хорошо хоть рисовку выдержали на каком-то уровне, не то, что во втором сезоне, где с этим вообще была беда в некоторых сериях.
Добавить разве что могу откровенный минус, который портит сам концепт завершённости адаптации. Студия на самом деле могла бы полностью вырезать все намёки и удочки на 2 год,
спор Сузуне и Аяно, договор с Цукиширо, разговор Рюэна с Канзаки
, и прикрыть адаптацию на весьма ровном месте, не пришлось бы и впихивать кучу сюжета в 2 серии, и не пришлось бы кидать удочки на условный 4 сезон, который, я считаю, студии лучше вообще не делать и не портить себе репутацию дальше. С таким подходом проще отказаться от дальнейшей адаптации, я считаю, и вырезав удочки, аниме бы получилось более менее завершённым, не оставляя зрителю надежды, что продолжение каловой адаптации весьма адекватного ранобе состоится.
А так, сезон ужас, всё же подниму на бал выше чем 2 сезон только из-за того, что не спустили рисовку в тот же унитаз, что было во втором.
Аниме-адаптация КП - это максимально провальный проект, и лично я вообще не рекомендую к просмотру этого франкенштейна в лице аниме по КП.
Инадзума 11: Печать Ориона
Чёт дёрнуло таки глянуть эту чушь. Писать много не буду, большая часть моих претензий уже выложена в моём отзыве про Арес, повторяться не буду. По большей части касательно отзыва на Орион, я могу лишь продолжить тот отзыв небольшими дополнениями.
==============================================================================================
Во-первых, Орион ещё сильнее показал, что Асуто как ГГ - максимальное ничтожество и что самое главное (у меня эта мысль раз 100 появлялась в голове), перс, который вообще в сюжете к чёрту не нужен, его история дико скучная и неинтересная, а влияние на историю минимальное (тот же Эндо с ролью моралфага справился бы не хуже, наоборот, он хоть имел свою изюминку в этом деле, Асуто кроме клише фраз вообще ничего не выдаёт). Плюс что самое главное, у меня лично появился некий диссонанс насчёт того, кто вообще является ГГ Ориона. Ибо Асуто как ГГ мне показался чисто номинальным. А более того - в сериале уже есть Эндо, зачем в одной команде два персонажа со схожими характерами, а Эндо так и вовсе больше запомнился как самый каноничный и однозначный ГГ Иназумы (спасибо хоть, что капитаном сборной оставили именно его). Это раз. Второй фактор - Носака. Буду честным, если кого и называть ГГ Ориона (и при этом он никак не конфликтует с Эндо по образу ГГ), так это Носака. Я на самом деле после Ареса не особо проникся этим персом, ибо он мне больно показался сёдзё страдальцем, но Орион вообще в целом это исправил, и для меня Носака стал не просто одним из редких примеров реально годного персонажа перезапуска, так ещё и на роль протагониста Ориона он встаёт вообще как влитой, и при этом он не является копиркой Эндо и Тенмы, и при этом он не копирка Кидо, а в целом реально самостоятельный и интересный персонаж
я даже на этом фоне "одобрил" шип между ним и Анной:lol:(ибо из-за того, что Носака мне казался сёдзё принцем, мне он ппц не нравился, но как я и писал, Орион это впечатление исправил на прямо-противоположное)
, и если бы протагонистом Ориона сделали именно его, а не Асуто, сериал бы приобрёл реальную свежесть, благодаря которой я бы даже поставил Орион в ряд с оригинальным сириком. Впрочем, на секунду если вернуться к Аресу, то и там тот же Хайзаки садился на роль ГГ как влитой в отличие от Асуто, который по итогу Ареса и Ориона вышел абсолютным разочарованием, как ГГ.
Впрочем, этот факт показывает больное место сериала в целом - да, детский сериал, да, надо добра и бобра побольше, но и разнообразие надо вносить. А получается, что Асуто - это третья коннотация одного и того же персонажа, который после второй версии исчерпал себя в ноль.
Надо бы и про сюжет Ориона что-то сказать, но помимо слитого в дерьмо финала мне сказать и нечего. Нее, сам финал-то норм, но он вышел слишком ускоренным, когда в 2 серии запихали насильно события, которые стоило растянуть хотя бы на 3-4 минимум, и такое сжатие финала только сильнее убило сериал. Про тематику компании Ориона говорить не буду, ничего прям нового не было, однако тематика того, что компании кукловодить всеми командами - это кринж конечно.
Что отдельно вызвало кринж у меня, так это появление в Орионе, не поверите.... перса из ГО. А именно Тайё. И вопрос тут не в самом персонаже, а в том, что авторы как бы намекают на то, что сюжетная линия ГО вроде как может случиться, но одно НО: как тогда в теории вводить Тенму, который так-то вполне был двигателем сюжета сиквела? (про Тенму я уже расписывал в отзыве Ареса). Либо же авторы просто снова сыграли на ностальгии, но тогда это вызывает ещё большее чувство стыда и позора, ибо выглядит эта сцена с Тайё, как танец на гробу "Иназумы ГО". Крч, позор и кринж.
Ладно, закончу своё дополнение к отзыву про Арес. Тут бы ещё много чего мог написать про плагиат оригинального сирика в куче твистов и сюжетных и про многое другое, но в таком случае я просто начну дублировать тезисы из отзыва на Арес, так что оставлю как есть.
По итогу, перезапуск весь - полная бездарность, которая приправляется полностью сухим скучным и выгоревшим уже на самом старте ГГ, и сплошным набором клише, и всё это добавляется заведомо провальным способом перезапуска вселенной Иназумы
Инадзума 11: Весы Ареса
Ну, про этот сериал можно много сказать, на самом деле. К сожалению (хотя, мб к счастью), о сезоне преимущественно можно сказать только плохое.
Если совсем кратко, то это позор полный.
А если более подробно...
Вообще, если говорить по тему "доения коровы", то можно конечно вспомнить и ветку ГО, хотя я остаюсь при мнении, что сиквел оригинальной иназумы явно делался как минимум частично на совесть, ибо сохранил большую часть канона, и не поломав его, дополнил её своими плюшками (правда про Галактику я такого сказать не могу, для меня последний сезон ГО вышел чёрти-чем, я уже писал отзыв про этот сезон). Но как минимум графон и анимации были взяты из оригинального сериала + спокойно использовали оригинальные саундреки. И при этом имхо ГО не стала аля Боруто вселенной Иназумы.
Справедливости ради, таковым не стала и сюжетка Ареса. Тут всё намного хуже.
Как в Аресу нас подводят сценаристы? По итогу 26 серии оригинального сериала, после победы над школой Зевса, Элиа НЕ нападает, и эта арка обнуляется. Команда Раймона играет против национальной сборной Италии, терпит разгром, и весь клуб распускается и растасовывается по другим школам, дабы собрать достойную будущую сборную Японии. Ок, ладно, такой твист ещё выглядит логично, однако беда в том, что те, кто посмотрел Арес, так или иначе процентов 80 (могу ошибаться, ради бога) пришли после оригинального сериала и сериала ГО, а значит это у них вызывает диссонанс, ибо Арес загубил целое множество сюжеток, которые в своё время были неплохо реализованы. Напишу лишь про часть из них.
Самая наверно центровая изначально сюжетка - это история с дедушкой Эндо, его записями и наследием. Всё исчезло, будто этого и не было.
Целая арка Элиа по факту исчезла без следа - я ещё потом понял, что это моя вообще самая любимая арка, ибо хорошо так потрепала персонажей и дала им рост, оттого вдвойне обидно.
Думаю, логично сказать то, что Арес полностью отменяет при всё при этом аж всю сюжетку ГО. Почему? Потому что нет арки Элии, нет ухода Гоэнджи из команды. Нет его приезда в Окинаву. И как итог - нет той самой сцены, в которой он спасает Тенму от падающих балок, и Темна не проникается футболом. А так как именно Темна был движущим персонажем первого сериала ГО, то и в случае вероятного появления Пятого сектора будет его же победа. Нет Темны = нет Сару из Хроно Стоуна, и так далее. Арес полностью ставит в тупик всю историю.
Но не это самое главное. Важно отметить то, что Арес планировался как ремейк. И тут важно одно "но". Сериал ремейкнул Иназуму уже после 26 серии оригинального сериала, то есть внезапно весь путь оригинального Раймона был вынесен в никуда. Скажу так, если бы этот ремейк ПОЛНОСТЬЮ перезапустил Иназуму, и вычеркнул абсолютно всех изначальных персонажей, вот тогда ремейк был бы более смотрибельным. А так это наглое принижения большого количества оригинальных персонажей и их линий, о чём я писал ранее.
Но да ладно про вопрос ремейка. Надо хоть немного про сюжет Ареса понаписать.
Главная тема сериала - донельзя слизанное клише про усиленных людей. Ещё в Хроно Стоуне эта тема дошла до своего потолка, а в Аресе просто повторили ту же мантру, но под другим соусом.
И чтобы я не говорил про ремейк, про персонажей плохо особо нечего сказать - уж хотя бы здесь более менее справились.
А стоп...
Точно, Асуто. Главный герой Ареса. Ложка дёгтя в этой и без того испоганенной бочке мёда. Это не ГГ, это уже как раз самая тупая и дохлая копирка Эндо и Темны (да, я Тенму ставлю наравне с Эндо, ибо он ещё был похож на самостоятельного персонажа в сравнении с Эндо), которая кроме кринжа ничего не вызывает. В этом персонаже нет ничего нового, все черты его характера - это по факту Эндо/Тенма 2.0 без каких-либо улучшений, куда не брось камень, попадёшь точно в цель, пусть и не в ту. Хайзаки и Носака как его соглавгерои и то вышли интереснее и колоритнее.
Ладно, что касается техник, здесь мне в целом сказать нечего, выглядят они сносно и тут не прикопаешься. Чего уже не скажешь про тактики, которые в Аресе (и судя по всему, потом в Орионе) начали плодиться как кролики. А все эти схематические подробности ещё сильнее выбивали из меня и без того ничтожно малое ощущение хоть какого-то реализма. И да, этот реализм (как бы близок он к нулю не был и в основном сериале) портился ещё и полным уничтожением физики (сцены, где Носака, и не только он, прыгает на высоту выше стадиона до сих пор у меня вызывает чувство "какого ***?").
Анимации также полностью убили всё. По сути сама фишка такой динамичности работала только потому, что её использовали в фильмах, в ориг. сериале и ГО же анимации многих техник выглядели сдержанно:
Вот пример
Это версия пингвинов №2 из оригинала, и даже в дополнение, версия из ГО:

А вот версия из Ареса:
youtube

Задам банальный вопрос: что выглядит более адекватно? Оригинал+ГО или Арес?
А в Аресе подобная анимация выведена на постоянную основу, отчего даже и без того нереалистичный футбол Иназумы стал ещё более абсурдным.
Хз, может это я тут просто придираюсь, но всё же скажу избитую фразу "раньше было лучше".
По итогу Арес хоть как-то и выдержал все 26 серий, но как только я попробовал посмотреть и Орион, то после 3-х серий дропнул, ибо почувствовал полную сухость. Ибо после того огромного времени (127 серий), что нам показывали оригинальную Иназуму и её персонажей + их линии в ГО и в паре фильмов ГО, у меня после Ареса банально сложилось понимание того, что эти жалкие 26 серий + ОВА пролог полностью убили весь тот сюжет, который я смотрел на протяжении 200+ серий, и который закончился игрой против Флота Иксала в Галактике. А по итогу за 26 серий всё это были слито в унитаз, опять же, я это всё выше уже прописал.
По итогу можно посмотреть Арес просто из-за желания новизны, Орион я не смотрел полностью, поэтому по идее не имею права судить, но заочно всё же скажу послать её к чёрту, если вам в своё время зашла вся та Иназума, что началась с создания клуба Раймон и закончилась победой на Фалам Орбиусе.
Таково моё мнение как фаната оригинальной франшизы.
Полное разочарование, и никак иначе, увы.
Я получил читерские способности в другом мире и стал экстраординарным в реальном мире: История о том, как повышение уровня изменило мою жизнь
Всё же странный тайтл. ГГ тотальная безвольная тряпка, хотя за 13 томов мог бы хоть немного поднять самооценку - да даже не немного, а прилично бы прокачал себе психику, но в этом тайтле здравый смысл в принципе отсутствует, так что что поделать?:lol:
А по гарему всё ещё забавнее, исекайные тянки вообще не рыба ни мясо, кроме Юти но пока не похоже, что она вступит в гарем как полагается, а земные тянки оказались куда интереснее, даже Мию, пусть её история и клише шаблонное, но сама тян интересна куда более "исекайкок". А Каори, на удивление, пока лучшая оказалась, простая тян, без лишних заскоков, и среди всего гарема ГГ общается с ним самым адекватным способом. Что в противовес Лексии, которая вроде и лупит в лоб признания, но вот только ГГ это не интересно - становиться королём, отчего Лексия банально превращается в бельмо на глазу, увы.
Но ранобка изначально полный кал, полный шаблонов и дибилизма, у меня реально возникает вопрос: автор на самом деле даун, или лентяй, которому не хватило желания написать что-то более адекватное?:ololo:
Потому что в этом тайтле нет ничего кроме клише: оверимба ГГ, который не контрится. Характер у него максимально убогий и тряпочный, гарем не интересен толком. Лол, даже история одной из тянок гарема - это настолько истасканное по сотням гаремников сюжетное клише
Богатая семья, батя хочет выдать Мию за какого-то богатенького парня замуж ради денег и репутации, а этот жених, О БОЖЕ, оказался мразью! Да как так можно?!
Это наверно один из редчайших гаремов, где я спокойно приму соло выбор ГГ, ибо буду честен, (это щас не спойлер, те, кто прочёл хоть первые где-то глав 10 той же манги, уже поняли о чём я) Каори в этом плане пусть и самый ожидаемый выбор, но она банально оказалась более спокойным, запоминающимся, и не тянкой с заморочками в башке, хотя впрочем, такие все земные тянки, но я лично не расстроюсь, если та же Каэде или Мию окажутся в пролёте, пусть они и норм тянки, но ими не вышло проникнуться так сильно. Конечно, можно и на Юти посмотреть, она пусть и исекайка, но нормальная в целом кудере, но там больно всё идёт к железному статусу младшей сестры и не более, так что ещё посмотрим.
Кек, хотел написать простой коммент, в итоге отзыв накатал:ololo:
Но суммируя, ранобе полное максимально убогими клише, шаблонов, штампов и всякой хрени, которую я раз 100 видел в туче других гаремниках -- абсолютно никакой оригинальности или чего-то, за что тайтл может как-то понравится. Хотя у меня отсюда и вопрос - нахрена я прочёл 13 томов и жду 14?))
А потом просто понял, что просто хочу посмотреть, чем эта туфта закончится. Это, учитывая что это за помойка, а не ранобе, даже заинтересовало:ololo:
Но оценку ставлю минимальную: 1 из 10. Ибо это не ранобе. Это - тотальная бесхребетность, безталантность, мб лень, и просто цунами из шаблонов, причём эти шаблоны настолько жирно замечаются, а автор всё равно это пишет на серьёзных щах.
Хотя, с другой стороны, если бы автор хоть как-то оборачивал все клише в сатиру и высмеивание -- ранобка бы стала реально чёткой, но нет, так что увы и ах...
Инадзума 11: Только вперёд! — Галактика
Чёт надоумило написать отзыв, ибо настолько этот сезон вызвал полное разочарование. А сейчас пересмотрел сериал уже в более взрослом возрасте, окончательно понял, что посмотрел полную чушь.
Стоит даже отметить, что в целом до этого серия GO получалась вполне сносной, Камень Времени вообще получился, надо признать, топовым сезоном, и свою изюминку привнёс так, как полагается.
Но у Галактики ничего этого не получилось.
Во-первых, идея Душ - очевидно высосанная из пальца ерунда, которая вполне себе хоронит тему Аватаров и Микси Максов (которые опять же, поданы были неплохо). Надо даже отметить факт, что пока в сезоне не появилась первая активированная Душа, смотреть ещё как-то можно было, я серьёзно.
Во-вторых, полная замена почти всего главсостава (кроме три Тенма-Шиндо-Цуруги), на изначально ноунеймов, которые к тому же, ещё и полные неучи в начале сезона. Перс ни один не зацепил от слова совсем, разве что Мататаги после раскрытия показался сносным, но не более того. Никто из команды, даже после раскрытий и развитий, не выглядит крутым, или как-то цепляющим. К тому же на это накладывается тема Душ, которая и без того хрень собачья, так ещё и её обладатели - это сборище лошар.
Похоронена надежда на то, что увидим учеников разных школ, играющих в одной команде, аля 3 сезон первого сериала. Хоть убейте, но Хакурю, Шинске, Юкимура... да лол, весь состав Resistance Japan был бы куда более органичен в роли национальной сборной.
Вот они
Всех мы видели в первом сезоне, в фильме Грифон, и они куда более привычные зрителю персонажи. И да, даже если бы в Галактике Иназума Япония бы собиралась по тому же принципу, что в 3 сезоне первого сериала, никто бы из зрителей и не сказал против ничего (персонажи привычны и многие полюбились после 1 сезона и фильма) - ибо видно, что создатели просто хотели в оригинальность, но ноунеймы и Души всё нахрен загубили. Из-за этого Тенма попусту превратился в однобокую болванку, вот честно. Шиндо и Цуругуи ещё ладно, один ещё кое-как держался на плаву как персонаж, а вот второй получил неплохую линию, и в целом реализовано это было сносно, но это не отменяет всего кринжа, который навалил сезон Галактика.
Особо непонятно в итоге, чего хотел
Кагеяма
, и почему в финале он остался на Фалам Орбиус и не вернулся на Землю, но на это ответ мы явно уже не получим
Я тут конечно ещё ко многому могу придраться, например, почему в финальном матче (на который правила турнира уже не распространялись) Тенма, Шиндо, Цуруги и Шинске не использовали Аватары и Микси Максы (хотя могли, и правилами это уже не запрещалось), но это уже условности, которые в детском рейтинге на логику порой внимания вообще не обращают.
Крч, Галактика это полный высер, который можно было сделать спокойно по пути предшественника, но увы.
И особенно это обидно смотрится после 1 и 2 сезонов GO, которые реально вышли сносными и смотрибельными.
Увы и ах.